Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Краузе Иоган Год рождения: 1922 (Родственники)
История:
Ищу своего отца, или хотелось бы узнать о его семье. Я Крафт Иван Иванович, родился 20 марта 1950 г., в селе Стряпунята, Краснокамского района, Пермской (бывшая Молотовская) область. Моя мама, Крафт Фрида Александровна, 1922 года рождения, была репрессированная из Саратовской обл., в 1941 г.. и отправлена в качестве трудармейки в Пермскую ( Молотовскую ) обл., в Краснокамский район на поселение. В 1956 г., отменили трудармейские репрессированные меры, по отношению к людям немецкой и других национальностей. Моя мама всю жизнь прожила одна, воспитывала меня, ни разу не выйдя замуж. Когда я спрашивал об отце, она говорила, что его зовут Иван, что он уехал и скоро приедет. Показывала его фотографию и больше никаких подробностей. Отца звали Иоган Крауз ( е ), 1922 г.рождения, и фотографии его с матерью, отдельное фото и фотографии его семьи (мать, отец и он с братом ) с надписью на немецком языке, которую я не смог прочитать. По истечении многих лет, после смерти матери, я узнал от близкой ее подруги по трудармии, что отец был немецким военнопленным.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5148431
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штраус Иоган Год рождения: 1918 (Родственники)
История:
Ищу отца.С 1944 по 1945 год,мама моей мамы Паршак Вера была угнана с Украины в Германию на работу и работала там у хозяина Штрауса Иогана. У него была на то время жена,которая болела и двое детей годика по два или три,мальчик Адольф и девочка Лина. В конце 1945 г.Паршак В.Г забеременела от этого хозяина и уехала в Украину домой. О том,что она беременна она узнала по приезду в Украину,и в 1945 году родилась моя мама,которая ищет сейчас своего отца,который не знает о её существовании, бабушки уже с нами нет давно,но у моей мамы всегда была мечта найти своего отца, хотя бы увидеть его на фотографии,помогите пожалуйста найти моей маме отца.
Любовь.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4618767
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Остердах Иоган (Родственники)
Остердах Эдуард
История:
Разыскиваю родственников по линии моего дедушки, его братьев и сестер или их детей, внуков. Мой дедушка - Остердах Михаил, уроженец Сахалинской обл., Кукусского р-на, с. Телер. Родители дедушки: Остердах Петр и Агнезия. У дедушки было 2 брата и 3 сестры. Папа дедушки работал на птицефабрике, а мама в пекарне. Дедушка был призван в армию, в годы ВОВ служил в трудовой армии г. Челябинска. С тех пор ничего не знал о своих родственниках. Просьба помочь в поисках.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4647807
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4647806
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фрицлер (Вебер) Мария Яковлевна Год рождения: 1916 (родственники)
История:
Ищу родственников по линии бабушки Мария Яковлевна, 1916г.р.,уроженка с. Крым Каменского района. Была репрессирована с мужем Давыд Давыдович, 1925 г.р. в Красноярский край,п. Арей. У неё должны остаться братья Яков и Костя (могу ошибаться по имени)и сестры.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6105026
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Швед Валентин (Родственники)
История:
Ищу родственников, очень хочу узнать нашу родословную, так как мои родители умерли рано.
Валентин.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6104734
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шульц Владимир (Родственники)
История:
Я родился в вольном поселении п валиханово Валихановский район кокчетавская обл, мой биологический отец был крановщиком на башенном кране, он зацепил высоковольтные провода и когда он полез их снимать кто-то включил рубильник, он погиб, ищу родственников Шульца Владимира.
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5827521
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Мусс (Muss) Елизавета (Elisabeth) (Lisa) Год рождения: 1926 (Родственники)
История:
Моя бабушка,Родникова Тамара, дев. ( Muss Tamara) ищет свою сестру Muss Elisabeth( Lilja , Lili,), которая потерялася осенью 1945 в Германии. Muss Elisabeth, по словам моей бабушки, пошла провожать свою подругу на поезд в 1945 году и не вернулась. У Elisabeth Muss есть ещё 2 сестры : Шевченко Мария( дев. Muss Maria) и Сергеева Екатерина ( дев. Muss Ekatherina). Ihre Mutter hie Muss Евдокия. Прошу помочь нам! За любую информацию за ранее благодарны!
Тамара.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=13 ... le=3012098
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Дюк (Dück) Екатерина (Katharina) Год рождения: 1917 (Родственники)
История:
Екатерина Дюк - моя родная тетка. Во время войны она эмигрировала в Германию со своей дочерью Лидой. Я был ребенком. Мы нашли друг друга при помощи организации Красного Креста в 1990 году. В том же 1990 году ездил в гости к ней по пригласительной визе вместе со своей семьей: женой - Гильдибрандт Любовью, 1947 г.р. и сыном - Гильдибрандт Эдуардом, 1971 г.р. Нас принимала тетка Екатерина со своей дочерью Лидой, мужем дочери Гансом, который работал инженером на автомобильном заводе БМВ и их детьми - дочерью Габби и сыном Ганси.Муж Катарины, Вильгельм Дюк, к сожалению, умер за 2 недели до нашего приезда после дорожно-транспортного происшествия. Мы жили у них целый месяц - с 09.09.90 по 09.10.90, они радушно нас принимали, подарили машину Audi, на которой мы вернулись домой через Ужгород 04.10.90. Наша переписка продолжалась до 1992 года, когда мы получили последнее письмо 01.07.1992 года. После этого все связи были утеряны. Я бы очень хотел узнать дальнейшую судьбу моих родственников, общаться с ними, возможно через интернет, так как сейчас это стало проще. Очень хочу найти их. Пожалуйста, помогите!
С уважением, Николай Гильдибрандт.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4282419
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Хек (Heck) Мария (Maria)
История:
Во время войны пропала.
Тамара.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=17 ... le=3881333
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гекк (Родственники)
История:
Ищу деда толком ничего не знаю. проживал 63-64 годы Алтайский край село Влодимировка. Там родился мой отец Николай . Предположительно работал зоотехником. Был в связи с бабушкой. Нина
Николай.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=28 ... le=6108243
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Риммер Виктор Год рождения: 1937 (Родственники)
История:
Разыскиваем отца связь была прервана в 1982 году. Последний раз видели его в конце августа - начале сентября 1982 в городе Удомля, где он проживал с новой семьей, кстати по этой же причине фактически была прервана связь, хотелось бы найти хоть какую информацию о нем, он все таки мой отец, и дед моей дочери, о которой он кстати вряд ли знает
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4591931
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Хубер (Huber) Ева (Eva)
История:
ИЩУ РОДСТВЕННИКОВ ПО БАБУШКЕ (ЖУТОВА ПОЛИНА), КОТОРЫЕ ПРОЖИВАЛИ В ФРГ. ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО ОТ НИХ БЫЛО В СЕНТЯБРЕ 1995г.
Валерий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4349878
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Керн (Райхерт) (Райхердт) Паулина (Полина) Генриховна Год рождения:1914 (Родственники)
История:
Ищу родного брата моей прабабушки Райхерт (иногда встречается написание Райхердт) Паулины (Полины) Генриховны, 18.09.1914 г. р. В девичестве прабабушка носила фамилию Керн. Следовательно, у брата тоже фамилия Керн, а как его звали, к сожалению, наша семья не знает. Ищу родного брата моей прабабушки Райхерт (иногда встречается написание Райхердт) Паулины (Полины) Генриховны, 18.09.1914 г. р. В девичестве прабабушка носила фамилию Керн. Следовательно, у брата тоже фамилия Керн, а как его звали, к сожалению, наша семья не знает.
Екатерина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5814703
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штарк (Stark) Эдуард (Eduard) Лебрехтович Год рождения: 1891 (Родственники)
История:
Брат моей бабушки Эдуард Лебрехтович Штарк родился на Украине в немецком поселении Пришиб (в районе Молочанска) в 1891 году. Получил юридическое образование. Ещё до революции уехал в Германию, откуда дальше перебрался в Бразилию. Писал из Бразилии, что работал по специальности. После революции связь прервалась. Мне бы очень хотелось найти его возможно детей или внуков для того, чтобы восстановить родственные связи с членами некогда большой немецкой семьи, которым удалось избежать репрессий Второй Мировой войны.
Нэлли.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5469259
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шуст (Shust) Эдуард (Eduard) (Родственники)
История:
Я разыскиваю брата своей бабушки! Он уехал в Австралию после войны, через некоторое время моя прабабушка (Анна) его разыскала через Красный крест общались по переписке некоторое время, после чего связь оборвалавь.Мне известно что он проживал в Австралии, имел двоих детей (дочь зовут Викки) Больше мне ничего не известно
Оксана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4911147
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гарнер (Garner) Иван (Johann) Андреевич Год рождения: 1881 (Родственники)
История:
Я разыскиваю родственников своего прадедушки Ивана Андреевича - Garner Johann. Родился в 1881 году в г. Германштадт (Австро-Венгрия), сегодня это г. Сибиу (Румыния). Немец по национальности. В 1914 году был мобилизован в армию и отправлен на фронт на территорию России. Шла Первая Мировая война. В мирной жизни Garner Johann был столяром, краснодеревщиком. По убеждениям - пацифист, никогда не хотел брать в руки оружие. Поэтому в первом же бою сдался в плен русской армии. В России был направлен в лагерь для военнопленных на станцию Песчанка (Забайкалье). После плена он был отправлен на поселение в Канский округ, где женился на русской девушке Вере. У них родилось трое детей: сын Порфирий и две дочери Екатерина (моя бабушка) и Нина. Позднее семья перебралась в Красноярск, где Иван Андреевич купил дом и стал работать столяром. На родину вернуться ему так и не пришлось. Россия стала его домом, к сожалению, негостеприимным. «ГАРНЕР Иван Андреевич. Род. в 1881 в г. Германштадте. Немец. Спецпереселенец в г. Красноярске. Столяр в горбольнице. Арестован 25.11.1941. Обвинение в АСА. Осужден 30.05.1942 Красноярским крайсудом на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 07.12.1956 ВС СССР (П.5885)». Из воспоминаний родственников известно, что антисоветской пропагандой стала фраза столяра «Немецкие гвозди лучше советских». После 10 лет лагерей в 1953 г. Иван Гарнер приехал в Минусинск, где проживала семья его дочери Кати (моя бабушка). Дочь, зять, внуки с радостью встретили дедушку. Но жить с семьей дочери он не стал, не хотел портить им жизнь и мешать карьере зятя (мой дедушка в этот период готовился к вступлению в партию), выписался из дома и уехал в неизвестном направлении. Больше о нем ничего не известно. Бабушка и дедушка пытались его искать, но безрезультатно. 7 декабря 1956 года Иван Гарнер был реабилитирован.
Я уверена, что у прадедушки осталась семья в Германштадте, ведь когда он был мобилизован, ему было уже 33 года. Есть в семье воспоминания о том, что будто бы бабушку нашли родственники из Германии в 70-ых годах, звонили ей на работу. Но моя бабушка всю жизнь молчала о своих корнях (не приветствовались немцы, как известно), и отвечать на звонок отказалась. Может быть это семейная легенда, спросить уже некого. Но я думаю, есть родственники и в России (не могу найти никаких данных о Порфирии Гарнер и Нине Гарнер), и где-то в Германии или Румынии.
Хотелось бы знать и место захоронения прадедушки. Где и как он умер, мы узнать не смогли.
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5893416
Гарнер Иван Андреевич (1881)
Дата рождения: 1881 г.
Место рождения: г. Германштадте
Национальность: немец
Социальное происхождение: лишенец
Профессия / место работы: Спецпереселенец. Столяр в горбольнице
Место проживания: г. Красноярске
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 25 ноября 1941 г.
Обвинение: 58, п. 10 или ст 74 УК БССР
Осуждение: 30 мая 1942 г.
Осудивший орган: Красноярский краевой суд
Приговор: 10 лет ИТЛ
Примечание: Род. г. Германштадт. Проживал в д. Устьянск Устьянского с/с Абанского района Канского округа. Состав семьи: жена Вера, сын Порфирий. В 1928 лишены избирательных прав.
https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B0%D ... le=5893416
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Боргардт Эмилия Год рождения: 1936 (Родственники)
Неизветно Фридрих? Фёдор? Конрат? Курт?
История:
Я Фёдор (Фридрих) Гюнтер( 16.05.1969г рож. с. Тасеево красноярского кр.) и моя семья разыскиваем этого человека. Как ЕГО ИМЯ и Фамилия к сожалению нам Неизвестна. У нас есть только его фото, которое мы обнаружили в документах моей мамы Эмилии (дев. Боргардт рождённая 27.03.1936г) сразу после её смерти 10.01.2012г.Есть большая вероятность, что этот человек мне биологический отец.мы узнали, что мама Эмилия знала его ещё когда жила в г. Абакан Хакасия приблизительно с 1950-х годов. Этому человека возможно столько же лет, сколько было и моей маме, а может и чуть старше. Фото было подарено ей им в 60-е годы. подписано на немецком языке, что *я ещё здесь в клинике*. Надпись почти выгорела. Возможно он немец по национальности и что есть вероятность что мог мигрировать в Германию. Мы расспрашивали родственников со стороны Гюнтер и по материнной линии тоже, но они не знают или не хотят говорить кто этот человек и как его зовут. Меня воспитывал, как я думал мой отец гербер Гюнтер , но он перед смертью сказал, что я не его родной сын, а материн.Я попытался узнать правду, но со стороны отца Гюнтер мне отказали, и отказали дать ДНК. Очень хотелось бы его , нашего незнакомца, как мы его назвали, найти его и его родных! Наши дети очень похожи на этого человека! Помогите пожалуйста в его поиске, может он тоже нас искал и может ему нужна от нас помощь! Мы были бы очень рады ему! так как нам не известна ни фамилия, ни имя человека которого разыскиваем, мне пришлось написать свое имя т. К. вроде бы как меня назвали его именем, и пару предположительно имён. Спасибо за понимание!
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5814033
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Сакк София (Родственники)
История:
Помогите найти сведения о родителях матери - Лариса Михайловна, 1944г.р.: г. Юрга Кемеровская об., 1944 год, спецпоселение, мать - София , отец предположительно немец, возможно военнопленный или спецпоселенец, имя неизвестно. София родила девочку, третий по счету ребенок, родившийся живой, отдала на время выходить проживающей временно в Юрге, эвакуированной из Сталинграда Наталье, 1911 г.р., некоторое время навещала, потом исчезла. После окончания войны она вернулась в Сталинград с девочкой, где удочерила, дала свою фамилию, по детским воспоминаниям матери ее кто-то разыскивал, бабушка - Наталья все время чего то боялась, очевидно, что отберут ребенка. Помогите найти данные о родителях, мама переживает всю жизнь, хотя бы просто знать кто они, где похоронены.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=28 ... le=5996452
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Мень Филипп Год рождения: 1903 (Родственники)
История:
Помогите узнать судьбу отца, не вернувшегося с войны. Со слов мамы он окончил Саратовскую консерваторию, а, возможно, училище. Педагог его был Столярский, принимал экзамен по классу скрипки. В 1941г. отец отправил маму в Алтайский край, т.к. мама у сеня была немка. В Алтайском крае жила сестра отца. Больше информации нет.
Василий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5699438
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Колб Степан Год рождения: 1907 (Родственники)
История:
Я разыскиваю отца или место его захоронения. После войны моей маме из военкомата прислали письмо, что ее супруг пропал без вести на фронте во время Великой Отечественной войны (дело №127, т. 3, стр. 438, п/№6). Из московского архива я узнала, что мой отец был призван в ряды Вооруженных сил в 1943 году. Служил он рядовым стрелком в в/ч пп. 52154 26-го Польского пехотного полка 9 Пехотной дивизии. Моя мама, его жена, Колб Вера Даниловна, уже умерла. В детстве я слышала из разговоров взрослых, что моего отца видели в Германии.
Нина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4542071
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»