Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Диц Иван Год рождения: 1918 (Родственники)
История:
Примерно в 1936 году в Азербайджане в г. Баку родной брат моего отца - Диц Иван женился на женщине, имя которой я не знаю ( родители уже умерли, узнать неукого). До войны у них родились 2 сына. Война раскидала наших родных по разным местам. Сразу после войны мой отец нашел маму, а примерно в 1956-57 году своего брата Ивана. У него к тому времени была новая семья. Попытки моего отца найти племянников не увенчались успехом. Но он часто вспоминал о них. Как сложилась их судьба, живы ли????
Лидия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=4102009
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Диц Михаил Год рождения: 1922 (Родственники)
История:
Диц Михаил Ефимович. Ветеран войны. Летчик бомбардировщик. После войны жили с бабушкой на Украине в г. Борисполь, затем в г. Умань. Родилось трое детей. Старший Олег 1949 г.р. и двойня Катя с Оксаной 1957 г.р. В 1957 году уехал к родным в Алтайский край. Предположительно в г. Рубцовск, либо где то рядом. Обратно так и не вернулся по сложным обстоятельствам. Бабушке сейчас 89 лет. Все его дети и внуки надеемся его разыскать.
Наталия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5302602
klippert.k
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 16:15

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение klippert.k »

Александр Фрик писал(а): 19 янв 2022, 18:29Клипперт Эдуард Александрович (Родственники)
История:
Ищу родственников по отцовской линии. Отец Клипперт Эдуард Эдуардович был рождён в г Тихорецк 24.09.1936 его сестра Людмила Эдуардовна 01.05.1929. Мой дед Клипперт Эдуард Александрович. У него были братья.во время войны семья была выслана в Казахстан затем в сибирь
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=28 ... le=5974861
Здравствуйте, спасибо, это наш поиск. Может здесь кто-то откликнется
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фризен Петр (Родственники)
Фризен Роза
Фризен Лиля
История:
Ищу отца или родственников - Пётр , его отец Пётр . и Роза, была сестра Лиля старше его лет на 10 и брат ещё был, были дети от разных браков , имена вроде Диана и ещё сын (тоже не точно)Последнее известное место проживания - Казахстан г. Экибастуз
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6111954
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Реймер (Раймер) (Reimer) Виктор (Родственники)
Реймер (Раймер) (Reimer) Эдик (Эдгар) (Едуард)
История:
На фотографии изображены мои бабушка Анна Пеннер и дедушка Андрей Эзау, племянник бабушки дядя Эдик (по документам Эдгар,еще называли Едуардом) и его сын Виктор. Еще до войны дядя Эдик проживал на Украине , работал на маслозаводе. Его арестовали и сослали на Магадан. Как то они с бабушкой нашлись ,это было уже после войны. Мы тогда проживали в г. Иссык Алма -Атинской области . Дядя Эдик приезжал с сыном Виктором в дом бабушки и дедушки примерно 1963году , тогда и была сделана эта фотография. На тот момент дядя Эдик проживал в Белгороде по улице Богдана Хмельницкого 140. Мой Дедушка Андрей Эзау последний раз был у них в гостях в 1980 году в деабре. На тот момент по этому адресу проживали Эдгар с женой Анной и сын Виктор с женой Ольгой. В 1981 году, 11 апреля Эдгар умер. Возможно, что после его смерти и поддерживалась письменная связь между ними, нам к сожалению об этом ни чего не известно. Хотелось бы узнать их судьбу и пообщаться на тему наших общих предков.
Людмила.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5963473
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Реймер (Родственники)
История:
Ищу родственников. Разорвались отношения
Константин.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4709350
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Реймер Эммануил Дагобертович Год рождения: 1922 (Родственники)
История:
Пишу Вам в надежде, что я тоже узнаю о судьбе моего родного брата Реймер Эммануила Дагобертовича 1922 года рождения. Жили мы 25 км. от Ленинграда, учились и работали в Ленинграде, жили на станции Дибуны ул. Карла Маркса 12 Финской железной дороги. Реймер Эммануил мой старший брат До блокады Ленинграда эвакуировался с заводом им. Свердлова в город Свердловск. В наш дом при обстреле попала мина, и мы переехали в семейное общежитие студентов Лесотехнической Академии, где в то время училась наша старшая сестра Ева. Потом жили на станции Удельная ул.Павловская 4 во время блокады где умер от голода ещё один наш брат Даниил (он на 3 фото за Эммануилом). Летом 1942 года эвакуировались из Ленинграда я, старшая сестра Ева и тетя, мамина сестра Денсова Элеонора Германовна (которая была нашим опекуном т.к. мы рано потеряли родителей). Так мы потеряли друг друга. В 1957 году я была в Ленинграде у родственников Денсова Павла Германовича и его жены Валентины Федоровны ,они мне рассказали , что приезжал Эммануил . Он рассказал о себе, что его как немца отправляли в труд армию ,и что он оттуда сбежал, переменил фамилию (взял документы убитого солдата),нацию ,и стал военнослужащим .Я писала до этого в розыски ,но не получила ответа. Так как он уже был под чужой фамилией. Он просил родственников его не разыскивать , потому что мы были репрессированы ,и это понятно. Потом я была в Ленинграде в 1989 году у родственников – Харитонова Юрия и его жены (моей двоюродной сестры) Денсовой Розаны Вильгельмовны (их уже нет в живых),Юрий мне сказал ,что был Эммануил ,назвался МИХАИЛОМ и что он едет в Москву получать звание Генерала Советской Армии.У них он оставил фотографию своего сына (имя которого я тоже не знаю)Я на сегодня не надеюсь что жив мой любимый брат, И что моя о нем просьба не помешает ему .Я хотела бы знать о судьбе моего любимого брата и просить его сына(который на фото мальчик на фоне кирпичной стены) , а нашего ПЛЕМЯННИКА ОТКЛИКНУТЬСЯ , СООБЩИТЬ О СЕБЕ , О ЕГО ОТЦЕ , А О МОЕМ РОДНОМ ЛЮБИМОМ БРАТЕ . Я кладу фото брата ,когда ему было 14 лет, ОН УЧИЛСЯ В ЛЕНИНГРАДЕ ,И ЕГО СЫНА ,ФОТО КОТОРОГО ДАЛИ МНЕ РОДСТВЕННИКИ. Живу я в городе Караганде в Казахстане. 100029 Восток-3 ДОМ 16 КВ 83.ТЕЛефон в Караганде -22-14-66. Реймер Руфь .Нас в семье было 9 детей. Но война нас разлучила. На сколько мне известно ни кого не осталось в живых. Мы жили в месте Евой, Анной, Суламитой (их я похоронила).Суламита умерла 19 февраля 2009 года она с 1927 года. На сегодня я ни в чем не нуждаюсь, хотелось бы только узнать о судьбе своего родного брата, жив ли он? Живы ли его дети? Пожалуйста, откликнитесь кто нибудь! Брат, дети ,жена ,возможно внуки. С искренним к Вам приветом Реймер Руфь 1927 года рождения.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=14 ... le=3193153
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Найман Иван (Родственники)
История:
Ищу своего деда по отцовской линии. Отец виделся с ним последний раз в 1981 году и не помнит его т.к. папе тогда было 2 года. Это было в Западной Казахстанской области, поселок Бурлин.
Дедушка уехал к своим родителям в Ставрополь, устроился работать на экскаватор. Попал в аварию, упал в траншею. Дальше информации не имеем. Маму дедушки звали Эмма. Ищем деда уже более 10 лет. Очень хочется знать свою родословную, надеюсь, что вы поможете нашей семье найти его! Спасибо.
Андрей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6111576
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Реймер Елизавета Год рождения: 1923 (Родственники)
Эзау (Пеннер) Анна
История:
Ищу родственников со стороны бабушки Анны Пеннер, по мужу Эзау. Переписка продолжалась вплоть до смерти моей бабушки. Из Германии связь поддерживал мой дядя Вальтер Пеннер. Хотелось бы узнать историю моей семьи.
Людмила.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... ple=611272
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Келлер (Геллер) Ида Михайловна Год рождения: 1890 (Родственники)
История:
Ищу потомков сестры прадед Иды Михайловны В 1920 г уехала с мужем в Румынию. Далее связи небыло
Маргарита.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=28 ... le=6113828
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Хубер (Huber) Адольф (Adolf) Год рождения: 1900 (Родственники)
История:
Adolf Huber 29 марта 1900 года рождения во время войны был захороненный на Украине.Где он захоронненый хотят узнать его дети и жена которой уже 90 лет и ее мечта перед смертью побывать на могиле у мужа.Предположительно он был перезахоронен в Днепропетровской области.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=4979641
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Брем Рудольф Год рождения: 1925 (Родственники)
История:
Найти его или его семью для общения.рассказать о судьбе его сестёр и брата, мамы. папы.
Анатолий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4769735
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Финдер Эмиль Августович Год рождения:1905 (Родственники)
Финдер (Чекасина) Любовь
История:
Ищу дочь моего деда от второго брака. Мой дед Финдер Эмиль Августович 1905г.р. уроженец с. Березовка, Наровлянского р-на, Гомельской области. В 1938г. дед развелся с бабушкой Гертой, что бы семья не попала под репрессии. А его сослали в Магаданскую обл., п. Нижний Сеймчан на рудник по добыче оловянной руды. В 1949г. был освобождён (в 1956 реабилитирован) и остался там ещё на 10 лет. Там он женился на Чекасиной Раисе Андреевне 1912г.р. и у них была дочь Люба 1955-1957г.р. Они выехали с Севера до 1972г., предположительно, на родинй Раисы в Житомирскую, Черниговскую, Сумскую или Черкасскую область или Краснодарский край. Надеюсь на вашу помощь.
Иван.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5826246
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гинтер (Родственники)
История:
Родственники по папиной линии . Он умер и так не узнал кто именно живет в германии , предположительно - папина сестра . Последний раз они нам прислали посылку из Германии где то в 1998-1999 годах. Больше не было контакта , хочу возобновить контакт с родственниками . По началу они жили в Молдавии , в селе Виноградное . Потом они переехали в Германию , точно куда - не знаю. Так как умерли родители когда мне было еще 10 лет . Так и не спросил кто там точно живет . Может они тоже как то ищут меня с братом .
Виталий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5475105
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шмидт Александр (Родственники)
Шмидт Гермина Богдановна Год рождения: 1926
Шмидт Герберт
Шмидт Виктор
Шмидт Иван
Шмидт Константин
История:
Я хочу найти родственников или информацию о них. Моя прабабушка Шмидт Богдановна родилась 26 июля 1926 года в немецкой колонии Ней-Урбах (ныне Новоантоновка) на Волге. Во времена второй мировой войны их семья стала жертвами репрессий. Гермина попала в Челябинск, а её братья предположительно в Алтайский край. Пятеро братьев: Александр, Герберт, Виктор, Иван и Константин. Они присылали открытки "Для Нины". Прошу помощи в поисках братьев или их родственников.
Ксения.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6067460
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Эрфорд Константин (Родственники)
История:
Хочу найти отца для дальнейшего общения. Мать (Староселец Надежда Ивановна) жила в городе Шахтинске Карагандинской области, потом уехала В Кустанай где меня и родила после чего снова вернулась в Шахтинск, о отце нечего не знаю кроме того,что должен проживать в Германии, он немец .
Артём.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5580648
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ган Константин (Родственники)
История:
Меня всегда очень хотелось узнать происхождение фамилии Ган. Это моя девичья фамилия. Но, к сажалению, бабушка умерла когда я была маленькой и помню только детские воспоминания, а дедушка умер когда моему отцу было 9 лет. Но в моем селе, где я родилась с. Воронковцы Староконстантиновского района Хмельницкой области говорили, что мой дедушка был очень порядочным и образованным человеком. А бабушка рассказывала что он был Белорусом (так она говорила), комунистом двадцатипятитысячником. По ее словам в Белоруссии осталась родня дедушки - брат и его жена. У меня есть их фотографии (примерно 1917- 1920 годы). По фотографии могу лиш судить о том, что эти люди интелигенты и скорее всего образованные. У дедушки был красивый калиграфичный размашистый ровный почерк. К сажалению, дедушка умер 16 сентября 1949 года. В свидетельстве о смерти написано что в возрасте 54 лет. Больше никаких документов. Их забрали у бабушки сразу после дедушкиной смерти. Это все, что я знаю о происхождении моей родни. А так хочется иметь знание о своих корнях. И иметь возможность своим детям и внукам передать эти знания.
Тамара.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5363054
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Дэрэнх Константин (Родственники)
История:
Моя бабушка жила в колонии Оболонка, куда еще во времена Екатерины I были переселены немцы. В этой деревушке жили в основном немцы и три семьи русских где и жила моя бабушка. У ее отца была родная сестра-Новикова Ксения Николаевна, которая вышла замуж за немца Эдуарда Деренх. Фамилия этого немца может быть не точной..она со слов бабушки, как писать ее мы не знаем. Но мы точно знаем. что в этой семье родилось четверо детей: Оля, Константин, Мария и Екатерина. Мать этих детей, Ксения, сделала аборт и после него вскоре умерла. И когда началась война всех немцев и их семьи жившие там репрессировали в разные места, и бабушка знает точно что его с четырьмя детьми отправили в Алтайский край и что потом их отец еще раз женился и у них тоже родились дети. Больше мы о них ничего не знаем. Хочется очень их найти! Они ж наши родственники! Мой прадед и их мать родные брат и сестра!! а мы сейчас не знаем даже как они выглядят, как сложилась их судьба... Может конечно они не помнят где жили в детстве..их наверное малышами увозили..но может отец что то рассказывал им.
Любовь.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5291492
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кайзер Константин Яковлевич Год рождения: 1942 (Родственники)
История:
Ищу своего дедушку- Кайзер Константина Яковлевича. По восстановленному свидетельству о браке в г. Фрунзе, Киргизская ССР, дата его рождения 09.04.1942 г. Место рождения село Елгай, Новосибирская область (либо была Томской). С 1965 года он проживал в Киргизской ССР, село Чалдовар; где и был заключен брак 23.06.1966 г. с моей бабушкой- Кайзер Ирмой Ивановной (в девичье-Шнайдер). Бабушка работала на Чалдоварской фабрике, а дедушка с 1957-1972 г. работал на Чалдоварском машино-тракторном заводе, трактористом.Проживали они вместе с родителями Константина Яковлевича (моего дедушки): отец-Кайзер Яков 23.09.1906 г.р.; умер 10.08.1991 г; мать- Кайзер Ангелия 13.04.1907 г.; умерла 19.08.1978 г. Брак между ними был заключен 13.08.1976г.
В селе Чалдовар у моего дедушки-Кайзер Константина, и бабушки- Кайзер Ирмы рождается 2 сына (23.03.1965 году- Кайзер Валерий Константинович, и Кайзер Александр). С 1974 г. мой дедушка считается без вести пропавшим, хотя официального статуса, как нам сказали в Киргизии, нет. Мы обращались в милицию села Чалдовар, но нам там сказали, что нет никаких данных.
Кайзер Константин Яковлевич Родился в 1942 г., Томская обл., на спецпоселении; Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941). Источник: УВД Томской обл.
Людмила.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5252102
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Рупль (Руппель) Христиан Год рождения: 1931 (Родственники)
История:
Национальность русские-немцы , был водителем ( вроде бы на грузовике )
Наталия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5701824
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»