Итоги составления родословной: опрос

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Укажите, как далеко Вы продвинулись в своих поисках по самой исследованной Вами фамилии?

Имею информацию только на уонец XIX - начало XX века
102
29%
Имею информацию о жизни предков до 1880-х годов
51
14%
Дошел до первопоселенца, но не установил точное место его жительства
59
17%
Дошел до первопоселенца, и установил точное место его жительства
61
17%
Имею сведения о родителях первопосленца
25
7%
Имею сведения о предках за 1600-1700 гг.
28
8%
Имею сведения, глубже 1600 года
27
8%
 
Всего голосов: 353

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые коллеги!

Не первый раз сталкиваюсь с тем, что нужно иметь под рукой информацию о том, кто из нас как серьезно углубился в своих поисках. Иногда нужно просто дать человеку контакт того, кто ушел глубоко и по его региону, иногда спрашивают журналисты и телевидение, иногда просто хочется иметь представление кто и где сейчас находится.

С этой целью открываю данную тему. Прошу кратко, в информативном режиме указать, насколько далеко Вы зашли в своих поисках по разным фамилиям - только информация, больше ничего. В первую очередь прошу отписаться тех, кто точно дошел до первопоселенца и дальше - до его родителей и еще дальше.

Судя по первым результатам опроса, глубоких исследований немало -не ленитесь, укажите кратко итог.

Вот пример сообщения в этой теме:
1.Фамилия Брестер/Престер Brester/Prester
Место жительства до переезда в Россию: Филиппзейх, рядом с Оффенбах, графства Изенбург, земля Гессен (Phillipseich near Offenbach).

Глубина родословной: начало 1600х годов.

2.Фамилия Абих
Место жительства до переезда в Россию: Gelnhausen, Germany
Глубина родословной: 1720е гг.
Прошу также ответить на вопрос опросника этой темы. Если что-то непонятно по опросу - пишите здесь, отвечу, потом удалю сообщение.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 3600 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение selena »

Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 76 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Funkner-Heinz »

Здравствуйте всем! Я дошла до первопоселенца, установлено его место жительства - Нассау Ширштайн. Сейчас работаю в архивами Hessen, но теперь очень сложно разобраться в информации, шрифтах, очень сложно расшифровывается.
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
Аватара пользователя
1980olimpiada80
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 18:44
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение 1980olimpiada80 »

По протоколам земли Гессен, мой предок Peter Cronhardt родился в 1642 году Gelnhausen, Germany.
А его правнук Johann Konrad в 1766г. переселился в Россию, в Беловежскую колонию.
Спасибо Viktoru Müller и Waldemaru Buchmüller за то, что направили на верный путь в поисках моих предков.
Глубина родословной; 1642 год.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение v.rau »

1980olimpiada80 писал(а): 05 янв 2022, 18:37По протоколам земли Гессен
Что за протоколы, если не секрет?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
1980olimpiada80
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 18:44
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение 1980olimpiada80 »

In dem Ratsprotokoll von Gelnhausen in Südhessen wurde am 24. Januar 1651 mit Rückwirkung auf das Jahr 1642 erstmals der Name Peter Cronhardt urkundlich erwähnt. Таков ответ из архива Гессен. Надеюсь понятно.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение v.rau »

1980olimpiada80 писал(а): 05 янв 2022, 18:37 Johann Konrad в 1766г. переселился в Россию
А как его супругу звали? Anna Katharina Rostock?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
rudi37
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 20:24
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 83 раза

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение rudi37 »

мой предок первопоселенец на волгу в 105-колонию Побочная в 1772 г. Samuel Rudi geb.1717
проживавший перед выездом in Baumweser Hof - Langenselbold, bei Büdingen-Hessen

его отец Marin Rudi geb.1677 in Udenhain Bierstein, bei Büdingen-Hessen, Germany
его мать Anna Maria geb.1678

Согластно данных „ de.geneonet.org“ Familie RUDI : Herkunft- und Genealogie des Namens - Geneanet
самое большая концентрация Фамилии в Schweiz (11.503), Protestantisch, Bubendorf, Basel (10.282).

У меня есть догадка что моя фамилия Руди изначально происходит
из выше указанных мест.

Я где то читал, что много протестантов вовремя раскола бежало
(Calvinismus) основатели Ulrich Zwingli in Zürich und Johannes Calvin in Genf )
из сегодня швейцарской территории в Граф. Изенбург.
(информацию нужно проверить).
Аватара пользователя
1980olimpiada80
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 18:44
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение 1980olimpiada80 »

v.rau писал(а): 09 янв 2022, 14:47
1980olimpiada80 писал(а): 05 янв 2022, 18:37 Johann Konrad в 1766г. переселился в Россию
А как его супругу звали? Anna Katharina Rostock?
Совершенно верно, и плыли они из Любека на корабле, капитан Яков Бауэр, док. № 2648. а далее Конотоп и Колоние Беловеж.
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Midgard »

Хотел поинтересоваться у участников форума, как далеко (сколько поколений, год) вы смогли продвинуться в поисках ваших предках? Какие документы использовали при поиске по Германии?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение v.rau »

Midgard, если учесть, что у меня в предках должно быть 64 семьи первопоселенцев(от меня это 7 поколение),
то результаты очень разные. По одной линии у меня всё застопорилось на прабабушке, а по некоторым линиям дошел до 15 века.
При поиске в Германии используются все доступные инструменты и возможности. В первую очередь церковные книги и фамильные.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Midgard »

v.rau писал(а): 25 дек 2023, 20:31 Midgard, если учесть, что у меня в предках должно быть 64 семьи первопоселенцев(от меня это 7 поколение),
то результаты очень разные.
Это в идеальном случае только, с учётом того, если есть информация о всех предках и, если предки не женились друг на друге!
v.rau писал(а): 25 дек 2023, 20:31 По одной линии у меня всё застопорилось на прабабушке, а по некоторым линиям дошел до 15 века.
При поиске в Германии используются все доступные инструменты и возможности. В первую очередь церковные книги и фамильные.
Я также по нескольким линиям сумел выйти в глубь веков, там, где начинаются дворянские корни и начинается всё самое интересное. Но создаётся впечатления, что, кто-то, как будто приложил руку и подчистил линии, чтобы не найти концов: то пастырь забыл сделать запись; то историк написал именно вот так, без не указа на какой либо источник, откуда вообще у него эта информация, то ещё какая хрень. С другой стороны у многих на Ancestry, Geni, Familysearch, Geneanet есть записи подтверждающие связь, и я полагаю, что не всё из пальцев высосано.

С таким развитием событий, которые происходят в наше время, лет таки через 20 будет и вовсе опубликована информация, что Граф/графиня или Барон/баронеса и вовсе были однополыми, и не болы у них детей :) Ну вы поняли о чём я.
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2297 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение tatana47 »

По отцовской линии Шнайдер дошла до первопоселенца в Байдек, Адама Шнайдер*1722 †1800 (спасибо всем, кто на форуме помогал восстановить родословную, и документам, которые есть в наличии по "моей" колонии), а вот с его родителями так до сих пор и не могу определиться. В открытых архивных источниках его семьи почему-то нет, а на сайте MyHeritage много ошибок, которые просто дезинформируют. Конечно, все женские "веточки" немецкой линии родословной тоже отработаны и в них есть рождённые до 1500 года рождения.
А вот по русской материнской линии не так всё радужно. До прабабушек и прадедушек, слава Богу, дошла. Искала, где только могла: в архивах, на различных сайтах и форумах. И вот буквально позавчера на сайте "ОБД Мемориал" нашла документ о пленении 16.12.1939 в Финскую войну младшего брата моего деда, Лапшина Сергея Егоровича*14.09.1902, где в графе родители было написано: имя и отчество прадеда, имя и девичья фамилия прабабушки, а также имя и отчество его жены. Я была несказанно удивлена этим! Затем на сайте "Блокада Ленинграда" нашла его семью с адресом проживания ул. Рубинштейна 11 кв. №34. Сам он умер от голода в блокаду 12.1941, а его жена и двое детей были эвакуированы в Куйбышевскую область. Там же жила и моя прабабушка, Лапшина-Храпунова Анастасия Васильевна*1871, но в другой квартире №17 (как раз по этому адресу родилась моя мама в 1924 г., а сейчас в этом доме живёт актриса Фрейндлих Алиса Бруновна). Узнала год рождения прабабушки и что она скончалась от голода 04.1942. Прадед, Лапшин Егор Иванович*1870?, в этой квартире уже не значился, видимо умер ещё до блокады Ленинграда 08.09.1941.
Вот такие изыскания позволили узнать ещё чуть-чуть о моих русских предках. Поэтому, искать надо везде, где только позволяют ваши предположения.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»