Немецкие колонии Ростовской области

annuschka701
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение annuschka701 »

Ищу сведения о колониях Ростовской области:Новая Надежда, Бекетно и другие.
a.reze.1950
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:09
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение a.reze.1950 »

Возможно есть информация по Таганрогскому уезду,о поселении Федотов-Федотос.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение W.Müller »

a.reze.1950 писал(а): 09 апр 2019, 21:00о поселении Федотов-Федотос.
ФЕДОТОВ, до 1917 –Донского Войска обл., Таганрогский окр., Александровская вол. Нем. хутор. К сев.-зап. от Таганрога. Земли 200 дес. (1915; 5 двор.). Жит.: 37 (1915).
http://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf
a.reze.1950
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:09
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение a.reze.1950 »

Спасибо
W.Müller,но нигде не нахожу по картам этот хутор,по Донским землям.У меня дед Федот(Фердинанд) Райхерт,возможно это по его имени этот хутор назван.По Литвиненко В.тоже такая информация,как и у Дизендорфа есть.Возможно,это нынешнее село Щербак Новоазовского р-на,Донецкой обл.Тогда эта территория относилась к Таганрогскому уезду.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение W.Müller »

a.reze.1950 писал(а): 10 апр 2019, 20:06но нигде не нахожу по картам этот хутор,по Донским землям.
Попробуйте поискать здесь по округам, вполне возможно административно-территориальное деление после 1917-го года поменялось...
Списки населенных мест Донского, Донецкого, Сальского, Таганрогского и Шахтинско-Донецкого округов Северо-Кавказского края на 1926 год
http://www.donvrem.dspl.ru/archPlaceArt.aspx?pid=11
Larisa.Smolyachkova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 14:42

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Larisa.Smolyachkova »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли сведения о номерах эшелонов, отправленных из Ростовской области. Загрузка, предположительно, производилась со станции Гуково. Родные жили в х. Ново-Ровенецкий. Проследовали они в Казахстан. В какую именно область не знаю. Но можно предположить, что в Кзыл-ординскую или Южно-казахстанскую. И ещё подскажите, зная номер эшелона, можно ли посмотреть пофамильный список вывезенных этим эшелоном? Спасибо
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Константин »

Larisa.Smolyachkova писал(а): 02 июн 2019, 15:22 Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли сведения о номерах эшелонов, отправленных из Ростовской области. Загрузка, предположительно, производилась со станции Гуково. Родные жили в х. Ново-Ровенецкий. Проследовали они в Казахстан. В какую именно область не знаю. Но можно предположить, что в Кзыл-ординскую или Южно-казахстанскую. И ещё подскажите, зная номер эшелона, можно ли посмотреть пофамильный список вывезенных этим эшелоном? Спасибо
Нет, таких Спискoв нет и не былo. Ищите все данные в архиве ИЦ УВД в Рocтoве-на-Дoну.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elekozl1970
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение elekozl1970 »

Ищу сведения о Шмидт
проживавших на территории село Бекетное Ростовской области. Мой дед Шмидт Давид имел брата близнеца ,который до 1941 года был директором школы.Моя бабушка Шмидт Беата Егоровна.Дед арестован в 1941году, бабушка и 6 детей ,были высланы в город Анжеро-Судженск Кемеровской области.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Константин »

elekozl1970 писал(а): 12 июл 2019, 17:03Ищу сведения о Шмидт проживавших на территории село Бекетное Ростовской области. Мой дед Шмидт Давид имел брата близнеца ,который до 1941 года был директором школы.Моя бабушка Шмидт Беата Егоровна.Дед арестован в 1941году, бабушка и 6 детей ,были высланы в город Анжеро-Судженск Кемеровской области.
Ну а где г.р. дедушки, бабушки и их детей?

В Списках есть такие Шмидты:

Шмидт Александр Александрович
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Шмидт Александр Соломонович
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Шмидт Анна Соломоновна
Год рождения 1923, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Шмидт Виктор Александрович
Год рождения 1933, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Шмидт Давыд Соломонович
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Шмидт Лидия Александровна
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Шмидт Мина Александровна
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Шмидт Мина Андреевна
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Шмидт Соломон Соломонович
Год рождения 1892, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Шмидт Фрида Соломоновна
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Все - из с.Бекетное.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elekozl1970
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение elekozl1970 »

Дедушка :Шмидт Давид Богданович 1903 г.р ;
Дед был арестован в 1941 году,дальнейшая судьба его не известна.
Бабушка:Шмидт Беада(Пеада)Егоровна1901 г.р. Умерла на территории спецпоселения в мае 1946г. город Анжеро-Судженск,село Правдинка, Кемеровской области.
Дети:Шмидт Андрей Давидович1926-1990
Шмидт Эмилия Давидовна1927-2002
Шмидт Владимир Давидович-судьба не известна
Шмидт Лидия Давидовна1936г.р(1932)-2011
Шмидт Екатерина Давидовна1935-
Шмидт Фрида Давидовна1937-
Шмидт Гильда Давидовна1941-2015
(родилась на территории спецпоселения Кемеровской области).
Семья проживала ,вплоть до 1941года,на территории села Бекетное Пролетарского района Ростовской области. Шмидт Давид и Беада(Пеада) трудились хлеборобами (выписка из справки ЗАГС Пролетарского района).
Последний раз редактировалось elekozl1970 23 авг 2019, 15:34, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Константин »

elekozl1970 писал(а): 12 июл 2019, 23:30 Дедушка Шмидт Давид (Давыд) Богданович1901г.г.р(предположительно ). Бабушка Шмидт Беата Егоровна.Дети Шмидт Владимир Давыдович, Шмидт Мария Давыдовна,Шмидт Екатерина Давыдовна 1935г.р.,моя мама рождённая в селе Бекетное Шмидт Лидия Давыдовна 1936г.р.,Шмидт Фрида Давыдовна , Шмидт Гильда Давыдовна 1941г.р. рождена на выселках в Кемеровской области.Бабушка умерла в 1946г. на выселках.Моя мама воспитывалась в детском доме.Других данных о семье нет.Просьба помочь в поиске о данных моих родственников.
Oтчествo дедушки при крещении - Гoтлибoвич или Гoтфридoвич. Начинайте искать инфoрмацию сейчас из двух истoчникoв - архива ИЦ УВД в Рoстoве-на-Дoну, где жили на 1941 г. и в ИЦ УВД или архиве ФСИН в г.Кемерoвo, где были в трудармии и на спецпoселении. При запрoсе прикладывайте кoпии дoкументoв, пoдтверждающие Ваше рoдствo с разыскиваемыми.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elekozl1970
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение elekozl1970 »

Спасибо за внимание.Запрос в Кемеровскую область я отправила,в УВД имеется архивное дело,но выписки пока не получила и получу ли большой вопрос.Буду делать запрос в УВД Ростовской области.Еще раз большое спасибо!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Константин »

elekozl1970 писал(а): 13 июл 2019, 10:09 Спасибо за внимание.Запрос в Кемеровскую область я отправила,в УВД имеется архивное дело,но выписки пока не получила и получу ли большой вопрос.Буду делать запрос в УВД Ростовской области.Еще раз большое спасибо!
Запрашивайте ВСЕ делo, а не какие-тo выписки или справки. В деле ЛЮБOЙ (-АЯ) дoкумент или фраза - на вес зoлoта!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elekozl1970
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение elekozl1970 »

Спасибо, всё понятно
денаде24
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 16:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение денаде24 »

Pirozhenko писал(а): 13 окт 2015, 17:07Уважаемые знатоки, знает ли кто-нибудь о колонии Гнаденфельд (Gnadenfeld) - она же Ясная Поляна - Курно-Липовского сельского поселения, Тарасовского р-на Ростовской области (быв. Курнаково-Липовская волость, Донецкого округа ОВД)??? К какому католическому приходу относился?
В книге Реймаруса и Фризена "Под гнётом религии" (немцы-колоносты СССР и их религиозные организации) 1931 года издания, стр 112, написано:

Патер Иосиф Кельш работал в немецких колониях бывш. Донецкого округа (Северный Кавказ). Его приход состоял из четырех сел: Погорелова, Ней-Мариановка, Ясная Поляна и Андреасфельд
Seib
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Seib »

Здравствуйте! Меня интересуют фамилии Bauer, Brott, Seib, Hirsch, Fischer из х.Бекетный. Благодарю за ответ
saganshy
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 23:37
Благодарил (а): 3 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение saganshy »

bigbadvirus, хутор Н-Калиновка перестал существовать в начале 70-х годов прошлого века.Его жителей в основном переселили в хутор Лиманский.
Oksana_
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2020, 17:05

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Oksana_ »

Добрый день!
В справочниках нашла:

Алфавитный список населенных мест Области войска Донского Приложение: Карта-справочник Области войска Донского, 1915 г.:
Ново-Васильевская,колония, в юрте Васильевской волости, при б.Широкой, число дворов – 13, 77 мужчин и 70 женщин, Таганрогский округ, 2 заседательный участок, 2 окружной Таганрогский суд, Медицинский участок – Мало-Кирсановский, Римско-католический участок, 8 км от ст. Васильевской.

Немецкие населенные пункты в Российской Империи справочник Москва, 2006 г.:
Блюменфельд (Blumenfeld; Моок – Mook, Ново-Васильевка) [К., 1873] – Таганрогский о., Васильевская (Александровская) в. – 68 (1873), 200 (1910), 147 (1915)

Интересует, что стало с жителями этой колонии. Выселили, переселили, нас.пункт переназвали? Не могу найти информацию. Также интересует, где искать записи о рождении жителей этой колонии или списки жителей? Период 1900-1915 гг.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Schutzer »

Oksana_ писал(а): 06 май 2020, 17:12Моок – Mook
НЕМЦЫ РОССИИ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И МЕСТА ПОСЕЛЕНИЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
СОСТАВИТЕЛЬ В.Ф. Дизендорф “ЭРН“ Москва, 2006
МОКОВО (Моок/Mook; также Маково), в сов. период – Сталинская/Донецкая обл., Старо-Бешевский (Стыльский) р-н.
Лютеранское село. В 25 км к югу от Старо-Бешева. Лютеранский приход Розенфельд. Жителей: 121/121 немцы (1926).
Cara писал(а): 30 ноя 2012, 09:55имеются полные сканы метрических книг католических и лютеранских приходов Донецкой и Луганской области.
Лютеранский приход Розенфельд 1886-1918
В этой теме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ra#p211756
Оригиналы хранятся в Донецком архиве http://www.arhives.in.ua/oblastnye-arxi ... v-donecke/
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Maier71
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Maier71 »

Я Майер Евгений из Германии хотел бы зделать для себя и моих детей генелогическое древо семьи. Мой дедушка Майер Егор (Georg) родился 27.12.1914 в селе Рыновка Тарасовского района Ростовской области.
Его родители:
отец-Майер Егор (Georg) родился 1887 и был офицером царской армии и погиб в 1914.
мать-Майер Каролина Карловна рожденная Бухмюллер подилась в 1890 или 1895 и пропала в Касахстане в1945 .
Отец моего прадеда умер в 1920 oder 1921году и у него было 7 сыновей.
Если есть у вас возможность мне помочь, то я хотел бы все знать о фамилии Майер и Бухмюллер vermutlich aus Kaltschinowka und Rundewiese.
Как фамилия попала в Рыновку.
bin ich wieder, mein Opa Maier Egor trag Name STRAUCH bis seine 16 geburtsjahr, weil sein Vater am 1914 in Krieg gefallen. Am 1930 hat er Pass mit Name Maier bekommen. Er hatte noch eine Schwester Ottilia geb. 25.12.1912.
Bitte helfen Sie mir, ich möchte über Familie Maier alles wiessen.

Danke im Voraus

Eugen Maier Bad Kreuznach
kleinlarisa
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение kleinlarisa »

Всем привет!Хутор Н-Калиновка,Старо-Кузнецкий с/с,Семикаракорский район Ростовской области .Очень нужна информация список немецких семей проживавших до 1938 года
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»