Siegel / Зигель aus Bähr

Ответить
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Siegel / Зигель aus Bähr

Сообщение Alex Brester »

Не смог пройти мимо подробной записи об этой семье в Журнале Конторы опекунства за 1804 год. Несмотря на то, что на фамилию еще никто не покушался, запишем для будущих ищущих потомков. Тем более, что там целый ряд семейных связей и фамилий.

В составе первопоселенцев Каменки видим семью №69

Johannes Siegel, 30
frau: Elisabeth, 36
Johann, 8;
Anna, 3

Следующей указана семья Nikolaus Siegel - похоже, что брат.


Запись в Журнале Конторы опекунства иностранных от 2.04.1804, (ГАСО - ф.180 оп.1 д.47 лист дела 341-342).
Прошение вольной иностранки Марии Кристини Фогелин бывшей Сигелин, коим прописывает, что сыновьям ее Конраду и Генриху Зигелям по заплате состоящего на них казенного долга даны им в 1794 году ... вольные пашпорта в коих ошибкою вместо колонии Каменка означена колония Копенка и вместо отцовского имени написано имя отца ее Людвиха {по всем признакам это фамилия - Людвиг - А.Б.} ... просит об удержании оных и о снабдении их другими с назначением настоящих их имен.
слушана справка по сей матери из бухалтерских книг...
... в колонии Каменка находился колонист Йоханнес Зигель, который помер до бывшей в 1798 году ревизии, оставил жену и двух сыновей - Маттиаса и Петра, да двух дочерей Елизабету и Барбару. Из которых Петер женился на Людвиховой и убит в 1782 году, оставя вдову и двух сыновей Конрада и Генриха и дочь Катерину.

По смерти Йоханнеса Зигеля вдова его вышла замуж колонии Караульного Буерака за Георга Зиберта. Долгу казенного состоит наа семействе Иоганнеса Зиберта {тут писарь скорее всего путает фамилию, не мудрено... должно быть Зигель - А.Б.} возвратного 667 рублей 51 копейка, да безвозвратного 109 р. 50 коп. В то число уплачено убитого Петра Зигеля вдовою принесенных с собой когда замуж вышла 18 р.60 коп. С 1786 по 1791 год трехрублевого оплата 54 рубля, да при женитьбах на дочерях Иоганнеса Зингеля женихи на свой счет взяли

1ый колонии Каменки Готлиб Флёр 64р.18 к. возвратного, да безвовзратного 20р.68 к.
2ой колонии Караульного Буерака Петер Розенбах 80р. 50 коп.
3ий колонии Гнилушки Томас Брент 84 р.86.коп.
4ый Каменка, Петер Флёр 84 руб. 86 коп.

За тем на семейство Иоганнеса Зингеля казенного долга к возврату 342 р.53 коп. да безвозвратных 26 р.18.коп. А кто ныне в колонии Каменка сим хозяйством пользуется не видно и для того с прописанием сей справка послать указ оберфорштегеру Штремелю и велеть сделать о том справку дабы известно было какую часть долга должны платить убитого Петра Зигеля дети Конрад и Гнерих, которым данные им из Экспедиции директора Экономии вольные паспорты не возвращать и хранить их ... под делом наипаче для того, что прозвание их Зигели, а не Людвиха которое принадлежит матери их ибо она есть урожденная Людвихина
Всех героев записи вроде можно найти в переписи 1798. Из нее же мы узнаем, что автор прошения Мария Христина Зигель (девичья фамилия Людвиг) в 1790 году перебралась в Пензу и стала Фогель. Что за Фогель - из Каменки ли - не ясно сходу. И вот спустя 14 лет обратилась с прошением.

Вот такая вот история - хотели ошибку в паспорте исправить, а стали долги пересчитывать. Если дальше найдется запись о продолжении истории - сразу добавлю в тему.
Ответить

Вернуться в «Kamenka (Каменка) / Bähr (Бер)»