Немецкие колонии Луганской области

Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Кроме указанных ниже сведений о колонистах Луганской области, имеются полные сканы метрических книг католических и лютеранских приходов Донецкой и Луганской области, сохранность за указанные годы частичная:
Католическая церковь Луганск
Лютеранская церковь Луганск приход филиал Ростов на Дону
Римско-католическая церковь г. Бахмут 1861-1918
Римско-католическая церковь Юзовка (Донецк) 1904-1923
Католическая церковь Енакиево 1905-1920
Католическая церковь г. Макеевка 1917,1919
Мариупольская римско-католическая церковь Тираспольской римско-католической духовной консистории (Давидо-Орловка, Ново-Орловка, Гринталь, Блюменфельд, Дементерово,Принцфельд, Новокрасновка,местечках Юзово, Дружковка, Дебальцево) 1895-1919
Римско-католическая церковь колонии Бергталь 1883-1920
Римско-католическая церковь Гринталь 1899-1922
Молитвенные дома евангельско-лютеранского вероисповедания селений Петропавловка и Степное Таганрогского округа Области Войска Донского 1908-1927
Евангельско-летранская церковь колонии Людвигсталь (Александровка) 1901-1920 (брака нет)
Шидловское отделение прихода Людвигсталь 1898-1921
Лютеранский приход с.Солнцево Мариупольского уезда 1912-1928
Лютеранский приход с.Гринталь Мариупольского уезда 1876-1911
Лютеранский приход с.Малая Орловка Таганрогского округа ОВД 1911-1929
Лютеранский приход Розенфельд 1886-1918

Так же есть полные сканы ревизских сказок за разные годы колоний:
Белые Вежи (Беловеж) 1824-1826, 1832,1835,1850
Бергталь
Гросс Вердер
Кляйн Вердер
Викерау
Гетланд
Грунау
Дармштадт
Елизаветдорф
Кампенау
Кальчиновка Калчиновка
Кейзердорф
Киршвальд
Кронсдорф
Людвигсталь
Маринфельд
Мирау
Нейгоф
Рейхенберг
Розенберг
Розенгарт
Розенталь
Рундевизе
Тигенгоф
Тигенорт
Тиргарт
Шенбаум
Шенвизе (менониты)
Шенфельд
Эйхвальд

Сведения о немецких колониях и хуторах, находящихся в пределах Луганского округа.
Новосветловский район Луганской области (Ворошиловградской области):
Название до революции-Название в наст. время (примерно на 1920 гг.)
Бурчак Михайловка - Калиновка
Михайловка - Луначаровка
Ново-Федоровка - Ульяновка
Анисимовка - Шмидтовка
Гогенфельд - Буденовка
Ольгинка - Энгельс
Ново Александровка - Роза Люксембург
Марьевка - Карла Либнехта

Ивановский район:
Юлино№1 - Красное Поле
Юлино №2 - Энгельс
Журавлевка - Добровая (неточное)
Казаковка - Красный Казак
Софиевка - Карла Маркса
Александровка - Роза Люксембург
Давыдовка - Платоновка
Фромандиеровка (Фромандировка) - Роза Люксембург
Федоровка - Ленина
Владимировка - Владимировка

Каменобродский район
Екатериновка-без изменений
Голубовка - без изменений

Лозово-Павловский район
Колония №1 - без изменения
Колония №2 - без изменения

Успенский район:
Алексеевка - Красный Колос
Мариенталь - Золотая Криница
Александровка - Спартак
Миллерово - Красное Пламя
Кошары (Кошляки) - Сеятель
Анновка - Азарова
Анненталь - Хлебороб

Названия районов даны тоже на то время, сейчас эти населенные пункты могут относится к другому.
Последний раз редактировалось Cara 13 май 2020, 12:21, всего редактировалось 4 раза.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

ГАЛО

Новоайдарский район
Дело по жалобе Кейнинг Александра Генриховича и лишении избирательных прав. 1936
Дело по жалобе Рейзвых Рейзвих Якова Григорьевича о лишении права пользования домостроением.1934
родни-к
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 19:39

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение родни-к »

Здравствуйте,господа! Кто может подсказать, каким эшелоном в сентябре 1941 года депортировали семью моего прадеда : Кремзер Мартын Даниловича (1881 г.р. ) :
жена - Кремзер Лидия Николаевна (1874 г.р. )
дочка - Колесникова Раиса Мартыновна (1911 )
внучка - Бобб Лидия Ивановна (1925 г.р. )
Они проживали на станции Колпаково ,Антрацитовского района Ворошиловградской обл.
Прибыли они в Аягузский район Семипалатинской области Казахстана.
Действительно ли существуют Алфавитные карточки в МВД г. Луганска ? На депортированных немцев ? Кто сталкивался с этим ,прошу ответить .Реально ли их получить ? Заранее благодарен . Геннадий .
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

родни-к писал(а): 01 окт 2021, 17:17Здравствуйте,господа! Кто может подсказать, каким эшелоном в сентябре 1941 года депортировали семью моего прадеда : Кремзер Мартын Даниловича (1881 г.р. ) :
жена - Кремзер Лидия Николаевна (1874 г.р. )
дочка - Колесникова Раиса Мартыновна (1911 )
внучка - Бобб Лидия Ивановна (1925 г.р. )
Они проживали на станции Колпаково ,Антрацитовского района Ворошиловградской обл.
Прибыли они в Аягузский район Семипалатинской области Казахстана.
Действительно ли существуют Алфавитные карточки в МВД г. Луганска ? На депортированных немцев ? Кто сталкивался с этим ,прошу ответить .Реально ли их получить ? Заранее благодарен . Геннадий .
Ищите ваших родственников в 4 томе по Луганской области издания Реабилитированные историей. Если там есть - есть дело в МВД Луганска.
родни-к
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 19:39

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение родни-к »

Этот ответ не совсем правильный.В 4-м томе нет ни одного из троих ,зато в архиве МВД есть личное дело моей тети Колесниковой Раисы Мартыновны.В4-м томе так же нет и моего прадеда Кремзер Мартын Даниловича (1881),но он тоже был депортирован и погиб в Богуславлаге .Должны же быть номера эшелонов. Столько наших соотечественников депортировали и никаких следов.Меня порожает малая активность немцев Луганщины.Посмотрел форум немцев Поволжья -и эшелоны есть и списки...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Константин »

родни-к писал(а): 02 окт 2021, 19:12 Этот ответ не совсем правильный.В 4-м томе нет ни одного из троих ,зато в архиве МВД есть личное дело моей тети Колесниковой Раисы Мартыновны.В4-м томе так же нет и моего прадеда Кремзер Мартын Даниловича (1881),но он тоже был депортирован и погиб в Богуславлаге .Должны же быть номера эшелонов. Столько наших соотечественников депортировали и никаких следов.Меня порожает малая активность немцев Луганщины.Посмотрел форум немцев Поволжья -и эшелоны есть и списки...
Эшелонами из УкрССР не выаозили, не было такой организованной высылки, как у немцев Поволжья.

Кремзер Мартын Данилович (1881)[добавить информацию]
Дата рождения: 1881 г.
Место рождения: Днепропетровская обл, Никопольский район, село Александерталь
Пол: мужчина
Национальность: немец
Гражданство (подданство): СССР
Социальное происхождение: крестьянин(бедн)
Дата смерти: 15 декабря 1941 г.
Приговор: мобилизация в трудармию
Место отбывания: Богословлаг
Источники данных: Книга памяти советских немцев - узников Богословлага
Биография[править]
Мобилизован: Боково-Антрацитовский РВК, 08.09.1941. Выбыл (дата, причина): 15.12.1941, умер.

Категории: Книга памяти советских немцевСвердловская обл.БогословлагОткрытый список.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
МАгистратура ДС-121з
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 21:10
Благодарил (а): 2 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение МАгистратура ДС-121з »

[quote=Cara post_id=167356 time=1520188671 user_id=1560]Колония[/quote]
Подскажите пожалуйста! Колония "Мирская" это какой населенный пункт современный/ начала 20 века?
А также интересует может ли Битнер Константин Генрихович быть потомком человека, который производил черепицу с клеймом: " Генрихъ Ефремовичъ Битнеръ сел. Мирское".
Или возможно кто-то знает о производстве черепицы в Мирском.
Такая черепица встречается на территории села современной Ростовской области ( Таганрогский уезд ОВД) на границе с Луганской областью.
В 2020 году в этой теме уже искали Битнера К.Г., может кто откликнется, спасибо. Интересно узнать историю производства.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение elmira.k8286 »

БЕРГТАЛЬ/BERGTAL (Мирская; также Мировка, Роза Люксембург/Rosa-Luxemburg), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Бобриковская вол.; в сов. период – Ворошиловградская/Донецкая обл., Ровеньковский/Дмитриевский р-н. Лют.-кат. село на собств. земле, осн. в 1885. В 25 км к югу от Ровенек. Лют. приход Розенфельд. Молельн. дом. Земли 1343 дес., 1267 дес. (1915; 32 двора). Кирп. з-д. Школа. Сельсовет (1926). Жит.: 181 (1904), 241 (1915), 300 (1918), 304/293 нем. (1926), 610 (1941).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение elmira.k8286 »

Черепица Генриха Битнера:

https://brick-library.ru/cherepica-mars ... l-mirskoe/
родни-к
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 19:39

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение родни-к »

Всех четверых,как раз и погрузили в эшелоны... Про прадеда Кремзера М. Д. я знаю,спасибо .Вот про Бобб Лидию Ивановну (1925 ) не могу ничего найти.Ей было 16 лет,
а прабабушке -67.По идее их вообще не должны были депортировать. Бабушку нашли в Казахстане ,а Бобб Л.И. -нет. Надежда только на списки НКВД по эшелонам.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

родни-к писал(а): 02 окт 2021, 19:12Этот ответ не совсем правильный.В 4-м томе нет ни одного из троих ,зато в архиве МВД есть личное дело моей тети Колесниковой Раисы Мартыновны.В4-м томе так же нет и моего прадеда Кремзер Мартын Даниловича (1881),но он тоже был депортирован и погиб в Богуславлаге .Должны же быть номера эшелонов. Столько наших соотечественников депортировали и никаких следов.Меня порожает малая активность немцев Луганщины.Посмотрел форум немцев Поволжья -и эшелоны есть и списки...
Данный том был составлен на основании базы данных МВД Луганска по спецпоселенцам. Если человек был депортирован, а дела нет в МВД (и соответственно в этом томе) - значит дело не передали из мест переселения. Это случалось в том случае если он умер до снятия запрета. Естественно, в МВД архиве есть и другие дела, но по спецпоселенцам только эти. Единственная у них нестыковка - в книгу не внесены часто малолетние члены семьи они идут вместе со взрослыми членами семьи.
ol.klepfer
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2021, 22:11
Благодарил (а): 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение ol.klepfer »

VERA1, здравствуйте! Прошу Вас поделиться ссылкой на статью Брандеса. Как раз занимаюсь поиском документальных сведений на предков Клепфер Рудольфа 1905 г.р.,к стати, его жена Веккер Ольга Яковлевна. Тоже ищу информацию на ее предков.
Vikbern
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 май 2019, 17:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Vikbern »

Cara писал(а): 30 ноя 2012, 10:03Колония Софиевка Красно-Лучского района:

Калиновский
Боярский
Маевский
Гренц
Манковский
Бауман
Фредрих
Грабовский
Ганевинд
Желенский
Рогловский
Ковальский
Боог
Ценнер
Шварц
Вебер (Вэбэр)
Добрый день,
меня интересуют данные о Желенских/Манковских. Это скорее всего мои предки по материнской линии. Ворможно ошибочное или другое написание фамилии Жилинский/Шелинский.
Заранее благодарен.
VERA1
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 06:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 10 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение VERA1 »

ol.klepfer писал(а): 07 окт 2021, 22:24VERA1, здравствуйте! Прошу Вас поделиться ссылкой на статью Брандеса. Как раз занимаюсь поиском документальных сведений на предков Клепфер Рудольфа 1905 г.р.,к стати, его жена Веккер Ольга Яковлевна. Тоже ищу информацию на ее предков.
К большому сожалению, я не припомню ,где конкретно в ГВД я прочитала об этом. Скажите, а где проживали ваши Клепфер-Веккер?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение elmira.k8286 »

Клепфер Рудольф Иванович
Родился в 1905 г. Проживал: Челябинская обл., Челябинск.
Приговорен: в 1942 г.
Реабилитирован в 1993 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.
ol.klepfer
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2021, 22:11
Благодарил (а): 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение ol.klepfer »

VERA1, со слов деда, они проживали близ Остгейма. В семье было 7 братьев. Но документов, подтверждающих это на руках нет. Потом репрессирован в челяб.обл.
elvira61
Постоянный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 26 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение elvira61 »

Cara, добрый день. Есть ли полные данные по фамилии Шволь из Юлино 2?
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

elvira61 писал(а): 11 ноя 2021, 08:57Cara, добрый день. Есть ли полные данные по фамилии Шволь из Юлино 2?
У меня на руках больше нет ничего. Это были выписки мои при работе в читальном зале. Нужно проводить поиск в архиве.
sheuvi21
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 13:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение sheuvi21 »

Cara писал(а): 30 ноя 2012, 10:09Список верующих Евангелистско-лютеранской общины колонии Буденовки Новосветловского сельсовета Луганской округи.
Вероятно год 1931, сохранено написание оригинала
Подскажите, пожалуйста, из какого фонда вы берете эти списки? Какую информацию еще там можно найти? Есть ли подобный список по колонии Красный Колос/Алексеевка/Вальдгейм Картушинской волости (после 1917 г. — Успенский район)? Меня интересует история этой колонии, в каком году образована, кем. Можно ли в архиве найти такую информацию?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение elmira.k8286 »

ВАЛЬДГЕЙМ/WALDHEIM (Алексеевский), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Картушинская вол.; в сов. период – Сталинская/Донецкая обл., Буденновский (Ново-Николаевский) р-н. Лют. хутор. В 20 км к сев.-зап. от Буденновки. Лют. приход Розенфельд. Земли 1753 дес. (1915; 16 двор.). Жит.: 94 (1915).

Вальдгейм, это хутор, и соответственно в хуторах не было церквей, в которых раньше проводились все Метрические записи.
Все эти данные надо искать в Розенфельд.

РОЗЕНФЕЛЬД/ROSENFELD (Николаевка; также Кроллен-Хутор/Krollen-Chutor), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Александровская вол.; в сов. период – Сталинская/Донецкая обл., Тельмановский (Остгеймский) нем./Старо-Каранский р-н (в наст. время – с. Свободное, Донецкая обл., Тельмановский р-н). Лют.-кат. село на собств. земле, осн. в 1870. В 40 км к югу от Старо-Бешева. Основатели из мариупольских колоний. Лют. приходы Грунау, Розенфельд (с 1885); кат. приход Гринталь. Лют. молельн. дом. Аптека. Сельсовет (1926). К-з им. Р. Люксембург. Жит.: 102 (1873), 164 (1904), 105 (1911), 394 (1915), 197 (1924), 109 (1941).
sheuvi21
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 13:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение sheuvi21 »

elmira.k8286, я бы хотел какую-то ещё информацию найти, помимо метрических книг. Насколько я знаю, это был приход Рыновка Донской обл., у меня есть выписка из метрики.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»