СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение путешественник »

Пришла такая мысль в голову. Мы все в основном занимаемся поиском родственников, близких, друзей. В основном это лица,
так или иначе оказавшиеся под молотом репрессии и по этой причине ищем их в различных списках реабилитированных, Книгах
памяти и т.д., которые разбросаны в самых различных темах и порой не очень владеющему интернетом, как вроде меня, не скоро,
а порой и совсем не удается найти нужную фамилию, хотя сведения есть. Убеждался в этом не один раз. Вот конкретный
пример. В поисках одного наткнулся на другое и совершенно случайно обратил внимание. На указанной ниже ссылке- это УМВД
Тюменской области, выложены очень обширные данные по реалибитированным, которые в различное время были выселены на
территорию Тюменской области, в том числе и немцев. Правда списки только до буквы С, и по другим буквам не совсем полные
сведения-опять убедился с учетом имеющихся у меня данных. Но многое можно почерпнуть.
Мне кажется, что есть смысл собрать на этой странице все имеющиеся адреса, где можно почерпнуть сведения. А СПЕЦЫ в
этом помогут. Выкладывать только адреса. Если что-то не так, поправьте.

http://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/1/2
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

Фото из дела.

Бернгардт Иван Иванович.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

Бланк Лукьян Антонович.

Изображениефото на форум
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

Ещё.

Гартман В. К.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

Киснер Кизнер Владимир Августович.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Anita
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Anita »

В Ямало-Ненецком округе среди музейных экспонатов свыше 4000 карточек спецпоселенцев разной национальности, в том числе немцев: http://collection.yanao.ru/entity/OBJEC ... B0&index=2
Lora_Michel
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 01:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Lora_Michel »

Здравствуйте!
Прошу подсказать знающих людей. Если был совершен побег со спецпоселения в Кустанайской области Казахстана в 1945 г, где искать уголовное дело?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

Lora_Michel писал(а): 22 апр 2023, 17:10 Здравствуйте!
Прошу подсказать знающих людей. Если был совершен побег со спецпоселения в Кустанайской области Казахстана в 1945 г, где искать уголовное дело?
Побег из мест спецпоселения, вряд ли сохранилось дело с 1945 года. Оно не политическое, уголовное, такие дела хранятся 50 лет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lora_Michel
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 01:00
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Lora_Michel »

Побег из мест спецпоселения, вряд ли сохранилось дело с 1945 года. Оно не политическое, уголовное, такие дела хранятся 50 лет.
Константин, спасибо большое за ответ. Неужели нигде никаких "следов " не останется ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

Lora_Michel писал(а): 22 апр 2023, 17:50
Побег из мест спецпоселения, вряд ли сохранилось дело с 1945 года. Оно не политическое, уголовное, такие дела хранятся 50 лет.
Константин, спасибо большое за ответ. Неужели нигде никаких "следов " не останется ?
Пишите в Прокуратуру Казахстана, там может быть информация.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
gotfrid-66
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2023, 23:01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение gotfrid-66 »

Waldemar5 писал(а): 26 дек 2016, 19:22 Списки людей, содержавшихся в Славгородской тюрьме (Алтайский край, Западная Сибирь) и расстрелянных в 1937-38гг
Есть ли у кого-то информация?Расстрельные списки за Апрель месяц-1938г.(19.04.1938)
Эргарт Готфрид Фридрихович(Усть-Кулалинка)-1898 г.р.
guntherjakob96
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:23
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 165 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение guntherjakob96 »

Lora_Michel писал(а): 22 апр 2023, 17:10 Сообщение Lora_Michel » 22 апр 2023, 15:10
Моя мама тоже не выдержала тяжелые условия на заводе и сбежала. В 1993 году я писал в военный трибунал
( именно трибуналом она была осуждена ) и получил ответ , что дела о самовольном уходе с предприятий оборонной промышленности уничтожены директивой минюста, номер и дата . А вот отдел кадров завода Трансмаш в Барнауле прислал справку.
Biber
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:49
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 15 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Biber »

Константин писал(а): 10 фев 2023, 16:43 Групповые уголовное дело. 28 человек.

Есть у вас карточка- 19. Шёнфельд Э.П. ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

Biber писал(а): 17 сен 2023, 12:05
Константин писал(а): 10 фев 2023, 16:43 Групповые уголовное дело. 28 человек.

Есть у вас карточка- 19. Шёнфельд Э.П. ?
Только страница из дела.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

И ещё из дела.

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Майя
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:45
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Майя »

Bangert писал(а): 11 мар 2016, 22:50 Для того, чтобы посмотреть списки на другие буквы, нужно кликнуть на "Реабилитированные лица". Высветятся буквы алфавита, затем кликнуть на нужную Вам букву.
Помогите пожалуйста с поиском на буквы Ш и Э. Или можно ссылку на страницу со всеми буквами, потому что я никак не могу найти "Реабилитированные лица", чтобы кликнуть.....
Ищу предков по фамилиям Эйринг, Шмунк, Пель, Билле (Биль), Диль, Юстус (Юст?)- колония Шваб
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5690 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Bangert »

Увы, ссылка уже не рабочая!
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Asteria
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2023, 18:07
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Asteria »

Здравствуйте! Обратилась в информационный центр ГУ МВД по Саратовской области с просьбой предоставить информацию о выселении своего отца, деда и членов его семьи. Попросила предоставить копию алфавитной карточки. Предоставила копии паспортов моего и отца, свидетельство о рождении в качестве подтверждения нашего родства. На что получила ответ, что копии алфавитных карточек не являются архивным документом для предоставления гражданам (родственникам). А списки выселенных родственников они предоставят только после предоставления мной нотариально заверенной доверенности от одного из выселенных членов семьи с разрешением за предоставление информации, либо свидетельства о смерти главы семьи. Глава семьи умер в 1978 году в Казахстане и нет у меня свидетельства о его смерти. Тогда дадут информацию только об отце, если пришлю свидетельство о смерти. Но что она мне даст!? Мне нужно было выяснить место рождения деда и бабушки и состав их семьи. Теперь куда обращаться и где искать?
Отец Шенбергер Иван Сидорович родился в г.Энгельс, 28.12.1936.
Его отец(мой дед) Шенбергер Сидор Кондратьевич июль 1909 г.р место рождения неизвестно. Был выслан в Красноярский край.
Жена деда, мать моего отца Шенбергер Виктория Ивановна 5.12.1912 г.р. урождённая Бернгардт. Место рождения неизвестно.
Информацией о ее родственниках, ее отце Иване Бернгардт Саратовское МВД не располагает вовсе.
Шенбергер Берта 1881 г.р мать Шенбергера Сидора Кондратьевича тоже была выслана с ними в Красноярский край. Информация об этой семье есть, но не дают.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Кучу архивов пересмотрела и метрических книг. Много и Шенбергеров и Бернгардт нашла в Мариентале, Суслах и Остроговке. Но родственники ли мне они, совершенно не ясно, ведь на моих известных от них я так и не вышла. По всевозможным базам репрессированных я не находила своих. Просмотрела почти все списки эшелонов, пока ничего. Где искать?
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 180 раз

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Volga1922 »

Asteria писал(а): 08 дек 2023, 10:22 Здравствуйте! Обратилась в информационный центр ГУ МВД по Саратовской области...Где искать?
Если хотите добиться то путь есть не очень быстрый. В суде факт родства с дедом подтвердить. Потм в ЗАГСе по месту жительства запрос подать в Казахстан на справку о смерти (СОС), дальше запросы в казахстан по репрессиям. Стоит сделать запросыв в краевые МВД в те места куда выслали родственников. Ехать нет необходимости, достаточно обратиться в МВД по месту жительства, предоставить им оригиналы документов родства и они помогут сделать запросы.
Последний раз редактировалось Volga1922 03 мар 2024, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
Линда
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 май 2023, 15:08
Благодарил (а): 2 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Линда »

Здравствуйте. Уважаемые участники форума, ищу упоминания/дело/информацию об Иване Яковлевиче Гамбург (Деген), 1904 г.р. В 1941 с семьёй был выселен из Ней-Вальтер в Омск, далее попал в трудармию. Жена Эмилия Деген. В Омском архиве дела на его имя нет.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сообщение Константин »

Линда писал(а): 03 мар 2024, 08:15 Здравствуйте. Уважаемые участники форума, ищу упоминания/дело/информацию об Иване Яковлевиче Гамбург (Деген), 1904 г.р. В 1941 с семьёй был выселен из Ней-Вальтер в Омск, далее попал в трудармию. Жена Эмилия Деген. В Омском архиве дела на его имя нет.
Только такой есть.

ГАМБУРГ Иван Яковлевич. Родился в 1910 г. в Франкском р-не Саратовской обл.
Выслан в 1941 г. из Ней-Вальтерского р-на Саратовской обл. Находился на спец-
поселении в Полтавском р-не Омской обл. (1941-27.01.1956). Реабилитирован 21 июня 1996 г. УВД Омской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»