Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Открываю эту тему специально для тех , кто не знает откуда его предки. По крайней мере здесь они могут спросить и получить какой-то ответ,для начала. Ну, а когда у них что-то , возможно определится, они могут либо присоедениться к открытам темам, либо открыть свои собственные. Сделанно это с благой целью, чтоб не "засорялись" другие, уже определившиеся фамильные темы.Ну, а эта будет, общая для любых вопросов по фамилиям Райхерт.Конечно можно сказать, вы же открыли уже общую тему по Райхерт с Волги? В принципе ,да... Но я бы хотел её оставить в той форме, как я её начал.Т.е. информационная тема по всем Райхерт, но с чётко определённой последовательностью исторического изложения, которая будет полезна любому потомку Райхерт с Волги.
ссылка на эту тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=44&t=227
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
sergejd
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 12:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение sergejd »

Здравствуйте, Генрих извините что сюда снова Вам пишу. Предыдущий форум о Райхерт из Диттель закрыт, а вопросы у меня остались и я незнаю куда мне писать поэтому пишу пока сюда.
Я так и не могу найти следов Якова Райхерта. Мне не хочется начинать с первых Райхертов, я лучше медленно и верно начиная от моей бабушки буду углубляться в прошлое, а не наоборот.
Доротея из америки пока мне сильно помочь не может у неё есть несколько вариантов Якоба Райхерт, но для уточнения нехватает некоторых данных. Вот что мне удалось узнать из расспросов родственников.

Jacob Reichert - об этом Райхерте мне пока больше ничего неизвестно кроме имени жены и имён детей
Katarina Reichert (?)
Дети:
1: Andreas/Heinrich 31.05.1899-13.07.1972, death Golubki, Nazyvaevskij r-n, Omskaja oblast
его жена: Katarina Ruff
Дети:
Emma 1924
Frida 1927 - Моя бабушка
Rosa 1931
Erika

2: Jacob death Dittel
3: Eva-Eflispet, death Kyrgyzstan
4: Lispet, death Dittel
5: Katarina
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

sergejd писал(а):Jacob Reichert - об этом Райхерте мне пока больше ничего неизвестно кроме имени жены и имён детей
делайте запрос по Диттель
Метрические книги:
о браке 1836-1904г.;
если Андрей (Heinrich) первый сын, значит нужно искать свидетельство о браке между Якобом Райхерт и некой Катариной между 1897 и 1898 годом
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
verblovsk
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:07
Благодарил (а): 1 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение verblovsk »

Подскажите где искать корни
Иван Яковлевич Райхерт 27 Сен 1921 Место: Одесская обл., Раздельнянский район, село Янкуловка (пр. Яковлевка немецкая)
Его отец - Райхерт Яков (Григорьевич)? ? ?
Его мать - Элий Ефросинья Петровна 1897 г.р. ?? (имелся брат Адам)

Какие метрики искать. По легенде отец был значительно старше матери. Вроде как других детей не было.
Ефросинья Петровна очень плохо говорила по русски.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

verblovsk писал(а):Подскажите где искать корни
Ehli, Katharina 16 Apr 1872 Johannesfeld A3342EWZ50-G061 2562 geb. Wahler
Ehli, Peter 7 Oct 1862 Johannesfeld A3342EWZ50-G061 2562
Reichert, Jakob 15 May 1887 Janolowka A3342EWZ50-G061 2562
Reichert, Rosa 12 Jun 1897 Janolowka A3342EWZ50-G061 2562 geb. Ehli

Ehli, Adam 10 Jan 1908 Jankolowka, Odessa A3342EWZ50-B035 0398
Ehli, Anna 15 Jul 1888 Sulz, Odessa A3342EWZ50-B035 0398 geb. Fix
Ehli, Barbara 18 Aug 1928 Sulz, Odessa A3342EWZ50-B035 0398
Ehli, Gertrud 12 Apr 1924 Sulz, Odessa A3342EWZ50-B035 0398
Ehli, Johann 11 Mar 1903 Sulz, Odessa A3342EWZ50-B035 0398
Ehli, Katharina 1872 Johannesfeld, Odessa A3342EWZ50-B035 0398 geb. Wahler
Ehli, Maria 27 Jul 1914 Christianowka, Odessa A3342EWZ50-B035 0398 geb. Potapow
Ehli, Peter 1856 Johannesfeld, Odessa A3342EWZ50-B035 0398
Ehli, Peter 8 Oct 1930 Sulz, Odessa A3342EWZ50-B035 0398
Fix, Barbara 11 Jul 1850 Sulz, Odessa A3342EWZ50-B035 0398 geb. Derschan
Fix, Peter 17 Jan 1848 Sulz, Odessa A3342EWZ50-B035 0398

источник: http://www.odessa3.org/search.html

Вопрос: кто они были , католики или лютеране?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
verblovsk
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:07
Благодарил (а): 1 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение verblovsk »

Спасибо. Это я прошерстила.
Reichert, Jakob 15 May 1887 Janolowka A3342EWZ50-G061 2562 - это тупик, более ранних записей пока не обнаружила. Есть фото. И подпись, что Григорьевич. Не могу связать с кем либо.
Ehli, Katharina 16 Apr 1872 Johannesfeld A3342EWZ50-G061 2562 geb. Wahler она же
Ehli, Katharina 1872 Johannesfeld, Odessa A3342EWZ50-B035 0398 geb. Wahler она же
Ehli, Katharina 1872 Johannesfeld, Odessa A3342EWZ50-B035 0770 geb. Wahler - на могиле написано: "Екатерина Даниловна 1870-1953"

Поиск Данилы Валера - привели меня к единственному персонажу http://www.blackseagr.org/blksea-db/ahn ... erations=4
1. Wahler Daniel was born 05 Oct 1840, Peterstal, Odessa, South Russia (son of Wahler Jakob and Fuchs Elisabetha).
2. Wahler Jakob married Fuchs Elisabetha 03 Dec 1840, Peterstal, Odessa, South Russia. Elisabetha (daughter of Fuchs Jakob and Nessel Balsamina) was born 25 Jan 1811, Peterstal, Odessa, South Russia; died 04 Mar 1881, Johannesfeld, Odessa, South Russia.
3. Fuchs Jakob was born 02 Mar 1783, Elsass, Germany (son of Fuchs Unknown and Unknown); died 02 Nov 1857, Peterstal, Odessa, South Russia.
Jakob married Nessel Balsamina Abt 1807. Balsamina (daughter of Nessel Leonhard and Mai Elisabetha) was born 20 Sep 1789, Neu Verbas, Hungary; died 03 Mar 1843, Peterstal, Odessa, South Russia.

Признаки косвенные: Имя - Данил, и то что его мама Елизавета умерла в Иоханнесфельде (там родилась Екатерина Даниловна).
Прямой записи нет. Можно ли по косвенным признакам связать? Сомнения есть.


Это тоже один и тот же персонаж:
Ehli, Peter 7 Oct 1862 Johannesfeld A3342EWZ50-G061 2562
Ehli, Peter 1856 Johannesfeld, Odessa A3342EWZ50-B035 0398
Ehli, Peter 1856 Johannesfeld, Odessa A3342EWZ50-B035 0770
Ehli, Peter 7 Oct 1862 Johannestal, Odessa A3342EWZ50-B035 0714
По жене, детям и местам их рождений.
И дальше тоже пока тупик.

Элии точно были лютеране.
Елена лосева
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 17:33

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Елена лосева »

Здравствуйте! Прочитала на форуме сообщение о Федоре Райхерте и подумала, что, возможно это мой дед. Моя мама Миллер Нэля Федоровна 1947 года рождения родилась на спецпоселение в Чебоксарах. У нее есть еще два брата 1945 и 1949 г. Т. К. Они родились вне брака, то фамилия у них по матери Миллер. Если это возможно, то напишите нам адрес женщины которая обращалась к вам по поводу родственников Федора Федоровича. Я чувствую, что это он... все совпадает и год рождения и место рождения. Скорее всего , что люди и не знают, что у него были еще дети... У нас есть его фото и мы можем их прислать . Заранее благодарю вас.
Аватара пользователя
Шредер Ирина
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 13:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Шредер Ирина »

Добрый день! Интересует информация о Иосефине Готфридовне Рейхерт предположительно 1899 года рождения. Проживала в с.Солнцево/ Фельзенталь с супругом Шредер Александром Яковлевичем. У них было 5 детей . Зельма 1922-1924 г.р. , Зигрита, Эльза, Милита, последний мой дед Виктор 1930 г.р. если у кого-нибудь что-то есть, или эти имена знакомы, пожалуйста откликнитесь.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Alla Lorenz »

Добрый день скажите пожалуйста, а есть ли информации о списках Кульберга по Reichert Johann Melchior 39, luth., Schneider aus Darmstadt, Reibach он проживал в колонии Гольштейн
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Alla Lorenz писал(а):Добрый день скажите пожалуйста, а есть ли информации о списках Кульберга по Reichert Johann Melchior 39, luth., Schneider aus Darmstadt, Reibach он проживал в колонии Гольштейн
19 OF JULY 1766 ( laut KL 31.07 ).
PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK
BY THE RUSSIAN SHIP "KRONSTADT " UNDER THE COMMAND OF LIEUTENANT SAMUEL GIBBS
Reichert Johann Melchior, Luth.,carpenter from Darmstadt, doc. No. 2841, wife: Susanna, children: Johann, 5, Eva, 7, Anna, 1,5, mother: Anna. Vorsteher.
Seite 193
источник:
Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г.
Рапорты Ивана Кульберга: монография И.Р. Плеве[1].

К сведению всех Райхерт с Волги ( а также породнившихся с этой фамилией): по мере возможности пытаюсь собрать как можно больше документальных данных о фамилии Райхерт на Волге.В общем обо всех Райхерт, прибывших на Волгу начиная с 1764 года.
Это материалы всех возможных документальных источников, имеющихся в наличии на сегодняшний день - от Списков Кульберга 1766 (И.Р.Плеве) , Транспортов на Волгу 1766-67 года(А.Б.Май), списки первопоселенцев (И.Р.Плеве), перепись 1798 года(А.Б.Май) , все ревизские сказки от 1811 до 1857 года, посемейные списки после 1857 года, а также сведения о рождениях, браках и смерти из церковных книг. На сегодняшний день мною собраны более полные сведения о Райхерт из Боаро - от первого и до 1883 года.Все эти сведения будут тщательно иследованы и рассортированны по родственным связям. Просьба к потомкам интересующимися свои корнями: если вы имеете сведения по своим предкам Райхерт после 1857 года, поделитесь таковыми для общего дела. Это касается всех Райхерт (кроме выходцев из Боаро, Лилиенфельда и Ней Боаро).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Alla Lorenz »

Heinrich Reichert, спасибо огромное за информацию, жаль что мои РАЙХЕРТ, это фамилия жены Буксбаума, и сведений об этой семьи из Францозен нет. У Райхерт было 2 дочери и были ли у него еще сыновья я не знаю, но было бы интересно продолжался ли их род дальше. С большим удовольствием прочитала вашу книгу, и буду ждать новой хотя бы косвенно буду знать историю семьи. По материалам Плеве Буксбаум так же прибыли на корабле под командованием Гипса.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Alla Lorenz писал(а):но было бы интересно продолжался ли их род дальше
По Райхерт вряд ли... Согласно переписи 1834 и 1850 года, кроме Генриха и Михаеля ( у которых не было продолжения по мужской линии) других Райхерт во Францозен не было.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Alla Lorenz »

вот наткнулась, что была одна Райхерт Кристина Маргарета возраст на 1850 (58 лет) это родилась она где-то в 1792 году, как раз совпадает с рождением Maria Christina,6 . (который было в 1798) мне кажется это одно и тоже лицо. А тогда Katharina Elisabeth,9. (1798), могла в начале выйти замуж за Майер, а после за Буксбаум Райхерт Кристина Маргарета замужем за Брокнер Петер, в гольштейне сохранились актовые записи о браках?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Alla Lorenz писал(а):в гольштейне сохранились актовые записи о браках?
Волгоградский архив:
Верняя Кулалинка/Гольштейн рождения -1799,1820-1851; смерти - 1799,1820-1851,1904; браки -1895,1820-1851,1894?
Сведения непроверенные, но по крайней мере...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Mariya.Reichert
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Mariya.Reichert »

Андрей,у меня есть справка с архива г.Энгелса о всех Райхерт,которые проживали в 1866 по 1880 в Брокгаусене(Александровка) на 5 стр.Как тебе переслать?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Heinrich Reichert »

Если возможно то на Емайл: heinrichja@yahoo.de
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
msr8358
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 13:27
Благодарил (а): 1 раз

Re: Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение msr8358 »

Здравствуйте.
Год назад на форуме было размещено объявление:
Re: Reichert/ Райхерт из Dиттель

Сообщение David » 04 май 2016, 08:29
Lynnette Feusner
30 апреля
I am trying to find where my paternal great-great-grandparents are interred. They both immigrated to the USA through Canada in 1902 and are listed on the 1910 Timnath, Larimer, Colorado census. We cannot find them in Colorado. Is it possible that they could have returned to and died in Russia? They didn't just evaporate!
*Jacob Reichert (b. 11 Nov 1838 in Dietel). An Ancestry Tree record indicates his death circa 1928 in Dietel, Frank, Saratov, Russia.
*Maria Catharina David (b. 1840 in Dietel). An Ancestry Tree record indicates her death in Dietel, Frank, Saratov, Russia."

Автор уточняет детали:
"I am searching for burial information for my 2x great-grandparents, Jakob Reichert (11 Nov 1838-circa 1928) and Maria Katharina David (1840-?) who returned to Dietel, Saratov Province, Frank District, Russia after the 1910 Census in Timnath, Larimer County, Colorado. Is there any way to find out what happened to them and their other children, Elizabeth Reichert (1860-circa 1930), Sophia Reichert (1866-circa 1936), and Maria Catharina Reichert (26 Mar 1870-circa 1940."


Можете помочь Lynnette в поиске данных о её родственниках?
Заранее всем спасибо.
Райхерт Ольга
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:52
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Райхерт Ольга »

Здравствуйте Генрих! Я тоже потомок Райхерт. Мой отец Райхерт Николай Иванович по свидетельству о рождении Рейнгольд Иоганович родился 4 октября 1940 года в Брокгаузене. Его мать Райхерт (Швенк) Лидия Саломоновна (1921) и отец Райхерт Иоган Иоганович (1919). Зарегистрировали брак 21 августа 1940г. в Брокгаузене. Может Вам, что-то известно о моих предках Райхерт. Дедушка пропал безвести в 1941 году. Бабушка вместе с моим отцом в 1941 году была депортирована в с. Усть-Тарку Новосибирской области. Заранее Вам благодарна за любую информацию.
I.S.
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 21:01
Поблагодарили: 1 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение I.S. »

Здравствуйте!

Не уверен точно в написании фамилии, поскольку она передавалась мне устно как Райхерт/Райхерд, предполагал, что Reihert/Reichert/Reiherd.

Это фамилия моей папиной бабушки. Вся информация, соответственно от папы, и, к сожалению, документальных подтверждений не имею (хотя у отца, возможно, что-то есть. Мы живём в разных городах).
Мои предки по линии папиной бабушки переехали в Российскую Империю примерно в 1860 году или чуть позже.
Главной причиной их переезда была неспокойная обстановка в месте, откуда они уехали. Это было приграничное поселение рядом с Францией и эта близость к границе делала жизнь небезопасной - постоянно существовала угроза "набегов" французов.
И впоследствии они очень жалели об отъезде, поскольку буквально через несколько лет произошло объединение Германии в единую империю, граница была усилена и жизнь стала безопаснее (ну и думаю, что отмена льгот Александром II тоже сыграла свою роль). Отец при мне пытался несколько раз вспомнить наименование города/местности, откуда они уехали, но вспомнил только, что в самом названии упоминается то ли чёрный, то ли белый цвет. Я просмотрев в гугл-карте границы Германии и Франции только Шварцвальд увидел, ничего больше подходящего, но это, конечно, только предположение.
Куда они приехали в Российскую империю, к сожалению тоже неизвестно. Отец был убеждён, что они всё время жили рядом с Екатеринбургом/Свердловском, но я не смог найти в Интернете никаких данных о немецких колониях рядом с Екатеринбургом/Свердловском. У меня появилось подозрение, что может быть бабушка и её семья вовсе не там изначально жили, но решила не грузить (не расстраивать) сына и поэтому просто умолчала о том, что её туда выслали.
Год рождения моей бабушки Александры, в девичестве Райхерд (или Райхерт), примерно 1925-1930.
Её отца звали Дитрих. За несколько лет до войны он был раскулачен и направлен "на лесозаготовки", насколько я понял, недалеко от Свердловска. Мать бабушки скончалась и на момент начала ВОВ или даже чуть раньше дети (бабушка, её старшая сестра, два брата) оказались предоставленными сами себе. На момент начала ВОВ их возраст был: младший брат ~10, бабушка ~13, старший брат ~16, старшая сестра ~20. Старший брат, которому на момент начала войны было 16 лет прибился к эшелону, идущему на фронт и несколько месяцев присылал письма, после чего пропал без вести. Бабушка переехала в поисках работы в какой-то крупный город, где нашла работу санитаркой в госпитале, а впоследствии, пройдя курсы стала медсестрой и там же (в госпитале) познакомилась с моим дедушкой, который лежал там после ранения.
В итоге, отец помнит пару раз в 1960х, что по разу приезжали к ней внезапно то её младший брат, то старшая сестра, абсолютно неожиданно, но каким образом они вышли на неё - большой вопрос (её муж - мой дедушка - был военным и поэтому они часто переезжали из города в город), потому что переписки она с ними не вела и вообще никоим образом не афишировала своё немецкое происхождение и крайне неохотно говорила об этом, даже со своим сыном.
Также, по словам бабушки, её предки были католиками.

Также, я прошёл ДНК-тестирование в надежде найти дальних родственников и длинный список "потенциальных родственников" был получен, но, всё-таки связь через бабушку очень дальняя, поэтому сложно понять - действительно ли это родственники или "погрешность метода" ДНК-сравнения. Впрочем несколько человек показались перспективными, собираюсь с духом, может быть напишу им. У одного в списке фамилий семейного дерева упоминается фамилия "Reichert", ещё один - THEODORE REICH из США, очень возможно, что он или его предки сократили фамилию, приехав туда.
Ещё думаю сделать ДНК-тестирование отца.
И ещё странность насчёт ДНК-тестирования: один из результатов - это примерный анализ этнической принадлежности и я предвкушал, что увижу значительный (ну или вообще какой-то) процент принадлежности к "выходцам из Северной и Западной Европы", но мне было показано, что я на 0% принадлежу к "выходцам из Северной и Западной Европы", зато какой-то необычайно высокий процент принадлежности к "выходцам из Восточной Европы", ну и "Скандинавия" с "Прибалтикой" (но насчёт последних двух регионов думаю, что заслуга мамы)).
Natalie
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 13:30
Благодарил (а): 1 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Natalie »

Здравствуйте! Я пока новичок на этом сайте. Надеюсь восстановить или хотя бы прояснить цепочку своего рода.
Мой прадед с семьёй проживал в Блюменфельд Саратовская обл. был богатым человеком . Бабушка родилась там же в Блюменфельд в 1914г как записано в её свидетельстве о рождении.
Известно что прадед был женат дважды, первая жена прадеда скончалась прежде родив ему двух детей (ФИО первой жены к сожалению неизвестно), и вторая жена моя прабабушка которая родила ему 11 детей (2 девочки и 9 мальчиков) . Судьба двух сестёр и трёх братьев известна, а вот судьба остальных 6-ти братьев осталась загадкой .
Моя бабушка рассказывала что яко бы прадеду изменили фамилию ( русифицировали ) с Рейхерт/Райхерт на Редько.
Документальных подтверждений нет к сожалению.

Прадед: Редько Емельян Алексеевич - возможно Рейхерт/Райхерт Эмиль/Эмануиль
родился в 1870-1887г. умер 1963г если не ошибаюсь . Похоронен в с.Дружелюбовка Запорожская обл.
Прабабушка: Редько Ульяна Афанасьевна (девичья фамилия неизвестна)
родилась в 1876г- скончалась в 1965г. Похоронена в с.Любимовка Запорожская обл.
Бабушка (самый младший ребёнок): Редько Мария Емельяновна
1914-2001гг. Похоронена в с.Любимовка Запорожская обл. рядом с прабабушкой.

Хотелось бы найти истину т.к. семья была довольно большая и не могли же они все испариться ...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Reichert/Райхерт , но не знаю откуда...

Сообщение Константин »

Natalie писал(а): 19 июн 2018, 10:10 Документальных подтверждений нет к сожалению.

Прадед: Редько Емельян Алексеевич - возможно Рейхерт/Райхерт Эмиль/Эмануиль
родился в 1870-1887г. умер 1963г если не ошибаюсь . Похоронен в с.Дружелюбовка Запорожская обл.
Прабабушка: Редько Ульяна Афанасьевна (девичья фамилия неизвестна)
родилась в 1876г- скончалась в 1965г. Похоронена в с.Любимовка Запорожская обл.
Бабушка (самый младший ребёнок): Редько Мария Емельяновна
1914-2001гг. Похоронена в с.Любимовка Запорожская обл. рядом с прабабушкой.

Хотелось бы найти истину т.к. семья была довольно большая и не могли же они все испариться ...
Прадед и прабабушка где пoженились? Прабабушки девичья фамилия неизвестна - ищите данные. Прабабушка была русская? М.б.Редькo ее фамилия? Oткуда у Вас данные прo Блюменфельд? Если у бабушки в метрике крещения записана еще старая немецкая фамилия? или у Вас дубликат св-ва, выданный уже вo времена СССР? Ищите метрику крещения бабушки. Ее имя и имя oтца и матери известны - уже прoще искать.

Еще изучите тему тут:

метрики крещения за 1914 г. в Блюменфельд сoхранились. Думаю, найдете теперь Марию 1914 г.р., рoдившуюся у Эмиля и Ульяны. Там будет и девичья фамилия прабабушки указана.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 196&t=1084
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»