Чтобы помнили

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

Открываю эту тему не для обсуждения, а просто, чтобы мы не забывали об этих людях. Они были рядом с нами, участвовали в развитии нашего проекта. Я счастлив, что судьба подарила мне общение с этими людьми, хоть и виртуальное. Давайте не будем забывать их имена!

Светлой памяти наших товарищей посвящается.

...Ушёл от нас хороший человек,
Струился дождь, иль падал снег -
Земля была в слезах,
И замер наш такой жестокий век
В его раскрытых пепельных глазах.
Мы всё на свете можем одолеть:
Беду и боль, вражду и беспредел,
Душевную тоску...и только смерть
Ещё пока никто не одолел.
А над землёй по-прежнему летят
И тают золотые облака,
И солнечные зайчики сидят
На нежном лике первого цветка.
Он видел это много-много раз,
Следы терял в траве и на снегу,
Но почему-то именно сейчас
Горячих слёз сдержать я не могу.
Ушёл от нас хороший человек -
Травой, землёй, водою,
камнем стал,
А жизни бег - прекрасной
жизни бег -
Мгновенье подождать -
Злой рок не пожелал.

Надежда Пенькевич

Владимир Штейнбах (08.03.1955 - †16.01.2009)

Вера Белякова-Миллер (06.07.1943 - †29.03.2010)

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

С некоторым запозданием сегодня пришло известие о том, что этим летом на 85 году ушла из жизни активный участник нашего сайта Елена Германовна Маурер.

Елена Германовна Маурер (11.12.1936 ‒ †14.08.2021)

Изображение

R.I.P.

Моё виртуальное знакомство с Еленой Германовной состоялось в марте 2007 года, когда она поделилась своей публикацией "Без вины виноватые". Тогда же, в числе первых была создана на сайте её авторская страница. Её же фотографии предметов домашнего быта легли в основу создаваемого виртуального музея поволжских немцев. Первое знакомство с современными видами бывших немецких сёл также состоялось через Елену Германовну Маурер. В данном случае это было село Куккус. А в 2012 году вышла из печати книга Лео Сиверса "Deutsche und Russen: Tausend Jahre gemeinsame Geschichte – von Otto dem Großen bis Gorbatschow" на русском языке в переводе Елены Маурер: Сиверс Л. Немцы и русские. Тысячелетие общей истории – от Оттона Великого до Горбачева. / Перевод с нем. Е. Маурер, научный ред. В. Дизендорф. – 2012. Елена Германовна была одним из самых моих активных партнеров по переписке. 700 писем накопилось за весь период нашего общения! Елена Германовна тяжело болела. Последние письма датированы январем этого года. Но их уже присылала по поручению Елены Германовны её дочь, которая сегодня и подтвердила это печальное известие.
Админ
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3167 раз

Чтобы помнили

Сообщение Георгий Раушенбах »

Царство Небесное! Замечательный человек...
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

23 февраля этого года в Берлине на 87-ом году ушла из жизни Эрика Фогт.

Эрика Фогт (05.03.1935 ‒ †23.02.2022)

Изображение

R.I.P.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

Как мне только что сообщили, вчера, 13 апреля, в Берлине на 70-ом году жизни умер Игорь Гергенрёдер.

Игорь Гергенрёдер (15.09.1952 ‒ †13.04.2022)

Изображение

R.I.P.
Виктор Гергенредер из Франкфурта-на-Майне сообщает:

Дорогие друзья, коллеги! Вчера, 13 апреля, на семидесятом году жизни умер мой друг и дальний родственник, талантливый профессионал — прозаик, поэт и публицист Игорь Алексеевич Гергенрёдер.
В 1976 году Игорь с отличием окончил отделение журналистики Казанского университета. Работал в газетах Латвии, Среднего Поволжья, Молдавии. С 1978 г. являлся членом Союза журналистов СССР. В 1985 г. дебютировал в литературе: его рассказы и повести печатались в коллективных сборниках, в альманахах и в журналах СССР.
С 1994 г. Игорь жил в Берлине, являлся собкором и автором выходящего во Франкфурте на Майне ежемесячного журнала «Литературный европеец». Был членом правления Союза русских писателей в Германии.
Знающим Игоря и желающим оказать финансовую помощь его семье, а также внести свою лепту на покупку цветов и венка от друзей и коллег по перу, сообщаю банк и счёт, на который вы сможете перечислить деньги:
Alexander Kolotilin, DE91 6425 1060 0000 9588 22   Kreissparkasse Freudenstadt.
С Эрикой Фогт и Игорем Гергенрёдером я был знаком по переписке. Светлая память им обоим.
Админ
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Чтобы помнили

Сообщение Надежда Пенкевич »

Только сегодня узнала эту страшную новость. Долго болела. Очень жаль талантливого писателя и просто хорошего человека.
Мы с ним общались на сайте "Проза.ру", даже у меня в избранных авторах. Он много мне помогал советами и нужной информацией для издания книги. Очень был богат на юмор, всегда мог поддержать шутками-прибаутками.
Светлая память о нём останется в наших сердцах. Вечный покой его душе.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

Только что до меня дошла печальная весть. 8 октября в возрасте 74 лет умер известный в Германии историк, писатель, публицист Александр Приб.

Александр Эдуардович Приб (21.05.1948 ‒ †08.10.2022)

Изображение

R.I.P.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

Будучи на работе, не мог разместить здесь файл, полученный от Райнгольда Шульца, поэтому делаю это сейчас.

- Райнгольд Шульц: Александру Прибу с прискорбием

Ну, а мне на память об Александре Эдуардовиче осталась электронная переписка с ним и книга "Немецкие колонисты России" с его дарственной надписью.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

Сегодня я получил печальное известие о том, что скончался участник нашего форума VIKTOR SCHREINER. На форуме он работал с 2011 года и был очень активен в темах по хуторам Николаевского района бывшей Сталинградской области, где проживали его предки до депортации в 1941 году.

R.I.P.
Админ
medea
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 747 раз

Чтобы помнили

Сообщение medea »

Ты стойко вынес множество невзгод,
Но ты не сломлен, образ твой прекрасен.

Изображение

Скорблю со всеми...И горжусь тем, что со мной на одном сайте был такой замечательный человек!

23.04.23 мы отметили на форуме последний День Рождения нашего друга по форуму Виктора Шрайнера.
Последнее посещение: Вт май 09, 2023 7:54 pm. Он был с нами до конца!
А гратуляция к Дню Рождения превратилась в реквием.
Читайте viewtopic.php?t=2468&start=1500 - это все о нем.
И его последнее письмо -
... пожалуйста, без сочувственных речей и жалости.
А Вам и всем коллегам по Форуму желаю доброго здоровья, успехов и удачи по жизни!!!
Божьего Вам всем Благословения!
Виктор Шрайнер.
Рожденье, смерть и снова возрожденье…
Есть в этом то, чего нам не понять,
С великой верой и благоговеньем
Незримый Дух мы можем лишь принять.


Виктор останется в наших сердцах и душах, он не будет забыт и мы запомним его именно таким, мужественным и порядочным Человеком, отдавшем много усилий ради сохранения Памяти наших предков.
Глубокое соболезнование родным и близким, ведь часть их души и сердца покинула этот мир.
Светлая Память…
Помним и скорбим...
gustavstricker
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 13:48
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 99 раз

Чтобы помнили

Сообщение gustavstricker »

Bevor du gehst

Исполни то, что быть должно,
Что предначертано в Завете.
Жить в мире, где бытует зло,
И, протестуя, быть в ответе -
Таков удел того, кто чтит
Скрижальных Заповедей мудрость,
Кто, видя мерзость, не молчит,
Кто обличает ложь и гнусность.

Исполнишь то, что дОлжно быть,
Презрев в себе боль мук телесных -
В Обители ты будешь жить -
В чудесных струях сфер Небесных.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

В ночь с 26 на 27 октября в результате тяжёлой и продолжительной болезни на 75 году жизни умер Виктор Гердт (Victor Herdt). Очень горько и больно писать мне это сообщение. В течение многих лет мы поддерживали с Виктором контакты, можно сказать, вплоть до последних дней. Последний раз мы обменялись с Виктором сообщениями буквально три недели назад. Он уже был в крайне тяжёлом состоянии. Вспоминаю сейчас момент, когда мы с женой прилетели в Германию и находились на карантине в гостинице "Розенталер Хоф" (Hotel Rosenthaler Hof, Duderstadt), Виктор одним из первых позвонил мне, чтобы поприветствовать нас на немецкой земле. Сказанные им тогда слова стали для меня здесь опорой. Ещё недавно мы вместе с Ольгой Лиценбергер и Виктором работали над книгой "Hieronymus (Kruschinsky, J.): Die Jesuiten an der Wolga; Stephan Heindel. Geschichtliche Erzählung aus der ersten Zeit der deutschen Ansiedler an der Wolga" (Nürnberg: BKDR Verlag, 2023) и вот сегодня больше нет с нами нашего дорогого товарища и единомышленника. Очень и очень это печально. Светлая память тебе, Виктор.

Изображение
Victor Herdt, Tenerife, Dezember 2016

R.I.P.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

Памяти Виктора Гердта (Victor Herdt)
(25.09.1949 — 27.10.2023)


- Ерина Е.М.: Хердт Виктор // Ерина Е.М. Немцы Поволжья. / Подарочное издание в 2-х томах. — Саратов: Издательский дом «Волга», 2020. — С. 192-194.

- Ерина Е.М.: Коллекция документов по истории и культуре немцев Поволжья. Посвящается Виктору Хердту, одному из создателей уникального фонда. // Ерина Е.М. Под покровом Богородицы: Из истории слободы Покровской – Покровска – Энгельса в документах и фактах. — Саратов: Издательский дом «Волга», 2017. — Т. 5, С. 179-185.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

In Liebe und Dankbarkeit
nehmen wir Abschied von

Victor Herdt
* 25.09.1949 — † 27.10.2023


Die Trauerfeier findet am 10. November
um 11:30 Uhr in der Kapelle des Friedhofs
Geißmar, Kiesseestraße, [in Göttingen] statt.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50086 раз

Чтобы помнили

Сообщение админ »

Только что я получил печальное известие о том, что ещё 8 сентября 2023 года ушла из жизни многолетняя и постоянная участница нашего форума Луиза Шульц (menges). Наибольшую активность Луиза проявляла в подфоруме Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро. Я же больше знаю Луизу по совместной работе над журналом "Klemens". Загляните в новости сайта за 2018, 2019, 2020 - сколько раз я выставлял статьи из этого журнала, перепечатанные Луизой на латиницу и адресовал все благодарности за работу в её адрес. И позже, в 2021 и 2022 годах Луиза не один раз оказывалась в центре внимания новостей сайта. Зная о том, что я занимаюсь составлением биографий, она постоянно где-то находила интересную информацию и присылала мне ссылки на неё и свои пояснительные комментарии. За годы нашего с ней сотрудничества у меня накопилось 225 писем! Последний раз Луиза заходила на форум 1 августа прошлого года. Но кто мог подумать, по какой причине человек перестал заходить на форум. И вот сегодня я узнаю, что Луиза четыре месяца назад покинула этот мир. Как это печально и больно терять друзей, соратников и единомышленников по нашему общему делу.

Вечная память Луизе Шульц (menges).
Админ
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Чтобы помнили

Сообщение denisenko »

Вечная память, царства небесного и вечный покой Луизе.
Последний раз редактировалось denisenko 29 мар 2024, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Чтобы помнили

Сообщение Ruben »

админ писал(а): 31 окт 2023, 15:06 In Liebe und Dankbarkeit
nehmen wir Abschied von
Victor Herdt

Был лично знаком и не раз встречался с Виктором, и в СССР и позже здесь в Германии.
Познакомился с ним в начале 1980-х годы, когда он, приехав в Камышин, вместе с Домиником Гольманом "пробивали" создание в Камышине немецкого клуба "Neues-Leben-Leserklub", за что его потом в редакции мягко говоря "пожурили" и он был вынужден покинуть редакцию. Но он был из когорты несдающихся. Светлая память!
------
Ruben
ViSchreiner
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 апр 2024, 08:26
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Чтобы помнили

Сообщение ViSchreiner »

админ писал(а): 10 май 2023, 21:54 Сегодня я получил печальное известие о том, что скончался участник нашего форума VIKTOR SCHREINER. На форуме он работал с 2011 года и был очень активен в темах по хуторам Николаевского района бывшей Сталинградской области, где проживали его предки до депортации в 1941 году.

R.I.P.
Мне очень жаль.
Недавно начала раскапывать древо.
Моі Предкі Schreiner із Сталінградской області, Ново-Ніколаевскій район. І Франкскій район. Былі раскулачены і сосланы. Возможно родство?
Прямые родственники: Schreiner, Rau, Graf (Kraft). Так же пораднились с дамами родов: Graf, Shimpf, Kraft, Weibert, Seigwart, Loose, Schletgauer (Шлетгауэр)
Мужчинами родов: Schreiner, (H)Gerdt, Hoch, Dummler, Schmidt, Гефель, Зубов, Raih, Мейер
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»