Сравнение фамильных черт лица в фотографиях

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Ответить
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1592 раза

Сравнение фамильных черт лица в фотографиях

Сообщение yudined »

Возникла ситуация, когда понадобилось сравнить два фото на родство. Это, конечно, не генетическая экспертиза, но в некоторых ситуациях может понять, есть ли хоть что-то единое. Визуально на глаз это не всегда понятно. Может сбивать общее ощущение от фото, глаз оценивает детали лица в совокупности. Мой случай - нашел предполагаемую родственницу. Ее сведения совпадают по всем почти параметрам кроме одного - отчества у всех персоналий. Правда, человек, который больше всего интересовал, совпадения были полностью - Ф.И.О и факты. В моем случае все подтверждается документами, а у "родственницы" все зиждется на рассказах знакомой ее бабушки. Как-то так.
Но по моему разумению, в быту редко используют отчества, поэтому можно нафантазировать и напутать. Так моя мать помнила как зовут ее деда, а вот про прадеда она неуверено говорила, что он - Иван Иванович, Иоанн Иоаннович или даже Иоаганн Иоганнович. А в итоге он оказался Иван (Иоанн) Андреевич - Иоганн Миллер при рождении.
Я кинулся в поиске программы для сравнения фото. Их много. Много и сервисов онлайн. Чего стоит поиск по фото сервисов Гугл или Яндекс. Пользовались? Выдаст вам что угодно, радуйтесь, если там будут не котики или бегемоты :-D
Сервисы тоже оказались простым разводом и заманухой. Идет простое попиксельное сравнение, а в анонсе сейчас модно писать, что используется искусственный интеллект %) . Уж точно никакого сравнения со спец. программами, которые используются, например, в полиции. *PARDON*
Пришлось думать, что делать. Пока не вспомнил, что у меня есть программа, которая имеет все нужные инструменты для сравнения, хотя и рассчитана для других целей - морфинга и ворпинга картинок (morphing, warping).
Морфинг и ворпинг - плавное изменение, переход от одной картинки к другой. Отличие морфинга от ворпинга в том, что в создании гибрида ( статическая картинка с изменениями 50%) используются обе фотографии (визуально обе фотографии сливаются в одно), а при ворпинге - вторая фотография используется только в качестве образца для изменения одной фотографии.
Я брал режим морфинга, чтобы были видны места, где идет несовпадение. По сути получаются два полупрозрачных слоя картинок, наложенных друг на друга.
Итак, если я поставлю точку на зрачок в одном фото, к примеру, то при одинаковых фотографиях, она появится на второй картинке в точном месте - на зрачке. Если фотографии непохожи, она может появиться в любом непредсказуемом месте. Если эту точку сдвинуть на второй картинке, то на гибриде (третье, нижнее фото) появятся изменения, искажения.
То есть для определения фамильных черт (одинаковых) мы при установке точек на одном фото, на другом практически ничего не меняем - они установятся в правильной позиции.
Но в начале работы мы фотографии должны привести к одинаковому масштабу. Обрезать лишнее от лица, сделать их более одинаковыми по возможности. Это можно сделать в любой графической программе или в самой программе, если она имеет такие возможности.
Я использовал программу Fantamorph от Abrosoft (https://www.fantamorph.com/), она очень удобная. Если не ошибаюсь, то в режиме бесплатного демо имеет водяные знаки. Есть возможность редактирования картинок, в том числе обрезания - подгонки картинок. Кроме того имеет режим треугольников - это когда точки связаны отрезками, что иногда удобно для анализа сравнения. В интернете есть много других подобных программ.
Вначале я попробовал сравнить своего предполагаемого "древнего" родственника со своим фото. Тут надо отметить,что желательно сравнить фото приблизительно одинакового возраста и одного ракурса для более точного анализа. Мне по предположению он приходится двоюродным прапрадедом. Далеко. Но тем более было удивительно увидеть, что при общей несхожести, нижняя часть лица совпала идеально - размер, форма и очертания губ, скулы, подбородок, носогубные складки, участок от носа к губе. Очень сильное отличие по форме верха черепа и ушей, а также надбровные дуги и нос.
 скрин со сравнением со мной внутри спойлера
Изображение
Потом вспомнил, что в моем архиве фотографий есть фото деда в более молодом возрасте и решил сравнить и его, тем более он ближе по родству. И... совпадений еще больше. А самое главное оказалось, как минимум по мужской линии, нижняя часть лица и ... губы являются фамильной чертой :-[ . Для меня стало ясно, что на 99 процентов это мой родственник. Однако не забывайте, что это подкреплено еще фактами и документами. Сейчас решили с предполагаемой родственницей из Самары заниматься поисками доков, которые еще подкрепят наше предположение о родстве.

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 906 раз

Сравнение фамильных черт лица в фотографиях

Сообщение Arthur R Harris »

Интересная тема на самом деле, мне тоже приходится заниматься этим время от времени. Не у всех, к сожалению, был обычай банально подписывать фотографии - кто это, когда и где. Если повезёт, то максимум год и какое-то пожелание. В моём случае, правда, было в основном сравнение одних и тех же личностей в разный период их жизни, но и между собой рассматривал их тоже, выискивая фамильные черты, как здесь.
Я тоже вижу их сходство: но поводу носа считаю наоборот, что в целом, они одинаковой формы, просто мужчина справа имеет более глубокий передний наклон. Ниже носа похоже - губы, подбородок, это я тоже отчётливо вижу. Но Ваш дед, может в силу того, что на фотографии значительно моложе, выглядит красивее, а родственник всё же более зрелый, и вид у него более грубый. Уши у них разные, как ни странно, хотя при сравнении одной и той же личности именно они помогают во многих случаях поставить точку. Я тоже считаю, что они недалёкие родственники: судя по тому, что Вам он по предположению двоюродный прапрадед, то мы видим сравнение двоюродного внука и деда.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1592 раза

Сравнение фамильных черт лица в фотографиях

Сообщение yudined »

но поводу носа считаю наоборот, что в целом, они одинаковой формы, просто мужчина справа имеет более глубокий передний наклон.
Это есть такое, тоже обратили внимание на это.
Но Ваш дед, может в силу того, что на фотографии значительно моложе, выглядит красивее, а родственник всё же более зрелый, и вид у него более грубый.
:-D
Уши у них разные
Скорее всего это от родственников русской жены (его матери)... От них же должно быть что-то *SCRATCH*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 906 раз

Сравнение фамильных черт лица в фотографиях

Сообщение Arthur R Harris »

yudined писал(а): 13 фев 2023, 15:54 От них же должно быть что-то
Само собой.
Если не брать отдельные случаи, то в большинстве своём родственники одного рода, а уж тем более пола, имеют характерные общие черты, по которым можно сказать, что видно, что они родня. И чаще всего сыновья становятся похожи на своих отцов со временем, а дочери - на матерей. Опять же, не берём исключения - они на то и существуют. Взять даже собственный пример, далеко ходить не надо: родственница по немецкой линии, у неё последние, кто был на друг друга похож - это почившая бабушка и прабабушка, то есть дочь и мать. Это по её русской прямой женской линии. А уже дочь бабушки, то есть мать родственницы, совсем не похожа на свою мать. Как и сама она, и у неё свои две дочери - ни одна не похожа ни на мать, ни на друг друга. Вот и имеем такую линию: бабушка-мать-дочь-две внучки, где никто друг на друга не похож от слова совсем. Если людям не сказать, что каждая из них рожала другую (кроме внучек, конечно же), никто бы и не подумал, что это мать и дочери. Это ближайший круг знает (как я), кто у кого что взял, я и сам видел некоторые фотографии по уже их линиям и удостоверился, что вот оно, "в кого ты, доча". Тоже очень-очень интересная наука - генетика, наследование внешних и умственных черт, темперамента.
erna
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сравнение фамильных черт лица в фотографиях

Сообщение erna »

yudined писал(а): 13 фев 2023, 13:13 Возникла ситуация, когда понадобилось сравнить два фото на родство. Это, конечно, не генетическая экспертиза, но в некоторых ситуациях

Это здорово, но я посмотрела и НИЧЕГО не поняла как все занружать, короче я чайник. Вопрос не смогли бы мне помочь и сравнить мое фото и фото неизвестной женщины, я предполагаю что она моя родственница. Спасибо.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1592 раза

Сравнение фамильных черт лица в фотографиях

Сообщение yudined »

erna,
с удовольствием, но чуть позже - через несколько дней. У меня сейчас нет нужных программ. Вы можете пока бросить сюда на почту ссылки на вашу фотографию и предполагаемой родственницы. Желательно более или менее четкие портреты, чтобы мне можно было зацепиться за нужные точки на лице. Сразу говорю, что гарантии никакой. Особенно, если не сохранились фамильные черты в поколениях - увидите только разницу в лице без подтверждения родства.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
erna
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сравнение фамильных черт лица в фотографиях

Сообщение erna »

yudined сюда в сообщении послать фото?
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1592 раза

Сравнение фамильных черт лица в фотографиях

Сообщение yudined »

Посмотрите в личку (в свою личную почту здесь), пожалуйста.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»