Немцы Новосибирской области

dvs

Немцы Новосибирской области

Сообщение dvs »

Добрый день! Прошу помочь в восстановлении информации по моим родственника, жившим в с.Цветное поле Чистоозерного района Новосибирской области. Дед - Шефер Вильгелм Филиппович, 1907 г. рождения, расстрелян в 1938 г., бабушка - Шефер (Бауэр) Мария Филипповна (умерла в трудармии в 1942 г.) никакой информации по их родителям и предкам нет, может у кого нибудь сохранилась какая нибудь информация - как появились немцы в этом регионе, может ваши предки были знакомы с моими, что поможет восстановить иформацию по нашей семье.

Заранее спасибо, Дмитрий Шефер
elgluhova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 12:05
Благодарил (а): 13 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение elgluhova »

Добрый день, прошу помочь, у бабушки написано место рождения Wi jokowa вроде как родилась она в Новосибирской обл., но я не могу не перевести не найти это поселение нигде.
russ.luft
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 01:10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение russ.luft »

Доброго времени суток. Это моя вторая попытка. Возможно в этот раз кто-то мне действительно поможет. Ищу любые сведения о семье моей бабушки Май Лидии Яковлевны, родилась в апреле 1916 года в с. Гоффенталь, каинского уезда, в то время томской губернии. Сейчас это село Октябрьское новосибирской области. Отец Иоганн Яков Май, мать Анна Шван. Ещё у неё были братья и сёстры, как минимум по двое. Заранее спасибо за любую информацию.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение sander »

russ.luft писал(а): 16 сен 2020, 01:12Возможно в этот раз кто-то мне действительно поможет. Ищу любые сведения о семье моей бабушки Май Лидии Яковлевны, родилась в апреле 1916 года в с. Гоффенталь, каинского уезда, в то время томской губернии. Сейчас это село Октябрьское новосибирской области. Отец Иоганн Яков Май, мать Анна Шван. Ещё у неё были братья и сёстры, как минимум по двое.
Вам уже один раз помогли :-) . Какой помощи Вы ещё ожидаете? Вы можете сами себе помочь, просмотрев метрические книги ГАТО здесь: https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library через VPN. Других источников пока нет.
Май проживали ещё в селе Подсосново Алтайского края - родом из Бальцера и Боаро, возможно, Ваши оттуда же.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
russ.luft
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 01:10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение russ.luft »

sander писал(а): 16 сен 2020, 05:02
russ.luft писал(а): 16 сен 2020, 01:12Возможно в этот раз кто-то мне действительно поможет. Ищу любые сведения о семье моей бабушки Май Лидии Яковлевны, родилась в апреле 1916 года в с. Гоффенталь, каинского уезда, в то время томской губернии. Сейчас это село Октябрьское новосибирской области. Отец Иоганн Яков Май, мать Анна Шван. Ещё у неё были братья и сёстры, как минимум по двое.
Вам уже один раз помогли :-) . Какой помощи Вы ещё ожидаете? Вы можете сами себе помочь, просмотрев метрические книги ГАТО здесь: https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library через VPN. Других источников пока нет.
Май проживали ещё в селе Подсосново Алтайского края - родом из Бальцера и Боаро, возможно, Ваши оттуда же.
Добрый день. Огромное спасибо за информацю. Начал потихоньку её просматривать.
У меня появилось ещё пара ыопросов.
1. Есть ли данные по этому же региону за 30-е годы?
2. Есть ли какие-то списки переселенцев в этот регион наподобие рапортов Кульберга или что-то подобное?
Очень интересно узнать откуда именно они пришли в томскую губернию. Тут уже писали, что в основном это переселенцы из Крацке и Ягодной поляны, но хотелось бы более точную информацию, если такая вообще есть.
nsklist
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 18:27

Немцы Новосибирской области

Сообщение nsklist »

Есть инфoрмация практически пo ВСЕМ фамилиям - пoтoмкам немцев Пoвoлжья Нoвoсибирскoй oбл. с 1920 пo 2005 гг.
Пишите, какие фамилии пoсмoтреть.

Cдержание: ф.и.o., гoд или дата рждения, местo рoждения (практически у рoжденных дo 1941 г - Пoвoлжье, нo не у всех), местo прoживания на 2005 г.
Здравствуйте. Есть ли какая-то информация по Вольф Иван Ивановичу (имя при рождении Вольф Иоганес Иоганесович) родился в Поволжье насколько известно, дата рождения не точная июнь 1929-1931г, возможно репрессирован в Новосибирскую область Чулымского района, в 1955г у него родился сын Вольф Анатолий Иванович (мать Елена Гурьянова)
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение sander »

russ.luft писал(а): 07 ноя 2020, 14:041. Есть ли данные по этому же региону за 30-е годы?
Какие именно данные и какие источники Вас интересуют?
russ.luft писал(а): 07 ноя 2020, 14:042. Есть ли какие-то списки переселенцев в этот регион наподобие рапортов Кульберга или что-то подобное?
В фондах ГАТО есть много информации по переселенцам, но единых списков нет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
russ.luft
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 01:10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение russ.luft »

sander писал(а): 17 дек 2020, 04:44
russ.luft писал(а): 07 ноя 2020, 14:041. Есть ли данные по этому же региону за 30-е годы?
Какие именно данные и какие источники Вас интересуют?
russ.luft писал(а): 07 ноя 2020, 14:042. Есть ли какие-то списки переселенцев в этот регион наподобие рапортов Кульберга или что-то подобное?
В фондах ГАТО есть много информации по переселенцам, но единых списков нет.
Добрый вечер. Конкретно интересуют данные о браках и рождениях. Моя бабка 1916 года рождения, примерно в 1934 вышла жамуж, а в 1935 родила дочь. Точных дат свадьбы и рождения нет.
Май, Лидия Яковлевна 17.04.1916, по другим данным 04.04.1916
её муж: Гергерт Андрей, другой информации нет.
дочь: Клара (Лариса) Андреевна Гергерт, год рождения точно 1935, а вот число и месяц не знаем.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение sander »

russ.luft писал(а): 24 янв 2021, 02:27Май, Лидия Яковлевна 17.04.1916, по другим данным 04.04.1916
Даты по новому и старому стилю. Данные по браку, а также рождению дочери запрашивайте в ЗАГСе по месту их проживания.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
russ.luft
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 01:10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение russ.luft »

sander писал(а): 24 янв 2021, 03:20
russ.luft писал(а): 24 янв 2021, 02:27Май, Лидия Яковлевна 17.04.1916, по другим данным 04.04.1916
Даты по новому и старому стилю. Данные по браку, а также рождению дочери запрашивайте в ЗАГСе по месту их проживания.
Спасибо. Они уже умерли, а другие родственники на контакт не идут. В ЗАГС я напишу в любом случае, но я не знаю смогу ли я получить сведения. Я живу в Германии, и лично туда пойти не могу, какие-то документы в оригинале тоже пердоставить не могу. Просто информацию они не дают, только в виде справок или дубликатов свидетельств. Каких-то других способов получить сведения я не знаю, возможно вы подскажете как быть?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение sander »

russ.luft писал(а): 24 янв 2021, 20:59Каких-то других способов получить сведения я не знаю, возможно вы подскажете как быть?
Сложный вопрос. Запросите ЗАГС, опишите Вашу ситуацию, может пойдут навстречу... Других вариантов, кроме подключения родственников в России, пока не вижу.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение Justus-Heinrich »

Есть ли у кого списки проибывших в Новосибирскую область на поселения в 1941 году переселенцев ? Или может у кого есть возможность такие списки посмотреть? Меня интересуют фамилии Юстус и фамилия Готфрида Франка с дочерью Элла.
russ.luft
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 01:10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение russ.luft »

Добрый вечер. Ещё один вопрос возник, может кто знает? Была ли депортация из Новосибирской области? Вот про деда точно знаем, что его из Поволжья выселили, а про бабку не понятно. Родилась в сибири, замуж вышла тоже вроде там, а как потом в павлодарской области оказалась?...
Petromc
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 09:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение Petromc »

russ.luft писал(а): 02 фев 2021, 02:02 Родилась в сибири, замуж вышла тоже вроде там, а как потом в павлодарской области оказалась?...
Все немцы которые поселились самостоятельно до 41г( до депортации) в сибири, считались местными и их никуда не выселяли. Но!! Почти все работоспособное взрослое население было в в три захода отправлено в трудармию, где плавно в 1947 было переведено в режим спецпоселений (комендатура) где их продержали до 1954 года. Если вы погуглите трудовые лагеря (ххххххЛаг) в казахстане, наверняка место проживания вашей бабушки совпадет с одним из них. В большинстве случаев это какие-нибудь шахты, стройки промышленных обьектов или добыча сырья.
Интересует фамилия Klauth из Zhitomir/Wohlhynien
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение Eduard22 »

Justus-Heinrich,
Justus-Heinrich писал(а): 29 янв 2021, 09:47Есть ли у кого списки проибывших в Новосибирскую область на поселения в 1941 году переселенцев ? Или может у кого есть возможность такие списки посмотреть? Меня интересуют фамилии Юстус и фамилия Готфрида Франка с дочерью Элла.
На момент 2010 года в Новосибирской области насчитывается 1534 сельских населённых пунктов
На 1941 их могло быть примерно около 1700...

На форуме есть люди, которые помогут, но найти вашу семью без точных координат, годов рождения найти практически невозможно.

Списки о которых вы пишите не составлялись, депортированных семей распределяли по разных районам и деревням. Для этого в "похозяйственных книгах" того или иного сельского совета в графе прибытие писалось "из Поволжья", примерно в 1942-1943 годах составляли списки домохозяев и только там, в конце этого списка отводилось 1-2 листа на "депортированных", этот документ составляли очень редко.

Данные документы вы можете запросить в муниципальном районном архиве или в администрации того района, где жили ваши предки. Направьте им запрос или позвоните им. Если у них сохранились данные документы/списки/книги направьте запрос (этот запрос исполняется на бесплатной основе) и в течении 30 дней вы получите ответ
Последний раз редактировалось Eduard22 04 фев 2021, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение Eduard22 »

russ.luft,
russ.luft писал(а): 16 сен 2020, 01:12Доброго времени суток. Это моя вторая попытка. Возможно в этот раз кто-то мне действительно поможет. Ищу любые сведения о семье моей бабушки Май Лидии Яковлевны, родилась в апреле 1916 года в с. Гоффенталь, каинского уезда, в то время томской губернии. Сейчас это село Октябрьское новосибирской области. Отец Иоганн Яков Май, мать Анна Шван. Ещё у неё были братья и сёстры, как минимум по двое. Заранее спасибо за любую информацию.
Вот, что у меня есть в закромах
На момент 19 октября 1917 года в Гоффенталь Каинского уезда жили:
Май Христьян Яковлевич 52 года/ год поселения в селе 1908
Май Екатерина Андреевна 50 лет
--
Май Анна Георгиевна 40 лет/ год поселения в селе 1908
--
Май Магдалина Георгиевна 30 лет / год поселения в селе 1908
--
Май Егор Фридрихович 48 лет / год поселения в селе 1911
Май Мария Петровна 37 лет
Май Елизавета Егоровна 20 лет
--
Май София Ивановна 41 год / год поселения в селе 1908
Май Готлиб Адамович 31 год
Май Екатерина Петровна 31 год
--
Май Екатерина Георгиевна 36 лет / год поселения в селе 1913
Май Анна Георгиевна 22 года
--
Май Йога Готфридович 63 года / год поселения в селе 1908
Май Анна Генриховна 28 лет
--
Май Амис (Ангис?) Ганфридович 34 года / год поселения в селе 1912

Степень родства между ними мне не известна
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение Eduard22 »

russ.luft,

Дополняю свое предыдущее сообщение
В метрических книгах Томского архива есть запись:

№225 Фридрих Май
родился 08.09.1913
Крестили 06.10.1913 крещен по нужде, крещение утвердили 06.07.1914
Отец Йоган Яков Май, кр-н, ев.лют
Мать его жена Анна Екатерина ур.Шван ев.лют
Крестил по нужде Георг Генрих Шнейдер утр пастор Л.Гессе
Восприемники Георг Адам Майер, Генрих Бендер и Мария Майер

№245 Александр Май
родился 24.04.1914
Крестили 27.04.1914 крещен по нужде, крещение утвердили 06.07.1914
Отец Георг Адам Май, кр-н, ев.лют
Мать его жена София ур. Менцер ев.лют
Крестил по нужде Георг Генрих Шнейдер утр пастор Л.Гессе
Восприемники Георг Шнайдер, Генрих Колеберг, Мария Екатерина Майер

№248 Генрих Май
родился 20.05.1914
Крестили 25.05.1914 крещен по нужде, крещение утвердили 06.07.1914
Отец Йоган Яков Май, кр-н, ев.лют
Мать его жена Анна ур.Майер ев.лют
Крестил по нужде Георг Генрих Шнейдер утр пастор Л.Гессе
Восприемники Георг Шнайдер и жена, Георг Бершауер

№270 Мария Май
родился 20.04.1913
Крестили 05.05.1913 крещен по нужде, крещение утвердили 06.07.1914
Отец Генрих Май, кр-н, ев.лют
Мать его жена Анна Елизабет ур. Каутц ев.лют
Крестил по нужде Георг Генрих Шнейдер утр пастор Л.Гессе
Восприемники Георг Адам Михаэлис, Анна Елизабет Май, Мария Шнейдер

№276 Елизавета Май
родился 20.06.1914
Крестили 01.07.1914 крещен по нужде, крещение утвердили 06.07.1914
Отец Йоган Яков Май, кр-н, ев.лют
Мать его жена Анна ур.Майер ев.лют
Крестил по нужде Георг Генрих Шнейдер утр пастор Л.Гессе
Восприемники Георг Гидеон, Мария Шнейдер, Екатерина Бендер

№277 Фридрих Май
родился 04.12.1912
Крестили 23.12.1912 крещен по нужде, крещение утвердили 06.07.1914
Отец Генрих Май, кр-н, ев.лют
Мать его жена Магдалина ур.Шнайдер ев.лют
Крестил по нужде Георг Генрих Шнейдер утр пастор Л.Гессе
Восприемники Георг Адам Бендер, Генрих Шнейдер, Маргарита Кнаус

№289 Мария Май
родился 19.04.1913
Крестили 25.04.1913 крещен по нужде, крещение утвердили 06.07.1914
Отец Готлиб Май, кр-н, ев.лют
Мать его жена Екатерина Елизавета ур.Май ев.лют
Крестил по нужде Георг Генрих Шнейдер утр пастор Л.Гессе
Восприемники Георг Май, Мария Шнейдер, Мария Гидеон
russ.luft
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 01:10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение russ.luft »

Добрый вечер. Большое спасибо за информацию. Номер 225 Фридрих Май. От этих же родителей я нашёл ещё троих детей: Анна 1909, Иоганн 1911 и Лидия 1916. Если учесть разницу в датах по новому и старому стилю то Лидия моя бабка. И ещё такой вопрос в предыдущем сообщении не увидел имён Йоган Яков и Анна Екатерина Май, значит ли это что они умерли к 1917 году?
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 136 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение Eduard22 »

russ.luft,
russ.luft писал(а): 05 фев 2021, 01:43И ещё такой вопрос в предыдущем сообщении не увидел имён Йоган Яков и Анна Екатерина Май, значит ли это что они умерли к 1917 году?
Данные которые я привел взяты из "Избирательных списков". Тут есть 3 варианта объяснения причины, почему их нет:
1) отсутствовали (уехали/переехали/были мобилизованы на первою мировую)
2) не голосовали
3) умерли

Возможно, мать вашей бабушки Май Анна Катерина, записана в этих списках НО без мужа. Чтобы узнать наверняка нужна дополнительная информация. Запросив которую вы можете в муниципальном архиве города Карасук
 Контакты Карасукского архива
632865, Новосибирская область,
г. Карасук, ул. Ленина, д. 137а
Телефон: 8 (38355) 3-38-35
Электронная почта: arhkarasuk@ngs.ru
russ.luft
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 01:10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Немцы Новосибирской области

Сообщение russ.luft »

Ещё раз спасибо. Про переезд я сразу и не подумал. А потом вспомнил, у матери в блокноте рядом с именем бабушки было написано Шейнфельд. Это тот же район, карасукский, может они туда переехали?
index-boga
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 05:45

Немцы Новосибирской области

Сообщение index-boga »

Гофенталь это старое название села Октябрьское Новосибирской области Карасукского района
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»