Гнаденфельд Gnadenfeld Тарасовский район Ростовская область

Ответить
Iuliia_Ep
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 18:19
Благодарил (а): 3 раза

Гнаденфельд Gnadenfeld Тарасовский район Ростовская область

Сообщение Iuliia_Ep »

Ищу любую информацию о колонии Гнаденфельд (Ясная Поляна) Тарасовский район Ростовской области.
В частности, ищу сведения о рождении моего прадеда, точнее - место, где эти записи бы могли храниться. Обращалась в ГАРО, не помогли. Архивный отдел Тарасовского района тоже ответил что никогда такими сведениями не располагал. Где искать метрические книги? Была бы очень признательна знающим людям за помощь.

Прадед Kunkel Philipp 1899
Его родители Kunkel Philipp 1870 Katharine Sperling 1879
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Гнаденфельд Gnadenfeld Тарасовский район Ростовская область

Сообщение elmira.k8286 »

Если ваши из этого Гнаденфельд, то он образован в 1906 году :

ГНАДЕНФЕЛЬД/GNADENFELD (Ясная Поляна), до 1917 – Донского Войска обл., Донецкий окр., Курнаково-Липовская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Тарасовский (Верхне-Тарасовский) р-н. Кат. село на собств. земле, осн. в 1906. В 45 км к юго-вост. от Миллерова. Молельн. дом. Земли 1200 дес. (1915; 34 двора). С.-х. коопер. тов-во, нач. школа (1926). Жит.: 270 (1915), 329 (1920), 369/352 нем. (1926).

Ваши были католики ?
Iuliia_Ep
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 18:19
Благодарил (а): 3 раза

Гнаденфельд Gnadenfeld Тарасовский район Ростовская область

Сообщение Iuliia_Ep »

elmira.k8286 писал(а): 28 янв 2023, 18:01 Если ваши из этого Гнаденфельд, то он образован в 1906 году :

Ваши были католики ?
Да, это то самое. Не уверена об их вероисповедании. В ГАРО запрашивала инфу и по католическому приходу Ростова-на-Дону и лютеранский приход Таганрог-Ейск. Ни там, ни там их нет.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Гнаденфельд Gnadenfeld Тарасовский район Ростовская область

Сообщение elmira.k8286 »

Iuliia_Ep,

Вы уже в 2019 году начали поиски ваших предков вам дали направление поисков, но через полмесяца вы забросили поиски. И вот вы через три года опять открыли новую тему, и многое не договаривая начинаете опять:

viewtopic.php?t=12172.

Корни ваших Кункель идут из Беловежских колоний образованных в 1767 году.
Iuliia_Ep
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 18:19
Благодарил (а): 3 раза

Гнаденфельд Gnadenfeld Тарасовский район Ростовская область

Сообщение Iuliia_Ep »

elmira.k8286 писал(а): 29 янв 2023, 07:19 Iuliia_Ep,

Вы уже в 2019 году начали поиски ваших предков

Корни ваших Кункель идут из Беловежских колоний образованных в 1767 году.

Я не забросила поиски, я не могла зайти на сайт. Люди мне тогда в той теме очень помогли, один из тех людей помогает мне до сих пор. Очень благодарна этому форуму за это. Когда я писала 3 года назад, моя информация о прадеде была скудной, только из рассказа бабушки которая уже умерла. После того как я сделала запрос в Национальный архив США, у меня появилось очень много точных сведений о прадеде, проясняющих многие слепые пятна, в том числе место и дата его рождения, информация о его родителях, места их проживания (к сожалению не вероисповедание, точной информации об этом у меня нет). Но теперь цель моих поисков сменилась немного в другое русло. Я хотела попробовать найти официальное подтверждение его рождения, архивную справку или хоть что-то на бумаге. В этом суть вопроса. Раз я имею место и дату рождения, я думала не возникнет проблемы, но архив на который я рассчитывала не имеет таких сведений, в связи с чем я и создала новую тему, просто рассчитывала на помощь именно в определении места хранения такой информации. (если честно, я вообще форумами плохо владею, я подумала что если напишу вопрос в старой теме этого никто не увидит). Да, временами я теряю мотивацию и немного задвигаю мои генеалогические поиски, но это не о забрасывании, просто о том что случаются разные события в жизни и это уходит на второй план.
Спасибо огромное за подсказку о Беловежских колониях, я смотрела Штумппа, но там достаточно много Кункелей, я не совсем поняла как понять, кто мои.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Гнаденфельд Gnadenfeld Тарасовский район Ростовская область

Сообщение elmira.k8286 »

Несколько семей Кункель в 1766 году решили отправиться в Поволжье а ваши пожелали поселиться в Беловежские колонии на Украину. Вот ваша семья Кункель:

Belowescher Kolonien (Belowesch Colonies)…

(3) Gross-Werder
gegr. 1767 (Kath.)
Revisionsliste Nr. 1--49: 1807
Revisionsliste Nr. 50--99: 1809

Der groesste Teil stammt aus Hessen/Odenwald…

37
Kunkel (Kuhnkel), Philipp 30, kath., seine Frau Maria 24, seine Kinder Johann
7, Kilian 2.
Wi: 3 Pferde, 5 Rinder, 10 Schafe, 8 Schweine, 20 Tschw. Brotgetreide, 3
Fuhren Heu, 1 Pflug, 1 Egge, 2 Wagen.

В 1832 году часть Кункель переехали из Черниговской в Екатеринославскую губернию.
Кункель - католики.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Гнаденфельд Gnadenfeld Тарасовский район Ростовская область

Сообщение elmira.k8286 »

Посмотрите вот этот раздел:

viewtopic.php?t=191.
Iuliia_Ep
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 18:19
Благодарил (а): 3 раза

Гнаденфельд Gnadenfeld Тарасовский район Ростовская область

Сообщение Iuliia_Ep »

elmira.k8286 писал(а): 29 янв 2023, 08:57 Несколько семей Кункель в 1766 году решили отправиться в Поволжье а ваши пожелали поселиться в Беловежские колонии на Украину. Вот ваша семья Кункель:


Большое спасибо! Особенно за топик про Беловежские колонии. Никогда прежде я об этом не слышала. Сейчас немного все проясняется. Буду искать
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»