Bopp/Бопп из Красного Яра

juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Моего деда звали Бопп Яков Яковлевич (Bopp Jakob) 1897г.р., родился и проживал в Красном Яре, его жена - Криссман (Krissman, Grissman) Анна Кондратьевна (изначально вероятно Конрадовна) 1898г.р. имели девыть детей. В 1941г. как и все немцы тогда были репрессированы и высланы в северный Казахстан, сам дед попал в трудармию, был осуждён и приговорён к 10ти годам тюрьмы, умер в 1944году в тюрьме на Урале, так и не вернувшись к своей семье.
Кстати на одной фотографии школьного хора из Красного Яра из альбома Анны Беллер (Anna Beller) я нашёл свою тётю - Анну Бопп.
Надеюсь через этот сайт узнать больше о предках моего деда (моих предках). Родителями моего деда (моими прадедом и прабабушкой) были Бопп Яков Яковлевич,1868г.р. и Риттер (Ritter) Екатерина Карловна. Кроме моего деда в семье были ещё дети (по-старшинству)-Горн Дипмет, мой дед, Фридрих (Fridrich), Каспар (Kaspar), Генрих (Heinrich, Андрей) и Иоган (Johann, Иван). О судьбах братъев и сестры моего деда мне известно очень мало, а так же мне хотелось бы узнать кто был родителями моего прадеда. Известно, что прадед умер в 1933году во время голода по-моему от воспаления лёгких. Прабабушка же жила с семьёй младшего сына Иогана (Ивана) и с ней же была выслана предположительно в Красноярский Край (но не уверен).
Буду признателен всем за любую информацию о Бопп из Красного Яра. Тем более, что по рассказам моей тёти однофамильцев Бопп в Красном Яре не было, т.е. все Бопп были родственниками.
С нетерпением жду любую информацию.
Ещё раз благодарю Александра, создателя этого сайта, за такую возможность.
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

1
viktor3 писал(а):Здесь указаны примерно сёла принадлежащие Freiherren von Thüngen
Спасибо попробую приблизительно очертить территорию по написанным пинктам.
2
viktor3 писал(а):а потом стали отправлять к часным.
я так понимаю, можно любому в это халле зайти и просмотреть эти микрофильны. Если так, то может быть есть смысл кому-нибудь поручить, у меня там есть приятел , или.. ?
3
viktor3 писал(а):Вы пишите, что есть посемейные списки 1883 года
Нет, Вы ошиблись я это не писал, я писал слегка наоборот-
juergen23 писал(а):Посемейные списки
1873
1874 (2тома)
1874-1891 (2тома)
1874-1896 (2тома)
мне только не понятко что это обозначает, в трёх случаях года сильно накладываются. В каком искать?
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение viktor3 »

juergen23 писал(а):я так понимаю, можно любому в это халле зайти и просмотреть эти микрофильны.
Да, предварительно позвонить, зделать термин и всё можно смотреть. Только учитывайте, читать трудно.
juergen23 писал(а):мне только не понятко что это обозначает, в трёх случаях года сильно накладываются.
Я думаю что эти посемейные списки по алфавиту, поэтому несколько книг. Первая книга от А до И, другая от И до Х и так далее.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение AndI »

juergen23 писал(а):мне только не понятко что это обозначает, в трёх случаях года сильно накладываются. В каком искать?
viktor3 писал(а):Я думаю что эти посемейные списки по алфавиту, поэтому несколько книг. Первая книга от А до И, другая от И до Х и так далее
нет . Посемейные списки только так называются, на самом деле это книги, представьте себе, как домовая.
Начали ее вести в 1874 г. куда были вписаны все на данный момент податные жители села с указанием всех членов семьи.
Далее вписывались все вновь родившиеся в каждую семью и делались пометки о умерших и пришедших. службе в армии и пр.
Когда места в книге не оставалось заводили новую. По Красному Яру переписывали книгу 1874 года с поправкой на актуальный момент, оставляли достаточно места для новых записей и так пока опять места было мало.
Т.е.более поздние книги (1874-1896) более информативны поскольку учитывают родившихся к 1896 году и далее порой до саредины 20х.
таково содержание именно книг по Красному Яру. (по другим колониям могут быть некоторые отличия, зависело от сельского писаря)
заглянуть в остальные книги тоже будет полезным, если необходимо будет установить некоторые детали. Напр. об умерших к моменту переписки книги и пр.
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

AndI писал(а):По Красному Яру переписывали книгу 1874 года с поправкой на актуальный момент,
, т.е. если я правильно понял, в каждую последующую переписывали все данные из предыдущей и дописывали актуальное, сначала в
juergen23 писал(а):1874-1891 (2тома)
втисали
juergen23 писал(а):1874 (2тома)
-дополнили, а потом в
juergen23 писал(а):1874-1896 (2тома)
вписали
juergen23 писал(а):1874-1891 (2тома)
и на 1896 году закончили ?
Если это так, то последняя конечно содержательнее, но зато есть вероятность, что при переписке что-то исказили или пропустили, а мне важнее событие до 1874 года, а точнее рождённый в 1868 году.
Если же старые записи в последующую книгу не переписывались, то другой логики как алфавитное деление (ну или положим поуличное) я не вижу. В первую книгу последний раз вписали в 1874м, во вторую. в 1891м, в третью - в 1896м, но ведь начаты они все в один год...
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение AndI »

juergen23 писал(а):Если же старые записи в последующую книгу не переписывались, то другой логики как алфавитное деление (ну или положим поуличное) я не вижу. В первую книгу последний раз вписали в 1874м, во вторую. в 1891м, в третью - в 1896м, но ведь начаты они все в один год...
не надо все усложнять и фантазировать. Ведение Посемейных списков регламентировалось российским законодательством и порядок их ведения не допускал "вольностей". Если человек родившийся 1868 г. был жив к началу 20в. то он разумеется будет указан во всех этих списках.
Вот Вам еще раз подробнейше об посемейных списках:
Посемейные списки составлялись на лиц податных сословий (крестьян и мещан). Велись они с 1858 казенными палатами и волостными правлениями. Особое значение приобрели в связи с новым уставом о воинской повинности от 1874, отменившим рекрутскую систему и предписывавшим составление призывных списков лиц податных сословий по посемейным спискам. С этого же времени ежегодно приходские священники сверяли крестьянские посемейные списки с метрическими книгами, а с 1885 эта обязанность была возложена на волостных старшин и писарей, поэтому списки лиц мужского пола, которым исполнялось в очередном году 20 лет, со сведениями о составе их семей откладывались в волостном правлении. Посемейные списки хранятся в региональных архивах (фонды перселенческих управлений, волостных правлений, сословных учреждений, городских управ, казенных палат, мещанских старост, участковых земских начальников). Описные книги удельных крестьян хранятся в РГИА. Ф. 515.
Раз составленный посемейный список дополнялся новой информацией на протяжении многих лет, а когда внесение новых поправок становилось затруднительным, заводили новый. Поэтому в фондах волостных правлений можно найти 3-4 посемейных списка.
Формуляр посемейного списка, отпечатанный типографским способом имел 11 граф.
В графе 1 обозначался № семьи по порядку, во 2-й - № семьи по последней ревизской сказке. Графы 3-8 заполнялись сведениями о мужской части семьи. Графа 3: прозвание (или фамилия), имя и отчество главы семьи и имена его сыновей, внуков, братьев с сыновьями, проживавших совместно. Графы 4-6 показывали возраст мужчин (год, месяц и день рождения) - на 1 января текущего года. В графу 7 вносились сведения о том, в каком году умер член семьи, имя и количество лет вновь родившегося. Графа 8 указывала начало поступления на действительную службу, ее окончание, перечисление в запас и т.д. Графа 9 указывала имена и отчества жен (кто муж) и имена дочерей. Графа 10 указывала факты замужества и смерти женщин.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение viktor3 »

juergen23 писал(а):делали запрос в Нюрнберг прямо в

viktor3 писал(а):Außenstelle Kirchenbuchsaal am Lorenzer Platz 10a in Nürnberg
Здесь об архиве. http://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=& ... ms&cad=rja
можно посмотреть какие книги хранятся в архиве.
1.Bestände-2.Kirchenbucharchiv-3.Download: KB_Bestände im LAELKB (pdf-Datei / 192 KB)
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

viktor3 писал(а):Здесь об архиве. http://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=& ... ms&cad=rja
Спасибо - классная ссылка, обьемы данных поражают, десятки тысяч страниц, правда без более-менее конкретной локализации искать здесь самоубийственно.
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

viktor3 писал(а):Карту Тюнген того времени я не встречал. Дело в том как таковых границ в то время не было, графы Тюнген то продавали то покупали эти деревни. В середине 18 века было два графа Тюнген почти в каждом селе у них были замки
Я так понимаю графы Тюнген покупали какие-то земли, которые не были соединены с основными их владениями в Франконии, как анклавы в других землях. Если принять это во внимание и сгруппировать все остальные обстоятельства то получается-
Поп Ёганнес Валентин выехал из Permazell (или что-то подобное), который принадлежал тогда графам Тюнген (Thüngen) и находился недалеко от Crainfeld и возможно недалеко от Фульды, т.к. возле неё типично название с окончанием -zell. Т.е. это был тогда анклав графов Тюнген в земле Хессен.
А может быть и нет...
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение viktor3 »

juergen23 писал(а):Я так понимаю графы Тюнген покупали какие-то земли, которые не были соединены с основными их владениями в Франконии, как анклавы в других землях. Если принять это во внимание и сгруппировать все остальные обстоятельства то получается-
Да под вид этого. Действительно покупали сёла и земли, или получали за долги. Но старались покупать по соседству. С одной поправкой они не были графами. Freiherren von Thüngen oder Ritterschaft Thüngen. Freiherren von Thüngen,они есть до сих пор. Земли конечно много потеряли.
Это например карта 1580 года, где стоит Th, это ихние земли.
Изображение
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение viktor3 »

Может что-то здесь интересное найдёте. http://www.genealogienetz.de/genealogy_de.html
1.Datenbanken 2.Gedbas 3.Familienname наберите Bopp, есть Bopp, Popp, Pop.
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Bopp/ (Бопп, Боппъ, Боп, Попп, Поппъ, Поп) из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

viktor3 писал(а):Может что-то здесь интересное найдёте. http://www.genealogienetz.de/genealogy_de.html
спасибо, хороший датенбанк, но для меня ничего не накопалось.
ershov
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение ershov »

Я знаю Jakob Bopp, geboren am 28. 10. 1896 in Krasnojar/Wolga(Красный Яр/Волга); Если интересует тема Бопп напишите мне на ershovoa@mail.ru
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение viktor3 »

juergen23 писал(а):И ещё одна проблема - дело в том, что с деревни Dienvheim в Германии Bopp, Johannes не выезжал , по крайней мере никаких записей в церковных книгах этого посёлка по поводу Bopp, Johannes не нашли.
Ища своих в церковных книгах Heßdorf, Höllrich попалась случайно фамилия Попп, Бопп, нашёл вашего Johannessa.
Heirat 1766
Изображение
Taufe 1742
Изображение

Christoph Popp ist am 7 April 1708 in Höllrich geboren, Eltern Johannes und Anna.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение viktor3 »

Записи о крещение Bopp в Höllrich, Heßdorf.
Heßdorf
25.11.1711 getauft Caspar Popp , Vater: Johannes, Schmid in Heßdorf, Mutter Cathartina Magdalena
11.03.1712 gatauft Georg Adam Popp, Vater Johannes, Mutter Anna
24.09.1714 getauft Caspar Popp , Vater: Johannes, Mutter Cathartina Magdalena
1715 getauft Margaretha Popp, Vater Johannes, Mutter Anna
17.02.1716 getauft Johannes Popp, Vater Johannes, Mutter Anna
23.01.1719 getauft Johannes Popp,Vater Sebastian, Mutter Maria
Höllrich
14.03.1704 getauft Johannes Popp, Vater: Johannes, Mutter Cathartina Magdalena
9.04.1707 getauft Johann Christoph Popp, Vater Johannes, Mutter Anna
7.04.1708 getauft Johannes Popp, Vater: Johannes, Mutter Cathartina Magdalena
3.05.1711 getauft Georg Philip, Vater: Johannes, Mutter Cathartina Magdalena
12.06.1739 getauft Georg Philipp Popp, Vater Sebastian, Mutter Maria Sophia
28.11.1742 getauft Johannes Popp, Vater Christoph, Mutter Louisa
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение Eleo »

Добрый день. Я сдав ДНК получила совпадение с Попп из Красного Яра. Мои предки Попп из Бальцер. Может кто нибудь объяснить каким образом есть связь? Спасибо.
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
bricktomtin
Постоянный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:03
Благодарил (а): 4200 раз
Поблагодарили: 102 раза

Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение bricktomtin »

Катерина,возможно родство по другой фамилии из Краснояра?Какие фамилии у них в дереве ещё вылезли? Или ты конкретно знаешь,что совпадение по Бопп?
Наши Бальцеровские ,мы знаем писались в Германии Бопп и они с другого места выехали,а эти наоборот писались Попп с места выхода и в России стали Бопп.Мне кажется это разные семейства...
С ув.Наталия2
Galina Bopp
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 11:20
Благодарил (а): 19 раз

Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение Galina Bopp »

*STOP*
Последний раз редактировалось Galina Bopp 02 май 2022, 09:36, всего редактировалось 7 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение W.Müller »

Galina Bopp писал(а): 14 янв 2020, 12:42Буду признательна , если Вы ответите...
juergen23 Последнее посещение: 06 авг 2015, 20:49
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... file&u=286
Galina Bopp
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 11:20
Благодарил (а): 19 раз

Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение Galina Bopp »

W.Müller писал(а): 14 янв 2020, 15:12
Galina Bopp писал(а): 14 янв 2020, 12:42Буду признательна , если Вы ответите...
juergen23 Последнее посещение: 06 авг 2015, 20:49
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... file&u=286
Спасибо за сообщение.
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Bopp/Бопп из Красного Яра

Сообщение juergen23 »

viktor3 писал(а): 05 фев 2016, 19:32Johann Sebastian Krämer aus Hölrich
Johann Herrmann Auhl aus Hölrich
Johannes Popp aus Hölrich

Kirchenbücher Höllrich.
Здравствуйте Виктор, Вы писали, что Johannes Bopp в Красного Яра попал из Höllrich, что следует из церковных книг. У Вас есть эта информация или доступ к этим архивам? Буду очень признателен за помощь. Очень хотел бы узнать корни, из какой семьи он вышел в Германии. Заранее спасибо.
Ответить

Вернуться в «Krasnojar (Красный Яр)»