28 августа - День скорби.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

28 августа - День скорби.

Сообщение Наталия »

Сегодня 28 августа. Зажгите свечи!

Завтра 28 августа.Сердце будет биться сильнее обычного. Душа будет плакать. Память воскресит скорбные картины тех дней. Склоним головы перед нашими дорогими и любимыми, которых с нами нет давно. Пожелаем тем, кто ещё жив, здоровья и бодрости.

О былом вспоминает мальчик военных лет.

Это было давно, в роковом сорок первом.
На земле бушевала злодейка-война.
Мой отец воевал, ну а дед был в резерве.
Мирно Волга свои воды мимо несла.

Золотились поля волжским хлебом родимым.
Ждал в окопах его наш советский солдат.
Все народы страны были вместе, едины.
Немец, русский, башкир - либо друг, либо брат.

Битва шла на полях, на лугах и в окопах.
А кормила солдат и Поволжья земля.
Разве мог изменить и продать её кто-то?
Ведь земля наших дедов, отцов и моя.

Август месяц, день жаркий и трудный.
Немповолжье в труде, как всегда.
Вдруг Указ! Это разве разумно?
Свой народ сгнать с родимой земли навсегда?

Помню день этот скорбный, ужасный.
Крик и стоны, мычанье скота.
Сбор недолгий. Труды все напрасны.
Миг и нет ... родного гнезда.

Всех погнали - куда неизвестно.
Путь был длинным, как путь вникуда.
Где же есть на земле для нас место?
Залечить чтобы раны, оттаять сердца.

Нет роднее, милее Поволжья.
Сны короткие снова вернули домой.
Как и предки опять мы накормлены ложью.
Жребий чёрный был выбран, наверно, судьбой.

А во снах и коротком забытьи
Дом родной неотступно зовёт нас к себе.
Спелых яблок тот дух - в жизни тоже событье.
Хлеб из печки на добром, домашнем столе.

А очнувшись в вагоне телячьем,
Скорбность в лицах и слёзы молчком.
Взгляд немой, как будто незрячий.
Только стук тех колёс долбит о другом.

Духота.Уже нет больше хлеба.
Мать ребёнка прижала к груди.
Через щели не видно ни света, ни неба.
Всё осталось на Волге, всё там - позади.

Позади дом родной и хозяйство.
Детский смех, суета у печи.
Наш народ как единое братство.
Мерный блеск зажжённой свечи.

Вспомнил звук колокольный, печальный.
Вспомнил поле, простор голубой.
И душа, и сердце в отчаянье.
Есть ли выход отсюда другой?

А его больше нет. Тупик нескончаем.
Мысли бродят, как тени в ночи.
Нужно жить! Народ несгибаем.
Пережить всё! Свой жребий нести.

Как длинна была эта дорога.
На пути остановки - погосты в степи.
И прощанье навеки... В душе лишь тревога.
Доведётся ли нам живых довести?

Довезли. Только встреча сурова.
Как суров, неуютен сибирский тот край.
Где же жить? В землянке до гроба?
Только труд, тяжкий труд, его выбирай.

Страшно вспомнить те дни лихолетья.
Голод, холод, презренье людей.
"Немцы мы , не одно уж столетье
Здесь в России, с поволжских степей."

Как трудна та дорога безмолвья.
Как обидно то слово "фашист."
Доля женская, долюшка вдовья.
Путь тяжёл их , как горе тернист.

Трудармейцы-отцы, как мягко сказали.
А по жизни они - враги и рабы.
Ведь из армии тоже так многих прогнали.
Ствол винтовки из вышки - лучше не жди.

Им мужчин, показалось, одних было мало.
Оторвали и женщин от бездомных детей.
Детдома и приюты - но лучше не стало.
Где ж конец тех несчастных и сумрачных дней?

Дни бегут день за днём. Иное столетье.
Сколько пройдено нами тяжёлых дорог.
Но следы, словно раны, того лихолетья
Вновь рождают печальный, разбуженный слог.

Вот и семьдесят лет, как один пролетели.
Разбросала судьба по миру всех нас.
Но едины душой и сердца не сгорели.
Может, сбудется день и счастливый тот час?

Нам вернут всё назад: и землю, и имя.
Покаянье ведь нужно, как соль и как хлеб.
Это нужно тебе, Сибирь и Россия.
Это нужно всем тем, кто живёт и кто нет.

Наталия Шмидт

2011 г.
Последний раз редактировалось Наталия 28 авг 2015, 10:11, всего редактировалось 3 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
justin

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение justin »

целиком и полностью из интервью проведённом А. Фитц с д-ром А. Айсфельд, а Вы об этом ни словом не упомянули.
*
я упоминал Модератор viktor 2+ golos(Сегодня, 10:18),+ Шмидт (Сегодня, 09:49)

вот Копия моего Архива дважды внесенна в Форум 24.08.2013 ,но не вижу где есть .
.Стерать и не уведомлять =не по предписании форумских правил наших .


Писатель Александр Фитц беседует (Интервью) с авторитетным историком ,Д-р Альфред Айсфельд (Dr. Alfred Eisfeld) в канун Дня памяти и скорби российских немцев.
*
Вопрос:
Мы, Альфред, беседуем в канун Дня памяти и скорби российских немцев. В чём, как историк, вы усматриваете истоки трагедии, постигшей немецкое население СССР в XX веке?
*
– Депортация немцев СССР в 1941 г. явилась как бы апофеозом чётко спланированной репрессивной политики советского руководства в отношении всего немецкого населения страны. Ещё в июле 1924 г. ОГПУ СССР циркулярным письмом № 7/37 «По германской разведке и борьбе с ней» потребовал установить тщательное наблюдение не только за различными группами германских подданных, легально проживавших и работавших в СССР, но и за всеми «германскими колонистскими союзами, школами, клубами, благотворительными обществами и пр.», т.е. за всем немецким населением. Задолго до прихода Гитлера к власти в СССР стахановскими методами стали фабриковать и раскрывать «немецкие дела». Ну а после 1933 года, в особенности после помощи, оказанной гражданами Германии голодающим в СССР в 1934 году, любая связь немцев с родственниками за рубежом служила доказательством мнимых «прогерманских намерений» и «антисоветской агитации». Руководящим документом стала директива ЦК ВКП (б) от 5 ноября 1934 г. «О борьбе с контрреволюционными фашистскими элементами в немецких колониях». Результатом этой борьбы стало уничтожение всей и без того немногочисленной немецкой партийной элиты. Затем последовала «немецкая операция» НКВД (приказ НКВД СССР № 00439 от 25 июля 1937 г.), в ходе которой, по оценке российских историков Н. Охотина и А. Рогинского, было осуждено от 69 до 73 тысячи немцев. Из судебно-следственных дел 1937−38 гг. известно, что НКВД голословно инкриминировал немцам СССР коллаборационизм с гитлеровским режимом в случае войны. Это исходившее от Политбюро ЦК ВКП (б) обвинение не имело под собой никаких доказательств.

К слову, первые депортации немцев по этническому признаку были проведены уже в июле 1941 г.: из Карело-Финской ССР в Коми АССР было депортировано 1200 семей. В середине августа 1941 г. депортировали немцев Крыма, часть немцев Днепропетровской и Запорожской областей…

О депортации немцев написано немало, но в большинстве это касается регионов Поволжья.

– Действительно, депортации немцев СССР изучены в основном фрагментарно. Нет исследований по депортациям с территории Крыма, Кавказа и Украины, из областей европейской части СССР, из столиц союзных республик, из краевых и областных центров. Да и исследование депортированных немцев Поволжья, не охватывает дальнейшей их судьбы. Очень мало известно о повседневной жизни спецпоселенцев, трудармейцев и репатриированных. Отрывочны сведения о специфике быта женщин и детей, в том числе тысяч беспризорных, попавших в чужие семьи или детдома и утративших связь со своими родителями. Вопрос внебрачных детей немок-трудармеек, родившихся в результате изнасилования или вынужденного сожительства с персоналом НКВД, в литературе вообще не затрагивался. Упоминались лишь сами факты вынужденного сожительства, отмеченные в сообщениях самих органов НКВД. К счастью, есть такие исследователи, как Н. Бугай, В. Земсков, В. Бердинских, О. Лейбович, Т. Безденежных, В. Кириллов, Н. Поболь и П. Полян, опубликовавшие немало, но далеко не все документы по депортациям, спецпоселению и отдельным лагерям НКВД. Внимания заслуживают молодые исследовательницы Л. Саганова и Е. Зберовская, защитившие кандидатские диссертации по спецпоселенцам в Бурятии и Красноярском крае.

– Иными словами, забот и дел впереди более чем достаточно.

– Конечно.

– В таком случае не уставать вам!

– Постараюсь.
*
Александр Фитц


№ 34, 2013. Дата публикации: 23.08.2013

http://www.rg-rb.de/index.php?option=co ... &Itemid=13
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение viktor 2 »

justin писал(а):я упоминал
Не знаю, во всяком случае в упомянутом мною сообщении этого нет. Ссылаться же на автора Вы должны каждый раз, когда берёте чью-то чужую выдержку.
justin писал(а):дважды внесенна в Форум 24.08.2013 ,но не вижу где есть
Я Ваших сообщений не удалял, но возможность этого не отрицаю. Если они были удалены, то по всей вероятности, потому что дублировали вот это сообщение: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =40#p77579
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
justin

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение justin »

28 августа – День памяти и скорби российских немцев
*

После обретения российскими немцами права голоса, когда на излёте горбачёвской перестройки им, живущим в СССР, разрешили писать и говорить о депортации, ссылке, трудармии, частично открыв доступ к архивам, многих охватила радостная эйфория. Но чем дальше, тем чётче они стали понимать: без восстановления республики, а значит всех сопутствующих этому атрибутов: конституции, законодательства, представительства в Государственной думе и Совете Федерации, собственного бюджета и тому подобного – возрождение народа, истерзанного лживыми обвинениями, клеветой и насилием, цвет которого сгинул за колючкой сталинских лагерей, невозможно. Но, к счастью, именно тогда железный замок, на который была заперта советская граница, вдруг проржавев, рухнул, и у немцев (впрочем, не только у них) появилась возможность покинуть негостеприимную страну, так и не ставшую им родиной.
...................................................
Александр Фитц

№ 35, 2013. Дата публикации: 30.08.2013

http://www.rg-rb.de/index.php?option=co ... &Itemid=13
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение админ »

justin писал(а):вот Копия моего Архива дважды внесенна в Форум 24.08.2013 ,но не вижу где есть .
.Стерать и не уведомлять =не по предписании форумских правил наших .
Удалял я и буду удалять впредь! Не нужно постить в разных темах то, что уже однажды было выставлено на форуме. Тем более, что достаточно дать ссылку, а не переносить все подряд статьи из интернета сюда на форум. Форум интересен когда на нем пишут свои мысли и мнения.
И почитайте внимательно правила ведения конференции пункты 5, 7 и 8, а также заодно и пункт 10.
Админ
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение golos »

День памяти депортации и политических репрессий прошел в Смоленске
29.08.2013

28 августа 2013 состоялось мемориальное богослужение с Причастием в евангелическо-лютеранской общине Смоленска...
http://www.protestant.ru/news/prosecution/ofchristians/article/176398

Эта память священна
Валентина ШАРТНЕР

Очередную годовщину открытия памятника жертвам политических репрессий отметили в Гальбштадте
Изображение

Почетными участниками митинга стали жители сел нашего района преклонного возраста, так или иначе имевшие отношение к трагическим событиям в истории российских немцев: депортации с Поволжья, трудармии, комендантскому надзору. Обязанности по их доставке для участия в этом исторически значимом мероприятии взяли на себя главы местных администраций.

На митинге, посвященном 5-й годовщине открытия памятника жертвам политических репрессий, который ежегодно проходит 28 августа, в День памяти и скорби немецкого народа, традиционно почтили память пострадавших в годы репрессий минутой молчания. Кульминационным моментом стало возложение цветов к подножию памятника. После всех собравшихся пригласили на круглый стол в районный Дом культуры, где для них приготовили концертную программу и угощения. Словом, в этот день для свидетелей истории создали теплую, уютную обстановку...
http://www.nzd22.ru/arch.html?a=1577
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):Форум интересен когда на нем пишут свои мысли и мнения.
С этим нельзя не согласиться. В любой абсолютно теме, где форумчанин выставляет что-то интересное из Интернета, мне всегда очень-очень хочется прочитать его отношение к выставленному, но его в 99 случаях из 100 НЕТ.Этим иногда грешу и я. Я думаю, что это пожелание нашего Админа и модераторов нам всем надо принять к исполнению. Кстати, свой комментарий или своё отношение к выставленному материалу и будет нашей первой пробой пера в миниатюре. А потом, глядишь, и войдёт кто-то во вкус и начнёт писать что-то покрупнее.Всё когда-то начинается. И , возможно, это - как раз тот случай для кого-то.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
justin

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение justin »

Удалял я и буду удалять впредь! Не нужно постить в разных темах то, что уже однажды было выставлено на форуме.

тут у нас годами двойники-двойня :
1:-28 августа - День скорби.
2:Ко Дню памяти и скорби российских немцев.

Дорогой наш Админ. А. Шпак,
Форумчане на вашем сайте в к-ве 2845 чел .благодарны Вам за то что на Саите" Geschichte der Wolgadeutschen" вы открыли и под отдел "ФОРУМ" и тут должны быть активны мы форумчане совместно с Модераторами - Кураторами и без нас небудет и Форум,как уже до меня старые опытные упоминали . Так оставьте руководство Форума вашим назначеным Модераторам - Кураторам.Я сейчас 2 дня уже читаю и благодарен вам господин Шпак, за вашу книгу 386 страниц которую вы свободно в Интернете под пдф-pdf нам подарили бесплатно . Мы не ученики нач. класс у вас и вы не мой учитель под Извлечение из Гражданского Кодекса РФ.. Я гражданин Германии с 1990 года с города Энгельса и Сар .института -учхоза.
*
"Удалял я и буду удалять впредь!"= властный тон и стращающий новых форумчан ,но не меня в мои 60 лет .
Жаль терять мне форумчан и ваш сайт если вы стерёте моё выскасывание и меня по замечанию данный вами .!
*
с уважением ваш постоянный участник
P.S:если что ,то по личке ,рад вам ,но без будующих унижений в мой адрес
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение админ »

10) Замечания, сделанные со стороны администратора или модераторов тому или иному участнику конференции, носят предупредительный характер и не могут быть расценены участниками конференции как темы для дискуссий. Чтобы избежать перегрузки конференции и ухода дискуссии от обсуждаемой темы, все вопросы, возникающие по этому поводу, администрация предлагает решать, используя личные сообщения. Если участник не реагирует на замечания модераторов и продолжает нарушать правила ведения данной конференции, такому участнику устанавливается ограничение доступа на конференцию (временный бан) от 3 до 7 дней. Незнание правил ведения конференции, не освобождает участника от бана.
Исключений по возрасту и стране проживания правилами не предусмотрено. И напрасно Вы меня стыдите по поводу Гражданского Кодекса РФ. Я живу в России и форум расположен на сервере в Москве, поэтому я руководствуюсь российскими законами. Не понимаю, что Вас в этом не устраивает.
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение stsukh1055 »

3 сентября 1941г. с ж.д.станции Плес(Федоровский район Саратовской области) эшелоном №857 было депортировано 2358 человек из Гнаденфлюрского и Федоровского кантонов. Склоняю голову перед мужеством и Памятью всех невинно пострадавших.
justin

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение justin »

При финансовой поддержки МВД Германии и содействии АОО «Международный союз немецкой культуры» 28 августа в Немецком национальном районе Алтайского края состоялось торжественное мероприятие, посвященное 72-ой годовщине депортации российских немцев.

Воздвигнутому памятнику «Жертвам политических репрессий» в районном центре села Гальбштадт Немецкого национального района исполнилось 5 лет, это место, куда могут прийти все, кто в той или иной мере, имеет отношение ко «Дню памяти и скорби».
*
http://www.rusdeutsch.ru/?news=5077
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение stsukh1055 »

6 сентября с ж.д. ст. Мокроус было депортировано 2253,а 8 сентября 4603 человек - жителей Гнаденфлюрского и Федоровского кантонов. На фото территория станции Мокроус, где был разбит лагерь для отправки депортируемых.
Изображение
justin

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение justin »

С этого места начался их скорбный путь в места ссылок, в лагеря ГУЛАГа и под спецнадзор НКВД. Треть из них закончит свой скорбный путь в лагерях ,многие умрут от голода и холода. А тем ,кому посчастливится остаться в живых, пройдут свой путь унижений и издевательств под надзором НКВД.
Вечная им память.

http://wolgadeutsche.ucoz.ru/news/5
+
http://search.photo.qip.ru/photo/?query ... en.jpg&p=1
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение golos »

День памяти и скорби в Большереченском ЦНК
Анастасия Шенбергер, заведующая Большереченским ЦНК

Традиционно 28 августа в Центре немецкой культуры Большереченского района Омской области зажигают свечи. Ставшие символом вечной памяти, в этот день они напоминают о самом трагичном событии в истории российских немцев – начале депортации. Сегодня здесь вспоминают события 72-летней давности.

Принадлежность к национальности врага с первых дней войны показала, что впереди будет много испытаний. «Немец» или «фашист» – называли вокруг ни в чем не повинных людей. А в конце августа 1941-го советские немцы получили официальное обвинение в пособничестве агрессору. Постановлением Верховного Совета был издан указ «О переселении немцев из Республики Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей», который в корне изменил судьбы нескольких сотен тысяч немцев Поволжья. Для многих из них процесс переселения из республики Поволжья в Сибирь и Казахстан стал последним.

Тогда же вместе с депортированными гражданами были отозваны советские немцы из действующей армии, многие из которых занимали командующие посты. Так случилось и с нашим земляком Теодором Андреевичем Гренцем. 22 июня 1941-го он встретил в армии, где проходил срочную службу. К выходу указа о депортации уже имел два ранения и находился в госпитале. В сентябре потерял связь с семьей, которую переселили в Акмолинскую область. Самого Теодора Андреевича из госпиталя отправили в Трудовую армию. Семью он нашел только в начале 60-х годов.

За несколько месяцев в Сибирь и Казахстан были выселены 900 тысяч человек. Каждый ждал окончания войны, чтобы снова вернуться в родные места, обнять своих детей, встретиться с близкими… Для многих это так и осталось мечтой. 300 тысяч человек погибли в трудармии или не выдержали утомительной дороги к местам спецпоселений. Триста тысяч из девятисот! Треть!

О том, какие условия были созданы для рабочих людей в трудармии, оставшиеся в живых очевидцы сегодня стараются вспоминать как можно меньше. Стране нужны были боеприпасы, лес, уголь – мужчины и женщины трудились в шахтах, на стройках, на лесозаготовке. Наградой за каторжный труд был небольшой кусок хлеба и жидкая баланда. Сотни тысяч людей остались здесь навсегда. «Человеческое тело горит как сухая трава, – вспоминает Валентина Грицфельд рассказы мамы, Екатерины Морлант, – много раз нам приходилось видеть, как утомленные женщины засыпали на ходу и падали в костер».

28 августа все немцы бывшего Советского Союза вспоминают со слезами на глазах. Этот день давно стал символом несправедливости в отношении нашего народа. Не принес радости и победный май. Советские немцы все так же остро чувствовали себя «чужаками». Еще десять лет они находятся под тотальным контролем спецкомендатур и только в 1972 году им разрешено вернуться в родные места.

Под мелодичные аккорды Рахманинова и Штрауса гости музыкально-литературной гостиной почтили память погибших минутой молчания и загадали одно на всех желание: счастливая мирная жизнь для детей, внуков и правнуков. Завершился вечер просмотром исторического фильма «Служу Советскому Союзу. Служу трудовому народу».
http://bol55.ru/den-pamyati-i-skorbi-v-bolsherechenskom-cnk/

30.08.2013 - В Копейске почтили память депортированных немцев.

28 августа Копейский немецкий центр «Теплый дом» собрался, чтобы отметить скорбную дату-72 годовщину ликвидации автономии поволжских немцев и начала массовой депортации...
http://www.kopeysk-okrug.ru/news/2013/08/30/news_2660.html#.UiuX23jz9ms

ДЕНЬ БОЛЬШИХ ОТКРОВЕНИЙ
Елена Хащенко, заведующая Центром немецкой культуры Карасукского района

"Мы все: и те, которые выжили, и те, которые погибли, мы все тебе, Родина, верно служили".

Какая скорбная правда заключена в этих словах. Страшно сознавать, что на доказательство этой правды ушли годы жизни. 28 августа – День памяти и скорби для всех российских немцев. Сегодня мы отдаём дань памяти нашим соотечественникам, замученным в советских лагерях. Этот жестокий этап нашей истории не забудется нами никогда. Мы, молодое поколение, преклоняемся перед старшими товарищами и их памятью о родных и близких. В этот печальный день в Центре немецкой культуры Карасукского района трудармейцы и репрессированные российские немцы вспомнили отцов и матерей, братьев и сестёр, почтили минутой молчания память всех тех, кто не вернулся в родные семьи, кто не выдержал пыток и издевательств, тех, кто не вернулся из той чёрной бездны...
http://www.sibrd.ru/novosti/item/382-den-bolshikh-otkrovenij

Потерянное поколение
Юлия Черешнева, Антон Грабарев
29 августа 2013

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби российских немцев. После начала войны был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, на основании которого всех имеющих германские корни предписывалось выселить в Сибирь и Казахстан. О трагедии народа через судьбу человека — наш корреспондент.

На могилу Гарри Винса — человека, который долгие годы провёл в трудовых лагерях, представители немецкой диаспоры в Магнитогорске приходят каждый год. Именно этот день, 28 августа 1941 года, стал для российский немцев роковым.

«Начался большой перелом в жизни российских немцев. Первое, что было сделано, — депортация: насильственно переселяли с нажитых мест, в частности, с Поволжья, оттуда начали. Второе — трудармии. Трудовые отряды представляли собой колонии — это практически были тюрьмы, ссылали в самые отдалённые уголки России, вывозились целыми деревнями», — поясняет Любовь Черемухина, заведующая методическим отделом немецкой культуры Дома дружбы народов.

Пожелание доброго здравия для Эльзы Капущу — сегодня самое важное, учитывая то, что ей суждено было пережить. Эльза Ивановна родилась в 1935-м году на Украине в семье российских немцев. Их предки обосновались там ещё со времен Петра I. В августе 1941-го их семью, как и тысячи других, депортировали в лагеря Германии. После освобождения Берлина советскими войсками, вспоминает Эльза Ивановна, обрадовались: скоро они вернутся на родину. Но вместо этого семью с 8 -ю маленькими детьми, младшему из которых не было и 2-х лет, отправили в Сибирь.

«Привезли нас в Сибирь. Как привезли — так и оставили: ни дома, ни квартиры, хоть в землю зарывайся и живи там», — рассказывает Эльза Капущу...
http://www.mgntv.ru/vesti/society/3543-poteryannoe-pokolenie.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение golos »

День памяти жертв депортации
среда, 11 сентября 2013 г.

30 августа члены Центра Немецкой Культуры г.Николаева и Николаевского областного общества немцев «Видергебурт» собрались вспомнить о тяжелых временах депортации немецкого народа, о жертвах репрессий.
Изображение

Изображение

Полностью здесь http://riz-nikolaew.blogspot.ru/2013/09/blog-post.html#more
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Наталия »

Приближается День скорби, 28 августа. Вряд ли найдётся хоть один российский немец или немка, который в этот день не вспомнит это. Переберёт в памяти самое сокровенное, может, откроет альбом и рассмотрит старые фотографии. А может, прочитает пожелтевшие листочки писем от дорогих людей. Вспомнит эпизоды из жизни, той, которую уже не вернуть. Кто-то позвонит своим близким, кто-то встретится вживую. Я поеду в наш Немецко-русский дом. Туда в этот день стекаются все российские немцы, проживающие в нашем регионе. В прошлом году там в этот день не была - не здоровилось. А в этом постараюсь. Тем более, что поеду не с пустыми руками. Подарю НРД три книги. От авторов, с дарственными надписями. Одна из них наш АЛЬМАНАХ.
Возложу цветы к памятному знаку ЖЕРНОВА РЕПРЕССИЙ. Помяну отца своего,трудармейца. Вспомню и дедушку Эдуарда. Он был главой нашего семейства, депортированного в ноябре 41-го. Сегодня - День памяти моего деда. Он умер 23 августа 1970 года. Не дожил 2 дня до своего Дня рождения, до своего 83-х летия.
Сегодня попутно хотела спросить об одном лагере, где томились, надрывались и умирали немцы-трудармейцы. Он назывался "ДАНИЛОВ ЛУГ". Нашла в Интернете, что ближайший населённый пункт был деревня с одноимённым названием, чуть подальше УСТЬ-ЯЗЬВА, а из городов Красновишерск. Это Пермский край. Тогда Молотовская область. Может, кто знает,как назывался в документах этот лагерь, под каким номером он был?
Обращаюсь лично к Дизендорфу Виктору Фридриховичу - ведь он эту тему знает очень хорошо. Изучал документы, писал о трудармии.
День памяти. С каждым прожитым годом осознаёшь всё острее и острее всю тяжесть пережитого прошлого. Так хочется вернуть то время, когда твои близкие были ещё живы, согреть их своим вниманием, сказать те слова, которые почему-то не сказала, прижаться и согреть своим теплом... А время неумолимо бежит вперёд, отдаляя нас от них. Но ПАМЯТЬ делает своё - она нас ведёт туда снова и снова, преодолевая и время, и расстояние.

Предлагаю в этой теме вспомнить и написать имена своих близких, кто стал жертвой того прошлого, помянуть их словом, добрым воспоминанием.
Шмидт Эдуард Христианович, мой дедушка, депортирован
Шмидт Александра Ефимовна, моя бабушка, депортирована
Шмидт Николай Эдуардович, мой папа, трудармеец, депортирован
Шмидт Клавдия Семёновна, моя мама, депортирована
Шмидт Владимир Эдуардович, мой дядя, трудармеец, депортирован
Шмидт Александра Эдуардовна, моя тётя, депортирована
Опперманн-Шмидт-Ган Сузанна, моя прабабушка, депортирована, умерла в 1944 году
Это - мои близкие. Все они пострадали.
И разумеется, я тоже, вместе с ними была депортирована 1-го года отроду.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Шмидт »

Наталия писал(а):Предлагаю в этой теме вспомнить и написать имена своих близких, кто стал жертвой того прошлого, помянуть их словом, добрым воспоминанием.
Я тоже сегодня вспомнил это тяжелое время. В нашей семье 10 человек, пострадавших от войны и репрессий. Все мы были интернированы в 1945 году в далёкую, глухую Сибирь, Иркутскую область. Там мы пережили холод и голод, унижения и страдания.
Сестру Марию потеряли в 1941 в городе Минске. Еле выжили под бомбёжкой в городе Дрездене. В эти дни я буду тоже вспоминать всё пережитое, вспоминать своих близких:
Шмидт Александр Филиппович - мой отец, умер в 1969г.
Шмидт Елизавета Ивановна - моя мама, умерла в 1989 г.
Шмидт Адольф Александрович - мой брат, умер в 2011 г.
Шмидт Мария Александровна - моя сестра, пропала без вести.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Hase »

Прадед Шибельбейн Филипп-депортирован
Прабабушка Шибельбейн Амалия- депортирована
Дед-Шибельбейн Вальдемар-трудармия
Бабушка-Шибельбейн Руфина-депортирована
Мама-Шибельбейн Элеонора- депортирована
Дядя-Шибельбейн Роберт депортирован,умер в дороге
Тетя-Даневольф Ида- трудармия
Дядя- Шибельбейн Константин-депортирован
Дядя-Шибельбейн Эдуард-депортирован
Брат моего деда-Шибельбейн Константин-умер в трудармии
Дядя-Шибельбейн Отто-депортирован,умер на поселении
Дядя Даневольф Вальдемар - депортирован
тетя Даневольф Юлиана-депортирована
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение golos »

Наталия писал(а):Он назывался "ДАНИЛОВ ЛУГ"
Трудпоселок Данилов Луг http://pmem.ru/index.php?id=2009
Спецкомендатура, п. Данилов Луг http://pmem.ru/index.php?id=1548
Карта ГУЛАГа Молотовской области http://pmem.ru/index.php?id=32
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Diesendorf »

Наталия,
Данилов Луг и Усть-Язьва = это лагпункты Усольлага, как видно из Книги памяти этого лагеря, изданной при моем участии. Насколько мне известно, в тех местах было только два лагеря, где содержались немцы-трудармейцы - Усольлаг и Ныроблаг, сформированный из северных лагпунктов Усольлага.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение stsukh1055 »

У меня сложилось мнение,что ни в одном населенном пункте(городе,ж.д.станции) находившихся на территории АССР НП нет мемориальной доски о депортации 1941г.,как и в других регионах России.Грустно. Не справедливо.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»