Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann. Эта тема посвящена колонии Soloturn - Wittmann. Прошу всех форумчан, которые связаны с этим селом и не связанные, но что-то знающие о нём, размещать информацию здесь. Интересуюсь этой колонией давно, потому что оттуда мои предки по фамилии Meier/Майер. Собираю всё, что связано с этим селом и её жителями.
С Вашей помощью мы значительно пополним страницы истории и жизни колонии и людей, живших там.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение viktor 2 »

Anna123 писал(а): 25 апр 2018, 11:47его пребывание в Витмане ни в одном официальном документе не отмечено.
В переходах ревизской сказки 1798-го года:
Wittmann
Mv3009 1780 Nikolaus Rupp moved to Schönchen(Sn18)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение viktor 2 »

Anna123 писал(а): 25 апр 2018, 11:47Эта семья взяла в семью сироту Nikolaus Rupp, 8 лет, когда и почему? Понятно, что его родители умерли и
он остался сиротой. Остаётся вопрос когда? Ещё на своей Родине в Orb-е? Или по дороге в Россию?
Мне кажется это семья Николауса в списках Кульберга:
Rupp Georg Wilhelm, doc. No. 6817, wife: Anna, children: Johann, 8, Anna, 13.
прибыли в Россию 22.8.1766 на галиоте "Eva Maria" под командой шкипера Frans Christopher Schröder
и на том же судне:
Metzler Johann, doc. No. 6799, single.
и кроме того:
Rupp Maria, doc. No. 6818, widow, daughter: Anna, 7.
И они же все вместе в транспортных списках:
2834 George Rupp died enroute
2835 Anna Rupp died enroute
2836 Johann Rupp s
2837 Anna Rupp d 13 died enroute
2838 Maria Rupp widow
2839 Anna Rupp 7 died enroute
и в этом же обозе:
2816 Johann Metzler
Все католики.
Вполне допускаю, что Иоганн Метцлер женился на вдове Maria Rupp и взял в семью сироту Иоганна Николауса Рупп, скорее всего её родственника.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga.Shalyapina
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 10:21
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 42 раза

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Olga.Shalyapina »

Анна и Виктор, огромная благодарность, разрешились вопросы, которые "лежали" давным-давно))) Найти "место жительства" первопоселенца - такая удача, такой подарок)))
Вот фото правнука Николауса - Иоганна Карла Рупп. 1843 г.р. семья так и осталась жить в Шенхен, его жены из Витман - Маргареты Рудер 1845 г.р. правнучка Георга Рудер
Изображение
Стоят их дочь Анна Рупп и ее муж Фердинанд Боос (его совсем не видно) и их сыновья - Фердинанд и Иван (мой прадед). Фото из семейного архива
Последний раз редактировалось Olga.Shalyapina 01 июн 2018, 14:47, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение viktor 2 »

Olga.Shalyapina писал(а): 25 апр 2018, 18:44Найти "место жительства"
Ольга, извините, не хотелось бы Вас разочаровывать, но "место жительства" Иоганна Метцлера не обязательно является этим местом и для семьи Рупп.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga.Shalyapina
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 10:21
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 42 раза

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Olga.Shalyapina »

Спасибо, Виктор, я понимаю, но иногда случайные находки оправдываются, по крайней мере, есть что проверить, я вообще думала, что у приемышей (как они значились в списках) уже и не узнаю родителей. Статистика архивных запросов сурова, у меня на один положительный около 10 отрицательных... радуюсь, когда появляется что спрашивать. А еще у меня приемыш Мокштадт в Люцерне, и получается тоже суровая статистика, в линейке возрастов 1750-1770 г.р. в линии моих предков из шести мужчин, половина - приемные дети. И еще я ищу подтверждение семейной легенды, что одного трехлетнего ребенка привела и отдала в бездетную добрую семью неизвестная женщина. Пока все родственники, этого ребенка не нахожу. Очень уж интересно...
Olga.Shalyapina
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 10:21
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 42 раза

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Olga.Shalyapina »

Боюсь надоесть, конечно, и вызвать неудовольствие, но спрошу еще... Анна, а Вы можете разобрать фамилию и имя приемной матери Георга Рудар.
Изображение Из посемейных списков по Витман 1798г
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение gapa »

Версия Б.А.Мая по этому вопросу:
Изображение
Olga.Shalyapina
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 10:21
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 42 раза

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Olga.Shalyapina »

gapa писал(а): 25 апр 2018, 20:49Версия Б.А.Мая по этому вопросу
Здорово)) правда имя странное, я не понимаю, если это Риль, то она должна быть в первопоселенцах, а вот эти части имени вообще темный лес, на фамильную приставку не очень похоже
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение gapa »

née - означает "в девичестве" (англ.)
Olga.Shalyapina
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 10:21
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 42 раза

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Olga.Shalyapina »

Спасибо, буду знать
рупп
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 16:28
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение рупп »

Здравствуйте, Анна! Большое спасибо Вам за сведения о фамилии Катцендорн из Виттманн. Иоганн Маттиас Катцендорн 1737 (1734 ?) - это наш далёкий предок по отцовской линии. Хочу спросить, есть ли у вас какие-либо данные о сыне Маттиаса, Иоганне Георге, 1777, внуке Андреасе, 1804, а также о правнуке,Андреасе Катцендорн, 1826 г.р.? Заранее благодарен за любые сведения.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

рупп писал(а): 04 май 2018, 03:04Иоганн Маттиас Катцендорн 1737 (1734 ?) - это наш далёкий предок по отцовской линии. Хочу спросить, есть ли у вас какие-либо данные о сыне Маттиаса, Иоганне Георге, 1777, внуке Андреасе, 1804, а также о правнуке,Андреасе Катцендорн, 1826 г.р.?
Name: Johann Georg Katzendorn –------------------------------------- Birth: 1777 Eltern : Mathias Katzendorn, 1734 + Maria, 1747 ————————————————————------------ –- Spouse: Dorothea ? ——————————————————————————— Birth: 1786
Children
1 M: Georg Katzendorn1 Birth: 1817 Wittmann (Solothurn), Russia Spouse: Barbara Waal? ————————————————————————————————— 2 M: Heinrich Katzendorn1 Birth: 1819 Wittmann (Solothurn), Russia Spouse: Katharine Elisabeth ? ————————————————————————————————— 3 M: Andreas Katzendorn1 Birth: 1825 Wittmann (Solothurn), Russia Spouse: Margaretha Walinger? ————————————————————————————————— 4 M: ? Katzendorn Spouse: ? ?

Name: Andreas Katzendorn ————————————————————————————— Birth: 1825 Wittmann (Solothurn), Russia Father: Johann Georg Katzendorn (1777-) Mother: Dorothea ? (1786-) Spouse: Margaretha Walinger ?1 —————————————————————————— Birth: 1826
Children —————————————————————————— 1 M: Andreas Katzendorn1 Birth: 1848 Wittmann (Solothurn), Russia ——————————————————————————————— 2 M: Jacob Katzendorn1 Birth: 1851 Wittmann (Solothurn), Russia 39. 23.11.1870 Jakob Katzendorn 20, geb.1850 + Anna Katharina Waal 20, geb.1850 beide aus Solothurn-Wittmann Eltern : Andreas Katzendorn, 1825 + Margaretha Walinger, 1826 Eltern : Johann Waal, 1829 + Christina Meier, 1831 Z.: Johann Ruder, Jakob Uhlmann und Jakob König ———————————————————————————————— 3 F: Christina Katzendorn1 Birth: 1854 Wittmann (Solothurn), Russia ———————————————————————————————— 4 M: Anton Katzendorn1 Birth: 1857 Wittmann (Solothurn), Russia

Данные по переписи 1857 года.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
hubsche
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 12:28
Поблагодарили: 1 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение hubsche »

Анна здравствуйте. А меня интересует фамилия Вильд. Откуда они переехали Витман. Есть ли у вас какая либо информация?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение viktor 2 »

hubsche писал(а): 04 июл 2018, 15:56меня интересует фамилия Вильд
А почему бы Вам не открыть отдельную тему? Поверьте мне, Вам же самой будет удобней. Только вначале правила наши прочитайте, пожалуйста: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=2&t=88
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

hubsche писал(а): 04 июл 2018, 15:56 А меня интересует фамилия Вильд. Откуда они переехали Витман. Есть ли у вас какая либо информация?
Откройте отдельную тему, как Вам советует viktor 2, я сообщу Вам первоначальные сведения
об интересующей Вас фамилии Вильд.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Krab
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 08:43
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 20 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Krab »

Могу просмотреть некоторые (к сожалению не все) церковные книги и т.п. по колониям Панинская и Золотурн. Обращатся в ЛС.
antonsmyrnov
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 08:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение antonsmyrnov »

Katuschka, Добрый день! тоже ищу информацию о предках по фамилии Monsch. Мой прадед Иофсиф ( Joseph) Monsch и моя прабабушка Ксения Monsch ( дев. Smirnov ) - нашел упоминание в архиве odessa.org. По информации от самой прабабушки - все Монши ушли с немецкой армией из села Фоминичи, Калужской обл. Возможно Вам встречалась информация о них.
Monsch Joseph, Maria, Martin sen., Martin jun., Veronika, Peter, Sylvia
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение gapa »

Монши в Поволжье жили в Шёнхен (Панинская). Один Мартин Монш, 12.11.1888 г.р., сын Мартина и Розы Штарк, женился в 1909 на Марие Цаберт. Они оба указаны вместе с семьёй Монш в odessa.org.
Насколько я понимаю, Ваш прадед - Иосиф 12.11.1918 - был сыном этой пары?
antonsmyrnov
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 08:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение antonsmyrnov »

gapa, да, только не знал о Розе Штарк. А Монш Евгения, после исчезновения Иосиф снова Смирнова - это моя прабабушка. Пытаюсь найти какую-то информацию о их дальшей судьбе.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение gapa »

antonsmyrnov, Роза Штарк была первой женой Мартина. В 1892 он снова женился - на Веронике Зоммер из колонии Виттманн. Она же фигурирует в odessa.org.
Кстати, а кем кому доводятся Пётр и Сильвия Монш, которые тоже в списке? Похоже, это брат и сестра Йосефа? Тогда Вероника им - родная мать.
Ответить

Вернуться в «Wittmann (Витман) / Solothurn (Золотурн)»