Итоги составления родословной: опрос

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Укажите, как далеко Вы продвинулись в своих поисках по самой исследованной Вами фамилии?

Имею информацию только на уонец XIX - начало XX века
102
29%
Имею информацию о жизни предков до 1880-х годов
51
14%
Дошел до первопоселенца, но не установил точное место его жительства
59
17%
Дошел до первопоселенца, и установил точное место его жительства
61
17%
Имею сведения о родителях первопосленца
25
7%
Имею сведения о предках за 1600-1700 гг.
28
8%
Имею сведения, глубже 1600 года
26
7%
 
Всего голосов: 352

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые коллеги!

Не первый раз сталкиваюсь с тем, что нужно иметь под рукой информацию о том, кто из нас как серьезно углубился в своих поисках. Иногда нужно просто дать человеку контакт того, кто ушел глубоко и по его региону, иногда спрашивают журналисты и телевидение, иногда просто хочется иметь представление кто и где сейчас находится.

С этой целью открываю данную тему. Прошу кратко, в информативном режиме указать, насколько далеко Вы зашли в своих поисках по разным фамилиям - только информация, больше ничего. В первую очередь прошу отписаться тех, кто точно дошел до первопоселенца и дальше - до его родителей и еще дальше.

Судя по первым результатам опроса, глубоких исследований немало -не ленитесь, укажите кратко итог.

Вот пример сообщения в этой теме:
1.Фамилия Брестер/Престер Brester/Prester
Место жительства до переезда в Россию: Филиппзейх, рядом с Оффенбах, графства Изенбург, земля Гессен (Phillipseich near Offenbach).

Глубина родословной: начало 1600х годов.

2.Фамилия Абих
Место жительства до переезда в Россию: Gelnhausen, Germany
Глубина родословной: 1720е гг.
Прошу также ответить на вопрос опросника этой темы. Если что-то непонятно по опросу - пишите здесь, отвечу, потом удалю сообщение.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Waldemar5 »

По отцовской линии: не хватает одного "звена" - имя пра-прадеда, перебравшегося в 1861-м году из Поволжья в Северную Осетию. Неоднократные обращения в архив полной ясности не внесли, однако нет "худа без добра", все семьи Миллер переселились в колонию Владикавказскую, переименованную позже в Михайловскую, из Саратовской губернии, Камышинского уезда, колонии Олешня (варианты написания Олешно, Алешень), т.е. Диттель. Уже сейчас из имеющихся посемейных списков могу почти с полной уверенностью сказать, что несколько "претендентов на роль моего пра-прадеда" происходят из одной семьи, которую нашёл в Диттель благодаря авторскому сайту Alexander-57, там же можно проследить семью до первопоселенца.
По фамилии Руппель составлен "скелет" родословной ( два поколения только мужчины ) до первопоселенца.
По материнской линии: по фамилии Бек(к) имеются данные только на прадеда.
По фамилии Фрайнд(т) и того меньше, известны данные только на бабушку.
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение J.Schmidt53 »

Не могу ответить на опрос так как даже не могу связать 20-й век с 1857 годом. Я самый юный в поколении, а уже ровестники умирают. (Последний дядя умер в Нюрнберге в 1993 г.) Уходит по 3-5 часов на проверку или уточнение одной даты или названия
Последний раз редактировалось J.Schmidt53 19 авг 2016, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение viktor 2 »

J.Schmidt53 писал(а):Не могу ответить на опрос
Первые сообщения от новичков проходят премодерацию. Теперь Вы можете участвовать в опросах.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение vikai »

1.Фамилия Кайзер/Kaiser
Место жительства до переезда в Россию: Бюхес/Büches, Ortsteil von Büdingen Grafschaft Ysenburg, рядом с Бюдинген, графство Изенбург. Родители мигрантов уроженцы Биндзаксена/Bindsachsen Grafschaft Ysenburg. Имеются сведения о переселении семьи Кайзер / Кейзер в Графство Изенбург в 1630-1640х годах из Щвейцарии ( aus Leuzigen, Canton Bern, Schweiz).
Глубина родословной до 1550х годов.

2.Фамилия Рабек
Место жительства до переезда в Россию: г.Лодзь Петраковская Губерния (Привисленский Край). Spinnern mit Flachs Anbau, später Webern. Выходцы (1825г) из Сев. Богемии (Kreis Leitmeritz, Dorf Schüttenitz, auch Pohorzan.
Переселение в 1964г в Колонию Б.Романов(ка) Самарской Губернии Константиновской Волости
Родословная с 1657г
Sweto4Ka
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:15
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 41 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Sweto4Ka »

1.Фамилия Шмаль/ Schmal/ Schmall
Место жительства до переезда в Россию ? (тут нашлось два варианта): Spachbrücken, Hessen, Germany/ Шпахбрюкен, земля Гессен или Essenheim/Pfalz/ Germany. Пока окончательно не установлено.
В Россию Гримм/ Лесной Карамыш добирались так сказать через Данию. Удалось установить первопоселенца Joh. Georg Schmall 1739 года рождения. Предстоит теперь еще работа с немецкими архивами. По ходу поиска нашлось несколько родственных веток...

2.Фамилия Абих
Место жительства до переезда в Россию: Gelnhausen, Germany
На этом этапе выяснилось, что у нас с Александром Брестер один общий предок-первопоселенец.

3. Фамилия Думлер, Тумлер/ Dumler
Место жительства до приезда в Россию Leonbronn, Neckarkreis, Wuerttemberg, Germany/ Леонброн, Некар, Вюрттемберг. В Гримм тоже добирались через Данию. Удалось установить первопоселенца Johann Philipp Dumler 7. Apr. 1730 года рождения, а так же его родителей ок. 1700 года рождения.

4. Фамилия Вааг/ Waag
Место жительства до приезда в Россию в с. Гримм/ Лесной Карамыш - Sprendlingen, Offenbach am Main, Starkenburg, Hessen, Germany/ Шпрендлинген, Оффенбах, земля Гессен. Удалось также установить первопоселенца - Johann Georg Waag 31. Dez. 1727 года рождения, а также его родителей Hanss Georg Waag 1690 г.р. и Susanna Gertraud Kiefer 1695 г.р.

5. Фамилия Эммерт/ Emmert
Место жительства до приезда в Россию в с. Мессер - Ансбах/ Германия. Первопоселенец - Якоб Эммерт 1720 г.р. По ходу поисков нашлись следы бабушкиной сестры в Америке. Очень бы хотелось установить контак с американсой веткой на предмет старых фотографий. Может у кого-нибудь есть опыт?

6. Выяснилась фамилия еще одной прабабушки - Альбрандт (её девичью фамилию уже никто не мог вспомнить). Здесь тоже выяснили первопоселенца - Andreas Albrandt 1738 г.р. Родом из Ilbeshausen/ Германия.

Работа по всем веткам еще не закончина, имеются еще открытые вопросы...
Последний раз редактировалось Sweto4Ka 10 сен 2018, 17:38, всего редактировалось 3 раза.
Ищу всё по фамилиям:
Abich, Waag, Schmal, Dumler из Grimm
Emmert из Messer
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение viktor 2 »

Erna 1632
Я открыл для Вас отдельную тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 123&t=8512 и перенёс Ваш запрос туда.
Продолжайте, пожалуйста, обсуждение там. Здесь, в этой теме, поиск по той или иной фамилии не проводится, здесь люди делятся своими успехами в составлении родословных.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Arcuen »

selena писал(а): 19 янв 2013, 15:18 дошла до1580-90( далее просто не сохранилось записей в церковных книгах, либо они ещё и не велись)
Совершенно верно, не велись:

In seiner 24. Sitzung ordnete das Konzil von Trient per Erlass des Ehedekretes Tametsi vom 11. November 1563 die Anlage von Eheregistern und im Zusammenhang damit auch die Einführung von Taufbüchern an. Für die Führung von Sterbebüchern sowie von Firmmatrikeln wurden erst im Rituale Romanum im Jahr 1614 Formulare entworfen, aber auch für die Tauf- und Traumatrikel findet man erst hier genaue Formulare. Allerdings hatte das Rituale Romanum keinen verpflichtenden Charakter, so dass die tatsächliche Qualität der Eintragungen in den Kirchenbüchern weiterhin stark variiert. Auch die Sterbebücher waren immer noch nicht verpflichtend. In der Praxis dauerte es so oft noch Jahrzehnte, bevor Kirchenbücher auch überall konsequent geführt wurden. In den Gebieten, in denen sich die Reformation durchsetzte, wurden von Anfang an Kirchenbücher geführt. Diese sind damit also etwa 50 Jahre älter.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Wladimir1 »

Familia Derr meine oma s Walter,Saratov kenne ich wurzel bis 1681 in Kaichen,Hessen
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Wladimir1 »

po Laufer s Messer,Saratov mein opa von Muter seite kenne wurzel bis 1667 Hersfeld,Hesse-Nassau
Waldi54
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:48
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 75 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Waldi54 »

Фамилия Миллер/Мюллер
Место жительства до переезда в Россию: г.Гедерн графство Штольберг. Первопоселенец - Johann Philipp Müller (8.12.1748) поселился в колонии Райнвальд/Старица. Начиная с 1804 года мои предки жили в колонии Эндерс/Усть-Караман.
Глубина родословной до 1680-ых годов.
Большое спасибо, участникам форума, оказавшим помощь в составлении моей родословной.
Интересуют:
- Müller/Miller aus Enders
- Quindt/Kwindt aus Dreispitz, Dobrinka
- Gallinger aus Hildmann
erna
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 46 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение erna »

До сих пор не могу найти документ, подтверждающий, что мой предок Элиас Шпехт, 1750года рождения, выехал из Бамберга/Гётцендорф. Так как он потерял родителей, прибыл сиротой.
И по прямой линии Шмидт уперся в тупик.[/quote]
Элиас Шпехт и мой предок,моя линия Иоганнес Шпехт 1783 г.р
erna
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 46 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение erna »

Я дошла до первопоселенцев по фамилиям Швемлер ,Леммермаер,Бинедер,Шпехт,Бем,а по Миллер(Мюллер)стою на месте.Буду писать запросы в Германии.Успехов всем и спасибо за помощь!!!
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Irma »

erna писал(а): 15 фев 2019, 13:12Элиас Шпехт, 1750года рождения, выехал из Бамберга/Гётцендорф
Эрна, а где Вы прочитали, что Элиас Шпехт 1750 г. р. был из Гётцендорфа???
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
erna
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 46 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение erna »

Эрна, а где Вы прочитали, что Элиас Шпехт 1750 г. р. был из Гётцендорфа???[/quote]
Irma ,это писал Г-н Шмидт (на 1 стр.)а я ему ответила,что Элиас Шпехт и мой предок
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение viktor 2 »

TimothyCreat писал(а): 24 фев 2019, 11:43 прога по составлению родословной собак?
А Вы уверены, что на правильный форум попали?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
starjs
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 15:03

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение starjs »

Линия Schwabauer (Швабауэр) Яков, дошли до 1894
Линия отца-деда-прадеда

Миллер Эмилия 1896 год
Линия отца-деда-пробабушки

Бальцер, ныне Красноармейск Саратовской области
nina51
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:47
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 39 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение nina51 »

Имею информацию только на конец XIX - начало XX века
valschuck
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:16
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 80 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение valschuck »

1. Шукман/ Schuckmann/ Schuchmann из Райхельсхайм/Reichelsheim Hessen.
Имеются сведения до 1540 года.
2. Шмунк/ Schmunk aus Erlau Odenwaldkreis, Hessen до 1687
3. Шмидт/ Schmidt до 1910 г.
4. Клаузер/Clauser до первоселенца 1726 aus Menzingen Baden-Württemberg
5. Милль/ Mill 1916
6. Кайзер 1894
7. Куфельд/ Kufeld aus Mecklenburg до первоселенца 1738
8. Кремер/ Kremer/Krämer aus Darmstadt до 1710
9. Wolf aus Schleesen Sachsen-Anhalt до 1638
10. Schneider aus Bayern до первоселенца 1742
11. Jost, место жительства до переезда в Россию ? До 1779
12. Urbach aus Mühlhausen до 1737
13.Repp, Stahl, Horn, Eurich, Hoppe, Thiel, Fritz, Weber, Wiegel надо будет ещё искать - эти все фамилии также идут по прямой линии.
Sweto4Ka
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:15
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 41 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Sweto4Ka »

valschuck писал(а): 18 мар 2020, 22:031. Шукман/ Schuckmann/ Schuchmann из Райхельсхайм/Reichelsheim Hessen.
Имеются сведения до 1540 года.
valschuck, можно узнать, в какие Архивы Германии Вы обращались. Я до сих пор работала с www.ekhn.de - центральный архив евангел. церкви Хессена. Но они часто ссылаются на нехватку персонала, не любую информацию выдают. Может есть какие-нибудь другие источники информации.
Ищу всё по фамилиям:
Abich, Waag, Schmal, Dumler из Grimm
Emmert из Messer
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Olgaalexandrowna »

Результаты ваших трудов, уважаемые форумчане, потрясают. Я ещё в самом начале и даже ещё толком не понимаю как построить свои поиски. Мне очень интересно и я хочу узнать как можно больше. Спасибо большое.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»