Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Oxana Schneider
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 01:15
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Meier / Maier aus Rosenfeld

Сообщение Oxana Schneider »

Moя Бабушка: Schneider (geb.Meier) Amalia Fridrichovna 10.10.1911 s. Rosenfeld Мариенталь Кантон. Её родители (мои прадеды) : Meier София Фридриховна предполож. 22.05.1890 geb. Fritz. Мой прадед: Meier Friedrich Friedrichovich.
Дети Амалии ( моей бабушки): Виктор (1936), Фридрих (мой отец, 1937) и Александр. Высланы в Алтайский край в 1941. Позднее проживали в Барнауле
Со слов отца, были ещё родственники в Казахстане: Миллер (Мюллер) и Meier.
Бабушка, Амалия Шнаидер (Майер) с 1918- 25 училась в школе с. Розенфельд. Затем 1 год на учительских курсах, до 1937 г. работала в школе, 1938-40- кассиром в загот-зерно, в августе 1941 выслана в Алтайский кр., где работала санитаркой в с. Каркавино Алтайского края, затем в ж/д больнице г. Барнаула.
-aus Rosenfeld: Schneider, Meier, Fritz, Wagner
-aus Schenfeld (Полянка), Mariental, Weizenfeld: Schneider
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Meier / Maier aus Rosenfeld

Сообщение viktor 2 »

Согласно переписи 1862 года по Розенфельд/Розовое, в селе жило 4 семьи Фритц и 2 семьи Майер. Были у них и Фридрихи, но между данными из переписи и Вашими 33 года (1890-1857=33, возраст в переписи данн на 1857 год) и вполне возможно, что родители Ваших предков родились в этот промежуток и в перепись ещё не попали. Вам необходимо выяснить кто были родители Ваших прадедов, а мы потом чем сможем поможем.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
blümchen
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Meier / Maier aus Rosenfeld

Сообщение blümchen »

Здравствуйте, Оксана. Мы тоже ищем родственников по фамилии Майер/Мейер. Возможно, наши прадедушки-прабабушки являются братьями или сестрами ваших. мы сами не знаем имен их братьев и сестер. возможно, этой информацией обладаете Вы.

Oтец моего дедушки по маминой линии:
Майер Генрих Фридрихович род.15 Октября 1903г
родился по адресу:бывшая Асср немцев Поволжья, село Розенфелдь - Мариентальского Кантона.

Mама моего дедушки по маминой линии:
Майер Екатерина Готтфриедовна (девичьей фамилии незнаем)
род.8 июня 1902г.по адресу:село Розенфельд - Мариентальского Кантона.

будем рады любому Вашему ответу.
johann936
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:52
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 40 раз

Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение johann936 »

Уважаемые, Форумчане! Получил от И.Р. Плеве:

Мы нашли по братьям Meier, рожденных в семье Johann Jacob Meier и Susanna Felsinger в колонии Rosenfeld(Розовое):

1. Johann Friedrich, 09.04.1865
2. Johann David, 07.08.1878

И от viktor2: Rosenfeld (Розовое) 1862:

125 130 Jakob Meier 21; Fr.: Elisabeth Felsinger 21; Kind.: Kaspar 2
Bruder: Kaspar 19; Fr.: Katharina Felsinger 19; Ki.: Christina 1,5.

Вопрос: Может ли здесь связь (выделенный шрифт),я иммею ввиду, что это одни и те же люди ? Спасибо за любой ответ.
Последний раз редактировалось johann936 12 май 2012, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Kerber aus Konstantinowka/Schilling;
Kerber/Körber aus Sosnovka/Schilling
Schledewitz aus Konstantinowka/Schilling;
Jakoby aus Neu Laub/Neu Tarlyk;
Vorrath aus Neu Laub/Neu Tarlyk.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Meier/Майер

Сообщение viktor 2 »

johann936 писал(а):это одни и те же люди ?
Есть все основания предпологать, что это именно они. Вторая семья Meier, проживавшая тогда в Розенфельде, не подходит вовсе.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
johann936
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:52
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Re: Meier/Майер

Сообщение johann936 »

На запрос о поиске моего прадеда Heinrich Meier 1873(?)-брата Johann Friedrich и Johann David,получил от И.Р. Плеве ответ:

Теперь что касается Ваших Meier из колонии Rosenfeld. В Вашем случае (когда не известны точные годы рождения), конечно же, самым надежным вариантом является полная выборка представителей того или иного рода, что в результате и пришлось нам сделать в конечном итоге. Просмотрены все церковные документы рожденных за период 1863-1883. В семье Jacob Meier и Susanna Elisabeth Felsinger выявлены следующие дети:
-Johann Friedrich, 9.04.1865
-Catharina Elisabeth, 9.07.1867
-Maria Sophia, 22.10.1869
-Maria Christina, 28.12.1871
-Johann David, 15.11.1874 - +13.01.1875
-Heinrich Peter, 7.12.1875
-Johann David, 7.08.1878.

Таким образом, полное имя, искомого Вами Heinrich было Heinrich Peter Meier, рожд. 7.12.1875. В церковных документах при рождении его детей – имя действительно указывалось как просто Heinrich и только при рождении сына Heinrich Peter, 3.03.1905 имя отца обозначено полностью как Heinrich Peter.
С уважением, Игорь и Людмила Плеве.
Kerber aus Konstantinowka/Schilling;
Kerber/Körber aus Sosnovka/Schilling
Schledewitz aus Konstantinowka/Schilling;
Jakoby aus Neu Laub/Neu Tarlyk;
Vorrath aus Neu Laub/Neu Tarlyk.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Re: Meier/Майер

Сообщение viktor 2 »

О предках братьев Якоба и Каспара Майер можно почитать здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 204#p42200
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение Schutzer »

Могу добавить, что жены этих братьев Майер между собой тоже сестры. Они старшие дочери Георга Конрадовича Фельзингер 1811\1812 года рождения из колонии Красный Яр, правнука первопоселенца этой колонии Иогана Конрада Фельзингер 1726 г.р. выехавшего из Ilsdorf, Hessen.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
ludmilade
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 08:51
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение ludmilade »

Уважаемые Форумчане, очень надеюсь на Bашу помощь!
Я ищу информацию о Майер из колонии Розенфельд (Розовое).
Моя бабушка - урождённая Майер Лидия Давыдовна родилась в 1916 году в селе Розенфельд Мариентальского района Саратовской области. Её родителями были Майер Давыд Яковлевич и Катарина Христиановна (к сожалению, девичья фамилия неизвестна).
Заранее благодарю за любую информацию! Удачи и успехов нам всем в поиске наших предков!
Последний раз редактировалось ludmilade 19 янв 2013, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Мои предки: Zimmermann, Moor aus Moor (Ключи)
Meier aus Rosenfeld (Розовое)
Meier, Felsinger, Kraus aus Krasnojar
Kraus, Ruppel aus Alexanderhöh
Ruppel aus Reinwald
Назаренко и Капцовы из Алексиково (Волгоградск. обл.)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение viktor 2 »

ludmilade писал(а):Катарина Христиановна (к сожалению, девичья фамилия неизвестна).
Здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 495#p19821 Рудольф предлагает свои услуги, обратитесь к нему и Вы узнаете девичью фамилию Катарины.
ludmilade писал(а):Майер Давыд Яковлевич и Катарина Христиановна
Известны ли года рождений и год бракосочетания этой пары? Известно ли каким по счёту ребёнком была Ваша бабушка? Постарайтесь узнать как можно больше информации, каждая мелочь важна.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
ludmilade
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 08:51
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение ludmilade »

Уважаемый viktor 2, большое спасибо Вам за быстрый ответ и дельные советы!
К сожалению, мы (мои родственники и я) не владеем пока информацией о годах жизни моих прадедушки и прабабушки, также как о дате бракосочетания этой пары и о составе семьи. Точно установить истину своими силами сейчас очень сложно, так как в семейном архиве документы об этих людях не сохранились, бабушки давно нет в живых: спросить не у кого... Поэтому и обращаемся к Вам - знатокам! У меня большая надежда, что Johann David Meier (07.08.1878) - из семьи Johann Jacob Meier и Susanna Elisabeth Felsinger (информация из предыдущих сообщений в этой теме), мой прадедушка. Но пока это только предположение.
По поводу того, сколько детей было в семье, и каким по счёту ребёнком являлась моя бабушка, точных сведений у нас тоже не сохранилось. По рассказам бабушки знаем, что в семье было много детей. Мои мама и тётя смогли вспомнить имена некоторых из них: Мария, София, Юлия. Ещё бабушка рассказывала о старшем брате, который был военным и служил в воинской части города Энгельса.
P.S. По вероисповеданию наша бабушка была лютеранкой.
Мои предки: Zimmermann, Moor aus Moor (Ключи)
Meier aus Rosenfeld (Розовое)
Meier, Felsinger, Kraus aus Krasnojar
Kraus, Ruppel aus Alexanderhöh
Ruppel aus Reinwald
Назаренко и Капцовы из Алексиково (Волгоградск. обл.)
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение Рудольф »

Могу обрадовать. С очень высокой степенью достоверности, можно считать, что Иоганн Давид 1878 годы был отцом Лидии Майер, рожденной 12 марта 1916 г. Кстати, копию о ее рождении выдали 28 октября 1997 г. Это уже на Вашей памяти.
Аватара пользователя
ludmilade
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 08:51
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение ludmilade »

Уважаемый Игорь Рудольфович, большое спасибо за Ваше сообщение! Оно меня очень обрадовало и просто "окрылило" на дальнейшие поиски вглубь веков.
Вы совершенно правы: у меня есть фотокопия свидетельства о рождении моей бабушки Майер Лидии Давыдовны (на немецком языке). К сожалению, документ в таком состоянии, что дату рождения прочитать невозможно (чётко прочитывается только "März"). По поводу этой даты у меня никогда не возникал вопрос, так как мы всегда знали в семье, что бабушка родилась 28 марта 1916 года. Поэтому было удивительно увидеть в Вашем сообщении "12 марта 1916 года". Что это разница между старым и новым стилем (но тогда почему больше 14 дней?) или что-то другое?
Последний раз редактировалось ludmilade 25 янв 2013, 08:38, всего редактировалось 2 раза.
Мои предки: Zimmermann, Moor aus Moor (Ключи)
Meier aus Rosenfeld (Розовое)
Meier, Felsinger, Kraus aus Krasnojar
Kraus, Ruppel aus Alexanderhöh
Ruppel aus Reinwald
Назаренко и Капцовы из Алексиково (Волгоградск. обл.)
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение Рудольф »

Так записано в документе, в церковной книге. А расхождения встречаются часто. Мы все, включая и саму мою бабушку считали ее год рождения 1902, а по церковной записи в колонии Мариенталь удалось установить, правда уже после ее смерти, что она на год моложе, с 1903.
Все можно узнать, но лучше пишите на ЛС, а если определимся с поисками и условиями, далее e-mail.
johann936
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:52
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение johann936 »

ludmilade, если это действительно ваш прадед, могу добавить, что моя бабушка (Meier Anna) и дедушка купили у него дом в 1936 году(дом стоял на краю деревни),т.к. он переехал к сыну в Енгельс. В Розенфельде он был плотником. Это всё я знаю со слов моей тётушки.
Kerber aus Konstantinowka/Schilling;
Kerber/Körber aus Sosnovka/Schilling
Schledewitz aus Konstantinowka/Schilling;
Jakoby aus Neu Laub/Neu Tarlyk;
Vorrath aus Neu Laub/Neu Tarlyk.
Аватара пользователя
ludmilade
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 08:51
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение ludmilade »

Здравствуйте, уважаемый johann 936! Огромное спасибо за сообщение и ценную информацию!
Хоть документального подтверждения у меня пока нет, но по всей вероятности, это действительно мой прадедушка Давид, так как бабушка рассказывала,что её отец был плотником и очень хорошим специалистом в этом деле. Ещё бабушка вспоминала, что у них в семье был редкий и ценный для того времени инструмент - стеклорез. Прабабушка Катарина научилась работать с ним, ходила к людям и вставляла стёкла в окна, кому надо было.
Про дом и про то, что они переехали в Энгельс в 1936 году, мы ничего не знали. Бабушка уехала в Энгельс раньше, в 1932 году. Там она помогала в семье брата нянчить детей и устроилась на работу в детский сад при военной части. Во время депортации в 1941 году бабушку выслали вместе с семьёй мужа из села Моор (Ключи) Бальцерского района в Казахстан, в Акмолинскую область. А куда отправили её родителей, она так и не узнала до конца своей жизни. Вместе с моей тётей она писала много запросов, искала везде, но всё безрезультатно...
Johann, а что ещё помнит Ваша тётушка об этой семье? Мы с Вами родственники или наши родные были однофамильцами? У нас сохранилась фотография 1936/1937 года, на которой моя бабушка Лидия предположительно со своими родителями. Может, Ваша тётушка будет так любезна: посмотрит и вспомнит этих людей?
Ещё раз искренне благодарю Вас и Вашу тётушку!
С уважением Людмила
Последний раз редактировалось ludmilade 31 авг 2013, 10:00, всего редактировалось 2 раза.
Мои предки: Zimmermann, Moor aus Moor (Ключи)
Meier aus Rosenfeld (Розовое)
Meier, Felsinger, Kraus aus Krasnojar
Kraus, Ruppel aus Alexanderhöh
Ruppel aus Reinwald
Назаренко и Капцовы из Алексиково (Волгоградск. обл.)
johann936
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:52
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение johann936 »

Смотрите ЛС.
Kerber aus Konstantinowka/Schilling;
Kerber/Körber aus Sosnovka/Schilling
Schledewitz aus Konstantinowka/Schilling;
Jakoby aus Neu Laub/Neu Tarlyk;
Vorrath aus Neu Laub/Neu Tarlyk.
johann936
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:52
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Meier / Maier aus Rosenfeld

Сообщение johann936 »

Johann Friedrich Meier 09.04.1865
1.Maria Sophia Wagner 02.11.1869-15.02.1906
Hochzeit 08.12.1887
Johann David ??.12.1888
Jakob ??.11.1890
Johann Friedrich 03. 12.1891 Ihr Urgroßvater, Oxana
Catharina Elisabeth 05.03.1894
Maria Dorothea 23.03.1896
-------------------- 07.12.1897 gestorben vor getauft
Dorothea 08.05.1899
Heinrich 14.10.1903 Ihr Urgroßvater, Blümchen

2. Julianna Elisabeth Eurich 1884
Hochzeit 11.06.1906
Elisabeth 15.04.1907
Jakob 23.07.1911
Lidia 31.03.1918
Kerber aus Konstantinowka/Schilling;
Kerber/Körber aus Sosnovka/Schilling
Schledewitz aus Konstantinowka/Schilling;
Jakoby aus Neu Laub/Neu Tarlyk;
Vorrath aus Neu Laub/Neu Tarlyk.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение Schutzer »

ludmilade писал(а): мы всегда знали в семье, что бабушка родилась 28 марта 1916 года. Поэтому было удивительно увидеть в сообщении Рудольфа "12 марта 1916 года". Что это разница между старым и новым стилем (но тогда почему больше 14 дней?) или что-то другое?
Скорее всего, в вашем документе копия записи о крещении, т.к. крестили через несколько дней после рождения. Плюс 13 дней- переход на новый стиль. Вот и 28 марта получилось.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
ludmilade
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 08:51
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Re: Meier/Майер aus Rosenfeld/Розовое

Сообщение ludmilade »

Уважаемый Schutzer! Вероятнее всего, Вы правы в своём предположении. Наверное, так оно и было в действительности. Благодарю Вас за ответ!
Мои предки: Zimmermann, Moor aus Moor (Ключи)
Meier aus Rosenfeld (Розовое)
Meier, Felsinger, Kraus aus Krasnojar
Kraus, Ruppel aus Alexanderhöh
Ruppel aus Reinwald
Назаренко и Капцовы из Алексиково (Волгоградск. обл.)
Ответить

Вернуться в «Rosenfeld (Розенфельд / Розовое)»