Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

08.01.2023
В нынешней, более чем неспокойной, обстановке в мире очень сложно настроить себя на позитив и продолжать делать то, чем занимался на протяжении многих лет. В то же время, погружение в творческий процесс помогает отвлечься от жестокой окружающей действительности и приходишь к мысли, что пока живешь, нельзя останавливаться. Никто из нас не знает, что будет завтра. Но пока сегодня есть возможность созидать, надо пользоваться этим моментом.

27 января сайт „Geschichte der Wolgadeutschen“ достигнет своего совершеннолетия – исполнится 18 лет со дня появления его в интернете. В преддверии этой даты я стартую большой проект, реализация которого рассчитана на несколько лет.

Напомню. В 2021 году на сайте появился единственный в интернете полный электронный архив журнала „Unsere Wirtschaft“ (см. об этом здесь). В 2022 году, пусть и не до конца, мы кое-как разобрались с католическим журналом „Klemens“ (см. здесь). Кстати, это тоже был многолетний проект и на нём ещё не поставлена точка.

В этом году я начинаю разработку ещё одного довольно известного издания. Его материалы цитируются многими историками и публицистами. Но о самом издании можно найти лишь общую информацию. Речь идет о „Deutsche Post aus dem Osten“ – информационном печатном издании, издававшемся в Берлин в 1920-1922 гг. и в 1926-1943 гг.

Мы долго к этому готовились. В течение нескольких лет мой сын Андрей собирал архив DPO, начиная с пробных номеров за 1919 год и заканчивая последним номером, вышедшим в свет в 1943 году. Архив представляет собой фотокопии годовых подшивок журнала. К сожалению, не всё так идеально. В нашем архиве имеются пробелы. Ниже я перечислю недостающие номера в надежде, что кто-нибудь при случае поможет нам восполнить эти пробелы.

1. Jahrgang: 1920
Нет следующих номеров: 1, 2, 15, 16, 18, 27, 40, 41, 42.

7. Jahrgang: 1934
В наличии только три номера: Nr. 1 (Januar/Februar 1934), Nr. 2 (März/April 1934), Nr. 3 (Mai/Juni 1934).
Нам не удалось выяснить, были ли ещё выпуски в 1934 году. Не исключено, что есть ещё и другие номера.

12. Jahrgang: 1940
В наличии только Nr. 1.


Сразу хочу оговориться. Архив собран исключительно для внутренней работы с изданием. Полные номера не будут выставляться на сайте. Резонно задать вопрос, что же тогда ожидать от этого «большого проект, реализация которого рассчитана на несколько лет»? Поясню.

1) В виду того, что наш сайт посвящен истории поволжских немцев, то мною выбраны все статьи и материалы, опубликованные в DPO и посвященные немцам Поволжья. Кроме того, есть статьи общего характера, которые привлекли моё внимание и которые включены в некий путеводитель по DPO. Размещение этих статей и рассчитано на долгосрочный период. Постепенно я буду размещать структурированный путеводитель к каждому году издания и затем, по мере готовности, на сайте будут выставляться статьи, указанные в нём.

2) С 1926 по 1942 годы к каждой годовой подшивке DPO существует структурированное годовое содержание. Пример такого содержания за 1939 год выставлен на нашем сайте. Посмотрев его, вы можете представить, о чём идет речь. По этой аналогии будут выставлены содержания и по остальным годам.

А начнем мы наше знакомство с этим изданием со словарной статьи, подготовленной мною на основе имеющегося в моём распоряжении электронного архива DPO:

"Deutsche Post aus dem Osten" / "Немецкая почта с Востока" – информационное печатное издание на немецком языке, издававшееся в 1920-1922 гг. и в 1926-1943 гг. в Берлине.

Изображение

Статья большая, содержит много информации, детально описывающей издание. Учитывая то, что у этого печатного издания наблюдается два периода развития, логически статья разбита на две главы, в каждой из которых DPO рассматривается как самостоятельное издание: 1) 1920-1922 и 2) 1926-1943 (Neue Folge / Новый выпуск). В первом случае DPO выступал в качестве еженедельного информационного бюллетеня Комитета немецких групп из бывшей России. Во втором оно представляло собой ежемесячник, основанный Адольфом Айхлером, многие годы являвшийся по сути рупором российских немцев, находящихся в изгнании.

Поскольку в новом выпуске „Deutsche Post aus dem Osten“, начавшем свой отсчет в 1926 году, решающую роль сыграли Адольф Айхлер и Карл фон Кюгельген, я решил отойти от традиции и позволил себе включить в словарную статью о периодическом издании биографические сведения об этих деятелях. Понятно, что уместить биографию в 3-5 предложениях невозможно. Но и перегружать статью биографическими подробностями было бы неправильно. Поэтому я ограничился короткими биографическими справками с расчетом на то, что позже будут подготовлены биографические статьи о них обоих и выставлены в лексиконе сайта. Тем более, что материал для этого имеется.

Как всегда, надеюсь, что время на изучение и подготовку этого материала было потрачено не зря и кому-то это будет интересно и полезно.
Админ
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение Diesendorf »

Внимательно ознакомился с отзывом уважаемого Виктора Кригера на мою работу по итогам переписи немецкого населения России в 2021 г.

Должен сразу же отметить, что, вопреки его утверждению, никакого противоречия между общей численностью немцев в России на 2021 г. и данными о сравнительной рождаемости немецких и русских женщин, зафиксированными переписью, не существует. Последние отражают лишь количество детей, рожденных женщинами в течение жизни, и не имеют отношения к вопросу о том, сколько этих детей еще живо и где они проживают на данный момент.

С другой стороны, я далек от идеализации методики проведения постсоветских переписей населения в России. Так, в 2002 г. из переписных листов по так и не объясненной причине исчез вопрос о родном языке, а в 2010 г. и особенно в 2021 г. немалая часть населения была «переписана» без его личного участия, о чем свидетельствует уже значительное количество людей, не указавших свою национальную принадлежность.

Однако отсюда еще далеко до целенаправленной манипуляции результатами переписи 2021 г. по немецкому населению, заподозренной В. Кригером. Подозрения — подозрениями, но в демографической статистике их принято подкреплять адекватными доказательствами. Пока таковые не последуют, обсуждение таких подозрений, в сущности, лишено научного содержания.

В. Кригер справедливо утверждает, что подобные манипуляции уже встречались в советской практике. Правда, для их вскрытия, как правило, требовался весьма трудоемкий и непростой анализ. Характер этой работы хорошо известен мне по исследованию результатов всесоюзной переписи 1939 г. в АССР Немцев Поволжья. В отношении всероссийских переписей 2010 и 2021 гг. такого рода работа, по всей видимости, пока вообще не проводилась. Не пытался провести ее и я, т.к. на сей раз, в отличие от 1939 г., в моем распоряжении нет необходимых статистических материалов.
Что касается немецкого населения Казахстана, то анализ материалов соответствующих постсоветских переписей, насколько мне известно, еще никем не предпринимался. Лишь его проведение могло бы подтвердить или опровергнуть голословное утверждение В. Кригера, что «цифры в Казахстане имеют большее отношение к реальности, чем в России».
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

11.04.2023
Все статьи из годовой подшивки Deutsche Post aus dem Osten, 1929, 4. Jahrgang, отобранные мною для размещения на сайте, доступны для чтения. К ранее выставленным статьям добавлены следующие:

- Nachrichten aus der Wolgarepublik

- Die wolgadeutsche Schlackwurst in Brasilien

- Prof. Dr. Karl Lindemann †
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

12.04.2023
Буквально вчера получил от Елизаветы Моисеевны Ериной публикацию о презентации новой книги писателя Герольда Бельгера «Волк, Чапа и другие». Работа размещена на авторской странице Елизаветы Моисеевны в разделе "Публицистика о немцах Поволжья":

- Елизавета Ерина: О выходе новой книги писателя Герольда Бельгера «Волк, Чапа и другие»


Все благодарности Елизавете Моисеевне Ериной за предоставленную работу.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

12.04.2023
Немногим более 2-х лет назад, в декабре 2020 г., мы уже обращались к биографии проф. д-ра Карла Линдемана (см. здесь).

Сегодня я хочу ещё раз вернуться к этой личности в той связи, что ранее выставленная на сайте его биография, заимствованная из энциклопедии «Немцы России», значительно переработана или, проще сказать, переписана заново.

Взяться за биографию К. Линдемана меня подтолкнул некролог, опубликованный в февральском номере "Deutsche Post aus dem Osten" за 1929 год (я буквально вчера выставил его в составе статей, отобранных для размещения на сайте). Читая его и сравнивая с текстом биографии Карла Линдемана из ЭНР, появилось непреодолимое желание дополнить его биографию некоторыми подробностями и заодно привести, пусть и не полный, список его работ. В просмотренных мною в интернете биографиях Карла Линдемана, за исключением украинской Вікіпедії, сочинения Линдемана представлены крайне скупо – всего тремя-четырьмя названиями (в русской Википедии вообще не указано ни одной работы).

Следующими источниками послужили автобиография Карла Линдемана, опубликованная в "Deutsches Leben in Rußland" в 1924 году, и его воспоминания "Im Schutze der Vorsehung" (Под защитой провидения), опубликованные в том же ежемесячнике в 1925-1926 годах (кстати, настоятельно рекомендую прочитать эти воспоминания, очень интересно написано и захватывающе!). Все эти источники я указал в списке литературы. Но помимо указанных статей, так сказать, для общего развития, я просмотрел целый ряд других публикаций. Среди них: "Mein Lebenswerk" Карла Линдемана (Deutsches Leben in Rußland, 1927, Nrr. 5/6, 7/8), две публикации, посвященные 80-летию К. Линдемана, опубликованные в "Deutsches Leben in Rußland" (№ 17/18 за 1924 г.) и "Wolgadeutsche Monatshefte" (№ 17/18 за 1924 г.), некролог, написанный Иоганнесом Шлейнингом (Deutsches Leben in Rußland, 1929, Nrr. 1/3), и объемная работа Иоганнеса Шлейнинга "Prof. Dr. Karl Lindemann. Ein Helfer und Freund der deutschen Kolonisten in Russland, ein furchtloser Kämpfer für Recht und Gerechtigkeit", опубликованная в Heimatbuch der Deutschen aus Russland в выпуске за 1957 год (стр. 165-175).

Я не ставил своей задачей составлять полный список научных работ Карла Линдемана по энтомологии и ограничился 12-тью работами, но среди них посчитал обязательным указать 3 работы, которые вышли из печати в советский период на немецком языке – в 1924, 1926 и 1928 гг. В 1928 году в совместном издательстве "Немгосиздат" (Покровск) и "Центриздат" (Москва) вышла в свет последняя научная работа К. Линдемана "Die schädlichen Insekten der Gemüse- und Handelspflanzen" объемом в 104 стр.

Полный указатель научных статей Карла Линдемана составлен мною лишь для работ, опубликованных в Бюллетене Московского общества испытателей природы. Для этого пришлось просмотреть издание "Bulletin de la Société Impériale des Naturalistes de Moscou" за сорок лет – с 1860 по 1900 гг. По факту оказалось, что К. Линдеман печатался в этом бюллетене в 1863-1888 гг. Попутно были просмотрены протоколы заседаний Московского общества испытателей природы, членом которого и даже секретарем (с 1878 по 1888 гг.) являлся Карл Линдеман. Более того, после смерти д-ра Карла Ренара, бессменного редактора Бюллетеня, Карл Линдеман редактировал издание с № 3 за 1886 г. по № 1 за 1888 г.

По понятным причинам меня особенно интересовали работы Карла Линдемана о немецких колонистах в России. В общей сложности я отыскал таковых более двух десятков. Часть из них выставлены на сайте в полном объеме и доступны для чтения. Большим достижением для себя считаю то, что все три работы Карла Линдемана, в которых он в 1915-1917 гг. выступил с критикой т. н. «ликвидационных законов», предусматривавших экспроприацию земель немецких колонистов, доступны для чтения в библиотеке нашего сайта. Вот эти книги:

1) Законы 2-го февраля 1915 г. (Об ограничении немецкого землевладения в России) и их влияние на экономическое состояние Южной России: критический разбор (Опубликована в марте 1915 г.)

2) Законы 2-го февраля и 13-го декабря 1915 г. (Об ограничении немецкого землевладения в России) и их влияние на экономическое состояние Южной России (Опубликована весной 1916 г.) (выставляется впервые)

3) Прекращение землевладения и землепользования поселян собственников: указы 2 февраля и 13 декабря 1915 года и 10, 15 июля и 19 августа 1916 года и их влияние на экономическое состояние Южной России (Опубликована в феврале 1917 г.)

Упомянув эти книги, хотел бы в этом месте процитировать д-ра Виктора Кригера, который в марте 2008 года писал (жирным шрифтом выделено мною):
Показательно, что книги Линдемана (несколько книг выпущено было им в 1915-1917 гг.), и Штаха (1916) и др. авторов в защиту немецкого населения России и с критикой законодательных ограничений в их отношении могли увидеть свет и печатались в России в годы войны!
В завершении приведу несколько неточностей, которые встречаются в биографиях Карла Линдемана у других авторов. Например, встречается указание, что К. Линдеман якобы являлся профессором Московского университета. Но это не так. Карл Линдеман в 1865 году получил должность ассистента в только что открытой Петровской земледельческой и лесной академии (сейчас Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева). Вся его дальнейшая деятельность, по его же словам, была посвящена только этой академии. Лишь в 1921-1925 гг. он преподавал в учебных заведениях Симферополя. Некоторые авторы пишут, что К. Линдеман преподавал в Крымском университете до 1927 года. Но это тоже неверно, т.к. университет был ликвидирован в начале 1925 года. Ещё одна ошибка, которую добросовестно переписывают друг у друга почти все авторы. Это касается первого научного открытия, которое Карл Линдеман сдела якобы в 1865 году. Лишь в немецкой DeWiki я встретил указание на то, что это открытие было сделано им в 1863 году. При этом указаны и источники информации: Gerhard Piekarski Lehrbuch der Parasitologie. Springer, Berlin, Heidelberg 1954, S. 110–111; Advances in Parasitology 20, 1982, S. 383. Этих источников у меня нет. Но я нашёл подтверждение этому в первоисточнике – в Бюллетене Московского общества испытателей природы, в котором это научное исследование было опубликовано в 1863 году (Bulletin de la Société Impériale des Naturalistes de Moscou. Année 1863. Tome XXXVI. Seconde Partie, p. 425-436).

Ну, не буду вас больше утомлять и предлагаю ознакомиться с биографией проф. д-ра Карла Линдемана, "одного из самых отважных защитников немецких колонистов", как о нём выразился в своё время Георг Самуил Лёбзак.

- Линдеман Карл Эдуардович (1844-1929) - энтомолог, доктор зоологии и сравнительной анатомии (с 1886 г.), общественный и политический деятель.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

18.04.2023
Продолжаем знакомиться с изданием "Deutsche Post aus dem Osten". На очереди 1930 год:

Deutsche Post aus dem Osten, 1930, 5. Jahrgang

5-й год издания аналогично другим годам открывается структурированным годовым содержанием - Inhaltsverzeichnis für den 5. Jahrgang 1930, которое печаталось в журнале по окончании года. В годовом содержании можно посмотреть, какие статьи были опубликованы в журнале помимо тех, которые я отобрал для размещения на сайте и которые следуют ниже. Для удобства избранные статьи расположены по тематическим разделам.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

19.04.2023
В библиотеку сайта добавлена новая книга:

- Litzenberger, O.: Historisches Ortslexikon der Wolgadeutschen, Band 2, D-F. – BKDR Verlag, 2023.

Изображение´

Второй том словаря также, как и первый, богато иллюстрирован, содержит много интересной и полезной информации о населенных пунктах немцев Поволжья. Издание очень красиво оформлено.


Все благодарности проф. д-ру Ольге Лиценбергер, предоставившей книгу для библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Админ
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение Константин »

админ писал(а): 19 апр 2023, 14:16 19.04.2023
В библиотеку сайта добавлена новая книга:

- Litzenberger, O.: Historisches Ortslexikon der Wolgadeutschen, Band 2, D-F. – BKDR Verlag, 2023.

Изображение´

Второй том словаря также, как и первый, богато иллюстрирован, содержит много интересной и полезной информации о населенных пунктах немцев Поволжья. Издание очень красиво оформлено.


Все благодарности проф. д-ру Ольге Лиценбергер, предоставившей книгу для библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Тираж известен? Насколько понял, в России их не будет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

Отвечает Ольга Лиценбергер:
В издательствах Германии тираж книг указывать не обязательно, но издательство при наличии спроса имеет право печатать дополнительный тираж. Скажем так, тираж большой. В России нужно искать издателя и издавать на русском языке, так как все тексты на русском у автора тоже есть )) К огорчению российских читателей распространение книги и пересылка в Россию в настоящее время из Германии трудноосуществимы. В Германии распространением занимается Баварский центр культуры немцев из России и крупные книготорговые фирмы.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

20.04.2023
В дополнение к биографии Карла Эдуардовича Линдемана (см. сообщение от 12.04.2023).

1) Добавлена фотография проф. д-ра Карла Линдемана, напечатанная на фронтисписе книги: Lindemann, K.: Von den deutschen Kolonisten in Rußland. Ergebnisse einer Studienreise 1919-1921. – Stuttgart: Ausland und Heimat Verlags-Aktiengesellschaft, 1924.

Изображение

2) В качестве иллюстрации к биографии К.Э. Линдемана добавлена обложка его книги: Von den deutschen Kolonisten in Rußland. Ergebnisse einer Studienreise 1919-1921. – Stuttgart: Ausland und Heimat Verlags-Aktiengesellschaft, 1924.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

07.05.2023
Журнал "Klemens" за 1901/1902 издательский год аналогично 1898/1899 и 1899/1900 издательским годам был представлен в библиотеке сайта неполными номерами, а лишь отдельными страницами - по 2-3 страницы каждого номера. Сегодня на сайте выставлены все 52 номера в полном объеме за 5-й (1901/1902) год издания. Поскольку качество сканов не очень хорошее, я сохранил в каждом номере отдельные переснятые с руки страницы, которые выставлялись ранее (также, как это было сделано в номерах за 1903/1904 издательский год). Эти страницы тоже имеют недостаток (искажение изображения), но качество текста на них гораздо лучше, чем сканы с фильмокопий. Безусловно, это весомое пополнение электронной библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".

Помимо того, что за 5-й (1901/1902) год издания выставлены все 52 номера в полном объеме, для этого года издания обнаружилось структурированное годовое содержание. Используя его, я заменил ранее выставленное на сайте содержание для каждого отдельного номера структурированным годовым содержанием. Структурированное содержание гораздо удобнее для работы с журналом тем, что статьи, опубликованные в нём, сгруппированы по темам.

- Klemens. Ein katholisches Wochenblatt, V. Jahrgang, Oktober 1901 – September 1902

Все благодарности проф. д-ру Ольге Лиценбергер, предоставившей цифровые копии журнала "Klemens" в наше распоряжение.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

08.05.2023
Небольшое дополнение к предыдущему посту. Хотел бы подвести некую черту под многолетней работой по формированию цифрового архива католического журнала "Klemens".

Сводная информация о наличии журнала "Klemens" в библиотеке сайта "Geschichte der Wolgadeutschen":

Klemens. Ein katholisches Wochenblatt:
1-й – 1897/1898 – пробный номер + подшивка (структурированное содержание)
2-й – 1898/1899 – только отдельные страницы (структурированное содержание)
3-й – 1899/1900 – в наличии №№ 10-23, остальное только отдельные страницы (структурированное содержание)
4-й – 1900/1901 – подшивка – в наличие №№ 1-6, 16, 49-52, остальное в открытом доступе в Martin Opitz Bibliothek (структурированное содержание)
5-й – 1901/1902 – подшивка (структурированное содержание)
6-й – 1902/1903 – подшивка (структурированное содержание)
7-й – 1903/1904 – подшивка (структурированное содержание)
8-й – 1904/1905 – подшивка (структурированное содержание)
9-й – 1905/1906 – в наличии №№ 1-18, 21, 24, 35, 36, 47, 48, 50; нет №№ 20 и 45; остальные номера – только отдельные страницы (содержание для каждого номера)

Таким образом, из 9 издательских лет имеется 6 полных годовых подшивок - 1-й год издания и с 4-го по 8-й. Структурированное годовое содержание имеется к восьми годам издания - с 1-го по 8-й. Гипотетически можно собрать годовую подшивку за 9-й (1905/1906) год издания. В этой подшивке из 436 страниц не хватает всего 83 страницы. Не буду утверждать, что дёшево, но посильно. Другое дело, 2-й (1898/1899), 3-й (1899/1900) и пока никак не представленный на сайте 10-й (1906/1907) годы издания. В их отношении пока никаких перспектив не наблюдается.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

09.05.2023
В конце апреля этого года, как раз к Лейпцигской книжной ярмарке 2023 года, в издательстве BKDR (Bayerisches Kulturzentrum der Deutschen aus Russland) вышла книга о жизни и деятельности Иосифа Крушинского (1865-1940), последнего генерального викария Тираспольской епархии, которого в католической церкви считают мучеником.

- Hieronymus (Kruschinsky, J.): Die Jesuiten an der Wolga; Stephan Heindel / Hrsg. von Olga Litzenberger, Victor Herdt, Alexander Spack. – Nürnberg: BKDR Verlag, 2023.

Изображение

Книга подготовлена авторским коллективом, в состав которого вошли: Ольга Лиценбергер, Виктор Гердт и ваш покорный слуга, Александр Шпак. Идея издать работы Крушинского возникла во время нашей с Ольгой Лиценбергер переписки ещё в 2019 году. Но непосредственно работа над книгой началась весной 2021 года. Было решено предварить произведения Крушинского его биографией. Для этого потребовалось время, чтобы собрать дополнительную информацию о жизни и деятельности Крушинского. Нами были привлечены документы Государственного архива службы безопасности Украины (Галузевий державний архів Служби безпеки України) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также документы, предоставленные частными лицами. В предисловии к книге представлено подробное жизнеописание прелата Иосифа Крушинского и приведен перечень его работ, обнаруженных нашим творческим коллективом в разных источниках. Кроме того, в издании воспроизведены на немецком языке некоторые архивные документы, а в конце книги на 22 страницах опубликованы фотографии и фотокопии документов, непосредственно относящихся к деятельности Иосифа Крушинского. В книгу непосредственно вошли два наиболее значительных произведения Крушинского: "Die Jesuiten an der Wolga" и "Stephan Heindel. Geschichtliche Erzählung aus der ersten Zeit der deutschen Ansiedler an der Wolga". Если вторая работа Крушинского была выставлена на сайте ещё в 2009 году (см. Литературный сборник российских немцев. / Сост. А. Идт, А. Шпак. – Электронное издание. Выпуск 1-й. 2009), то историческое исследование "Die Jesuiten an der Wolga" переиздается впервые спустя ровно 120 лет. Это большая работа Крушинского. Она занимает центральную часть подготовленного нашим творческим коллективом издания. Мы надеемся, что в ближайшее время мы получим рецензии на это издание и сможем представить их нашим читателям.

Информация об этой книге была выставлена сегодня и на сайте BKDR: „Die Jesuiten an der Wolga“ und „Stephan Heindel“ von Hieronymus (alias Joseph Kruschinsky) – neuaufgelegt im BKDR Verlag

По ссылке можно найти информацию о стоимости книги и о том, как её можно заказать.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

BKDR Verlag und Russlanddeutsche Autoren auf der Leipziger Buchmesse 2023

Изображение

На стеллажах продукции издательства BKDR Verlag представлена и только что вышедшая из печати книга Hieronymus (Kruschinsky, J.): Die Jesuiten an der Wolga; Stephan Heindel / Hrsg. von Olga Litzenberger, Victor Herdt, Alexander Spack. – Nürnberg: BKDR Verlag, 2023.

Изображение Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

16.05.2023
Продолжаем знакомиться с изданием "Deutsche Post aus dem Osten":

Deutsche Post aus dem Osten, 1932/1933, 6. Jahrgang

6-й год издания аналогично другим годам открывается структурированным годовым содержанием - Inhaltsverzeichnis für den 6. Jahrgang 1932/33, которое печаталось в журнале по окончании года. В годовом содержании можно посмотреть, какие статьи были опубликованы в журнале помимо тех, которые были отобраны мною для размещения на сайте. Для удобства избранные статьи расположены по тематическим разделам.

Особого внимания заслуживает, на мой взгляд, статья Glaubens- und Hungersnot der Rußlanddeutschen.
Kürzlich hat der rührige „Evangelische Preßverband für Deutschland“ ein kleines Büchlein herausgebracht, das, als Rüstzeug gedacht, einen Überblick über den Kampf des Staates gegen die Religion in Sowjetrußland gibt, und daneben eine Reihe erschütternder Briefdokumente aus den deutschen Kolonien Rußlands enthält. Einige dieser Briefe seien hier wiedergegeben:
Также довольно интересной показалась мне статья Карла фон Кугельгена Vom Rußlanddeutschtum. Persönliche Erinnerungen von Carlo von Kügelgen. Эта статья как нельзя кстати перекликается с недавно открытой на нашем форуме темой "Российские немцы", "немцы из России" или "русские немцы".
Wohl wird auch jetzt noch der sinnlose Ausdruck „Deutschrussen“ gebraucht. Aber immer weitere Kreise erkennen, daß es keine Russen sind, sondern Deutsche, die darum besser „Rußlanddeutsche“ heißen sollten.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

18.05.2023
Периодически я размещаю работы Райнгольда Шульца на его авторской странице, но не пишу об этом каждый раз в новостях сайта. Райнгольд хотел бы постепенно собрать на своей авторской странице все свои литературные работы, поэтому присылает мне тексты, написанные им не только в последнее время, но и довольно старые работы. Например, сегодня я выставил целую подборку публикаций Райнгольда Шульца в разделе "Доброе слово, сказанное вслед (некрологи)". Но из них я представлю лишь несколько наиболее свежих:

- Белов Лев Сергеевич и коронавирус (10.04.2022)

- Памяти Анатолия Ивановича Яковинича (20.05.2022)

- Горби. Памяти Михаила Сергеевича Горбачёва (30.08.2022)

И ещё одна публикация, написанная Райнгольдом Шульцем совсем недавно - в феврале этого года. Это личные воспоминания автора, относящиеся к 60-ым годам прошлого века - Наш 1969 взвод.


Все благодарности автору, Райнгольду Шульцу.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

18.05.2023
Раздел Картография немецкого Поволжья библиотеки сайта пополнился картой поволжских немецких колоний 1910 года:

- Karte der Wolga-Kolonien. 1910

Эта карта шла как бесплатное приложение к "Volksfreund Kalender für das Jahr 1910". Календарь "Volksfreund–Kalender" издавался в 1909-1911 гг. типографией "Энергия" в Саратове.

Размер листа 41,5x55,5 см, а непосредственно карты - 34,3x44 см. Карта на немецком языке (латиница). Географические координаты не показаны (карта без координатной сетки). Масштаб карты 1:672000 (16 верст в дюйме или 6,72 км в см). На карте условными знаками отмечена конфессиональная принадлежность населенных пунктов (католические, лютеранские, евангелистов, меннонитов, русские). Показаны границы губерний и уездов. Для многих населенных пунктов приведены два названия одновременно, например: Katharinenstadt (Baronsk), Pokrowskaja Sloboda (Kosakenstadt), Nidermonjou (Bobrowka), Lesnoi-Karamysch (Grimm) и т.д. Имеется таблица объяснения усовных обозначений (Erklärung der Zeichen). Отдельно в нижнем левом углу карты показан участок pеки Волги южнее Камышина, на котором указаны Дубовка, Царицын и Сарепта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

27.05.2023
О чём писала газета "Большевик" в этот день ровно 87 лет назад.

С этого дня под этой рубрикой в библиотеке сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" будет выставляться очередной номер газеты "Большевик" - центральной газеты АССР Немцев Поволжья, вышедший из печати в этот день ровно 87 лет назад, т.е. в 1936 году. Таким образом, каждый день в ваш дом будет приходить "свежий" номер газеты, если, конечно, виртуальному почтальону (т.е. мне) ничто не помешает это сделать. Если же такое иногда случится, то при ближайшей возможности я буду выставлять сразу несколько номеров. Я планировал запустить этот проект с начала года, чтобы в течение года выставить полную годовую подшивку газеты, но по некоторым причинам мне это сделать не удалось. Думаю, что это не принципиально и мы можем начать чтение непосредственно сегодня и продолжим его в следующем году, завершив 26 мая 2024 года номером 119-ым. Итак, читаем "свежий" номер:

- Большевик, № 120 от 27 мая 1936 г.

Ранее на сайте было выставлено 66 номеров из 303, вышедших из печати в 1936 году. Чтобы не нарушать порядок и не пропускать эти номера, я их также буду выставлять под рубрикой "О чём писала газета "Большевик" в этот день ровно 87 лет назад", но с оговоркой, что номер был выставлен на сайте несколько лет назад.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

28.05.2023
О чём писала газета "Большевик" в этот день ровно 87 лет назад.

Пользуясь выходным днем выставляю очередной номер газеты пораньше.

- Большевик, № 121 от 28 мая 1936 г.

В сегодняшнем номере опубликованы поздравления Немобкома ВКП(б) и Совнаркома АССР Немцев Поволжья вице-президента Академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина, академика Георгия Карловича Мейстера с 35-летием его научной деятельности и с 25-летием руководимой им Саратовской селекционной станции. Пройдет чуть больше полутора лет и "энергичного борца за социалистическое переустройство сельского хозяйства, героя труда и науки" расстреляют. Но это будет потом, 21 января 1938 г. А пока работа академика Г.К. Мейстера и селекционной станции оцениваются как имеющие "огромное значение для дела выполнения задачи, поставленной вождем народов товарищем Сталиным" и "Ваш богатейший опыт и глубокие знания окажут нам огромную помощь в борьбе за высокие урожаи, за выполнение задания, поставленного перед страной великим гением человечества тов. Сталиным" (нарком земледелия АССРНП Фердинанд Яковлевич Мерц).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

29.05.2023
О чём писала газета "Большевик" в этот день ровно 87 лет назад.

Выходные продолжаются и я, пользуясь этим моментом, выставляю очередной номер газеты также, как и вчера, пораньше.

- Большевик, № 122 от 29 мая 1936 г.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»