Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Ответить
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение Henriette »

За 4 года моего интенсивного изучения истории наших предков и составления родословных познакомилась с многочисленными единомышленниками. Насколько человек заражен генеалогическим вирусом, чувствуется уже при первых контактах. Одни так вдались в это хобби, что они время от времени делают оздоравливающий перерыв. Другие, руководя самого себя, как будто стоят в пару метрах от себя, делают все в меру. Одни любители форума и общения, другие выполняют строго свои генеалогические задания. И с такими знакома, которые многое достигли благодаря усердной работе в архивах, используя конечно многочисленные возможности интернета. Есть и такие, которые интернета не знают или с ним только знакомятся.

Успехи есть у каждого. Иногда стоишь на месте, иногда несет тебя волна.
Предлагаю в этой теме расказывать о наших особых успехах. Успехи есть разные, например
- когда узнаешь, как звали твоего прадеда,
- ты знакомишься с родственниками, с которыми имеешь общих предков,
- ты в первый раз видишь запись о рождении твоих близких в церковной книги,
- или ты впервые держишь в руках церковную книгу, в которых записи твоих предков 17. - 18. века в Германии.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

"Mehr Glück als Verstand"

Сообщение Henriette »

Мне хотелось назвать эту тему „Mehr Glück als Verstand“, но не знающим немецкого языка эту фразу тяжело понять.

Есть моменты в нашем хобби, когда невозможно умолчать. Хочется рассказать, хочется поделиться.
Я исследую 4 мои линии, 4 линии моего мужа, плюс многочисленные пра... и пра-пра... - обо всем говорить невозможно. Есть родословные, где продвигаешься быстро, есть и такие как "Dornröschen im Schlaf". У меня как и у каждого своя система. Я ее описываю пригающей, я всегда там, где что новое. Это новое может быть одновременно во многих родословных - поэтому и прыгающая.
Одна моя Обердорфская линия была не только спящей, я чуствовала себя по отношению к ней как матчеха. Носители этой фамилии не имели ни какого интересса, кроме моей свекрови (которую мы к сожалению в эту весну потерялии) и ее двоюродной сестры.
Мои записи ограничивались на прадеда, прабабушку, их детей и внуков.
И поскольку моя спящая красавица не собиралась просыпаться, я решила проявить чувсто матери и изменила свою тактику. Я спросила свою свекровь: "Были у вашего деда или у бабушки братья и сестры?" Ответ: „Ich waas’es net“. "Были у вашей мамы двоюродные?" Действительно были, один двоюродный брат, который уже умер и которого я когда то видела. И еще: одна двоюродная, которая умерла. У ней был брат, живет в Германии, мне назвали город. О этой семье я впервые услышала.
Да, подумала я, семьи раньше были маленькие, почти как в настоящее время.
Моя "красавица" спала дальше.
С какого то определенного времени меня заинтересовали американские страницы, на корорых находишь очень много информации. Этот интерес не пропадал - наверное новая форма вируса, подумала я.
В один прекрасный вечер мне встретились 2 брата, наша фамилия, из Обердорфа, их отчество - как и у нашего прадеда. О, думаю я, неужто это братья. Я звоню своей свекрови и спрашиваю: "Уехали у вашего деда братья в Америку?" Ответ: „Ich waas’es net“. Да, думаю, эту загадку „Ich waas’es net“ надо мне разгадать. Я обзвонила нескольких носителей этой фамилии, никто ничего не знает. Несколько раз в неделю я посещаю этих братьев (американцев), читаю всю информацию о них, определила, кто занимается исследованием этой линии. И не борюсь против нового вируса.
В конце мая я чисто случайно узнаю телефон двоюродного брата бабушки, проживающего в Германии. Я знакомлюсь. Мы обмениваемся информацией, мне расказывают о трагической судьбе брата нашего прадеда. Растреляли в 1937 г. в Сибири. Я его нахожу на Красноярском мемориале.
Да, забыла заметить, что свекровь в свое время получила от родственников 2 важные фотографии. Прадед и прабабушка - жених и невеста в 1904 г. и семья прадеда и прабабушки с детьми, двое уже женатые, и пожилая пара в 1926 - 1927 г. О, думаю, интересно, кто это? Родители прадеда или прабабушки? Интересное лицо, интересная прическа - похож на композитора. Я спросила свекровь и других. Ответ: „Ich waas’es net“. Я подумала, неужто никогда об этом не узнаем.
Июнь у меня был особый, наподобие волны, о которой упомянула выше. Результат многочисленных разговоров с единственной родственницой из этой семьи (с интересом узнать о своих предках) были всякие идеи. "Давай разыщем родственников нашей бабушки", т.е. нашей прабабушки. "Я могу попробовать в одноклассниках", говорю я. Посмотрела в телефонной книге, написала в одноклассниках. Я думаю, как хорошо, что есть у компютера память, а то пришлось бы все 30 - 50 раз печатать. Добрые люди везде есть, нам дали телефон, а потом телефоны. Я звонила, писала, делала родословную. Теперь у нашей прабабушки была 1 сестра и 2 брата, а у одного брата прабабушки была жена сестра прадеда. И все их дети и внуки.
Да, подумала я, женщины раньше пряли, вязали, а тут компютер и телефонные разговоры. Как хорошо, что в Германии есть эта "флэт", говори сколько хочешь, правда телефон не всегда хочет, скучает за зарядкой. Американских братьев я посещала, вирус не проходил.
Июль был наподобие июня, но похлеще. В один прекрасный день наш обший друг "гугл" выложил мне нашего прадеда и имя его жены. О, думаю, и о нем они знают. Опять же этот американец. И когда я заглянула к пра-пра.. и увидела всех их 8 детей, и среди них наш прадед, и его сестра, фамилия ее мужа, сын - этот двоюродный, которого я когда то видела. Я верила и не верила. Я начала поиск - е-майл адрес американского исследователя. Нашла, написала, е-майл вернулась, еше раз - то же самое. Я обратилась за помощью, к человеку с большим опытом на американских страницах. Его совет, я вся в ожидании - я написала. Вечером пришел ответ. Написал, что у них есть фото 1904 г. всей семьи пра-пра-деда, кроме его деда, который был на русско-японской войне и одной сестры.
Я ответила, написала очень очень много и попросила фото 1904 г. Пришло фото, и еще больше информации. Я открываю фото, вижу лицо нашего прадеда и лицо прабабушки (лица жениха и невесты). В середине сидит наш пра-пра-дед и пра-пра-бабушкa. Лицо композитора, который на нашем фото 1926-27 г. - только моложе.

Первым делом хочу рассказать своей половине.
„Ich muss dir was erzählen!“
„Lieber nicht, später“.
„Nein, das muss ich jetzt los werden“.
Смотрит на меня, как будто я с неба свалилась, слушает внимательно и заинтересовано. Я вижу, он верит мне. "Как это может быть, что твоя мать и никто из ее двоюродных не знали и не знают, что у их деда два брата уехали в Америку?", спрашиваю я. "Это пережитый страх, страх за себя и за своих детей", говорим мы уже вместе.
Моя свекровь рассказывала мне один эпизод конца 30-х, начала 40-х годов. Она наблюдала, как ее бабушка вытащила листочек из библии, посмотрела, свернула и опять убрала. Внучка выбрала момент, чтобы никто не видел, и карандашиком достала листочек. Увидела какой-то заграничный адрес. Положила на место и спросила бабушку. Бабушка с перепугу побежала сразу в одно место.

100 лет прошло с тех пор, как 2 брата покинули Обердорф. Наши американцы часто говорили, что случилось со всеми нашими родственниками. Я нашла братьев, о которых ничего не знала. От меня он сразу узнал о двух братьях и одной сестре и о их потомках.

Один брат умер молодым.

Пропавшими считаем пока одного брата, которого я тоже нашла на Красноярск мемориал (думаю, что это он).
Heinze, Heinrich (Andrej?) (v. Christian) - Гейнце Андрей Християнович, высланый в Краснотуранск Красноярского края, арестованный. Если кто то на этом форуме из Краснотуранска, прошу со мной связаться.

О сестре пока ничего не знаем. Мы даже не знаем, жила она в Обердорф или в другой колонии.
Heinze, Juliana (v. Christian), verh. Weibert - Вайберт Юлиана Християновна.
Обмен фотографиями и информацией продолжается. Получила я информацию о тете нашего пра-пра-деда и ее семье, выехавших в Америку с Волги в 1879 г.

Жаль, что моя свекровь не дожила до этих дней.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

"Mehr Glück als Verstand"

Сообщение Henriette »

Дорогие друзья! Сегодня я опять могу сказать: „Mehr Glück als Verstand!“
По поиску брата прадеда у меня "горячий след" (так говорят по немецки).
Теперь о сестре, о которой никто ничего не знал. Мне свекровь несколько раз называла человека, с которым они - вроде бы! - какие то родственники. Точностей она не знала. Одну историю она мне рассказывала, что привезли детей-сирот к дедушке. Так дети их садили в пустую бочку и бочку с горки катили. Я хотела знать, чьи дети это были, но она не знала.
С "родственником" мы знакомы не были, но виделись, на похоронах. Мне дали его телефон как то, сказали звонить через месяц, поскольку он в отпуске. Я забыла про этот телефон, сегодня вспомнила.
Я позвонила, поговорили, у меня много вопросов, как всегда. Он отвечал на мои вопросы и много расказывал. Был очень рад, что я позвонила. Я хочу знать, как его маму звали до замужества. "Вайберт", говорит он.
Meine Güte! Так это я вас искала, не зная, где искать?
История с сиротами была немного иначе. Юлиана, их мать, привела своих детей к своим родственникам (не знаю, к брату или отцу). Я думаю, что это было во время первого большого голода. Муж Юлианы вроде бы работал при церкви. Или его арестовали, может быть она хотела узнать, что с мужем случилось. Факт, что они о ней больше ничего не слышали. Или с ней что то случилось, или умерла с голода. Вопросов еще много.
И еще у кого то из родственников должно быть стариное фото семьи Юлианы.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Фольмер Ольга
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение Фольмер Ольга »

Здравствуйте Генриетта! Город правильно называется-Краснотуринск! В Красноярске живет моя дочь и я там бываю напишите мне что знаете о родственнике вдруг я что то узнаю(я знаю как искать)я буду там в феврале-марте этого года! Ольга.
Фольмер Ольга
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение Фольмер Ольга »

Извините! Хотела еще задать Вам вопрос личный как мне Вам написать или позвонить? Ольга.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение arne »

Город правильно называется-Краснотуринск![quote][/quote]Ольга, Краснотуринск - это город в Свердловской области, а Краснотуранск - это районный центр в Красноярском крае. Из википедии:Административный центр — село Краснотуранск, в 535 км к югу от Красноярска.
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение Anetta »

Верно, в Красноярском крае есть Краснотуранск - районный центр. Anetta.
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
IrmaMerkel
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 май 2012, 14:48
Поблагодарили: 23 раза

Re: Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение IrmaMerkel »

Genealogie Familienname Grune
Paulskoje ,Marxowskiy Rayon
Sammelpunkt Roßlau –Elbe–Lübeck - Oranienbaum
Ankunft am 4. Juli 1766. Kolonisten von Recruiter BEAUREGARD. Angekommen von Lübeck durch die englische Fregatte "Liebe und Einheit" mit dem Kapitän Thomas FAIRFAX.
Urx7 Grune Heinrich, lutherisch, Bauer von Kleutsch Dessau
Frau Agness Katherina 1725 aus Sollnitz Dessau
• Grune Johann Heinrich (Kleutsch-Dessau)und seine Frau Marie Agness Katharina Stock aus Sollnitz (geboren ungefähr 1725) heiraten am 11.10.1746 in Sollnitz, wanderten mit 6 Kindern:Johanne Marie Elisabeth 27.08.1748, Johann Wilhelm Abraham ,25.09.1749 ; Christoph, 1755, Sophia, 1752, Johanna,1761; Christine Sophie Elisabeth, 18.10.1765. nach Kolonie Kano aus.
• Sollnitz:
• Grune, Junggeselle Johann (Christian) Heinrich
ältester Sohn von Christian Grune, Kossat in Sollnitz heiratet am 11.10.1746 in Sollnitz Jungfer (Marie) Agnes Katharina Stock älteste Tochter von Gottfried Stock, Häusler in Groß- Kühnau
• Ehefrau † 24.4.1777, 70 Jahre (! * 13.7.1725!)
• Kinder: - Johanne Marie Elisabeth * 27.8.1748
• - Johann Wilhelm Abraham * 25.9.1749
• Kleutsch:
• Grune, Johann Heinrich, Häusler Schwartzer Stamm
• verheiratet mit Stock, Agnes Katharina
• Kinder:
• Johanne Christine Sophie Elisabeth * 18.10.1765
• Pate: Johann Martin Stock, fürstl. Mühle Dessau
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Urx6 großvater Christoph Grune 1755+ Ehegatte Anna Elisabeth Wagner 1761
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Urx5 Großvater Heinrich Grune 1780 gestorben 1860 + Urx5 Großmutter Anna -Katharina 1791
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Urx4 Urururgroßvater Vater Georg Wilhelm Grune 1814 gestorben 1869 + Ur x4 Anna Christina 1816
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Urx 3Ururgroßvater Gottlieb Grune 30.01.1848 +Ehegatte Anna Magdalena, geborene Lobes (20 Jahre im 1874) 1854
Uhr x2 Urgroßvater David Cottlibovitsch Grune 06.April 1880 -1952 Pokrowka Kupinskij Rayon + Ehegatte von Schmidt Emilia Jakowlewna 1880 -1950 St. Inskaja, Togutschinskij Rayon
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Großvater Friedrich Davidovitsch Grune 05.10.1907 -19.09.1958+ Ehegatte Emma Heinrichowna Dorn 1909 – 27.09.1934
Zweiter Ehegatte von Friedrich Lydia Wilgelmowna Dortmann 18.04.1909 –
1995
________________________________________________________________
Mutter Grune Maria Friedrichovna 03.09.1928 – 26.07.1999 Borchen + David Davidowitsch Merkel 18.03.1928 – 13.10.1984 Kupino
Und ich. Wer braucht meine Genealogie für ihre Forschung kann gerne die verwenden.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение путешественник »

arne: Город правильно называется-Краснотуринск! Краснотуринск - это город в Свердловской области,


Правильно этот город называется КраснотурЬинск-по названию протекающей реки Турья, на которой и строили трудармейцы
Богословлага плотину для образования водохранилища для вновь строившегося Богословского алюминиевого завода, который
дал первую плавку 9 мая 1945 года-в день ПОБЕДЫ. Строился завод трудармейцами и заключенными лагерей, которые были расположены по обеим берегам речки.
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение Wolgadeut »

Auf Seite 259 von LdRD Neu Heimatbuch 2020 angekommen ist zum Lesen bezeichnet =Dank Forscher Andreas Idt.

Das war noch nie im Forum gesehen und gehört bis heute gewesen .Das möchte ich in halb Spruch Gratulation sich ausdrücken :
Kaum zu glauben, aber wahr,
unser Andl ist ein Forscher
D'rum wollen wir es hier mal sagen,
es ist toll, dass wir dich haben.
Immer da, wenn wir dich brauchen,
selten Zeit, um zu verschnaufen.

Du sollst es so weiter forschen

so wie du es sehr lange tust ,

für dem Forum Wolgadeutsche

der für uns wichtig brauchbar ist . *DRINK*
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение Наталия »

И про успехи, и про неразгаданные загадки.

1. В своей прямой родословной всех женщин теперь знаю. Своих прародительниц. Кроме одной. Шмидт Георг Даниэль, 13.02. 1828 года из Сусанненталя был женат на Анне Марии, 1831 г.р. А вот откуда она и из какой фамилии, так и не узнала.
Может, кто поможет?
А ведь от этой пары родился мой прадед Шмидт Иоганн Христиан 14 апреля 1859 года.

2. А ещё хотелось бы узнать, из какой колонии прибыли в Näb(Резановку) Мюллеры.
В церковной книге этой колонии 17.01.1837 года венчались Николаус Опперман, 22-х летний сын умершего Каспара Оппермана и Катарины Софии Мюллер 21-и летняя дочь Юстуса Мюллера и Софии Маргареты Райс.
Всё это мои!!

В 1837 году родился в Брокгаузене в семье Николауса Оппермана и Катарины Софии Мюллер мой прапрадед Иоганн Готфрид Опперман - отец моей прабабушки Сусанны!!!

Наконец-то я узнала своего прапрадеда!!! Это было такое открытие!!!
Ведь я была в тупике 10 лет. Из-за чего? Из-за ошибки церковника, написавшего у моей прабабушки Сусанны Опперман не того отца. Вот я и блуждала по лабиринту.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
willikirow
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 18:18
Поблагодарили: 2 раза

Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение willikirow »

Henriette писал(а): 03 авг 2012, 16:58Мне хотелось назвать эту тему „Mehr Glück als Verstand“, но не знающим немецкого языка эту фразу тяжело понять.

Есть моменты в нашем хобби, когда невозможно умолчать. Хочется рассказать, хочется поделиться.
Я исследую 4 мои линии, 4 линии моего мужа, плюс многочисленные пра... и пра-пра... - обо всем говорить невозможно. Есть родословные, где продвигаешься быстро, есть и такие как "Dornröschen im Schlaf". У меня как и у каждого своя система. Я ее описываю пригающей, я всегда там, где что новое. Это новое может быть одновременно во многих родословных - поэтому и прыгающая.
Одна моя Обердорфская линия была не только спящей, я чуствовала себя по отношению к ней как матчеха. Носители этой фамилии не имели ни какого интересса, кроме моей свекрови (которую мы к сожалению в эту весну потерялии) и ее двоюродной сестры.
Мои записи ограничивались на прадеда, прабабушку, их детей и внуков.
И поскольку моя спящая красавица не собиралась просыпаться, я решила проявить чувсто матери и изменила свою тактику. Я спросила свою свекровь: "Были у вашего деда или у бабушки братья и сестры?" Ответ: „Ich waas’es net“. "Были у вашей мамы двоюродные?" Действительно были, один двоюродный брат, который уже умер и которого я когда то видела. И еще: одна двоюродная, которая умерла. У ней был брат, живет в Германии, мне назвали город. О этой семье я впервые услышала.
Да, подумала я, семьи раньше были маленькие, почти как в настоящее время.
Моя "красавица" спала дальше.
С какого то определенного времени меня заинтересовали американские страницы, на корорых находишь очень много информации. Этот интерес не пропадал - наверное новая форма вируса, подумала я.
В один прекрасный вечер мне встретились 2 брата, наша фамилия, из Обердорфа, их отчество - как и у нашего прадеда. О, думаю я, неужто это братья. Я звоню своей свекрови и спрашиваю: "Уехали у вашего деда братья в Америку?" Ответ: „Ich waas’es net“. Да, думаю, эту загадку „Ich waas’es net“ надо мне разгадать. Я обзвонила нескольких носителей этой фамилии, никто ничего не знает. Несколько раз в неделю я посещаю этих братьев (американцев), читаю всю информацию о них, определила, кто занимается исследованием этой линии. И не борюсь против нового вируса.
В конце мая я чисто случайно узнаю телефон двоюродного брата бабушки, проживающего в Германии. Я знакомлюсь. Мы обмениваемся информацией, мне расказывают о трагической судьбе брата нашего прадеда. Растреляли в 1937 г. в Сибири. Я его нахожу на Красноярском мемориале.
Да, забыла заметить, что свекровь в свое время получила от родственников 2 важные фотографии. Прадед и прабабушка - жених и невеста в 1904 г. и семья прадеда и прабабушки с детьми, двое уже женатые, и пожилая пара в 1926 - 1927 г. О, думаю, интересно, кто это? Родители прадеда или прабабушки? Интересное лицо, интересная прическа - похож на композитора. Я спросила свекровь и других. Ответ: „Ich waas’es net“. Я подумала, неужто никогда об этом не узнаем.
Июнь у меня был особый, наподобие волны, о которой упомянула выше. Результат многочисленных разговоров с единственной родственницой из этой семьи (с интересом узнать о своих предках) были всякие идеи. "Давай разыщем родственников нашей бабушки", т.е. нашей прабабушки. "Я могу попробовать в одноклассниках", говорю я. Посмотрела в телефонной книге, написала в одноклассниках. Я думаю, как хорошо, что есть у компютера память, а то пришлось бы все 30 - 50 раз печатать. Добрые люди везде есть, нам дали телефон, а потом телефоны. Я звонила, писала, делала родословную. Теперь у нашей прабабушки была 1 сестра и 2 брата, а у одного брата прабабушки была жена сестра прадеда. И все их дети и внуки.
Да, подумала я, женщины раньше пряли, вязали, а тут компютер и телефонные разговоры. Как хорошо, что в Германии есть эта "флэт", говори сколько хочешь, правда телефон не всегда хочет, скучает за зарядкой. Американских братьев я посещала, вирус не проходил.
Июль был наподобие июня, но похлеще. В один прекрасный день наш обший друг "гугл" выложил мне нашего прадеда и имя его жены. О, думаю, и о нем они знают. Опять же этот американец. И когда я заглянула к пра-пра.. и увидела всех их 8 детей, и среди них наш прадед, и его сестра, фамилия ее мужа, сын - этот двоюродный, которого я когда то видела. Я верила и не верила. Я начала поиск - е-майл адрес американского исследователя. Нашла, написала, е-майл вернулась, еше раз - то же самое. Я обратилась за помощью, к человеку с большим опытом на американских страницах. Его совет, я вся в ожидании - я написала. Вечером пришел ответ. Написал, что у них есть фото 1904 г. всей семьи пра-пра-деда, кроме его деда, который был на русско-японской войне и одной сестры.
Я ответила, написала очень очень много и попросила фото 1904 г. Пришло фото, и еще больше информации. Я открываю фото, вижу лицо нашего прадеда и лицо прабабушки (лица жениха и невесты). В середине сидит наш пра-пра-дед и пра-пра-бабушкa. Лицо композитора, который на нашем фото 1926-27 г. - только моложе.

Первым делом хочу рассказать своей половине.
„Ich muss dir was erzählen!“
„Lieber nicht, später“.
„Nein, das muss ich jetzt los werden“.
Смотрит на меня, как будто я с неба свалилась, слушает внимательно и заинтересовано. Я вижу, он верит мне. "Как это может быть, что твоя мать и никто из ее двоюродных не знали и не знают, что у их деда два брата уехали в Америку?", спрашиваю я. "Это пережитый страх, страх за себя и за своих детей", говорим мы уже вместе.
Моя свекровь рассказывала мне один эпизод конца 30-х, начала 40-х годов. Она наблюдала, как ее бабушка вытащила листочек из библии, посмотрела, свернула и опять убрала. Внучка выбрала момент, чтобы никто не видел, и карандашиком достала листочек. Увидела какой-то заграничный адрес. Положила на место и спросила бабушку. Бабушка с перепугу побежала сразу в одно место.

100 лет прошло с тех пор, как 2 брата покинули Обердорф. Наши американцы часто говорили, что случилось со всеми нашими родственниками. Я нашла братьев, о которых ничего не знала. От меня он сразу узнал о двух братьях и одной сестре и о их потомках.

Один брат умер молодым.

Пропавшими считаем пока одного брата, которого я тоже нашла на Красноярск мемориал (думаю, что это он).
Heinze, Heinrich (Andrej?) (v. Christian) - Гейнце Андрей Християнович, высланый в Краснотуранск Красноярского края, арестованный. Если кто то на этом форуме из Краснотуранска, прошу со мной связаться.

О сестре пока ничего не знаем. Мы даже не знаем, жила она в Обердорф или в другой колонии.
Heinze, Juliana (v. Christian), verh. Weibert - Вайберт Юлиана Християновна.
Обмен фотографиями и информацией продолжается. Получила я информацию о тете нашего пра-пра-деда и ее семье, выехавших в Америку с Волги в 1879 г.

Жаль, что моя свекровь не дожила до этих дней.
У меня вопрос , после тодо как вы нашли всех давно умершых , что вы будите делать с ними ?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение W.Müller »

willikirow писал(а): 18 мар 2021, 11:15вопрос
Ваш вопрос, по всей вероятности, останется без ответа, т. к. автор сообщения последний раз посещал форум в 2012-м году...
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... ofile&u=90

Вопрос, правда, задан как-то странно...
Вы ведь тоже зарегистрировались на форуме, чтобы узнать что-то о предках, которых тоже нет в живых...
willikirow
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 18:18
Поблагодарили: 2 раза

Генеалогия и успехи, о которых хочется рассказать

Сообщение willikirow »

Я сам себе часто задаю етот вопрос , но не нахожу ответа , а так хотелос бы с пра дедами поговорить . На тему широка страна моя родная
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»