Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Колония Бангердт относится к малоизученным до сих пор. Думаю, что нужно восполнить этот пробел. По моему глубокому убеждению, ни одна колония Поволжья, даже самая маленькая, не должна исчезнуть бесследно со страниц истории нашего народа. Не должно быть предано забвению то, что пережили жители немецких колоний в разные периоды их существования. И не в общих чертах, а на конкретных примерах. Поэтому и решила написать книгу о родной колонии большинства моих предков.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Вот и славненько! Ты успокоилась, Лидочка, и это - самое главное. Беречь нам надо друг друга, люди!
Получать радость от того, что другому хорошо, когда мы рядом, когда говорим, когда молчим, когда поступки совершаем.
А за книгу тебе, Лидочка, спасибо! И прости всех нас...за равнодушие, за ленность, за то, что суета нас часто уводит от главного. Мы все сюда пришли по доброй воле. Пришли, чтоб быть вместе. Ведь прошлое у нас ОДНО на всех. Помните про это В С Е Г Д А. ВСЕ.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Продолжаю свои размышления о книге Лидии Матыциной «Утраченная родина». Прочитала третью главу.
В ней - жизнь колонии Бангердт после революции. Всё более и более убеждаюсь в том, что по книге Лидии Матыциной можно изучать историю Немповолжья, а уж историю её колонии без сомнения. И основополагающие документы приводятся, и главные вехи в каждом, отдельном периоде, и судьбы конкретных людей. Всё продумано, обосновано, выстрадано. Удивительны воспоминания самых близких людей: дедушки и бабушки.
Ничто не пропущено. В строгой хронологической последовательности события распределены по главам. А многое, описанное автором, мне вообще в других книгах ни разу не встречалось.
Большой материал Матыциной Л. почерпнут из Энгельского архива. Просто огромное везение - прикоснуться к таким редким спискам. Скажем, к полному списку избирателей за 1923 год.
Интересны её размышления о «голодных» бунтах в Немповолжье и о их потерях. В её колонии этого не случилось. « Просто старые, умудрённые жизненным опытом люди понимали, что бунтом ничего не добьёшься, а своё и без того трудное существование можно ещё более усугубить. И сумели зачинщиков бунта в колонии оставить эту затею». Время шло, и жизнь менялась. Первые товарищества по совместной обработке земли, первый трактор, первые кустарные объединения. «Это была своеобразная модель НЭПа в селе». Расширяется винодельный завод, закладывается большой фруктовый сад, строятся цеха и даже завод по производству подсолнечного масла.1924-1928 гг. – период возрождения Бангердта. Начались контакты между родственниками, проживающими в АССР НП и в Германии.
Но прошёлся и слух о том, что землю будут отбирать. А потому «с весны1927 по 1929 год было оформлено много актов раздела между родителями и взрослыми сыновьями, между братьями». Всё в книге подкреплено конкретными примерами, извлечёнными из архивов. И о появлении колхоза в селе автор пишет не общими фразами, а подкрепляя изложение фактами, датами, документами, фотографиями. Книга обстоятельная. Язык безупречен. Иначе быть и не могло. Лидия Валентиновна – филолог по образованию. Её трепетное отношение к истории и языку – неотъемлемая её часть как личности. А уж чувство ответственности и доброта душевная ей присущи, как никому. Да и оформлена книга безукоризненно – настоящий подарочный экземпляр. Для близких, друзей и единомышленников она - отличный подарок. Это память на века.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Сегодня посетила Немецко-русский дом Калининграда. Передала в дар его библиотеке две книги: Альманах "Берега", изданный в Москве( австрийский экземпляр у меня тоже рассыпался, а потому и тот, что был подарен мною НРД 28 августа надо было заменить), и книгу Лидии Матыциной "Утраченная родина" с её дарственной надписью нашему НРД. Все были довольны...И Виктор Гофман, и Андрей Портнягин. У них недавно проходило массовое мероприятие, на нём все книги, вручённые мной НРД, были выставлены в витринах для ознакомления публики. Мне было очень приятно об этом услышать от них и увидеть эти витрины с нашими книгами.
На 25 декабря 2014г.получила приглашение в наш НРД. Рождество буду встречать там.
Хочу ещё раз поблагодарить Лидию Валентиновну Матыцину за предоставленную возможность сделать от неё подарок нашему Немецко-русскому дому, подарить её книгу калининградским читателям. И прежде всего, российским немцам, проживающим в нашем регионе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Спасибо, дорогая Наташа, за тёплые слова о моей книге. Твой отзыв вместе с теми, что я получаю от потомков жителей колонии Бангердт и от друзей, - это как бальзам на душу. От такой оценки моего скромного труда хочется продолжать начатую работу: уже есть наброски на книгу-продолжение, где основным акцентом будут семейные истории и рассказы о судьбах людей, живших в этой колонии. Спасибо огромное!
Твою книгу я тоже вместе с моей подарила РНД г. Томска, где их приняли с благодарностью.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

11 декабря состоялась ещё одна встреча по поводу книги. Встреча была организована по инициативе общественности и администрации поселения. На ней присутствовало много людей старшего поколения, не только немцев, но и русских. Были даже гости со Стрежевого. Не обошлось и без присутствия представителя местной организации коммунистов. На встрече мне вручили благодарственное письмо, вручал заместитель Главы Иван Абрамович Герцен. С моей стороны снова был рассказ о том, как создавалась книга, а также о её кратком содержании. Оказалось, что многие уже успели её прочитать. Представитель КПРФ пытался упрекнуть меня в том, что много внимания уделено репрессиям и половинчатой реабилитации."Какой ещё реабилитации вы хотите, разве недостаточно той, что была в 1991 году?" - суть его вопроса. Ответ ему дали не только немцы, но и те русские, чьи родители при раскулачивании попали сюда. Ему задали простой вопрос: "Вы не считаете преступлением отнять у людей всё и дать взамен только одну привилегию - выживать в нечеловеческих условиях?" Смысл его ответа был только в том, что эти меры были вынужденными. Вот так!
Поэт Валентин Шаламанов из Стрежевого тепло отозвался о моей книге, очень понравилось моё стихотворение "О самых близких и родных". Прочитал 2 своих стихотворения из сборника "В чём их вина?"
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Изображение
Изображение
Поэт Валентин Шаламанов читает стихотворение о жизни немцев в годы войны, созданного на основе рассказов его мамы, русской женщины из семьи раскулаченных.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Краткое письмо моего троюродного брата, присланное после прочтения книги:

Лидия Валентиновна! Ваша книга - очень необходима для нас и наших потомков. Вы её очень хорошо написали и оформили. Она не привязана к времени, поэтому распространение может длиться годами. Актуальность этой книги не потеряется... Большое спасибо за Ваш труд! Поздравляю с рождеством и с наступающим Новым годом и высылаю небольшой набор поэзии для домашнего чтения. А.Баженов

А это письмо я получила от него после того, как написала, что не дело обращаться так официально к троюродной сестре.

Лида! Спасибо за оценку моей поэзии!.. Если бы было много таких единомышленников, у меня бы что-нибудь, да получилось... Пока - одна книга, один сборник с моим участием, больше двадцати публикаций в международных литературных журналах и более десяти неопубликованных книг - в столе...
Была попытка с двумя российскими издательствами, и посылал подборку в "Сибирские огни"... Вежливо отказали... Не то время... А я, в связи с почтенным возрастом, плавно перехожу на прозу и философию... Как будто получается... Поздно заметил, что в этих сферах мне везёт больше... Скажу честно, что публикуют нечто среднее по качеству... Что- нибудь необычное - тормозится... Это чуть ли не закон природы и сложных психологических тонкостей. О родословной... Заметил, что у многих родственников заметно пробуждается интерес к прошлому... И явно не без твоей помощи... Я предполагал, что родословная будет просто скопирована на книгу... Но получилось намного лучше! Художественно и поэтически оформлена! Это намного расширяет круг читателей и людей, интересующимися своими корнями... Ваша поэзия тоже несёт много позитивной энергии в души людей... Важны созвучия и ассоциации с чувствами... Я в своё время тоже закончил литфак... В одном стихотворении у меня есть строчка: "Любой поэт - находка для меня"... На этом останавливаюсь... Главное, вы заражаете большим оптимизмом своих родственников, передаёте им энергию из прошлого, что очень важно для всех нас...Саша


Как это важно, когда тебя понимают. Особенно тогда, когда пишешь по велению сердца.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Одно из его стихотворений, в котором есть строки о его деде – родном брате моего деда, о котором писалось в книге.

«Ты – немец!» – говорили мне когда-то.
Я горько плакал... В детстве много слёз.
Мой русский дед отважным был солдатом,
Но сердце до Берлина не донёс.
Он был зарыт в окопе ленинградском,
Как бéз вести пропавший... Много лет
В безмолвии лежал в могиле братской.
И письма слал по всей стране отец:
«Найдите мне, погибшего, живого,
Он был пленён в тридцатые года,
Потом в рядах штрафного батальона
Не вышел с боя, сгинул без следа».
Ответ пришёл: «Могила есть такая.
Он честен был, силён и справедлив,
Но от блокады город защищая,
На страже героически погиб».
Мой немец-дед исчез с лица земли.
Никто не знает, где его могила.
Однажды ночью в темень увели,
И память от безмолвия застыла».
Теперь я – русский. Так мне говорят,
Но говорят с бесчувственным оттенком:
В Германии нас ставят в задний ряд...
«Ты немцем стал, но только – русским немцем!»
Не больно и не холодно от слов.
В таких словах я с детства знаю стержень.
Я выслушать подобное готов,
Готов остаться вежливым и честным,
И жить в своём очерченном кругу,
И русской кровью изредка гордиться.
Немецкую я кровь боготворю.
Но что с того? Я волен, словно птица,
И выбираю сам себе места,
Где жить готов, и где душа согрета,
Мне всё равно – кем был и кем я стал.
Я рад везде остаться человеком!
13 августа 2004г.
Александр Баженов.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Сегодня подвела итог по своей книге. Основной тираж в 120 экземпляров разошёлся очень быстро. Пришлось заказать дополнительно 50 экземпляров согласно поступившим заявкам и для рассылки близким родственникам и друзьям. Пока оформляла заказ, поступила заявка от районной администрации на 20 книг и ещё несколько заявок. Из 80 экземпляров дополнительного тиража осталась всего одна книга, а я так и не смогла отправить книги всем, кому планировала подарить. Придётся, видно, вновь заказывать десятка два.
Неожиданностью для меня было то, что книга вызвала такой интерес у жителей нашего района, людей, которые не имеют никакого отношения к Бангердт и даже к Немповолжью: прочитав её, стараются приобрести. Выходит, что книги такого плана востребованы не только теми, для кого они предназначались, но и людьми, не имеющими отношения к Поволжью.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

На этой неделе получила отзыв о моей книге нашего АДМИНа. Мне было приятно читать его отзыв, как мнение профессионала. Его мнение, как и отзывы других читателей, дают мне новый импульс для продолжения работы. Его предложения по дополнению книги некоторыми материалами очень важны и я это учту в дальнейшей работе. Вот только бы обстоятельства позволили выбраться для работы в архивах. Столько хочется сделать, чтобы ничего не было упущено из того, что ещё можно найти!
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Алекс Март
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Алекс Март »

Здравствуйте! Очень бы хотел преобрести эту книгу, мои бабушка с дедушкой из Зауморья. Подскажите пожалуйска, где и как ее можно выписать?
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Алекс Март писал(а): мои бабушка с дедушкой из Зауморья.
Александр, относительно Ваших вопросов по родословной, я ответила в письме по Email. По тем данным, которые Вы указали, очень трудно найти предшественников бабушки и дедушки, могут быть только варианты, а их немало, и указала я лишь часть возможных вариантов. Постарайтесь узнать о братьях, сёстрах бабушки и дедушки, отчество Вашего деда Августа.
По поводу книги. Сейчас книги в наличии нет. Все реализованы. Месяца через два закажу дополнительно печать книги, тогда можно будет заказать. Об этом сообщу по Email.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Получен заказанный мной небольшой дополнительный тираж книги "Утраченная родина" (30 книг). Отпечатано в Новосибирске, качество не уступает отпечатанному в Москве. Отличие от прежних в том, что обложка книги глянцевая, а бумага в блоках менее тяжёлая. Книга стала легче на 180 г. Себестоимость её 1100 рублей. При желании приобрести, обращайтесь по ЛС. Пересылка по России в пределах 100, а за рубеж в пределах 600 рублей.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Матыцина Лидия писал(а):Получен заказанный мной небольшой дополнительный тираж книги "Утраченная родина"
Кто приобретёт, тот не пожалеет. Достойная книга! Хорошая память для потомков о прошлом. И хороший образец для тех, кто пишет сейчас. Есть чему поучиться у автора.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Откровенно говоря, я не ожидала, что моя книга будет пользоваться спросом. Потому первоначально остановилась на 120 экземплярах. Потом пришлось заказать ещё 80. Разошлись и они очень быстро. Даже мой авторский экземпляр выпросили. Я так и не смогла выслать книги близким родственникам в Германию и не всем модераторам и форумчанам, которые мне помогали. Потому и заказала небольшой тираж дополнительно. Теперь -то я отложила 14 книг, как неприкосновенные. Остальные начала рассылать.
Всё это говорит о том, что книги о колониях нужны. Их с интересом читают даже те, кто не имеет немецких корней, а просто интересуется историей немецкого народа, которая долгое время замалчивалась и откровенно искажалась. Этот вывод я делаю потому, что слышу от односельчан восторженные отзывы по поводу не только моей книги, но и по поводу книги Г.Г. Фенделя, подаренная им нашему музею. Не за горами и выход книги А.Г. Райта, что ожидается мной с нетерпением.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Анжела
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Благодарил (а): 4 раза

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Анжела »

Дорогая Лида ! Не огорчайтесь, думаю что все экземпляры разойдутся! Очень хочу приобрести тоже! Напишите как это сделать!!!!
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Анжела писал(а): Очень хочу приобрести тоже!
К сожалению, все книги разошлись. Пока не знаю, буду ли заказывать дополнительно печать этой книги, так как нужно набрать не менее 30 заявок, пока только 7. Вообще разошлось 270 экземпляров, так что сейчас я огорчаюсь только по поводу того, что не всем желающим она досталась.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
ОлесяHuber
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:38
Благодарил (а): 4 раза

Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение ОлесяHuber »

Уважаемая Лидия. Очень хочется приобрести вашу книгу. Как это можно сделать. Я понимаю что желающих очень много, и книга ваша на расхват. Мне она очень нужна, и моим детям и их детям. Хочу чтоб память жила и предках. Буду вам очень признательна , и спасибо за ваш труд!!! Вы большая умничка.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

ОлесяHuber писал(а): 31 дек 2017, 01:26Очень хочется приобрести вашу книгу.
Олеся, пока не получается у меня заказать печать книги по банальной причине (недостаточно средств). А заявок уже больше 40. Возможно к середине февраля подкоплю нужную сумму.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
traize_56
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 12:44

Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение traize_56 »

Здравствуйте! Можно заказать 5 книг, как это сделать?
Ответить

Вернуться в «Bangert (Бангердт) / Зауморье»