Feidel aus Katharinenstadt

loginza2851
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:29
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение loginza2851 »

Хочу обратиться к тем, кто занимался или сталкивался с фамилией Feidel in Katharinenstadt. Конкретно Feidel Margaret Dorothea 1826, вышла за муж за Gräf Johann Ludwig 1824, (372 (415?). Располагаю редкой фотографией этой четы, сделанной в Саратове в ателье К.А.Майера в конце 1860 или начале 1870 годов.

Хотелось бы выяснить некоторые вопросы с возможными потомками Маргарет Доротеи Греф (Файдель), если таковые откликнутся.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10179 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Alexander-57 »

1767
Feidel, Anna Maria, Katharinenstadt 306

Изображение

Feidel, Heinrich, Katharinenstadt 278

Изображение

Feidel, Johann Georg, Dreispitz 372

1798

Faidel Ka53

Ka053 David Weigel h 45 (11 0 Agricultural Census lists him as David Faidel)
Elisabeth Zinnkann sp 39 from Orlovskaya
Heinrich s 12 1/2
Andreas s 8
Anna Maria d 18
Anna Margaretha d 16
Johanna d 6
Katharina Dorothea d 4

Failel Ka04

Ka004 Gottfried Paul h 48
Johanna Failel sp 43
August David s 18
Johann Heinrich s 16
David Siegmund s 11
Johann Gottlieb s 8
Elisabeth d 2 0
Anna Maria d 4

Orlovskaya
Mv2140 25 1777 Elisabeth, daughter of Michael Zinnkann, married David Faidel in Katharinenstadt (Ka053)
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Katya
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Katya »

Здравствуйте...уроженка Файдель...мой прадед Оскар Давидович Faidel...его родителей я незнаю...знаю что в Екатеринштадт приехали 27 августа 1766
Katya
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Katya »

И ещё информация про Оскара Давидовича Файдель...он был богат до войны и имел свою Мельницу в Марксе...первая жена его умерла осталось двое детей Константин и Ельвира сейчас ей 92года..она вышла замуж за Фурсов..живёт на данный момент в Германии...Оскар в дальнейшем женился на Катарине Петровне Валгер.. И родила в 1932 году сына тоесть моего деда Вольдемар Оскарович Файдель..рожденный также в Марксе...
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Bangert »

[
Katya пишет:
И ещё информация про Оскара Давидовича Файдель...он был богат до войны и имел свою Мельницу в Марксе...
Из воспоминаний Шауфлера о Марксштадте:
Из воспоминаний Вильгельма Яковлевича Шауфлер Отец до октябрьской революции работал рабочим у б. помещика Файдель. У Файделя был большой 2-х этажный каменный дом со многими надворными постройками. В городе у него был ещё большой фруктовый сад, а в поле большое
усадебное хозяйство.......................
http://wolgadeutsche.net/rd/schaufler/E ... aufler.pdf
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Katya
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Информации о семей, проживающие в Екатериненштадте, по переписи

Сообщение Katya »

Добрый день...хотела обратится также по поводу своей Фамилии Файдель....проживавшие в Марксе..мой прадед Файдель Оскар Давидович... Умер в Тюрьме в 1942 году.. Он имел Мельницу в Марксе...от первого брака имел сына Константина и дочь Ельвиру..а от второго брака (Катарина Валгер 1909 года) имел сына(моего деда)Вольдемар(Владимир)1932 года...
Katya
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепись 1850 года Katharinenstadt

Сообщение Katya »

Добрый вечер...я по поводу своей фамилии Файдель...из Маркса...например толи Арнольд толи Давид Файдель имел три сына Leo...Oskar...И Федор...Оскар мой прадед...был женат на Katharine Walger 1904 года рождения...это его вторая жена...от первого брака имел Сына Константина и Дочь Ельвиру щас ей 92 года...а от второго брака с Валгер имел Сына Вольдемара Оскаровича..1932 года рождения...Вольдемар женился на Екатерине Haas 1928 года рождения...и у них трое детей..Вольдемар ...Ольга ..и мой отец Константин...О прадеда хотела упомянуть Оскаре он Был Богат имел свою Мельницу..лошадей ..и он играл на гармони...
Katya
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепись 1850 года Katharinenstadt

Сообщение Katya »

Оскар Файдель умер в Новосибирской тюрьме в 1942 году.. Но я бы хотела найти Предков... Может кто что знает..о Файдель...Гаас...Валгер...Екатерине Лангольф...Лангольф -это мать Катарины ВАЛГЕР (ФАЙДЕЛЬ ПО МУЖУ)...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Перепись 1850 года Katharinenstadt

Сообщение VovkaKak »

Katya писал(а):1904 года рождения
Katya писал(а):1932 года рождения.
Katya писал(а):1928 года рождения
Katya, вы в переписи 1850 года их хотите найти? =-O
Katya писал(а):толи Арнольд толи Давид Файдель имел три сына Leo...Oskar...И Федор...Оскар мой прадед...был женат на Katharine Walger 1904 года рождения
В переписи 1873 года из Feidel-ей только женщины, вышедшие замуж за Грефа и Леймана. Faidel-ей вообще нет в переписи 1873.
kfaydel85 писал(а):Можете дать данные о семье Файдель из Маркса?
А конкретнее про кого, можно услышать?
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Nasty »

Дизендорф Эрна Петровна 1889г.р. была замужем за Файдель Артуром Петровичем, участником русско-японской войны 1904-1905 г.г., в 1925 году он скончался от ран, полученных во время первой Империалистической войны 1914-1917 г.г. В конце 1920-х годов Эрна Петровна вышла замуж за младшего брата бывшего мужа Файдель Владимира Петровича. Позже они переехали в Саратов и в 1941 году были высланы в Казахстан, вскоре после войны оба умерли.
Есть ли информация о такой семье Файдель у кого-нибудь?
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Константин »

Nasty писал(а):Дизендорф Эрна Петровна 1889г.р. была замужем за Файдель Артуром Петровичем, участником русско-японской войны 1904-1905 г.г., в 1925 году он скончался от ран, полученных во время первой Империалистической войны 1914-1917 г.г. В конце 1920-х годов Эрна Петровна вышла замуж за младшего брата бывшего мужа Файдель Владимира Петровича. Позже они переехали в Саратов и в 1941 году были высланы в Казахстан, вскоре после войны оба умерли.
Есть ли информация о такой семье Файдель у кого-нибудь?
1 Файдель Артур Петрович
Воинское звание: Прапорщик
Вероисповедание: (не указано)
Семейное положение: (не указано)
Событие: Тяжело контужен
Дата события: 05 января 1916
Доп. информация: "Русский Инвалид" 14 октября № 231
Источник: «Журнал военный и литературный "Разведчик" № 1313», стр.14.

Файдель Альфред Владимирович
Родился в 1922 г., Саратовская обл., г. Марксштадт; крестьянин. Проживал: Ульяновская обл., р-н п., Новоспасское.
Приговорен: в 1942 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: использовался на физических работах и находился
под надзором комендатур различных спецпоселений до 03.04.45 года
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Файдель Иоганн Николаевич
Родился в 1900 г., г. Саратова; Служащий. Проживал: г. Саратова.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Новосибирскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 03.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Номер записи 8087960
Фамилия Файдель
Имя Анатолий
Отчество Генрихович

Дата рождения __.__.1926
Место рождения Саратовская обл., г. Маркс
Дата и место призыва 24.11.1942 Михайловский РВК Новосибирская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1137
Сестра Файдель Елена Андреевна
Заключение: Возможно умер, находясь на работе в промышленности.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Eberhardt
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:28
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Eberhardt »

Nasty писал(а):Дизендорф Эрна Петровна 1889г.р. была замужем за Файдель Артуром Петровичем, участником русско-японской войны 1904-1905 г.г., в 1925 году он скончался от ран, полученных во время первой Империалистической войны 1914-1917 г.г. В конце 1920-х годов Эрна Петровна вышла замуж за младшего брата бывшего мужа Файдель Владимира Петровича. Позже они переехали в Саратов и в 1941 году были высланы в Казахстан, вскоре после войны оба умерли.
Есть ли информация о такой семье Файдель у кого-нибудь?
Артур Файдель был земским деятелем, председателем Екатериненштадтской волостной земской управы и офицером русской армии. Он возглавлял театральное общество в Екатериненштадте, где каждые две недели были театральные представления (главным образом или скорее даже исключительно на русском языке) этого общества и где любимицей публики была Fräulein Feidel, вероятно его дочь, имя которой, к сожалению не названо. Кроме того Артур Файдель был литсотрудником газет Приволжский край и Саратовский листок, где печатал материалы о немецких колониях, особенно в преддверии 150летнего юбилея поволжских немецких колоний. Артур Файдель был в ноябре 1917 г. кандидатом в Российское Учредительное собрание на выборах в ноябре 1917 года по списку №1 (Союз немцев-социалистов Поволжья) по Самарской губернии. ( По данным Nordost-Institut, Abteilung Göttingen)
Eberhardt
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:28
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Eberhardt »

Уважаемые форумчане! Хочу обратиться к тем, кто владеет переписью за 1857 год по Катариненштадту. Интересует семья Файдель. В частности, те изменения, которые произошли к этому времени, по сравнению с преписью за 1850 год.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

Eberhardt писал(а): Интересует семья Файдель.
Сообщите пожалуйста какая семья из трёх Вас интересует и какое отношение к ней Вы имеете.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Irma »

Alexander-57 писал(а):Johanna d 6
Katharinenstadt 1850
Johann Friedrich Sabelfeld 1791 (его отец Christoph Sabelfeld 1767, а мать Johanna Elisabeth Wunterlich из Nieder-Monjou. Жена: Johanna Margaretha Feidel (in 1834- 42). Умерла в1850 году. Детей по данной переписи у них нет.
Последний раз редактировалось Irma 28 апр 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

kfaydel85 писал(а):Можете дать данные о семье Файдель из Маркса?
В приложении к посемейному списку 1873 г. по Катариненштадту :

Изображение
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

VovkaKak писал(а):
Katya писал(а):1904 года рождения
Katya писал(а):1932 года рождения.
Katya писал(а):1928 года рождения
Katya, вы в переписи 1850 года их хотите найти? =-O
Katya писал(а):толи Арнольд толи Давид Файдель имел три сына Leo...Oskar...И Федор...Оскар мой прадед...был женат на Katharine Walger 1904 года рождения
В переписи 1873 года из Feidel-ей только женщины, вышедшие замуж за Грефа и Леймана. Faidel-ей вообще нет в переписи 1873.
kfaydel85 писал(а):Можете дать данные о семье Файдель из Маркса?
А конкретнее про кого, можно услышать?

Изображение

Изображение

А это разве не ФАЙДЕЛИ в посемейном списке 1873 г. по Катариненштадту ?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение VovkaKak »

Elena Diesendorf писал(а):А это разве не ФАЙДЕЛИ в посемейном списке 1873 г. по Катариненштадту ?
=-O %) *WALL*
Лен, не верь глазам своим - американцы сказали, что это всё Riedel ! :-D
Надо бы это занести в соответствующую тему про ошибки - работа над ошибками! *SCRATCH*
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

VovkaKak писал(а):
Elena Diesendorf писал(а):А это разве не ФАЙДЕЛИ в посемейном списке 1873 г. по Катариненштадту ?
=-O %) *WALL*
Лен, не верь глазам своим - американцы сказали, что это всё Riedel ! :-D
Надо бы это занести в соответствующую тему про ошибки - работа над ошибками! *SCRATCH*
Володя , я думаю , что в этом посемейном списке 1873 года по Катариненштадту таких ошибок полно!
Eberhardt
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:28
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Feidel aus Katharinenstadt

Сообщение Eberhardt »

Исследователи часто допускают ошибки при обработке первичных данных на пере-селенцев. Моих предков по фамилии Файдель, обосновавшиеся в Катариненштдте, до 1789 года почему-то упрятывали под другими фамилиями: Weigel либо Feilel. В 1873 году их выдадут под фамилией Riedel вместе с другими носителями этой ува-жаемой фамилии. Paul M. Leus допустил элементарные ошибки при чтении русского текста, даже не задумавшись над тем, куда же делись несколько семей Файделей из предыдущей переписи. Но и уважаемому И. Плеве, при работе над списками Куль-берга, не удалось опознать Файделей:

Kulberg-Listen, S.296
Fey Johann, luth., farmer from Mecklenburg, doc. Nr. 4510
wife: Anna, aus Mecklenburg
Kinder: David Heinrich, 14; Gottlieb, 5; Anna, 16; Maria, 10
Kulberg-Listen, S. 311
Keil Martin, luth., farmer from Mecklenburg, doc. Nr. 4804
wife: Anna daugter: Christina, 4

«Fey Johann» в данном случае это «Heinrich Feidel», а семья Kappel (у американцев Сapel) здесь фигурирует под фамилией «Keil»: жена главы семейства - Anna Maria Feidel.
Так что потомки Файделей могу внести недостающий элемент в родословную.
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»