Meier / Майер aus Franzosen

Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Meier / Майер aus Franzosen

Сообщение David »

Иду по следам.
Известно, что мои Майер появились в перписи по Эрленбах 1857г из Францозен.
В переписях по Францозен 1816,1834,1850гг они есть в немалых количествах! Но.... в списках по Францозен 1798г их нет!
Откуда они перешли? Где искать следы?
Кто подскажет.....
Заранее спасибо!
David
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Францозен

Сообщение Наталия »

В списках Кульберга этих Майеров аж 47 семей! Вот попробуй и разберись - куда, по каким колониям они разъехались.
Задайте вопрос в той теме, которую все читают. "Нужен Ваш совет!(Не знаешь куда писать - пиши сюда!)
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: Францозен

Сообщение Alexander-57 »

David писал(а):Известно, что мои Майер появились в перписи по Эрленбах 1857г из Францозен.
В переписях по Францозен 1816,1834,1850гг они есть в немалых количествах! Но.... в списках по Францозен 1798г их нет!
Откуда они перешли? Где искать следы?
Кто подскажет.....
Попробуйте сначала проверить все близлежащие колонии, в которых были первые переселенцы Майеры, а были они в Гуссарен, Каменке, Зеевальд и там посмотреть среди выбывших может какие-нибудь сведения по этим колониям чем-нибудь помогут, ну а если нет то, как говорит наш Heiner, это будет очередной как и у многих из нас "летучий голландец".
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Францозен

Сообщение sander »

David писал(а):В переписях по Францозен 1816,1834,1850гг они есть в немалых количествах! Но.... в списках по Францозен 1798г их нет!
Откуда они перешли? Где искать следы? Кто подскажет.....
В переписи 1834 г. по Францозен под N 11 числится Маттиас Майер, на момент переписи ему 72 года, следовательно, родился примерно в 1762 г. Значит, надо искать семью первопоселенцев, у которых был сын Маттиас 3-5 -летнего возраста. Имя довольно редкое, поэтому одну семью можно вычислить довольно быстро.
В первую очередь ищите в близлежащих колониях, как Вам правильно посоветовал Alexander-57, учитывайте также список колоний (в самом конце переписи), из которых прибыла часть жителей колонии Францозен.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Францозен

Сообщение David »

Коллеги, спасибо за советы, прийдется лопатить!
С уважением, David
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Францозен

Сообщение David »

Рад сообщить, что нашел своих путешественников, они из Щербаковки перебрались!
Удачи всем, David
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

David писал(а):Иду по следам.
Известно, что мои Майер появились в перписи по Эрленбах 1857г из Францозен.
В переписях по Францозен 1816,1834,1850гг они есть в немалых количествах! Но.... в списках по Францозен 1798г их нет!
Откуда они перешли? Где искать следы?
Кто подскажет.....
Заранее спасибо!
David
мои Майер переехали из Гольштейна
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

мои тоже часто женились на Майер, вот еще б понять они родней были или однофамильцами, 2 брата Гейнриха Лоренц были женаты на Майер только одна Екатерина Барбара, вторая с другим именем. Значит пастор Штаф был точно в 1891-1905 а может и позже
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Францозен

Сообщение viktor 2 »

игорь топоров писал(а):Скажите вы нашли откуда ваши Майеры вышли?
David писал:
Известно, что мои Майер появились в перписи по Эрленбах 1857г из Францозен.
В переписях по Францозен 1816,1834,1850гг они есть в немалых количествах! Но.... в списках по Францозен 1798г их нет!
Откуда они перешли? Где искать следы?
David писал:
Рад сообщить, что нашел своих путешественников, они из Щербаковки перебрались!
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Францозен

Сообщение игорь топоров »

viktor 2--я хотел узнать о месте выхода в Германии.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

игорь топоров писал(а):Алла -хочу Французов тоже поздравить с Рождеством Христовым и наступающим Новым 2012 годом.Скажите вы нашли откуда ваши Майеры вышли?
пока еще не совсем уверена
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

потому что много невесток имело фамилию Майер, так же как есть и зятья с фамилией Майер, а так как самих переписей на фамилии Майер у меня нет, то и сказать затрудняюсь, тут я еще в поиске
Maier W.W.
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:02
Благодарил (а): 3 раза

Meier / Майер aus Franzosen

Сообщение Maier W.W. »

Прошу помочь в поиске информации о моём прадеде и его братьях и сёстрах,если таковые имелись...:Майер фридрих Фридрихович,1876 года рождения,уроженец и житель села Францозен Каменского кантона АССР Немцев Поволжья/с.Первомайское Красноармейского района Саратовской области,был арестован 20 декабря 1937 года и обвинялся по ст.ст. 58-10,58-11(возможно римская двойка) УК РСФСР в проведении антисоветской агитации,дискредитации колхозного строя и участия в контрреволюционной группе.
За указанные действия постановлением тройки НКВД АССР Немцев Поволжья от 22 декабря 1937 г.ему назначалось наказание в виде 10 лет лишения свободы...Из материалов уголовного дела усматривается,что он умер 21 июня 1938 года в местах лишения свободы Свердловской области.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Meier / Майер aus Franzosen

Сообщение Константин »

Maier W.W. писал(а):Meier
58-10,58-11, НЕ РИМСКАЯ 2.! СТ.58 Ч.11.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Meier / Майер aus Franzosen

Сообщение Константин »

Gross, Alexander 25 Dec 1913 Franzosen A3342EWZ50-C032 2726
Gross, Amalie 10 Aug 1909 Franzosen A3342EWZ50-C032 2726 geb. Meier
Gross, Eva 1885 Bauer A3342EWZ50-C032 2726 geb. Fertig
Gross, Jakob 1884 Franzosen A3342EWZ50-C032 2726

http://www.odessa3.org
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Meier / Майер aus Franzosen

Сообщение viktor 2 »

Между 1798 и 1816 годами из Щербаковки в Францозен перейдут представители двух родов Майер. Причём родоначальники обоих родов: Christoph Meier *1732 и Leonhard Meier *1733 до прибытия в Россию были колонистами в Дании. Судя по месту выхода их из Германии родственниками они по всей вероятности не были.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Maier W.W.
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Meier / Майер aus Franzosen

Сообщение Maier W.W. »

viktor 2 писал(а):Судя по месту выхода их из Германии родственниками они по всей вероятности не были.
???? iz kakoj mestnosti,Vam izvestno?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Meier / Майер aus Franzosen

Сообщение viktor 2 »

Maier W.W. писал(а): iz kakoj mestnosti,Vam izvestno?
Кристоф родился 17 мая 1732 года в Eisingen, Baden-Durlach, a Леонард прибыл в Данию из Hochhausen, Kanton Kraichgau, Herrschaft von Graf von Helmstatt, Schwäbischer Ritterkreis.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
lydia
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 23:15

Re: Meier / Майер aus Franzosen

Сообщение lydia »

Добрый день !!! Прошу помочь в поиске информации о моём пра деде Адам Маер из села Францозен Каменского кантона АССР Немцев Поволжья у него была дочь Мария , моя бабушка , год рождения точного не знаю были ли ещё у него дети , тоже незнаю. Моя бабушка Мария Маер была замужем за Крист Якоб Менцер и у них были 3 дочери Амалия , Анна и моя мама Лидия рож.1910 г.
Julia.Fomina
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 12:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Meier / Майер aus Franzosen

Сообщение Julia.Fomina »

loginza2844 писал(а):Добрый день !!! Прошу помочь в поиске информации о моём пра деде Адам Маер из села Францозен Каменского кантона АССР Немцев Поволжья у него была дочь Мария , моя бабушка , год рождения точного не знаю были ли ещё у него дети , тоже незнаю. Моя бабушка Мария Маер была замужем за Крист Якоб Менцер и у них были 3 дочери Амалия , Анна и моя мама Лидия рож.1910 г.
Добрый день!
Стали с сестрой искать информацию по прабабушке. К сожалению, за столько лет информации осталось мало. Но Ваше сообщение навело на мысль - а вдруг? Не знаете ли Вы год рождения сестер вашей бабушки? Наша прабабушка, Амалия Майер, 1908г.р. Отец говорит, что в свое время к Амалии приезжали даже родственники из Германии, поскольку она оставалась последним патриархом рода. К сожалению, в 1993г. прабабушки не стало, а у кого теперь искать информацию - не ясно.
Прошу прощения, если обратилась не по адресу и желаю Вам успехов в поисках родных!
Ответить

Вернуться в «Franzosen (Францозен) / Россоши»