Немецкие колонии Луганской области

Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Кроме указанных ниже сведений о колонистах Луганской области, имеются полные сканы метрических книг католических и лютеранских приходов Донецкой и Луганской области, сохранность за указанные годы частичная:
Католическая церковь Луганск
Лютеранская церковь Луганск приход филиал Ростов на Дону
Римско-католическая церковь г. Бахмут 1861-1918
Римско-католическая церковь Юзовка (Донецк) 1904-1923
Католическая церковь Енакиево 1905-1920
Католическая церковь г. Макеевка 1917,1919
Мариупольская римско-католическая церковь Тираспольской римско-католической духовной консистории (Давидо-Орловка, Ново-Орловка, Гринталь, Блюменфельд, Дементерово,Принцфельд, Новокрасновка,местечках Юзово, Дружковка, Дебальцево) 1895-1919
Римско-католическая церковь колонии Бергталь 1883-1920
Римско-католическая церковь Гринталь 1899-1922
Молитвенные дома евангельско-лютеранского вероисповедания селений Петропавловка и Степное Таганрогского округа Области Войска Донского 1908-1927
Евангельско-летранская церковь колонии Людвигсталь (Александровка) 1901-1920 (брака нет)
Шидловское отделение прихода Людвигсталь 1898-1921
Лютеранский приход с.Солнцево Мариупольского уезда 1912-1928
Лютеранский приход с.Гринталь Мариупольского уезда 1876-1911
Лютеранский приход с.Малая Орловка Таганрогского округа ОВД 1911-1929
Лютеранский приход Розенфельд 1886-1918

Так же есть полные сканы ревизских сказок за разные годы колоний:
Белые Вежи (Беловеж) 1824-1826, 1832,1835,1850
Бергталь
Гросс Вердер
Кляйн Вердер
Викерау
Гетланд
Грунау
Дармштадт
Елизаветдорф
Кампенау
Кальчиновка Калчиновка
Кейзердорф
Киршвальд
Кронсдорф
Людвигсталь
Маринфельд
Мирау
Нейгоф
Рейхенберг
Розенберг
Розенгарт
Розенталь
Рундевизе
Тигенгоф
Тигенорт
Тиргарт
Шенбаум
Шенвизе (менониты)
Шенфельд
Эйхвальд

Сведения о немецких колониях и хуторах, находящихся в пределах Луганского округа.
Новосветловский район Луганской области (Ворошиловградской области):
Название до революции-Название в наст. время (примерно на 1920 гг.)
Бурчак Михайловка - Калиновка
Михайловка - Луначаровка
Ново-Федоровка - Ульяновка
Анисимовка - Шмидтовка
Гогенфельд - Буденовка
Ольгинка - Энгельс
Ново Александровка - Роза Люксембург
Марьевка - Карла Либнехта

Ивановский район:
Юлино№1 - Красное Поле
Юлино №2 - Энгельс
Журавлевка - Добровая (неточное)
Казаковка - Красный Казак
Софиевка - Карла Маркса
Александровка - Роза Люксембург
Давыдовка - Платоновка
Фромандиеровка (Фромандировка) - Роза Люксембург
Федоровка - Ленина
Владимировка - Владимировка

Каменобродский район
Екатериновка-без изменений
Голубовка - без изменений

Лозово-Павловский район
Колония №1 - без изменения
Колония №2 - без изменения

Успенский район:
Алексеевка - Красный Колос
Мариенталь - Золотая Криница
Александровка - Спартак
Миллерово - Красное Пламя
Кошары (Кошляки) - Сеятель
Анновка - Азарова
Анненталь - Хлебороб

Названия районов даны тоже на то время, сейчас эти населенные пункты могут относится к другому.
Последний раз редактировалось Cara 13 май 2020, 12:21, всего редактировалось 4 раза.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

irina hein писал(а): 10 фев 2022, 18:34
Cara писал(а): 10 фев 2022, 16:39Записи по Луганску начинаются с 1899 го. Онлайн их нет. Они в архиве Луганска.
Вы бы могли для меня посмотреть пожалуйста, запись для Theodor Hein *19.11.1912. Хотелось бы уточнить фамилию матери.
Буду вам благодарна!
Могу только предложить свои услуги по просмотру метрик в читальном зале архива. На руках у меня их нет.
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение irina hein »

Cara писал(а): 11 фев 2022, 18:45Могу только предложить свои услуги по просмотру метрик в читальном зале архива. На руках у меня их нет.
Спасибо за предложение!
Egor Massold
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 10:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Egor Massold »

Всем здравствуйте. Просьба хочу узнать кто создал колонию Верхне-Тузлово а тагже "Grüntal" в Ровенцком районе, Ворошиловградской обл. Выходцы из материнских колоний "Gross Werder und Kleinwerder" или колонисты из дочерних Колоний.
Katja62
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 16:55
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 17 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Katja62 »

Hallo. Bin auf der Suche nach meinen Vorfahren: den Eltern von Schlichenmaier bzw. Schlichtenmaier Johann Friedrich, geb. ca.1832 in Asconia Nova, gehörte glaube ich zu Molotschna/ Prischib. Starb 1972 in Wickerau. Hatte einen Bruder Jacob Christoph Schlichenmaier. Vermute, dass ihre Eltern waren Jacob/Georg Schlichenmaier und Elisabeth Wied, wohnhaft erst in Molotschna, danach in Mirau und Wickerau. Vielleicht hat ja jemand die Rewiskije Skaski von ca 1850. Komme einfach nicht weiter.
Katja62
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 16:55
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 17 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Katja62 »

Hallo. Suche nach weiteren Vorfahren: den Eltern von Wolff, Andreas, geb. ca. 1820-1823 vermutlich in Petershagen in der Nähe von Molotschna? Hat 1843 in Reichenberg geheiratet die Regina Kirsch, geb.1825 in Westpreußen. Die Eltern vermutlich hießen Johann Michael Wolff und Esther Elisabeth Kaiser, beide aus Westpreußen, verstorben in Kronsdorf. Vielleicht kann man auch durch rewiskije Skaski rausfinden, ob sie wirklich die Eltern sind. Bin zu 99% sicher, aber ...
Александр Бук
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 13:14
Поблагодарили: 6 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Александр Бук »

artvit, В свидетельстве о крещении старшего сына Берты Бук (Кремзер) записаны крёстные пары. Одна их них: Johann Fluch u. seine Ehefrau Klara geb. Kremser.
Александр Бук
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 13:14
Поблагодарили: 6 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Александр Бук »

artvit, 1896 году в связи со строительством железнодорожной станции и завода прокатных валков возник небольшой, вначале безымянный, заводской посёлок. В 1914 году посёлок получил название Шмидтовка — по имени владельца завода, немецкого предпринимателя Шмидта.
23 ноября 1945 г. Шмидтовка переименована в Переможне, Шмидтовский сельский совет на Переможенский.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение VovkaKak »

Александр Бук писал(а): 06 июл 2022, 14:11В 1914 году посёлок получил название Шмидтовка — по имени владельца завода, немецкого предпринимателя Шмидта.
23 ноября 1945 г. Шмидтовка переименована в Переможне, Шмидтовский сельский совет на Переможенский.
Изображение
Аватара пользователя
Ilma-lily
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Ilma-lily »

Cara писал(а): 30 ноя 2012, 09:55Евангельско-летранская церковь колонии Людвигсталь (Александровка) 1901-1920 (брака нет)
Добрый день, уважаемые форумчане. Саra, спасибо за информацию! Подытожьте для новичка, пожалуйста, куда следует обратиться за указанными вами архивными сведениями? Где и как можно получить к ним доступ - можно ли в интернете просмотреть отцифрованные сканы или только по запросу в некий архив? Принимает ли этот архив запросы в непростое военное время, знает кто-нибудь? Меня очень интересуют метрики из Людвигсталя за 1901 год, тогда родился мой прадед Яков Теодорович Бальц. :-)
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3065 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение W.Müller »

Ilma-lily писал(а): 18 окт 2022, 16:35Саra
С 16 апреля 2022 не посещает форум.
На поставленные вопросы ответов у меня, к сожалению, нет.
Ilma-lily писал(а): 18 окт 2022, 16:35Яков Теодорович Бальц
В метрических записях прихода Людвигсталь за 1864-1885г.г. есть два Теодора подходящих по возрасту в отцы Якову:
*22.10.1873 Theodor E: Conrad Balz, Ludwigstaler Ansiedler in Trudolubowka & Elisabeth geb. Heilemann

*13.01.1879 Theodor E: Jacob Balz, Neu-Rheinfelder Ansiedler & Maria geb. Meier
Аватара пользователя
Ilma-lily
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Ilma-lily »

W.Müller писал(а): 19 окт 2022, 10:27 есть два Теодора подходящих по возрасту в отцы Якову
Есть и еще один Теодор, родившийся 17 февраля 1864 года. По рассказам моих родственников, он и есть отец Якова, но очень хочется проверить этот факт наверняка, потому ищу сведения о рождении Якова. Кроме того, интересно, кто была его мать - моя прапрабабушка)

В любом случае большое вам спасибо за ответ.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3065 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение W.Müller »

Ilma-lily писал(а): 19 окт 2022, 14:51Есть и еще один Теодор, родившийся 17 февраля 1864 года.
Действительно есть такая запись, но в приходе Грунау:
*17.02.1864 Theodor E: Johann Jacob Balz, Kolonist aus Ludwigstal & Magdalena geb. Zimpfer
Павел Лауер
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2021, 07:33
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Павел Лауер »

Интересуют сканы метрических книг лютеранского прихода Ростов-Луганск за 1903 и 1904 гг. записи о рождении и крещении Amalie König 13.11.1903 года рождения , отец Friedrich König , мать Christina , место рождения и жительства хутор Дмитриевка , Бахмутский уезд , Сантуриновская волость . Буду благодарен за любую помощь .
KseniaD
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 19:35

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение KseniaD »

Cara, здравствуйте.я ищу ищу информацию о Олге Ильхман (фамилия может быть не точно) примерно 1860г.р,акушерка,замужем за Иван Яковлев,сын Владимир Яковлев≈1884гр,женат на Анне Демьяновской.проживали то-ли в Каменское, то-ли в Молочна. Буду признательна за любую информацию.
natalia-seidlitz
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 00:56
Поблагодарили: 13 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение natalia-seidlitz »

elmira.k8286 писал(а): 17 ноя 2021, 21:08 Немецкие колонии Луганской области
Эльмира, здравствуйте...извиняюсь, а темы Немецкие колонии Донецкой/Сталинской обл. нет ?
natalia-seidlitz
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 00:56
Поблагодарили: 13 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение natalia-seidlitz »

Интересует .... семья Энграф Петр Петрович, 1902 г.р., уроженец хутора Васарайх или хутор Вассеррейх, Гринтальский сельский совет, Тельманский район, Донецкая область, проживал хутор Принцфельд.
KatjaH13
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 09:42
Благодарил (а): 7 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение KatjaH13 »

Здравствуйте Виктория! Мой дедушка Иван Францевич Грос родился в Александровке. У него были 2 сёстры родные Эмма и Мария, а также брат Александр . Мой прадед Франц погиб в Первую Мировую войну, а прабабушка вышла во второй раз замуж за Филиппа Шек. У него так же от первого брака были 4 детей. Позже появились совместные дети. Была бы рада вашему ответу.

Катарина
Последний раз редактировалось KatjaH13 11 мар 2023, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Artjom Mayer
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 21:23
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 58 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Artjom Mayer »

Всем добрый день!

Я ищу потомков семьи Maier (Meyer, Mayer), Hoff, Seibel, Dautrich из села Reinfeld (Рейнфельд, Ранфельд, Греково-Елизаветовка) Луганской области Ровенского района. Их предки переселились из Германии в Беловежские колонии Черниговской губернии, а затем часть семей уехала в дочерние колонии Причерноморья в приходе Grunau и в конечном итоге образовала колонии в Таганрогском уезде Области Войска Донского (в советское время Ворошиловградская и Ростовская области).
Artjom Mayer
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 21:23
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 58 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Artjom Mayer »

Так же ищу любую информацию о колонии Reinfeld (Греково-Елизаветовка), ее фотографии, обозначения на картах. Сейчас у меня есть только информация из справочников немецких колоний в Российской империи с общей информацией. Но вдруг кто-то обладает более обширным описанием, какой-то историей, фотографиями.
Natalya_0843792
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 00:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Natalya_0843792 »

Cara писал(а): 26 апр 2016, 21:13 Список граждан Германской республики колонии Николаевка Штормовской волости Старобельского уезда. 1921 г.
Списки семей с указанием возраста каждого члена семьи
Брандт
Мильц
Гренинг
Зиберт
Энглер
Берзух
Плетнер
Ян
Краузе
Штумпф
Кох
Рейсвих
Ланг
Шульц
Фаст
Шенкнехт
Штенгельский
Лоддс (Лодде)
Шредер
Кошке
Иост
Ганзеловский
Курц
Гохбаум
Бирт
Клейн
Кениг
Штах
Шитц
Штах
Вольф
Шенеберг
Эрнст
Гейне
Габриел
Рейсвих
Здравствуйте. Возможно кто-то сможет мне помочь. Ищу информацию о родственниках: Кениг Карл Иванович (1908, родился в Ворошиловграде), Кениг Анна Ивановна (1909), Кениг Мария Ивановна (дата неизвестна мне), Кениг Екатерина Ивановна (1913).
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»