СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение путешественник »

Пришла такая мысль в голову. Мы все в основном занимаемся поиском родственников, близких, друзей. В основном это лица,
так или иначе оказавшиеся под молотом репрессии и по этой причине ищем их в различных списках реабилитированных, Книгах
памяти и т.д., которые разбросаны в самых различных темах и порой не очень владеющему интернетом, как вроде меня, не скоро,
а порой и совсем не удается найти нужную фамилию, хотя сведения есть. Убеждался в этом не один раз. Вот конкретный
пример. В поисках одного наткнулся на другое и совершенно случайно обратил внимание. На указанной ниже ссылке- это УМВД
Тюменской области, выложены очень обширные данные по реалибитированным, которые в различное время были выселены на
территорию Тюменской области, в том числе и немцев. Правда списки только до буквы С, и по другим буквам не совсем полные
сведения-опять убедился с учетом имеющихся у меня данных. Но многое можно почерпнуть.
Мне кажется, что есть смысл собрать на этой странице все имеющиеся адреса, где можно почерпнуть сведения. А СПЕЦЫ в
этом помогут. Выкладывать только адреса. Если что-то не так, поправьте.

http://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/1/2
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение elmira.k8286 »

YuliaHans, смотрите здесь:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 0&start=40.
Boris Guz
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:33
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 260 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Boris Guz »

Серия книг «Реабілітовані історією», Украина: http://www.reabit.org.ua/books/
Книги приводятся по областям, по каждой области до 9-ти книг. В части книг возможен автоматический поиск, ключевые слова: німець, німкеня, название населенного пункта или фамилия (на украинском языке).
Проработал 5 книг по Черниговской области, список репрессированных немцев помещен в этой теме в статье «Политические репрессии в Беловежских колониях Черниговской области».
В списке 117 фамилий только уроженцев Беловежских колоний, других репрессированных не записывал. А по другим областям работы непочатый край.
cyborgrd
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 15:45
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение cyborgrd »

Может кто подсажет, есть ли списки расстрелянных без суда и следствия? Моего прадеда Самуила (Самуьля) Кауса расстреляли в 193х годах . Он из Мощановки под Житомиром. Ни где не могу найти ни какую информацию
loginza9081
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 13:54

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение loginza9081 »

Алекс, здравствуйте. Вы можете мне помочь? Найти все о Узельман Агнессе Вильгельмовне 1902 г Одесская область
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

loginza9081 писал(а): 22 апр 2021, 14:15 Алекс, здравствуйте. Вы можете мне помочь? Найти все о Узельман Агнессе Вильгельмовне 1902 г Одесская область
Узельман Агнеса Вильгельмовна (1902)
Дата рождения: 1902 г.
Пол: женщина
Приговор: спецпоселение
Архивное дело: ГУМВД Украины в Одесской обл., д.21712
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; "Одесский мартиролог", т. 4, 2006.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
natalierezlaw
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:48
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение natalierezlaw »

Здравствуйте,нашла своего родственника ( книга памяти) Вебер Филип Егорович 25.5.1923гр, Тарлык, Омской, осуждён по ст. 58, к 10годам ИТЛ. Можно узнать куда отправлен? А трудармейцев списки существуют по Омской обл.? Спасибо
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение elmira.k8286 »

Вебер Филипп Егорович
Родился в 1913 г., Омская обл., Любинский р-н, с. Тарлык; немец; малограмотный; член колхоза им. Тельмана.. Проживал: Омская обл., Любинский р-н, с. Тарлык.
Арестован 13 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 10 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-8-10-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 22 июля 1966 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.

Вы пишите— нашла своего родственника.
Вы можете ознакомиться— только с делами прямых родственников.
Он был арестован в 13 февраля 1938 года, по 58 статье. На 10 лет.
А это по тем временам — Уголовное Дело, и данные на него надо искать в ФСБ и Прокуратуре Омской области.
natalierezlaw
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:48
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение natalierezlaw »

Его старший брат был расстрелянное по той же статье и ФСБ Омска мне прислали известную мне информацию об обоих, но даже на повт. запрос где отбывал срок, молчат. Прокуратура пока не ответила. Насчёт родства-это братья моей бабушки-ее документы есть
natalierezlaw
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:48
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение natalierezlaw »

А что про трудармейцев- тоже в ФСБ и прокуратуру? Спасибо
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

natalierezlaw писал(а): 20 июн 2021, 15:23 А что про трудармейцев- тоже в ФСБ и прокуратуру? Спасибо
Нет, в ИЦ УВД области или ФСИН.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

natalierezlaw писал(а): 20 июн 2021, 13:03( книга памяти) Вебер Филип Егорович 25.5.1923гр, Тарлык, Омской, осуждён по ст. 58, к 10годам ИТЛ. Можно узнать куда отправлен? А трудармейцев списки существуют по Омской обл.? Спасибо

Запрашивайте копию дела, а не Архивную справку. Номер тут указан. В уфсб. В деле будет анкета и м. Б. куда отправлен отбивать 10 лет, если там не будет, пишите а центральный архив МВД в Москву, там сами будут искать, а может и фсбшники сами туда перенаправят ваш запрос.

Вебер Филипп Егорович (1913)
Дата рождения: 1913 г.
Место рождения: Омская обл., Любинский р-н, с. Тарлык
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: малограмотный
Профессия / место работы: член колхоза им. Тельмана.
Место проживания: Омская обл., Любинский р-н, с. Тарлык
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 13 февраля 1938 г.
Обвинение: по ст. 58-8-10-11 УК РСФСР
Осуждение: 10 марта 1938 г.
Осудивший орган: Тройка при УНКВД по Омской обл.
Статья: 58, п. 8-10-11 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Дата реабилитации: 22 июля 1966 г.
Реабилитирующий орган: президиумом Омского облсуда
Основания реабилитации: за отсутствием состава преступления.
Архивное дело: (П-12378)
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Омской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
natalierezlaw
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:48
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение natalierezlaw »

Добрый день, огромное спасибо константин и elmira к8286, с вашей помощью узнала все про Вебер Филипа и за короткое время ( чего не ожидала). Очень вам благодарна! Меня интересует судьба трудармейцев( это мои дяди)Гайценредер Егор Иванович 1925гр и Гайценредер Филип Иванович 26.11.1927гр, с. Тарлык, Омской области,Любинского района. Егор пропал. Хотелось бы в память о них хотя бы знать их судьбу! УФСБ по Омской области ответили-материалами по ним не располагает, ФСИН не ответил пока. Надеюсь на удачу, с уважением
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

natalierezlaw писал(а): 09 июл 2021, 10:58 Меня интересует судьба трудармейцев( это мои дяди)Гайценредер Егор Иванович 1925гр и Гайценредер Филип Иванович 26.11.1927гр, с. Тарлык, Омской области,Любинского района. Егор пропал. Х

Пишите ещё в ИЦ УВД Омска, в УФСБ таких данных и не было. И ещё учтите, дяди не являются вашими прямыми родственниками, данные вам могут и не предоставить.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
natalierezlaw
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:48
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение natalierezlaw »

ИЦ УВД, у этой организации есть эл. почта или связь только по почте - письменный запрос? Спасибо!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

natalierezlaw писал(а): 09 июл 2021, 17:30 ИЦ УВД, у этой организации есть эл. почта или связь только по почте - письменный запрос? Спасибо!
Заверенные копии нотариусом Вы как будете на эл. адрес сбрасывать? Только письменные запросы с приложением заверенных документов.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 801 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Viki »

natalierezlaw писал(а): 09 июл 2021, 10:58Меня интересует судьба трудармейцев( это мои дяди)Гайценредер Егор Иванович 1925гр и Гайценредер Филип Иванович 26.11.1927гр, с. Тарлык, Омской области,Любинского района
Откуда родом ваши Гайценредер с Волги? В каких годах они в Любинский район попали? Во время войны в с. Тарлык был детский дом. Вам что то о нём известно ?
natalierezlaw
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:48
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение natalierezlaw »

Viki, напишите мне в личку…
Аватара пользователя
waldemar 63
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 13:39
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 33 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение waldemar 63 »

menges писал(а): 08 дек 2013, 00:17 Список репрессированных лиц, архивные уголовные дела на которых хранятся в КНБ РК (Казахстан).
В этом списке есть и лица немецкой национальности.
http://kk.convdocs.org/docs/index-1260.html
Добрый Вечер Менгес !!! в вашем списке находится мой Дед , скажите пожалуста куда писать запрос у КНБ РК какой точный адресс ? ...с уваж
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение menges »

waldemar 63 писал(а): 25 июл 2021, 23:34куда писать запрос у КНБ РК какой точный адресс ?
https://www.gov.kz/memleket/entities/kn ... ts?lang=ru
Den Ahnen auf der Spur
ireneschwaiz5
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 12:15
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 29 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение ireneschwaiz5 »

Здравствуйте. Мой пра дед и пра бабушка Вагнер Иоганн Иоганнович 1895 г.р. и Вагнер Амалия Валентиновна 1896 гр. .
Они оба есть в книге памяти, но информации почти на странице о них нет.
Есть ли у вас ещё какая информация?
Спосибо
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»