Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение sander »

В своё время Сергей Дингес (Radist на старом форуме) предложил неплохую идею карта ген. поисков на WD.
Может быть у кого-либо будет время и возможность связать карту и информацию из этой темы?

Кто желает разместить свои контактные данные для внесения в интерактивную карту-каталог по колониям Поволжья здесь обращаться в ЛС к Alexander -57
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Открыл уже новую версию карты по основной ссылке , которая находится у нас на форуме в шапке, по дизайну ее практически закончил, осталось теперь заполнение перечней , фамильных индексов и замена дизайна всех страниц по колониям, но это буду делать теперь уже по ходу пьесы, как говорят. Поставил еще форму поиска по карте, подключив ее к поисковику Google, и также перевод на 5 языков тоже через него, так как моя карта не привязана к движку на сайте по Шукк, а является лишь прицепом к нему и построена она на простых статических страницах, которые я делаю сначала на компьютере, а потом уже закидываю на сайт и сделать в ней свой автономный поиск можно конечно, но слишком проблематично , но я пробовал и задавал уже в форму поиска любую фамилию например, то Googlе в отдельном окне выдает все результаты поиска фамилий по колониям в карте очень хорошо.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Закончил на главной странице карты вкладку с перечнем колоний, где применен алфавитный индекс колоний и краткая характеристика по каждой колонии с принадлежностью: к материнской или дочерней колонии, к тому или иному кантону, к нагорной или луговой стороне Волги и нынешние названия сел или состояние некоторых по их уже не существованию, также ниже общего алфавитного перечня имеется перечень колоний по кантонам. Теперь нужно разбираться с фамилиями, так как там во вкладках с фамилиями, еще устаревшие данные в основном со старого форума и нужно много новых ссылок добавлять теперь с нового.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1113 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение juliasuche »

Добавьте, пожалуйста, еще одну мою ссылочку:

Rube aus Schilling-Konstantinovka http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=44&t=2255

и мой адрес: juliasuche@yandex.ru
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Нашел наконец-то время и проиндексировал все ссылки по исследованию фамилий на старом и новом форуме и решил создать для каждой исследуемой фамилии свою отдельную страницу, так как добавлять огромное количество ссылок на одной главной странице карты слишком много, а также возникают трудности при редактировании и добавлении ссылок. Теперь имеющиеся вкладки на главной странице карты по фамилиям Поволжья и в регионах я хочу объединить и в индексе каждая фамилия будет встречаться только один раз и будет выводить на отдельную страницу по исследованию той или иной фамилии и там уже на самой странице по фамилии я буду подразделять отдельно ссылки по этой фамилии по Поволжью и в других регионах, а также прочие ссылки по данной фамилии найденные в интернете. Сейчас для примера во вкладке по фамилиям Поволжья можете посмотреть первые три ссылки по фамилиям: Aab / Ааб, Abig / Абих и Abt / Абт, которые ведут на соответствующие страницы по каждой фамилии: Aab / Ааб, Abig / Абих и Abt / Абт. *WRITE*
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Andreas Raith »

Alexander-57 писал(а):Сейчас для примера во вкладке по фамилиям Поволжья можете посмотреть первые три ссылки по фамилиям: Aab / Ааб, Abig / Абих и Abt / Абт, которые ведут на соответствующие страницы по каждой фамилии: Aab / Ааб, Abig / Абих и Abt / Абт
Как я понимаю, форумчанам сейчас самое время напрячься и самим написать о происхождении своей фамилии?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Andreas Raith писал(а):Как я понимаю, форумчанам сейчас самое время напрячься и самим написать о происхождении своей фамилии?
Спасибо Андреас Вы правы, этот источник, что я взял по происхождению фамилий не совсем корректен и сделан наверное с помощью гугловского перевода без корректировки текста, поэтому может быть будет правильным форумчанам оставлять здесь, а лучше наверное в теме Происхождение и объяснение немецких имен и фамилий, свои версии или ссылки по происхождению фамилий и еще по правильному написанию их и в добавок ко всему еще ее возможные варианты написания , которые встречаются и которые я потом смогу отразить на странице по той или иной фамилии.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Вот наконец опять вернулся к работе по интерактивной карте, добавил ряд новых ссылок на страницах по колониям и занес там также все ссылки по фамилиям. Продолжил создавать страницы по каждой фамилии во вкладке "Немецкие фамилии" создал все страницы и занес ссылки по всем фамилиям на буквы A и B
Вопрос к знатокам по правильному написанию фамилий, посмотрите пожалуйста их написание по данным буквам А и В и может быть стоит некоторые страницы объединить в одну, например Beck и Bekk или эти Baier, Bauer и Bayer или это разные фамилии?
Продолжение следует.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение viktor 2 »

Alexander-57 писал(а):может быть стоит некоторые страницы объединить в одну, например Beck и Bekk или эти Baier, Bauer и Bayer или это разные фамилии?
Мне кажется стоит. Beck и Bekk в любом случае одна фамилия. Не собираюсь утверждать, что Bekk вообще не правильно, потому как фамилии правилам орфографии не подчиняются, но в Duden такая фамилия вообще не рассматривается. Фамилия Beck происходит от профессии Bäcker.
Baier, Beier, Beyer, Bayer тоже одна фамилия, только разные формы её написания. Произходит от "aus Bayern", т.е. "из Баварии"
Bauer ничего общего с предыдущей не имеет. Это самостоятельная фамилия, причём занимает 13 место в Германии по частоте встречаемости и происходит от Bauer - крестьянин.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение stsukh1055 »

В просмотренной карте увидел ,что при описании колонии Мариенбург,сказано-сейчас это с.Мариновка Фёдоровского района.К сожалению,это не так.Село Мариновка сейчас у нас в районе -это бывший Мангейм.А Мариенбург переименовали в 1942 году в с.Чапаевка.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

stsukh1055 писал(а):В просмотренной карте увидел ,что при описании колонии Мариенбург,сказано-сейчас это с.Мариновка Фёдоровского района.К сожалению,это не так.Село Мариновка сейчас у нас в районе -это бывший Мангейм.А Мариенбург переименовали в 1942 году в с.Чапаевка.
Это выходит по Вашему, что эти сведения, которые я брал тут на сайте WD :

1. Мангейм*** (Маенгейм, Маинское) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 1805/1805 (1920), 1491 (1922), 1380 (1923), 1486/1473 (1926), 1670/1658 (1931)

2. Мариенбург*** (Мариновка) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 1609/1609 (1920), 432 (1922), 781 (1923), 808/806 (1926), 1106/1106 (1931)

и тут на форуме Winter:

1. Мариенбург (Marienburg, Мариновка), Мариенбург сейчас с.Мариновка индекс 413414

Не верны?
Последний раз редактировалось Alexander-57 28 ноя 2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение stsukh1055 »

В просмотренной карте увидел , что при описании населенных пунктов, не попавших на карту,в разделе Фёдоровка сказано:
1)Поселок Федоровка / Fedorovka
(Сейчас районный центр Федоровского района Саратовской области)
2)
ФЕДОРОВКА,до 1941 года кантонный центр Федоровского кантона АССР НП.
3)На фото под описанием с.Фёдоровка изображен элеватор, якобы расположенный в этом селе.
ВНОШУ ПОПРАВКИ:
1)Федоровка никогда не была поселком,а имела статус села;
2)Федоровка не является сейчас районным центром Фёдоровского района,таковым с1935года считается р.п.Мокроус.
3)В Федоровке никогда не было элеватора,на снимке изображен элеватор, расположенный в Мокроусе.
Последний раз редактировалось stsukh1055 28 ноя 2012, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49470 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение админ »

stsukh1055 писал(а):В просмотренной карте увидел ,что при описании колонии Мариенбург,сказано-сейчас это с.Мариновка Фёдоровского района.К сожалению,это не так.Село Мариновка сейчас у нас в районе -это бывший Мангейм.А Мариенбург переименовали в 1942 году в с.Чапаевка.
Alexander-57 писал(а):Это выходит по Вашему, что эти сведения, которые я брал тут на сайте WD :1. Мангейм*** (Маенгейм, Маинское) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 1805/1805 (1920), 1491 (1922), 1380 (1923), 1486/1473 (1926), 1670/1658 (1931)2. Мариенбург*** (Мариновка) - Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н - 1609/1609 (1920), 432 (1922), 781 (1923), 808/806 (1926), 1106/1106 (1931)и тут на форуме Winter: 1. Мариенбург (Marienburg, Мариновка), Мариенбург сейчас с.Мариновка индекс 413414 Не верны?
Александр, Сергей Николаевич привёл Вам абсолютно точную информацию.
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение stsukh1055 »

Уточняю:
1)До1915г Мариенбург и Мангейм так и назывались:
2)С1915 по1927гг Мариенбург переименован в Мариновку,а Мангейм в Маинское;
3) С1927 по1942гг обратно села переименовали соответственно в Мариенбург и Мангейм;
4) В 1942году в силу известной неразберихи Мариенбург переименовали в Чапаевку,а Мангейм- в Мариновку.;
Хорошо знаю эту проблематику.При всем уважении к указанным Вами сайтам , дело было действительно так. Дополнительная информация в Википедии "Первомайский район Саратовской области. К сожалению,об этой неточности я узнал сам всего два года назад и был не меньше Вас удивлен.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49470 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение админ »

Мариновка - дореволюционное русское название немецкой колонии Мариенбург. Указом ПВС РСФСР от 5 июня 1942 г. Мангеймский сельский совет был переименован в Мариновский, а Мариенбургский сельский совет - в Чапаевский.
На сайте WD ошибки нет. За других ответить не могу.
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

stsukh1055 писал(а):В просмотренной карте увидел , что при описании населенных пунктов, не попавших на карту,в разделе Фёдоровка сказано:
1)Поселок Федоровка / Fedorovka
(Сейчас районный центр Федоровского района Саратовской области)
2)
ФЕДОРОВКА,до 1941 года кантонный центр Федоровского кантона АССР НП.
3)На фото под описанием с.Фёдорвка изображен элеватор, якобы расположенный в этом селе.
ВНОШУ ПОПРАВКИ:
1)Федоровка никогда не была поселком,а имела статус села;
2)Федоровка не является сейчас районным центром Фёдоровского района,таковым с1935года считается р.п.Мокроус.
3)В Федоровке никогда не было элеватора,на снимке изображен элеватор, расположенный в Мокроусе.
Спасибо, исправил страницу по Федоровке, а по колониям Мангейм и Мариенбуг пока не знаю, подожду, что скажут по этотому поводу еще наши авторы В.Дизендорф и А Шпак, потом исправлю если что не так.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49470 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение админ »

Александр, на сайте WD в списке немецких населенных пунктов, предоставленном Виктором Дизендорфом, нет указаний на их современные названия. В скобках указаны известные варианты населенных пунктов, которые использовались в основном до революции.
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Спасибо, значит сейчас Мариновка это бывший Мангейм и существует, а Мариенбург тогда Чапаевка, но скажите существует ли она сейчас?
И тогда после всех этих уточнений приведу все к действительности.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение stsukh1055 »

с.Чапаевка (Мариенбург) исчезло в 1954 году. У меня есть один знакомый дед,который был переселен с родителями в Мариенбург летом 1941 году сразу после начала войны и депортации и прожил там до исчезновения села. Потрясающий материал.Записываю его воспоминания.Когда закончу работу,опубликую на сайте.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49470 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение админ »

В книгу "Административно-территориальные преобразования в Немповолжье. 1764-1944 гг." я включил довольно объёмную таблицу переименования населенных пунктов бывшей АССР Немцев Поволжья, в которой исправлены ошибки, имеющиеся в аналогичной таблице в книге Аркадия Германа "Немецкая автономия на Волге. 1918-1941." Для удобства поиска я построил таблицу переименований не по кантонному принципу, как у Аркадия Германа, а по алфавитному.
В первой графе моей таблицы указано прежнее (немецкое) название населенного пункта.
Во второй - К какому кантону АССР НП принадлежал населённый пункт на 7.09.1941 г.
В третьей - новое наименование; здесь по многим населенным пунктам указан год переименования.
И, наконец, в четвертой графе - Область, район на 2003 г.
Таблица переименования населенных пунктов составлена на основе документов о их переименовании и путем наложения старых и современных карт местности с использованием современных компьютерных технологий.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49470 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение админ »

stsukh1055 писал(а):с.Чапаевка (Мариенбург) исчезло в 1954 году.
Запись по Мариенбергу из моей книги: с 1942 г. – Чапаевка, сейчас не существует.

По тем населенным пунктам, которые в настоящее время не существуют, я указываю лишь "не существует", но не вдаюсь в подробности, с какого именно времени исчез тот или иной населенный пункт, т.к. я не ставил перед собой задачу исследовать историю бывших немецких населенных пунктов после депортации немцев в 1941 году. Ибо это уже совсем другая история.
Админ
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»