Miller/Миллер - общая тема

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
sayid
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение sayid »

прапрапрадедушка иоганн миллер жил в саратовской губернии, под саратовом, в поселении немцев поволжья, потом переехал в казань, родился между 1865 и 1875 где-то , к моему сожалению никто не знает откуда он приехал в саратовскую губернию


его дочери:
катрин миллер (после замужества екатерина ивановна серебренникова, (год рождения между 1890 и 1898)) (моя прапрабабушка) и амалия миллер (сестра) , были еше сестры/братья

дочь катрин миллер - вера миллер (прабабушка), сын катрин миллер - сергей миллер (пропал без вести)

владимир берлянд (двоюродный брат веры миллер, его мать насколко я понимаю еще одна сестра катрин миллер)

еще были племянники катрин миллер под фамилией штирц

у нас не осталось никаких документов подтверждающих родство с катрин миллер. вера миллер вышла замуж, поменяла фамилию на осипову и документы подтверждающие наше с ней родство есть, но нет документов на то, что катрин миллер ее мать. где возможно найти подтверждение? заранее спасибо за ответы если таковые будут

правила оформления сообшений и тем я посмотрела. вроде бы написано как положено. если что-то не так, подскажите пожалуйста что надо исправить
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Поселение не указано
В 1902 году 14 февраля (крещение 24 февраля) родилась в Астрахани Лидия (Lydia) у поселянина Иоанна Георга Мюллера (Johann Georg Müller) и его жены Амалии урожд. Шмидт (Amalie geb. Schmidt). В восприемниках: Иоанн Георг Вурстер, жена его Елисавета урожд. Шмидт (не присутствующая) , вместо нее Екатерина Розенберг, Мария Майер.
Док "Метрические записи о рожденных и крещенных за 1900-1909 годы Евангелическо-лютеранской церкви во имя Иисуса города Астрахани." в спойлере
 
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 18 авг 2021, 01:00, всего редактировалось 3 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Унтердорф
1906, 22 января - Евва Катарина Миллер - лютеранка 29 лет приняла православие под именем София. Док "Метрические записи о родившихся Покровской церкви города Астрахани в 1906 году." в спойлере.
 
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 14 авг 2021, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Старица
1910, 2 мая - Екатерина София Готлибова (отчество) Миллер приняла православие с именем София. Док "Метрические записи о родившихся Покровской церкви города Астрахани в 1910 году." в спойлере.
 
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 23 авг 2021, 21:58, всего редактировалось 3 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Таловка
1892, 13 сентября - девица Мария Елизавета Миллер - лютеранка 28 лет приняла православие с именем Мария. Док " Метрические записи о родившихся церкви Иоанна Златоуста города Астрахани в 1892 г." в спойлере.
 
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Нидермонжу
1899 18 июля, крещение 25 июля - родился сын Гейнрих(Heinrich) у поселянина села Карла Миллера (Carl Müller) и его жены Екатерины Елизаветы урожд. Аншютц (нем. транскрипции фамилии нет). Док "Метрические записи о рожденных и крещенных в 1895-1900 годах Евангелическо-лютеранской церкви во имя Иисуса города Астрахани." в спойлере.
 
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Поселение не указано
1899 14 февраля, крещение 28 февраля - родилась незаконорожд. дочь Амалия у поселянки, вдовы Анны Елизаветы Куфельд урожд. Миллер (Anna Elisabeth Kufeld geb Müller). Док "Метрические записи о рожденных и крещенных в 1895-1900 годах Евангелическо-лютеранской церкви во имя Иисуса города Астрахани." в спойлере.
 
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Таловка
1908, 1 июня (?) - дочь поселянина Таловка Амалия Иоаннова (отчество) Мюллер (рожд. 1904, 28 июля) по желанию брата из Таловки Якоба Миллера присоединена к православию с именем Мария. Док " Метрические записи о родившихся церкви Петра и Павла города Астрахани в 1908 г." в спойлере.
 
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Эрленбах
1904, 1 ноября, крещение 7 ноября - девица Мария Катарина Георгиева (отчество) Миллер лютеранка 35 лет родила сына Бориса. Метрич. запись, подписка и копия паспортной книжки (выдана 25 ноября в 1902 году) из док. "Метрические записи о родившихся Троицкой церкви города Астрахани за 1904 г." в спойлере.
 
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

1911 20 ноября - девица Анна-Елизавета Миллер-лютеранка родила внебрачного сына Николая. Крещен в православии 1 декабря этого года в Крестовоздвиженской церкви города Астрахани.
Скан документа в спойлере. Метрические записи о родившихся в 1911 г. Крестовоздвиженской церкви города Астрахани.
 
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 31 авг 2021, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение wdreitarkor.de »

Атт писал(а): 05 дек 2012, 19:07Re: Miller/Миллер
Георгий Раушенбах » 07 мар 2012, 13:38

Простите, если не совсем в тему, но все же о Миллерах. Я как раз занимаюсь поиском иголки в стоге сена: моя прапрабабушка Кристина Мария Миллер (ок.1826-после 1873), дочь неизвестного мне Карла Миллера, ок.1845 г. вышла замуж за Иоганна Людвига Раушенбаха (1823-1854) из Катариненштадта. Из какой колонии она - не знаю, но точно не из Катариненштадта. У нее был брат Федор (Фридрих?) Карлович Миллер, состоятельный купец, живший (по крайней мере, в 1850-60-х гг) в Балаково, женатый на Амалии Вормсбехер. Моя прабабушка, овдовев, ок.1859 переехала к нему в Балаково с сыном Александром. Умер Ф.К.Миллер около 1890 г, состояние, в т.ч. земли, завещал семье моих предков и своей жене Амалии.- Вот и все, что я знаю, но вдруг, милостью Божией, найдется кто-то, знающий об этих Миллерах больше...
Георгий Раушенбах
Любитель



Re: Miller/Миллер
Ohm » 08 мар 2012, 11:21

Согласен с 1.Hilfe
По такой распространенной фамилии действовать наугад - как камешки по кустам швырять... авось воробышек вылетит. Непременно надо определиться с колонией, в которой проживала семья.
Могу еще добавить, что в Шталь ам Тарлык у Миллеров имя Карл не было популярным, поэтому Кристина Мария (Карловна) Миллер точно не из этой колонии.


Интересно...в 1895 году в Крыму проживал Филипп Фридрихович Миллер 1871 года рождения.Прибывший из села Тарлыковка, Тарлыщ.волости, Новоузенский уезд, Самарской губерни.
Уважаемый Атт!!
Моя прабабушка Каролина Филипповна Миллер 1907 года рождения .Её отец Миллер Филипп Фридрихович 1871 г.говорила что мы из Крыма.
Нет ли у Вас ещё информации об этом Миллер Филиппе проживавшего в1891г.в Крыму.
С уважением w.Dreit.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

По поиску сайта по генеалогии Geni.com https://www.geni.com/family-tree/html/start
Здесь размещу информацию по Миллерам-Мюллерам (есть и другие фамилии - родственники) без указания колонии (область Самарская или Саратовская), в то числе и из города Саратов и Самары.
Для детального ознакомления нужно зарегистрироваться и на 2 недели воспользоваться бесплатно функцией PRO. После этого в поиске набрать фамилию "Müller" (или другую по желанию) и указать страну Россию. Найти в результате данную информацию (или по своей фамилии) и перейти к дереву для большей информации.
Общие сведения в спойлере. Могут быть совпадения
 
Heinrich Müller
Samara Oblast, Russia
Рождение: предположительно между 1785 и 1841
Сын Johann Adam Müller и Anna Maria Aqua
Муж Elisabetha Staudaker
Отец Katharina Müller
Брат Anna Margaretha Müller

Johann Heinrich Müller
Samara, Wolgaregion, Russland
(1804 - 1839)
Сын Johann Christoph Müller и Ottilie Bartholomäe
Муж Magdalena Friedrichs
Отец Maria Elisabeth Nikolai; Johann Christian Mueller; Regina Catharina Mueller; Johann Peter Mueller и ещё 2
Брат Johann Adam Friedrich Müller и Maria Christina Müller

Johann Philipp Müller
Samara, Samarskaya oblast, Russian Federation
(1748 - 1796)
Муж Juliane Weber
Отец Johann Christoph Müller

Juliane Weber
Samara, Samarskaya oblast, Russian Federation
(1750 - ✝)
Жена Johann Philipp Müller
Мать Johann Christoph Müller

Margaretha Müller
Saratov Oblast, Russia
(1770 - ✝)
Дочь Michael Müller и Anna Maria
Жена Georg Kornman
Мать Maria Konstantina Kornman; Cunigunde Kornman и Maria Karolina Kornman
Неполнородная сестра Johann Adam Müller; Peter Müller и Вероники Аквой/Клостер


Margaretha Müller
Óblast de Sarátov, Russian Federation
(1819 - ✝)
Жена Johannes Gerhardt
Мать Johannes Gerhardt; Anton Gerhardt; Barbara Gerhardt; Michael Gerhardt и ещё 1

Margaretha Müller
Óblast de Sarátov, Russian Federation
(1829 - ✝)
Жена Paul Dulson
Мать Johannes Dulson; Friedrich Dulson и Johann Peter Dulson

Sophia Bangart
Saratov, Gorod Saratov, Saratov Oblast, Russian Federation
(1823 - 1876)
Жена Johann Georg Bangart
Мать Mary Elizabeth Hettinger

Лидия Кристьяновна Миллер
Mortsy, Fyodorovsky District, Saratov Oblast, Russia
(±1887 - ✝)
Мать Готфрида Андреевича Миллера
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Vkrieger »

Alex Brester писал(а): 25 фев 2012, 06:54Главное где он именно жил в губернии, в каком именно поселении. Я думаю, не стоит объяснять, что трудно найти фамилию, популярнее Миллер.
Ищу информацию о Миллере, Герберте Александровиче. Гуго Герберт, как его нарекли, родился 15 июля 1886 в Екатериненштадте. После получения аттестата зрелости в 1906 г. в 1. С.-Петербургской гимназии, он учился один семестр в 1907 г. в Дерптском (Юрьевском) университете (Dorpater Universität), факультет физико-математический, отделение матемитики. В этом же году перевелся на экономическое отделение Ст. Петербургского политехнического института (корректура: посмотрел еще раз, Герберт поступил в другое высшее уч. заведение, а именно в Санкт-Петербургский технологический институт, на экономическое отделение).
Изображение
Был бы весьма благодарен за любую информацию о его дальнейшей судьбе.

Его семья:
Отец: Миллер (Müller), Александр Конрадович/Кондратьевич, род. 4 апреля 1848г. в Варенбурге, купец, приписанный к обществу поселян села Привальное (Варенбург), но в 1880-е гг. и позже жил в Екатериненштадте.
Мать София, урожд. Раушенбах из Екатериненштадта. Обвенчаны в 1876 г.
Сестры:
  • Сельма (Зельма), род. 20 августа 1879 в Варенбурге;
    Алице Беате, род. 26 декабря 1882 в Варенбурге;
Брат:
  • Фридрих Конрад, род. 19 октября 1877 в Варенбурге;

Родители проживали в 1907 г. в Саратове.

Его брат Фридрих Конрад - Миллер, Фридрих Александрович - стал известным ученым, окончил Петербургский университет (1904). В 1917 был преподавателем Петроградского Политехнического института в чине коллежского советника. После революции 1917 остался в России. В 1934 был старшим инженером Ленинградского электрофизического института. Погиб в блокаду в 1942 г. в Ленинграде.
См. о нем в книге: Наука и научные работники СССР, ч. V, Научные работники Ленинграда, Л., 1934, с. 238
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/46129-ch-5 ... 266/zoom/4
Последний раз редактировалось Vkrieger 11 дек 2021, 14:31, всего редактировалось 2 раза.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение JuliBusick »

Vkrieger, увы, у Веры Беляковой-Миллер про него не упоминается
https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/204
Я тоже искала потомков этой семьи, не находила (Александр Миллер 1848 г. р. брат нашей с Nasty прапрабабушки).
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

sayid писал(а): 25 фев 2012, 06:14прапрапрадедушка иоганн миллер жил в саратовской губернии, под саратовом, в поселении немцев поволжья, потом переехал в казань, родился между 1865 и 1875 где-то , к моему сожалению никто не знает откуда он приехал в саратовскую губернию
его дочери:
катрин миллер (после замужества екатерина ивановна серебренникова, (год рождения между 1890 и 1898)) (моя прапрабабушка)
В связи с последней информацией по родственникам, связанной с Казанью, то возможно, если и не родственники, то все равно как-то связаны друг с другом. Моя бабушка лютеранка Катерина Миллер (так указано в моем документе) в это время тоже была в Казани, рожала моего прадеда. Не знаю уж насколько актуален ваш поиск на нынешний день, то все же напишите мне сюда на почту и попробуем совместно разобраться в хитросплетениях. Может, вы мне в чем-то поможете. А может я вам смогу помочь уже сегодня. Посмотрите документ в спойлере Богоявленской церкви г. Казани за 1899. Рождение дочери Катерины у Ивана Миллера.
 
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение artvit »

yudined писал(а): 10 май 2022, 01:49В связи с последней информацией по родственникам, связанной с Казанью, то возможно, если и не родственники, то все равно как-то связаны друг с другом. Моя бабушка лютеранка Катерина Миллер (так указано в моем документе) в это время тоже была в Казани, рожала моего прадеда. Не знаю уж насколько актуален ваш поиск на нынешний день, то все же напишите мне сюда на почту и попробуем совместно разобраться в хитросплетениях. Может, вы мне в чем-то поможете. А может я вам смогу помочь уже сегодня
Как Вы уже писали, ваши корни идут от Миллер из Цюриха. Изложу здесь свои предположения.
У Ивана стоит отчество Андреев. Т.к. Катерина родилась в 1899 году и если она была первым ребёнком, то самым поздним годом рождения Ивана может являться наверное год 1880 (1899-19). Если его отец Андрей/Андреас родил его предположим в 23 года, то он должен был быть в переписи 1857 года по Цюриху. И действительно 15.03.1853 года рождается Johann Andreas. Есть только один Андреас в этой переписи.
У Андреаса родилась в 1876 году дочь Teresa, в 1878 году сын Карл (мой прапрадедушка), в 1883 году Johannes. Если Иван является действительно сыном этого Андреаса, то его рождение может быть или перед Терезой, предположим в 1873/1874 году (Андреасу на момент рождения Ивана - скорее Johann - было бы около 20-ти лет) или в 1880 году, как вычислено выше.

Состав семьи мог бы быть таким:

Johann Andreas *15.03.1853 +14.05.1919
Жена ???
1. Teresa *1876
2. Karl *1878
3. Иван (Johann) *1880
4. Johannes *1883

или таким

Johann Andreas *15.03.1853 +14.05.1919
Жена ???
1. Иван (Johann) *1873/1874
2. Teresa *1876
3. Karl *1878
4. ????? 1880/1881
5. Johannes *1883

Родственные связи между нами мог бы показать ДНК-тест. Его я уже сделал.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Да, любопытно. Надо внимательнее мне вникнуть в написанное вами. Вы исходили от этого документа, но я не отнес его к себе. Скорее всего к поиску, обозначенному другим человеком в цитате. Документ просто попался. Мой документ другой. В спойлере можно глянуть
 
Изображение
. Как я думаю на 99%, что это рождение моего деда. У Катерины Миллер из Цюриха. Подробности моих поисков по своим здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =39&t=1083. Почему на 99%? Есть небольшие несостыковки, которые можно отнести к несовершенству системы на то время. У НКВД (паспортные данные) год рождения и дата немного отличаются от этих данных. Однако город совпадает. Опять же мать из Цюриха (так что Цюрих остается). В 4 доках из Астрахани написано, что он из Цюриха. Но мне в голову пришло, что он писал везде это село, потому что считал своей родиной ( с малолетства там жил) и скорее всего приехал в Астрахань оттуда. В метрич. записи сделана приписка , что в 1894 году была сделана выписка о рождении. Такие выписки все-таки редко делали, находясь в этом же городе. Скорее всего она уезжает с маленьким ребенком ( 4 года). Либо в Цюрих обратно (что мне кажется по логике верным), либо сразу в Астрахань, где ее сын в 1912 году заключает брак (есть док). Теперь большая проблема с отчеством моего прадеда - от кого оно? От анонимного отца ребенка, от восприемника (частое явление), использовалось отчество отца самой Катерины. Восприемник отпадает - там то ли литовец, то ли поляк из Вильно Леонард Витковский, вторая - казанская мещанка. Учитывая отсутствия явных родственников в свидетелях при регистрации, я думал, что "сбежала" из Цюриха одна, чтобы родить. Однако документ в посте повыше, который вы рассматривали, объявляется купец Иван Миллер (? тоже лютеранин), у которого после 1890 через 9 лет с русской женой рождается дочь Екатерина. У меня возникла потом дикая и бесшабашная мысль, а не может ли он и быть отцом моей прапрабабки Катерины. Надо искать далее. Откуда он появился в Казани, к примеру, регистрация брака может дать инфу. Предполагаю второй после смерти первой. То есть, моя Катерина от первого брака. Но это только фантазии и не более, очень удобные, чтобы перевернуть страничку %). Если это так, то можно зацепиться, что у него отец Андреас. Тогда возникает цепочка Андреас-Иоганн (+дочь Катарина). ~1830, ~1850, ~1870 год (~ знак примерно). Николая же искать здесь бессмысленно, я думаю. Хватаюсь за любую возможность перепрыгнуть временной рубеж отсутствия документов.
В любом случае, мне надо искать семью в Цюрихе Катерины (может, двойное имя) Миллер, примерно (+-)1870 года. Отец (+-) 1850.
Родственные связи между нами мог бы показать ДНК-тест. Его я уже сделал.
Спасибо. Однако ценник за тест не для меня. Если здесь на форуме это было бы нормой и все активно сверялись, то не раздумывая сделал, окупилось бы :). Сейчас пока подумаю. В большинстве случаев, это делается на Западе, я же живу в России и пока это, наверно, неприемлимо. Тем более тесты все разные, и насколько понимаю, они должны совпадать по биотехнологиям или как это там называется. Еще раз спасибо.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Я так понимаю , что речь шла о Иоганне Андреасе, сыне Иоганна Фридриха и внуке Христиана Антона Миллера судя по переписи 1957. Если говорить абстрактно о купце, то возможно. Если говорить об отце моей Катерины, то, наверно, любой Иоганн может подойти этого возраста. А с учетом, что я теперь не знаю, кто отец у нее, то теперь любой этого возраста может претендовать в ее отцы :-D Буду пока исходить из легенды моей матери - Иоганн Иоганнович или что-то около (Иоанн Иоаннович). И еще... так как я много искал в православных церквях присоединения, то отмечу, считать, что Андрей - это Андреас , наверно, слишком в лоб. Я часто видел, что после присоединения Heinrich часто становились Андреями. Даже если отец купца, лютеранин, и не менял свое имя, то в быту могли подсказать, что можно использовать имя Андрей (по православию), Андреевич, что естественно, проживая в большом православном (хоть и частично) городе.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Как мне кажется, я сделал тонкий и зыбкий мостик к переписи за 1857 год по Цюриху. То есть моя Катарина может быть в этом списке ребенком. Я попробовал рассчитать с этого года до 1890 года (рождение моего деда) .
Получилось немного, но достаточно. А главное понял, что все Катарины имеют двойные имена.

Johann Friedrich Müller, отец- дочь Katharina Amalia. На 1890 год ей уже было 30 лет.
Karl Adam, ( глава дома дед Johann Konrad Müller) - дочь Anna Katharina . Возраст - 24,5 года
Johann Heinrich, отец (глава дома - дед Johann Tobias Müller) - дочери Maria Katharina (28 лет), Katharina Elisabetha (23 года)
Johann Anton, отец (глава дома дед Johann Anton Müller) - дочь Katharina Elisabetha (24 года)

С учетом, что она была не замужем и родила ребенка, то я бы, конечно еще и откинул 28 и 30 летних. Остается 3 человека. А если верить легенде матери об Иоганн Иоганновиче (и если отчество дали в честь отца Катерины), я бы еще и Карла исключил.
Найти бы любую инфу, связанную с этими персоналиями. Если кто-то куда-то меня сможет тыкнуть, я бы был не против. [:-}
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение selena »

Мне очень хотелось бы вам помочь, но пока только об Астрахани, возможно, ваша прабабушка приехала туда из колонии к родственникам. Поскольку я сейчас занимаюсь выходцами из колоний прихода Баратаевка в Астрахани, то просто помещу выдержку о них: "Нештатное германское вице-консульство располагалось в Астрахани с 1910 по 1914 год в доме №7 по набережной Варвациевского канала, принадлежащем до 1917 года секретарю Астраханского дворянского собрания Федору Иосифовичу Смольянинову.
Доверенный Астраханского отделения “Торгового товарищества К. Элухен в г. Нижнем Новгороде” Альберт Карлович Рейхардт, являющийся нештатным германским вице-консулом в Астрахани, снимал в этом доме весь второй этаж.
Выбор дома был неслучаен. Сам Рейхардт был женат на поволжской немке. Женой хозяина дома Ф.И. Смольянинова была также поволжская немка Лидия Михайловна Миллер – дочь знаменитого сарептского “горчичного короля” Миллера, на приданое которой, собственно, и был выстроен редкий в Астрахани двухэтажный дом в псевдоготическом стиле на берегу Варвациевского канала.
По словам родственницы Ф.И. Смольянинова Н.А. Яцковой, по государственным праздникам Германии на балконе дома №7 вывешивался флаг Германской империи и сам Альберт Рейхардт охотно угощал маленькими немецкими конфетками астраханских ребятишек, занимавших места под балконом с раннего утра, а также обсыпал их конфетти. Любопытно, что и весь близлежащий квартал набережной Варвациевского канала был также активно посещаем немецким населением Астрахани. Неподалеку в доме №55 жили наследники владельца аптеки Кондратия Андреевича Либиха, одна из дочерей которого, Эмилия Кондратьевна, была замужем за родственником Миллера. На прием к Альберту Рейхардту частенько приходили и сам Миллер с супругой, владелец дома Федор Иосифович Смольянинов с супругой Лидией Михайловной Миллер, наследники владельца аптеки Либиха, Луиза Кондратьевна Буттер, владелец английского магазина Н.Н. Керн, В.К. Шарлау – владелец крупнейшей кондитерской в Астрахани и многие другие астраханские немцы."

http://www.volgaru.ru/index.php?retro&article=13640
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение yudined »

Как говорится, поспешишь - людей насмешишь. Нестыковка с годом рождения деда Николая Иванович Миллера не давала мне покоя. Решил искать по данным НКВД - год 1888 по другим церквям.
И... нашел. В другой церкви Казани, Боголюбской. Совпадения почти на все 100% по фактам мне известным. О прапрабабушке я не знал ничего. Теперь вырисовалась картина. У поселянина Цюриха собственника Иоанна Андреевича Миллера и его жены Любови Андреевны, оба православные, родился в 1888 году сын Николай. Но опять даты рождения не совпадают с данными паспорта. Неужели еще есть третий? :-D Кстати, откидывать два документа, опубликованные выше тоже откидывать не буду. Купец Иван Андреевич Миллер из Цюриха и собственник из Цюриха Иоанн Андреевич, возможно, одно лицо. Правда, разные жены. Может быть, было два брака. Тогда у Николая в 1899 году родилась сводная сестра Екатерина. Теперь ищу еще присоединение к православию, как минимум, Иоанна Андреевича. Не понятно, жена русская или имя Любовь получила при присоединении ? Какой эквивалент имени в немецком? Альвина?
А также брак. Может, оба.
Теперь к нашей Катерине Миллер из Цюриха. Не удивлюсь, если она является сестрой Иоанна Андреевича.
artvit писал(а): 10 май 2022, 12:43Johann Andreas *15.03.1853 +14.05.1919
Жена ???
1. Иван (Johann) *1873/1874
2. Teresa *1876
3. Karl *1878
4. ????? 1880/1881
5. Johannes *1883
Надо как-то вычислить день рождение моего Ивана и понять из какой он семьи. По идее должен быть возраст в брачной записи. Одним словом, есть куда копать
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение artvit »

yudined писал(а): 10 май 2022, 15:07Вы исходили от этого документа, но я не отнес его к себе. Скорее всего к поиску, обозначенному другим человеком в цитате. Документ просто попался.
Да. Тогда мои мысли конечно же неверны.

Продублируйте пожалуйста всё, что касается Цюриха ещё и в теме "Миллер из Цюриха". Информация может кому пригодится, а здесь её никто не найдёт.
yudined писал(а): 11 май 2022, 14:10Johann Friedrich Müller, отец- дочь Katharina Amalia. На 1890 год ей уже было 30 лет.
Karl Adam, ( глава дома дед Johann Konrad Müller) - дочь Anna Katharina . Возраст - 24,5 года
Johann Heinrich, отец (глава дома - дед Johann Tobias Müller) - дочери Maria Katharina (28 лет), Katharina Elisabetha (23 года)
Johann Anton, отец (глава дома дед Johann Anton Müller) - дочь Katharina Elisabetha (24 года)
Всё возможно. Две семьи из выше названных от одного первопоселенца (Конрад), две другие от другого (Николаус).

Здесь пока помочь ничем не могу.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»