Поиск по Германии

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Hilda
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 71 раз

Поиск по Германии

Сообщение Hilda »

Всем у кого предки из Оберхессен можно продолжить поиск в книгах Hanno Mueller "Familienbücher des Kirchspiels Kirchberg" начало с 1628 года. Их 6 книг, в какой книге какие фамилии можно посмотреть сдесь Hanno.Mueller@fambu-oberhessen.de
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение Lilli Schütz »

ГЕЙДЕ Сергей писал(а): Goede, Johann luth., farmer from Mecklenburg, doc. No. 4441, wife: Dorothea
Heide, Johannes, 39, luth., Handwerker aus Brandenburg Frau: Elisabeth Dorothea
Лично для меня эти два рода совершенно разные: и в произношении, и по др. параметрам. Я исхожу из того, что Вы написали. По-немецки Goede произносится, как Гёде; Heide - Хайде. Один фермер, другой ремесленник, Мекленбург и Бранденбург тоже не одно и тоже. Думаю, у Вас есть свои причины считать, что это одна семья :-)
Искать по Германии, не зная немецкого сложно... но не безнадёжно. По Мекленбургу можно сделать запрос по ниже указанным ссылкам. По Бранденбургу http://www.landeshauptarchiv-brandenbur ... hp/kontakt
Напишите на английском, если не можете по-немецки. В крайнем случае можно в инете воспользоваться виртуальным переводчиком. Удачи!
С уважением. Лили
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Lilli Schütz писал(а):Лично для меня эти два рода совершенно разные: и в произношении, и по др. параметрам.
У меня тоже есть сомнения. Однако из Бранденбурга было запрещено вербовать ,а вот в Мекленбурге есть город Нойбранденбург. Если учесть,что запись Heide, Johannes, 39, luth., Handwerker aus Brandenburg Frau: Elisabeth Dorothea была сделана спустя много лет после прибытия в Россию могло много забыться в силу преклонных лет первопоселенца,то все возможно. Дед говорил ,что фамилия переводится на русский как "сегодня". Насколько я знаю, на волжском наречии это звучит как Heit , а по голландски heden( звучит как хейде ).В списках Кульберга есть только Goede, Johann luth., farmer from Mecklenburg, doc. No. 4441, wife: Dorothea.Вот и пойми какую фамилию искать?Единственно ,что точно знаю ,что фамилия жены первопоселенца была Руш,и она была из Померании ,а с ней приехали её отец и дядя.Они даже жили рядом в Гримме. Что думаете?Спасибо за подсказку ...будем искать.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение Viki »

Transport Liste 1766-1767
Göde Johann Luth.
Göde Dorothea Luth.
Maria Unterwegs geboren und gestorben.
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение Lilli Schütz »

Сергей, посмотрите здесь Мария Доротея Руш из Померании https://familysearch.org/search/record/ ... A1730-1746~ Если у них была дочь Мария, как указано в посту выше, то вполне может быть, что дочь назвали по матери Мария.
С уважением. Лили
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение marinna »

Добрый день. В книге Айхорна (стр.257) имеется такая персона
Изображение
“Johann Scheff aus Schneidemuehlen an der Polnischen Grenze” (это сейчас город Пила в Польше https://ru.wikipedia.org/wiki/Пила_(город)).
Больше никакой информации. Где что еще можно найти по данной персоне? На ум приходит только запрос в Польшу (Пилу?) в архив, церковь?..
lerh
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение lerh »

Здравствуйте!Меня интересует Лерх Йоxан он прибыли 15 сентября 1766 из Любека на любском корабле шкипера Gabriel Wild,
колонисты вызывателя Борегарда:.
№6974 Lerg Johannes, жена Anna, дети Andreas 16, Heinrich 4, Anna 8, Anna 6, Charlotta 1\2.Можно что то про него узнать?Откуда он?С какой земли?Может можно узнать что то про его родственников?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10201 раз
Поблагодарили: 7554 раза

Re: Поиск по Германии

Сообщение Winter »

Нашел одну похожую семью,правда жена у него умерла похоже по дороге в колонию,как и полугодовалая дочь.С именем Иоганн и Иоганнес часто такая путаница.


Paulskaja 1767

2. Lerg [Lerch?], Johann, 45, luth., Ackerbauer aus Leusel Witwer
Kinder: Andreas, 16; Heinrich, 4; Maria, 7; Katharina, 9
in der Kolonie eingetroffen am 23.7.1767 erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 2 Pfd. 1768 gab es in der Wirtschaft 1 Pfd., 1 Kuh, gepflugt: 1 Des.

2. Лерг Иоганн, 45, л., хлебопашец из Лейзеля вдовец
дети: Андреас, 16; Генрих, 4; Мария, 7; Катарина, 9
прибыл в колонию 23.7.1767 получено от конторы опекунства в Саратове 2 лош. на 1768 г. в хозяйстве имелось 1 лош., 1 кор., распахано 1 дес.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 10215 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение Alexander-57 »

lerh писал(а):№6974 Lerg Johannes, жена Anna, дети Andreas 16, Heinrich 4, Anna 8, Anna 6, Charlotta 1\2.Можно что то про него узнать?Откуда он?С какой земли?Может можно узнать что то про его родственников?
В немецкое Поволжье, согласно списков и индекса глав семей первых поселенцев, прибыли следующие представители фамилии Lerg:

Lerch, Gottlieb, Schäfer 91
Lerch, Rudolph, Schäfer 103
Lerch? s. Lerg
Lerg [Lerch?], Johann, Paulskaja 331
Lerg, Johann Heinrich, Schulz 125
Lerg, Johannes, Schulz 125

Ваш Иоганнес Лерг прибыл скорее всего в колонию Паульская, но по прибытии в колонию состав семьи уже немного изменился и вот кто был в ее числе:

Изображение
Источник: И.Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 т.3 стр.331".

Как видим он прибыл в Паульскую уже вдовцом и его жена Анна видимо умерла уже в дороге от Ораниенбаума до Волги, присутствуют по прибытии его 2 сына Андреас и Генрих, дочери имеют уже другие имена, но подходят по возрасту и скорее всего они имели двойные имена, а младшая дочь Шарлотта видимо тоже не вынесла тяжелой дороги до Волги и тоже умерла.

В обозных транспортных списках Б.А. Мая от Ораниенбаума до Волги из представителей фамилии Лерг есть только из первопоселенцев Lerch, Rudolph, Schäfer 103.

В книге у Карла Штумппа по данной фамилии есть следующие данные:
Lerch, Joh. Heinrich, aus Hirzenhain/Buedingen-He Fr.: Gertrud Bach (s. da!), 1766, oo Buedngen
Lerch, aus Herbstein/Lauterbach-He
Lerch, Sebastian, aus Steinberg/Offenbach-He m. Fr. u. 8 K.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
lerh
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение lerh »

Спасибо большое!Да это тот самый Йоган,который прибыл вдовцом!Ораниенбаум????Это город?или поселок в Германии???Где можно найти информацию про него в Германии???Про сыновей можно что нибудь еще узнать??
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение atlant91 »

Ораниенбаум - это Россия.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 10215 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение Alexander-57 »

Немного в дополнение: - г.Ораниенбаум, куда прибывали первопоселенцы из Любека Германия, это сейчас с 1948 года город Ломоносов под С-Петербургом.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение Lilli Schütz »

lerh писал(а):Ораниенбаум????
Ораниенбаум относился к Санкт-Петербургу, это было место сортировки прибывших из Германии колонистов. Здесь очень хорошо описано, как это всё происходило (на нем) http://www.russlanddeutschegeschichte.d ... /wege1.htm
С уважением. Лили
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение vikai »

[quote="marinna"].... В книге Айхорна (стр.257) имеется такая персона.....
“Johann Scheff aus Schneidemuehlen an der Polnischen Grenze” .... Где что еще можно найти по данной персоне? ....[quote]

Это Пруссия. Можно посмотреть что есть у мормонов по фильмам.
https://familysearch.org/search/catalog ... Germany%2C Preußen%2C Posen%2C
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 10215 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение Alexander-57 »

lerh писал(а):Про сыновей можно что нибудь еще узнать??
Вам лучше всего отрыть отдельную тему по фамилии Лерг/Lerg (Lerch) из Паульской и там уже можно подробно собирать все сведения и попросить наших модераторов, чтобы они перенесли уже эти имеющиеся сообщения по Вашей фамилии в новую тему. Тему по фамилии можете открыть или здесь в разделе по колонии Паульская или же здесь в Поиске по фамилиям на букву L и там наши коллеги форумчане Вам помогут дальше в Ваших поисках. Удачи!
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
lerh
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение lerh »

Спасибо Александр!Тема у меня уже есть!Только уже давно никто ничего не пишет!что то все остановилось в одной поре,,,,Ничего нового!
Hanstein
Постоянный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:57
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Mühlhausen

Сообщение Hanstein »

I.Pleve. Kulbergs Listen:
12 Mai 1766 Kolonist des Recruiter Boregard. Aus Lübeck mit der Galliot "Anna Catharina" unter dem Skipper Daniel Geier
Hahnstein Johann Luth; Bauer aus Mühlhausen doc No:136 Frau: Anna

Мой пращюр прибыл в Россию из Mühlhausen,в Германии их больше четырёх и один Mülhausen без буквы h находится на территории Франции(Эльзас)...
Теперь у меня вопрос с какого Мюлхаузена начинать искать?

In Deutschland kennen wir 4 Orte mit dem Namen Mühlhausen.
Sie können zwischen folgenden Orten wählen:
Mühlhausen in Thüringen
Mühlhausen in Baden-Württemberg
Mühlhausen in Bayern
Mühlhausen in Bayern

В каких землях вербовал рекрут Boregard переселенцев?у кого есть какие мысли?
Спасибо.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10594 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение ag1948 »

Hanstein писал(а):Теперь у меня вопрос с какого Мюлхаузена начинать искать?
In Deutschland kennen wir 4 Orte mit dem Namen Mühlhausen.
Sie können zwischen folgenden Orten wählen:
Mühlhausen in Thüringen
Mühlhausen in Baden-Württemberg
Mühlhausen in Bayern
Mühlhausen in Bayern
Я советую начать с Mühlhausen in Thüringen,потому что больше подходит по религии-лютеране и реформаты.
В Mühlhausen in Baden-Württemberg и Bayern преимущественно католики.
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Hanstein
Постоянный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:57
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение Hanstein »

Нигде ничего не могу найти....или ищу не там,или руки не от туда ростут :(
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Поиск по Германии

Сообщение Lilli Schütz »

Hanstein писал(а):Нигде ничего не могу найти
Посмотрите тут
С уважением. Лили
rudakova.oxana2017
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:43

Re: Поиск по Германии

Сообщение rudakova.oxana2017 »

куда мне обратиться и послать запрос о свидетельсве рождения моего дедушки: Бахман Герман Генриховича род 23 10 1909 в городе Шнайдемюль Пруссия,После войны эта часть передана Польше и город Пила.Подавала запрос в Пилу,но мне ответили что такого не нашли.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»