Приход Иссенбурга

Ответить
czvet
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 16:08

Приход Иссенбурга

Сообщение czvet »

Здравствуйте! Ищу сведения из метрик или других документов о предках семьи Триппель Шарлотты Генриховны 06 июня 1912 г.р., немке из переселенцев XVIII века, проживающих в населенном пункте Иссенбург.

Запрос в Энгельс, Самару и Волгоград - отрицательный. Сообщила туда эти же сведения и название Иссенбург (Иссендорф), а также расположение этого села и его новое название. Саратовский архив ответил: "Для поиска записи о рождении Триппель Шарлотты Генриховны необходимо сообщить в церкви какого населенного пункта мог быть совершен обряд её крещения. Без данных уточнений поиск невозможен."

Прошу помощи у старожилов форума! Может быть у кого есть сведения где лежат эти метрики? Или есть сведения из самих метрик? Или хотя бы, к какому приходу относился хутор? Судя по географии, на мой дилетантский взгляд, это должен быть Торгун (Моргентау), который разделился на приход Веймар и приходи Гнадентау?

Я еще не очень понимаю, исходя из сведений на форуме Иссенбург и Верхний плес - это одно и тоже. Но ведь судя по карте - верхний плес намного севернее координатов и района, которые даются в описании хутора Иссенбург. Как он может быть верхним плесом? На старых картах нигде не могу найти этого названия Иссенбург(дорф). Разъясните, пожалуйста! *WALL*
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Приход Иссенбурга

Сообщение elmira.k8286 »

Хутор Изенбург, это хутор и он относился к приходу — Моргентау:

https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/647.

ИССЕНБУРГ/ISSENBURG (Верхний Плес; также Иссендорф/Issendorf, Новое), до 1917 – Самарская губ., Новоузенский у., Харьковская (Верхне-Плесовская) вол.; в сов. период – АССР НП, Гмелинский/Палласовский к-н/Торгунский (Палласовский) р-н (в наст. время – с. Большие Пруды, Волгоградская обл., Старополтавский р-н). Лют. село. В 6 км к сев.-вост. от ж.-д. ст. Гмелинская. Сельсовет, коопер. лавка, нач. школа, изба-читальня, передвиж. биб-ка (1926). К-з „Айнигкайт“. Жит.: 317 (1920), 1238 (1922), 267/266 нем. (1926), 1248/727 нем.(1931).
Ответить

Вернуться в «Issenburg / Issendorf (Иссенбург / Иссендорф)»