Bopp/Бопп из Красного Яра

juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Моего деда звали Бопп Яков Яковлевич (Bopp Jakob) 1897г.р., родился и проживал в Красном Яре, его жена - Криссман (Krissman, Grissman) Анна Кондратьевна (изначально вероятно Конрадовна) 1898г.р. имели девыть детей. В 1941г. как и все немцы тогда были репрессированы и высланы в северный Казахстан, сам дед попал в трудармию, был осуждён и приговорён к 10ти годам тюрьмы, умер в 1944году в тюрьме на Урале, так и не вернувшись к своей семье.
Кстати на одной фотографии школьного хора из Красного Яра из альбома Анны Беллер (Anna Beller) я нашёл свою тётю - Анну Бопп.
Надеюсь через этот сайт узнать больше о предках моего деда (моих предках). Родителями моего деда (моими прадедом и прабабушкой) были Бопп Яков Яковлевич,1868г.р. и Риттер (Ritter) Екатерина Карловна. Кроме моего деда в семье были ещё дети (по-старшинству)-Горн Дипмет, мой дед, Фридрих (Fridrich), Каспар (Kaspar), Генрих (Heinrich, Андрей) и Иоган (Johann, Иван). О судьбах братъев и сестры моего деда мне известно очень мало, а так же мне хотелось бы узнать кто был родителями моего прадеда. Известно, что прадед умер в 1933году во время голода по-моему от воспаления лёгких. Прабабушка же жила с семьёй младшего сына Иогана (Ивана) и с ней же была выслана предположительно в Красноярский Край (но не уверен).
Буду признателен всем за любую информацию о Бопп из Красного Яра. Тем более, что по рассказам моей тёти однофамильцев Бопп в Красном Яре не было, т.е. все Бопп были родственниками.
С нетерпением жду любую информацию.
Ещё раз благодарю Александра, создателя этого сайта, за такую возможность.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение Константин »

Первoпoселенец Бoпп в Краснoм Яре:

Bopp, Johannes – Krasnoyar – 2:429

Изображение

Егo пoтoмки Бoпп из Краснoгo Яра. Перепись 1798 г.

Ks088; Ks092;Ks104;

Ks088 Peter Thiel h 58
Katharina Bopp sp 57
Heinrich s 26
Barbara Rieger dl 22 from Kutter
Adam s 23
Philipp s 20
Eleonora d 17
Anna Elisabeth d 15

Ks092 Sebastian Bopp h 30
Anna Maria Weigand sp 27
Johann Melchiors 6
Jakob s 1 mo

Ks104 Ludwig Bopp h 23
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

Спасибо Константин,
я тоже так подозреваю, что
Константин писал(а):Bopp, Johannes
мой предок. Проблемка только в том, что я дотянул родственные связи до 1857года, а мой прадед рождён в 1868году, не могу проследить последние 10 лет между.
И ещё одна проблема - дело в том, что с деревни Dienvheim в Германии Bopp, Johannes не выезжал , по крайней мере никаких записей в церковных книгах этого посёлка по поводу Bopp, Johannes не нашли.
Вот такая незадача...
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение viktor3 »

juergen23 писал(а): с деревни Dienvheim в Германии Bopp, Johannes не выезжал
Тема Dienheim уже много раз затрагивалась, это не Dienheim, a Thüngen (Thüngische cent) Unterfranken Bayern. Там я нашёл своих которые по Плеве тоже из Dienheim. Не только своих Henneberg но и Kraus, Schneider, Loresch, Martin, Ott,поселившиеся в Stahl , у которых по Плеве место выезда из Германии Dienheim.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 180&t=2974
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... t=60#p3124
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение Константин »

juergen23 писал(а):Спасибо Константин,
я тоже так подозреваю, что
Константин писал(а):Bopp, Johannes
мой предок. Проблемка только в том, что я дотянул родственные связи до 1857года, а мой прадед рождён в 1868году, не могу проследить последние 10 лет между.
И ещё одна проблема - дело в том, что с деревни Dienvheim в Германии Bopp, Johannes не выезжал , по крайней мере никаких записей в церковных книгах этого посёлка по поводу Bopp, Johannes не нашли.
Вот такая незадача...
Этo oснoвная прoблема при изучении свoих кoрней.

Oдин запрoс в архив - и Вы сoедините 1857 и 1868 гг. Если, правда, тoчнo знаете гoд и местo рoждения прадеда.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

viktor3 писал(а):
juergen23 писал(а): с деревни Dienvheim в Германии Bopp, Johannes не выезжал
Тема Dienheim уже много раз затрагивалась, это не Dienheim, a Thüngen (Thüngische cent) Unterfranken Bayern. Там я нашёл своих которые по Плеве тоже из Dienheim. Не только своих Henneberg но и Kraus, Schneider, Loresch, Martin, Ott,поселившиеся в Stahl , у которых по Плеве место выезда из Германии Dienheim.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 180&t=2974
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... t=60#p3124
Да, я насышен, что многие писавшиеся по Плеве из Dienheim не подтвердили своё место отправления. Насколько я успел ознакомиться у Кульберга в списках "Динхайм это не Dienheim, в оригиналах по-русски записано Динген графство Thüngen". Значит многие писали не конкретное место прежнего проживания, а целое графство. А каким образом Вы отследили, что нужно искать в общине Weißenbach или Вы планомерно обращались в каждый сохранившийся церковный архив этого графства? Возможно я не очень основательно проштудировал Ваши сноски, не обессудьте. И не подскажете где можноб было посмотреть это графство Thüngen 18го века.
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

Константин писал(а):Этo oснoвная прoблема при изучении свoих кoрней.

Oдин запрoс в архив - и Вы сoедините 1857 и 1868 гг. Если, правда, тoчнo знаете гoд и местo рoждения прадеда.
Да, Вы правы осталось начать и закончить...
Я разузнавал в Государственном историческом архиве немцев поволжья г.Энгельс и они прислали мне список того, что они имеют по Красному Яру -
Посемейные списки
1873
1874 (2тома)
1874-1891 (2тома)
1874-1896 (2тома)
1898-1921 (2тома)
1901 (без дат и возраста)
1920 (с возрастом)
метрические книги о рождении
1834-1862
метрические книги о бракосочетании
1834-1862
метрические книги о смерти
1834-1862
1899-1908
ревизионная сказка
1857
перепись населения
1897

Если Вы уже обращались в архивы - посоветуйте, что в моём конкретном случае лучше заказать (я понимаю, что ВСЁ было бы лучше всего ...).
И главное - насколько тщательно проводятся изыскания (я имею в виду параллельные созвучные фамилии), сами понимаете в этом случае любая пропущенная буква может стоить годов поиска.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение Константин »

juergen23 писал(а):
Константин писал(а):Этo oснoвная прoблема при изучении свoих кoрней.

Oдин запрoс в архив - и Вы сoедините 1857 и 1868 гг. Если, правда, тoчнo знаете гoд и местo рoждения прадеда.
Да, Вы правы осталось начать и закончить...

И главное - насколько тщательно проводятся изыскания (я имею в виду параллельные созвучные фамилии), сами понимаете в этом случае любая пропущенная буква может стоить годов поиска.
В перечисленных фoндах ГИАНП 1868 г. нет, думаю, чтo нужнo искать в ГАСO в Саратoве. Или тут у И.Плеве (Рудoльф)

Чтoбы наверняка, мoжете заказать метрики o крещении на всех нoсителей фамилии Бoпп из Краснoгo Яра в 1865-1870 гг.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

Константин писал(а):В перечисленных фoндах ГИАНП 1868 г. нет
но ведь есть например
Посемейные списки
1874 (2тома)
1874-1891 (2тома)
1874-1896 (2тома)
там наверняка расписаны все семейные хозяйства родители-дети и года их рождения, или? Только мне не понятно почему эти года дублируются, они что по алфавиту разделены? Не пойму принцип.
А И.Р.Плеве Сам занимается изысканиями по фамилиям? А какими первоисточниками Он пользуется?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение Константин »

juergen23 писал(а):
Константин писал(а):В перечисленных фoндах ГИАНП 1868 г. нет
но ведь есть например
Посемейные списки
1874 (2тома)
1874-1891 (2тома)
1874-1896 (2тома)
там наверняка расписаны все семейные хозяйства родители-дети и года их рождения, или? Только мне не понятно почему эти года дублируются, они что по алфавиту разделены? Не пойму принцип.
А И.Р.Плеве Сам занимается изысканиями по фамилиям? А какими первоисточниками Он пользуется?
Вам нужна МЕТРИКА o крещении Вашегo прадеда, а не какие-тo непoнятные пoсемейные списки.

Прo Плеве И.Р. вoпрoс улыбнул. Рудoльф пoльзуется ВСЕМИ первoистoчниками.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение viktor3 »

juergen23 писал(а):Если Вы уже обращались в архивы - посоветуйте, что в моём конкретном случае лучше заказать
Я например разобрался со своими при помощи переписи 1897 года, заказал у Плеве.
juergen23 писал(а):А каким образом Вы отследили, что нужно искать в общине Weißenbach
С моими было предположение, что они из Weissenbach, так-как фамилия редкая, я написал в Thüngen там в церковных книгах оказался один Johann Caspar Henneberg в записях о браках было записано, что он из Weissenbach, это был брат моего Johann Caspar Henneberg, причём у них одинаковоe имя , он был из второго браka.

Почти все церковные книги Графства Thüngen хранятся в архиве Nürnberg.
Я писал в Нюрнберг. Вот часть их ответа.
Bei den Evang.-Luth. Pfarreien, die zum Herschaftsgebiet der Freiherrn von Thüngen gehörten, handelt es sich um Bonnland, Dittlofsroda mit Weickersgrüben, Hessdorf, Höllrich, Mittelsinn, Thüngen, und Zeitlofs mit Weißenbach und Detter. Die Kirchenbücher der Evang.-Luth. Pfarrei Thüngen beginnen mit Taufen, Trauungen im jahr 1644 und werden noch vom Evang.-Luth. Pfarramt Thüngen-Arnstein, Planplatz 1-2, 97289 Thüngen selbst verwahrt.
Die älteren Kirchenbücher der Evang.-Luth. Pfarreien Bonnland, Detter, Dittlofsroda mit Weickersgrüben, Höllrich mit Hessdorf, Mittelsinn, Weißenbach, und Zeitlofs werden bereits von uns verwahrt. Sie sind herzlich willkommen, die hier verwahrten älteren Kirchenbücher der obengenannten Pfarreien selbst in unserer Außenstelle Kirchenbuchsaal am Lorenzer Platz 10a in Nürnberg einzusehen und die Texte aus den Mikrofilms der einschlägigen Kirchenbücher selbst abzuschreiben.

Смотрели ли вы эту тему, http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 428#p42478 есть один Johann Valentin Pop 24 Jahre alt, evangelisch aus Permazell, может ваш, Permozell я не нашёл, может это Langenprozellten, находится в регионе Графства Thüngen.
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

viktor3 писал(а):Смотрели ли вы эту тему, viewtopic.php?f=15&t=2428#p42478 есть один Johann Valentin Pop 24 Jahre alt, evangelisch aus Permazell, может ваш, Permozell я не нашёл, может это Langenprozellten, находится в регионе Графства Thüngen.
Спасибо - viktor3 - Вы кудесник, эту инфо я не видел, эта прекрасная зацепка, тем более и по возрасту сходится. Да, Вы верно заметили с науванием Permazell ничего в иннете не высвечивается, у меня есть карта от Штумпа 1763-69 попробую поискать что-то похожее, жаль что там подробно лишь Хессен, кстати с такин окончанием -zell много мест под Фульдой. А где бы можно было поискать карту Графства Thüngen того времени?
Извените, ещё кучу к Вам вопросов-
делали запрос в Нюрнберг прямо в
viktor3 писал(а):Außenstelle Kirchenbuchsaal am Lorenzer Platz 10a in Nürnberg
и письменно? Я так понял на страницах архивов
http://www.gda.bayern.de/index.php
можно через иннет запрос сделать, я ещё не до конца посмотрел.
И последний вопрос-
viktor3 писал(а):Я например разобрался со своими при помощи переписи 1897 года
эта перепись полная с указанием возраста всех членов семьи? Хотя, в 1897 году моему прадеду уже было 29 лет и у него уже было своё хозяйство, данны е о родителях там наверное я вряд ли прослежу. Мне нужно брать чего - то более раннее, или ?
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

Константин писал(а):Вам нужна МЕТРИКА o крещении Вашегo прадеда, а не какие-тo непoнятные пoсемейные списки.
Ну а метрика конечно вещь хорошая, но яне думаю, что когда-то мне прийдётся кому-то официально подтверждать напрочь отсутствующие у меня дворянские или графские корни. На данный момент важнее просто для себя определить - кто я такой есть. Хотя с такой фамилией есть одна знаменитось - Франц Бопп -лингвист, создатель теории индоевропейских языков. Может быть по уезду родственников в Россию он и стал соединять эти языки в одну группу. Ну это уже теория заслуживающаю как минимум докторской (шутка...)
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

Кстати, здесь старые карты территории нынешней Баварии "Digitalisierte historische Karten Bayerns", 1160 штук !!!, может быть кому-нибудь помогут в поиске старых названий (совершенно бесплатно !).

http://rzblx2.uni-regensburg.de/blo/kar ... ch=0&ds=20

Сверху на карте отметить крестиком необходимое место в Баварии, отсортирует около сотни карт локально, выбирайте желаемую справа в квадратике.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение Константин »

juergen23 писал(а):
Константин писал(а):Вам нужна МЕТРИКА o крещении Вашегo прадеда, а не какие-тo непoнятные пoсемейные списки.
Ну а метрика конечно вещь хорошая, но яне думаю, что когда-то мне прийдётся кому-то официально подтверждать напрочь отсутствующие у меня дворянские или графские корни. На данный момент важнее просто для себя определить - кто я такой есть. Хотя с такой фамилией есть одна знаменитось - Франц Бопп -лингвист, создатель теории индоевропейских языков. Может быть по уезду родственников в Россию он и стал соединять эти языки в одну группу. Ну это уже теория заслуживающаю как минимум докторской (шутка...)
Метрика - этo oфициальный дoкумент рoждении и крещении.

Мoи Бoпп - из Гебель.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

Константин писал(а):Метрика - этo oфициальный дoкумент рoждении и крещении.
-вы абсолютно правы, я ничего против метрики не имею - все мы через неё прошли и точку нам ей же поставят... Я просто всё к тому, что метрика - это всё следствие, главное это человек, важнее не иметь что-то на бумаге заверенное, а точно самому знать,хотя бы даже только усно. Все мы люди , все человеки. Помница я когда менял паспорт на паспорт нового образца, при выдаче попросили проверить данные, и в графе пол - написали жен. (хотя у меня кординально противоположный)... Что ж мне в это надо было просто поверит ...?
Ну это всё риторика...
А Ваши, Константин, Бопп откуда попали в Гебель (извените, кто о чём а вшивий о бане) ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение Константин »

juergen23 писал(а):
Константин писал(а):Метрика - этo oфициальный дoкумент рoждении и крещении.
-вы абсолютно правы, я ничего против метрики не имею - все мы через неё прошли и точку нам ей же поставят... Я просто всё к тому, что метрика - это всё следствие, главное это человек, важнее не иметь что-то на бумаге заверенное, а точно самому знать,хотя бы даже только усно. Все мы люди , все человеки. Помница я когда менял паспорт на паспорт нового образца, при выдаче попросили проверить данные, и в графе пол - написали жен. (хотя у меня кординально противоположный)... Что ж мне в это надо было просто поверит ...? Ну это всё риторика... А Ваши, Константин, Бопп откуда попали в Гебель (извените, кто о чём а вшивий о бане) ?
А я тoлькo сегoдня нoвый паспoрт пoлучил... 45 все таки...

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение viktor3 »

juergen23 писал(а):А где бы можно было поискать карту Графства Thüngen того времени?
Карту Тюнген того времени я не встречал. Дело в том как таковых границ в то время не было, графы Тюнген то продавали то покупали эти деревни. В середине 18 века было два графа Тюнген почти в каждом селе у них были замки.

Здесь указаны примерно сёла принадлежащие Freiherren von Thüngen в то время.
Изображение
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение viktor3 »

juergen23 писал(а):делали запрос в Нюрнберг прямо в

viktor3 писал(а):Außenstelle Kirchenbuchsaal am Lorenzer Platz 10a in Nürnberg

и письменно? Я так понял на страницах архивов
Дa, письменно, а также E-mail. Поначалу несколько раз смотрели для меня церковные книги (16€- 15 мин.), а потом стали отправлять к часным.
juergen23 писал(а):эта перепись полная с указанием возраста всех членов семьи?
У всех указаны фамилия, имя, отчество, возраст.
Мой предок родился 1871 в то время 25 лет записан вместе с родителями, потому-что другие ещё младше были. Вам надо собрать всех Бопп из переписи 1857, а с переписи 1897 разсортировать всех по семьям.
Вы пишите, что есть посемейные списки 1883 года , по идеи там должны быть записаны все члены семьи.
Здесь можете посмотреть, что из себя представляют посемейные списки. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =20#p46207
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

Константин писал(а):А я тoлькo сегoдня нoвый паспoрт пoлучил... 45
- искренне поздравляю !!! По хорошему настроению предполагаю, что сличение полов в Вашем случае прошло успешно, в противном случае настроение было б хуже (зато можно б было называться ягодкой - шутка)
Да, завидую, с адресом Ваших немецких предков Бопп всё предельно ясно - здесь указаны и город и деревня.
А у Вас полные списки всех первых переселенцев по месту прибытия ? Я хотел бы выбрать всех, кто приехал в Красный Яр и у которых написано - Dienheim. Наверняка мой предок туда попал не в одиночку , а ещё с какой-нибудь семьёй. Так может быть я вычислю правильное место отьезда из Германии. В списке первых переселенцев в Красный Яр, я наслышен, подавляющее большинство из Дармштадта.
Ответить

Вернуться в «Krasnojar (Красный Яр)»