О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
tela
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 17:30

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение tela »

игорь топоров, Арман Козыбаев, cвязь по депортированным с кокшетау есть?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

tela писал(а): 23 июл 2021, 17:39игорь топоров, Арман Козыбаев, cвязь по депортированным с кокшетау есть?
Игорь Топоров, Вам уже не сможет ответить, так как, он, к сожалению, уже умер. У меня же никакой связи с Кокшетау нет, я работал по документам, которые находится на хранении в Государственном архиве Костанайской области и также по материалам старых газет
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Horch Nikolay »

Сегодня получил копии с похозяйственных книг по с. Литовочное, Келлеровский район,Северо- Казахстанской области.
Ниже сведения о семье ,которая жила в селе. Сведения прислали до кучи так сказать к моим.
Семья Шейфер Елизавета Егоровна 1883 г.р.,немка,н/гр.,колхоз Н.путь
Дети дочь Шейфер Мария Андреевна 1909 г.р.
Дочь Шейфер Лоя ( так читаю) Кондратьевна 1927 г.р.
Внук Шейфер Карл( на конце еще буква одна "о" или "а" ) Яковлевич 1933 г.р.
Похозяйственная книга 1946-1948 годы. В наличие у семьи корова, ярки 2 . Возможно депортированы или проживали там ранее.
Фамилия возможно Шефер,так как у моих написано в похозяйственных книгах тоже Шейфер.
Ф.166 оп. 1 Д.64 хозяйство 712
Архив г. Тайынша, Северо казахстанской области
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 777 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Viki »

Сохронились ли записи первых жителей с 1900-1903 года с. Надежденка, Мендыгаринского района ? Я нашла лишь посемейные списки от 2 октября 1924 года.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Viki писал(а): 20 ноя 2021, 11:10Сохронились ли записи первых жителей с 1900-1903 года с. Надежденка, Мендыгаринского района ? Я нашла лишь посемейные списки от 2 октября 1924 года.
Доброе время суток! Поверьте, если бы были списки за эти годы, хоть по Надеждинке, хоть по любому другому селу нашей области, я бы их набрал и разместил
Olga Decker
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 11:28
Поблагодарили: 1 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Olga Decker »

Арман Козыбаев писал(а): 04 фев 2020, 03:07http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=46 Доярка Екатерина Деккер. 1964 год
Добрый день!
Подскажите, есть ли у Вас еще информация о данном человеке? Я являюсь ее двоюродной внучкой и сейчас занимаюсь поиском корней своих родственников, проживающих с 1930 г. в Кустанайской области. Буду благодарна за ответ!
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Olga Decker писал(а): 14 дек 2021, 12:23
Арман Козыбаев писал(а): 04 фев 2020, 03:07http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=46 Доярка Екатерина Деккер. 1964 год
Добрый день!
Подскажите, есть ли у Вас еще информация о данном человеке? Я являюсь ее двоюродной внучкой и сейчас занимаюсь поиском корней своих родственников, проживающих с 1930 г. в Кустанайской области. Буду благодарна за ответ!
Доброе время суток! Да о ней столько писали в местных СМИ, столько фотографий было. Писали и в республиканской прессе. Она ведь Герой труда. Понятно, что так как она жила в селе то есть информации о ее семье и в похозяйственных книгах и т.д.
http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=46 Ее звезда
http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=46 Право быть человеком
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Доброе время суток! Всех с наступившим Новым годом! Здоровья и мира! У нас вот последние дни неспокойно. Последние сутки был отключен интернет. Полчаса назад включили. Разместил статью об одном немецком селе нашей области, которую мне перевел с немецкого Александр Шефер, за что ему большое спасибо. Просто для интереса http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=46 "Беседы о Воскресеновке". 1973 год
Tatiana.Drozdova
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Tatiana.Drozdova »

Арман, добрый день! вы мне несколько лет назад помогли по Шункуркульскому сельсовету. Подскажите, пожалуйста, не встречались ли вам списки немцев, депортированных в с.Валентиновка Аулиекольского района?
Исследую меннонитов. Колонии Молочная, Хортица, Кубань, Оренбург, Славгород. Помощь в ГРАНДМА. Здесь бываю редко, пишите на почту t_shi@mail.ru
victoriusova
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 10:51
Благодарил (а): 2 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение victoriusova »

Здравствуйте! Есть ли какие-то списки Костанайского района (Тобол)?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5793 раза
Поблагодарили: 3033 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение W.Müller »

victoriusova писал(а): 24 май 2022, 14:32списки Костанайского района
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 60#p104636
http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
victoriusova
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 10:51
Благодарил (а): 2 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение victoriusova »

W.Müller писал(а): 24 май 2022, 17:01viewtopic.php?t=2031&start=260#p104636
http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
Спасибо! К сожалению, именно по поселку Тобол информации не нашла(
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Tatiana.Drozdova писал(а): 29 янв 2022, 10:51Арман, добрый день! вы мне несколько лет назад помогли по Шункуркульскому сельсовету. Подскажите, пожалуйста, не встречались ли вам списки немцев, депортированных в с.Валентиновка Аулиекольского района?
Доброе время суток. По Семиозерному району в архиве нет таких списков
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Спасибо! К сожалению, именно по поселку Тобол
victoriusova писал(а): 01 июн 2022, 21:13Спасибо! К сожалению, именно по поселку Тобол информации не нашла(
Доброе время суток. Я не знаю о таком поселке Тобол в Кустанайском районе. В любом случае, все списки именно по депортации, что были в архиве я набирал и разместил. Многие другие это были из похозяйственных книг. Но есть станция Тобол в Тарановском районе, но по данному району похозяйственные книги в районном архиве.
Valentina Alt
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 19:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Valentina Alt »

Арман большое спасибо. Это первый сайт где я нашла что-то о своих родных.
ViktorFrank
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение ViktorFrank »

[quote="Арман Козыбаев" post_id=283893 time=165479
Доброе время суток. Я не знаю о таком поселке Тобол в Кустанайском районе. В любом случае, все списки именно по депортации, что были в архиве я набирал и разместил. Многие другие это были из похозяйственных книг. Но есть станция Тобол в Тарановском районе, но по данному району похозяйственные книги в районном архиве.

Bin auch auf der Suche nach so eine Liste.
Mit der Familie Frank aus Dorf Lui Louis Otrogowka
wiljam
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 23:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 32 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение wiljam »

Арман Козыбаев, Добрый день Арман
я бы хотел спросить из за чего заблокировали многим доступ к вам в группу на одноклассниках (Немцы в Казахстане. История)
Изображение

много интересного было в вашей группе
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Константин »

wiljam писал(а): 18 мар 2023, 09:12 Арман Козыбаев, Добрый день Арман
я бы хотел спросить из за чего заблокировали многим доступ к вам в группу на одноклассниках (Немцы в Казахстане. История)
Изображение

много интересного было в вашей группе
Группа там просто закрыта. Арман всем писал про причину.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Да, я действительно заблокировал группу. Кстати, там вот указывается что в группе остается 56 участников, на самом деле я не знаю кто-то. Наверное, те у кого статус невидимок ) потому что когда я смотрю на состав участников, то там уже пишется что в группе нет участников. Причину я действительно за некоторое время до блокирования объяснял. За последний год я видел с пару десятков негативных комментариев от участников из Германии, что я распространяю персональные данные или им не нравился тот или иной размещаемый мной материал. Я никому ничего не хочу объяснять отдельно. На мой взгляд память это не одна доска почета, там разное есть. Эта группа на данный момент осталась лишь для меня. Своего рода хранилище данных, ведь там уже десятки тысяч фото разных документов, газетных вырезок и т.д. Я продолжаю что-то размещать, но именно для себя, как хранилище некоторое.
wiljam
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 23:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 32 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение wiljam »

Да очень жалко что нашлись такие люди которые распространяли негатив там то в основном были вырезки из газет о трудовых подвигах и заслугах , как всегда найдутся люди которые сам не гам и другим не дам и кинут ложку дёгтя в бочку мёда , а там было очень очень много интересного материала :'(
и спасибо вам Арман за то что вели эту группу я там много заметок находил о своих родственниках ну и фотографий тоже большое спасибо
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»