Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Колония Бангердт относится к малоизученным до сих пор. Думаю, что нужно восполнить этот пробел. По моему глубокому убеждению, ни одна колония Поволжья, даже самая маленькая, не должна исчезнуть бесследно со страниц истории нашего народа. Не должно быть предано забвению то, что пережили жители немецких колоний в разные периоды их существования. И не в общих чертах, а на конкретных примерах. Поэтому и решила написать книгу о родной колонии большинства моих предков.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Книга почти готова к передаче в издательство. Осталось разместить в ней фотографии. Задержка из-за того, что старые фотографии очень низкого качества, их нужно реставрировать. Книга состоит из 3 частей:
1. Бангердт/Зауморье: прошлое и настоящее (история от основания до настоящего времени).
2. Без вины виноватые. (о репрессиях в отношении жителей Бангердт, с 1930 по 1956 год).
3. Рассеянные по свету. (о том, где сейчас живут потомки жителей колонии).
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Вместо предисловия.
У каждого человека есть на Земле место, любовь к которому он проносит через всю жизнь. Чаще всего это место, где он родился, вырос и, если не помешали какие-то обстоятельства, прожил долгие годы. И неважно большой это город или маленькая деревушка. Мы называем это малой родиной. И счастлив тот человек, который не расстался с ней по чужой воле. И, наоборот, человек лишённый родины по чьей-то недоброй воле, живёт с болью, ностальгией по ней на протяжении всей жизни. Если это коснулось одного человека, то это его личная трагедия и его семьи. А если отлучение от родины носит массовый характер, то это уже трагедия большого количества людей. Примером такого массового лишения своей родины является массовая депортация в сентябре 1941 года немецкого населения из бывшей АССР Немцев Поволжья в Сибирь и северные области Казахстана без права возвращения назад. Массовым переселениям по национальному признаку были подвергнуты и другие народы (чеченцы, ингуши, калмыки, татары Крыма и другие), но им впоследствии было разрешено вернуться на свою родину, а также были восстановлены их национальные автономии. Но подобного не произошло с немцами Поволжья ни после окончания войны, ни после снятия надзора комендатуры. Даже после полной реабилитации советских немцев им было отказано в воссоздании национальной автономии в Поволжье, хотя акт её ликвидации в 1941 году произошёл с нарушением действовавшей в то время Конституции: мнением населения и его законных представителей в республиканском Совете верховные власти СССР даже не поинтересовались.
28 августа 1941 года – траурная дата, явилась началом трагедии немцев Поволжья. Обвинённый в Указе Верховного Совета СССР в шпионаже и подготовке диверсионных актов народ был обречён на нечеловеческие условия выживания. Абсурдное, ничем не доказанное обвинение Верховной властью способствовало и психологическому дискомфорту людей немецкой национальности, сеяло отчуждение, а чаще даже открыто враждебное отношение со стороны местных жителей. Необоснованные обвинения, униженное и бесправное положение переживалось гораздо тяжелее, чем непосильный труд и выживание в условиях, не приспособленных для жизни человека. Известны многочисленные факты предательства и пособничества фашистам со стороны лиц других национальностей, включая русских и украинцев, но ни один из этих народов не был скопом отправлен за Урал.
Выжившие после депортации и так называемой трудармии, разбросанные по всей восточной части бывшего СССР немцы Поволжья пустили свои корни в новых местах проживания. Кто-то после снятия надзора комендатуры переселился в более тёплые края, но большинство оставались в тех местах, куда были определены при депортации. Через годы они пронесли мечту хоть раз побывать в своём родном селе в Поволжье и тех, кому довелось там побывать, ожидало разочарование. Наполовину заселённые сёла представляли унылое зрелище, от былого их процветания не осталось и следа. Они увидели пустующие дома, разрушенные постройки, заброшенные и заросшие бурьяном огороды, вырубленные сады. Они бы своими трудолюбивыми руками восстановили всё и сделали бы своё село ещё краше, но им было запрещено даже мечтать об этом.
Безвозвратно ушло то поколение, которое во взрослом возрасте было вырвано с родных мест. Время неумолимо и осталось в живых совсем немного тех, кто был оторван от родных мест в подростковом возрасте, тех, кто помнит родные колонии, их жителей. И все они испытывают ностальгию по своей утраченной родине.
В своей работе хочу рассказать о родине большинства моих предков – колонии Бангердт, официальное русское название которой - Зауморье, существовало также и другое её название - Усовка. Она относится к числу малоизученных немецких поселений Поволжья.
К исследованию её истории меня подтолкнуло углубленное изучение своей родословной, в процессе которого я поняла, насколько тесно переплетены судьбы людей колонии, что большинство её жителей связаны родственными узами по крови или по браку. Так, с учётом родословной братьев и сестёр моих прабабушек и прадедушек, оказалось, что 24 фамилии из 30 связаны между собой. Это одна из причин написания книги, ведь история колонии – это в первую очередь люди.
Другая, не менее важная, причина – это выход в свет замечательных справочников «Административно-территориальные преобразования в Немповолжье 1764-1944гг.» (автор А.А. Шпак) и «История немецких поселений Поволжья. Часть 1. Лютеране: А-М» (автор О.А. Лиценбергер) и ранее прочитанные книги известных авторов (Я.Е. Дитц, В.Ф.Дизендорф, Г.А. Вольтер) о судьбе российских немцев в разные отрезки времени.
Третья причина – это наличие записей воспоминаний моего деда о колонии, к которым добавились воспоминания и других его односельчан, записанные на протяжении многих лет. И непростительно было бы с моей стороны предать это забвению.
Четвёртая причина – наличие большого объёма материала, полученного в результате работы в читальных залах архивов Самары и Энгельса, где суммарно провела 5 недель.
Пятая причина – мои поездки в Зауморье, встречи с жителями села, от которых узнала о жизни села после 1941 года, без чего информацию о Бангердт/ Зауморье нельзя считать полной.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Дорогая Лидочка!
Поздравляю с завершением работы над книгой. Она, несомненно, будет интересной. Ведь она написана от чистого сердца, по велению души.Тем более, что её написанию предшествовала огромная, кропотливая работа с документами в архивах, поездки, встречи, общение, изучение истории. Радуюсь вместе с тобой. Радуюсь и тому, что книг, авторами которых стали наши форумчане, становится всё больше и больше. Несомненно, в этом огромная заслуга и нашего сайта-форума. На его бескрайних просторах идёт зарядка той необходимой для нас энергией, которая побуждает нас оставить память. Моя книга "Я тихо с прошлым говорю" тоже уже готова к печати и ждёт своего часа.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Спасибо всем вам, дорогие мои! Без вас, вашей помощи это было бы невозможно. Когда-то в молодости я мечтала написать книгу о моём любимом дедушке, основанную на его воспоминаниях, но шли годы, а работа над ней не начиналась. Чувствовала, что чего-то не хватает. Только тогда, когда пришла на форум, я поняла, как мало я знала о начальном периоде существования наших колоний. Я даже не могла предположить, что смогу узнать о своих предках, от первопоселенцев до 1857 года. Только благодаря форуму и сайту в целом я решилась на написание этой книги. Спасибо огромное за поддержку.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Вчера произошли два радостных события: первое - наш АЛЬМАНАХ пошёл в печать, второе - весть из издательства, что моя книга с понедельника, 2 июня, пойдёт в вёрстку, успешно пройдя корректуру и редактуру. Впереди - радостное ожидание.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Заключение к книге.
Закончить свою книгу хочу строками из своего стихотворения, вступительную часть которого поместила в эпиграфе к книге.
Быль о моём народе. Часть первая. Колония Бангердт.
В Европе войны за господство и от скуки.
Германским графствам нет числа,
В них разоренье, голод и разруха.
Нищета на плечи бауэров легла.

В России же был издан «Манифест»
С важной государственною целью:
Приглашал он иностранцев с разных мест
Заселить пустующие земли.

И поверив обещаниям царицы,
Уставши от войны и от нужды,
Добираясь до портов и до границы,
В Россию хлынули они.

Всё испытали наши предки
В пути до волжских берегов:
Потери были, и не редки,
От болезней и жестоких холодов.

Свою колонию на новом месте основали:
Всё нужно было начинать с «нуля».
Всё было б сносно, если б не мешали
То пугачёвцы, то набеги кочевья.

Бангердт – так колонию назвали
В честь первого форштегера её.
В документах её чаще называли –
Зауморьем. С добавлением: «село».

Жизнь колонистов не была беспечной,
Всё давалось им с большим трудом,
Тяжек был им климат здешний,
Скудна земля – всё это говорит о том.

Колония росла и развивалась.
Сеяли овёс, пшеницу, рожь.
Ремёсла и торговля процветали.
Каждый знал здесь, для чего пригож.

Обычаи, культуру свято чтили,
Про веру предков помнили всегда.
В кирху по воскресным дням ходили,
Отложив на будни все дела.

Семьи колонистов разрастались,
Не хватало им уже земли.
По причине этой уезжали,
В чужих краях приют нашли.

Колонисты Родину любили,
Как любит сын родную мать.
Ей верой, правдою служили -
Коль был приказ - вставали в рать.

Бангердт их с надеждой провожала,
Что живыми возвратятся к ней.
Верила, хотя и точно знала,
Что не бывают войны без потерь.

Без вины попало, и немало,
Под репрессивную волну.
За загубленные жизни их страдала,
Ведь провожала их не на войну.

Но пришла вдруг страшная беда:
Увезли всех, кого ты вскормила.
Остались лишь только пустые дома,
Да сама ты, их мать-сиротина.

Без вины виноватый народ.
До сих пор Волга слышит их стоны.
Погрузили в вагоны как скот.
И пошли на восток эшелоны.


Сколько были в пути – не считали,
Не до этого было тогда,
Только тем, что в пути умирали,
Сердцем счёт вели до конца.


Расселили в сибирской глубинке,
Дали всем пожизненный срок.
Остались без родины как сиротинки,
Не каждый народ это б вынести смог.


О Бангердт с тоскою и болью
Помнили люди всегда.
Политы их потом и кровью
Волги родной берега.

Бангердт! Что же стало с тобой?
Волга-мать, что тебя породила,
Тебя же накрыла сплошною волной,
Став последним приютом – могилой.
Ноябрь 2011 года.
Книга написана, но не оставляет ощущение её незавершённости. Не хватает главных слов: эта книга – лишь малая часть того, что может сделать наше и более молодое поколение для увековечивания памяти тех, кому мы обязаны самим фактом нашего рождения. Без них, переживших все тяготы первой половины XX века, не было бы нас. В одной книге невозможно рассказать обо всех семьях, живших в Бангердт. Причина и в ограниченном объёме книги, и в отсутствии материала, особенно фотографий, документов об отдельных семьях. Если эта книга получит живой отклик читателей, то работа в этом направлении будет продолжена. Свои вопросы, пожелания можно направить на электронный адрес: lidia.matytsina@yandex.ru
Написание книги было бы невозможным без помощи большого количества людей, неравнодушных к истории немцев Поволжья. В первую очередь это Александр Александрович Шпак, создатель сайта «История немцев Поволжья» и его форума. Именно участники форума помогли мне начать свои исследования в нужном русле. На примере многих его участников я видела, какую большую работу они проводят по изучению истории колоний, сколько ценного материала ими собрано. Это явилось толчком для моей работы. Хотелось ликвидировать пробел в крайне скудных сведениях о родной колонии моих предков и тем самым внести свою лепту в воссоздание общей истории немецкого Поволжья. Искренне благодарна Игорю Рудольфовичу Плеве, Виктору Бляйхроту, Александру Рооту, Александру Миллеру, Наталье Гусевой, Владимиру Какорину, Александру Винтеру, Андреасу Идту, оказавшим мне помощь в подборе материала.
Особую благодарность выражаю руководству государственных архивов Самары и Энгельса, предоставивших мне возможность поработать в читальных залах архивов и всем сотрудникам, которые помогли мне познакомиться с сохранившимися в архивах документами по колонии Бангердт, даже с теми, которые относятся к разряду ветхих и по этой причине в читальный зал не выдаются. Заведующие читальными залами помогли найти нужные документы по колонии, рассредоточенные в других фондах архивов. Именно работа с документами помогла воссоздать историю колонии XIX и начала XX века.
Без помощи многочисленных потомков жителей колонии невозможно было бы собрать такое количество фотодокументов, отражающих жизнь колонии и отдельных семей: фотографии личные, семейные и из жизни колонии, копии документов о рождении, учётных карточек по депортации и других документов, в том числе по репрессиям. Особо признательна за оказанную помощь Андрею Яковлевичу Вирту, Эльвире Горбуновой (Штейнгауэр), Владимиру Губеру, Галине Штейнгауэр, Людмиле Берг (Отто), Валентине Алексеевой, Александру Штейнгауэру, семьям Франц, Рацлав, Пинекенштейн, Грин, Ленинг, без их участия книга лишилась бы так необходимого иллюстративного материала.
О жизни села Зауморье в послевоенные годы помогли поведать фотографии, предоставленные жителями села. По ним видно, как развивалось село в эти и более поздние годы, чем живёт село сегодня. Всем им благодарна не только за предоставленные фотографии, но и за то, что сохранили часть памяти о наших предках в домах, построенных ими.
Рождение моей книги было бы невозможным без поддержки всех членов моей семьи. Именно они предоставили мне возможность дважды посетить Поволжье, в каждую поездку побывать в селе Зауморье и поработать в читальных залах архивов в течение пяти недель.
Выходу книги в свет помогли потомки тех, кто жил в колонии Бангердт, оказав спонсорскую поддержку. Особую благодарность выражаю Валентине Алексеевой, внучке Филиппа Яковлевича и Марии Гейнриховны Штейнгауэр; внукам Фридриха и Марии-Катарины Штейнгауэр; моему двоюродному дяде Гейнриху Гейнриховичу Штейнгауэру и его дочери Людмиле Берг; правнуку Якова Филипповича Вирта Андрею Яковлевичу.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Приложение №1
К Договору №20/13
От «20»мая 2014 г.


ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Подготовки и издания книги Л. В. Матыциной «Утраченная родина».


«Книга» - формат 60х88/16-я доля (145х200), объем до 320 полос (20 печатных листов),
Блок 320 полос, цветность 4+4 Обложка (вариант 1) 4 полосы. 4+0, ламинация матовая
Материалы – бумага блока мелованная, матовая 115 г.м2.
Обложка КБС (вариант 1)4 полосы. 4+0, ламинация матовая бумага обложки мелованная матовая не менее 200г.м2. тираж 50 шт.
Обложка 7БЦ (вариант 2) 4+0, ламинация матовая бумага обложки мелованная матовая не менее 115 г.м2. , картон 1,75мм, корешок прямой, форзацы белые, тираж 50 шт.
Внутриполосный дизайн, дизайн обложки, верстка, корректура текста, редактура, обработка изображений и таблиц, предоставление индексов и ISBN.
Выходные данные: ООО «Издательство «Элит»
Тираж общий 50 (КБС) + 50 (7БЦ) итого 100 штук.
Стоимость тиража с учетом упаковки пачек: 108920 рублей 00 копеек (Сто восемь тысяч девятьсот двадцать рублей 00 копеек).
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение reim.olga »

Уважаемая Лидия! Можно ли приобрести Вашу книгу и когда? Интересует всё по фамилии Губер и Гейнц. Мама моего мужа урождённая Губер Кристина Яковлевна родилась 5 августа 1924года в с. Бангердт,её отец Губер Якоб Филиппович,аеё мама урождённая Гейнц.Были депортированы в сентябре 1941года в Татарский р-он,Новосибирской обл.Моя свекровь была в трудармии на севере Томской обл.,валили,заготавливали лес.В 1950 вышла замуж за такого же депортированного немца Райм Лео (Леонид) из с.Роледер,родили 5-х детей,в 90-е выехали в Германию.Хотим оставить внукам и правнукам память о России,о немецком Поволжье,пишим свою большую родословную,пишим на 2-х языках русском и немецком.Для нас 60-летних,свободно владеющими русским языком,уже очевидный факт,что наши младшие внуки и правнуки не смогут также свободно владеть русским языком,как мы,вот и пишим с их же помощью для них же !
С уважением О. Райм.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

reim.olga писал(а):Можно ли приобрести Вашу книгу и когда?
Уважаемая Ольга! Ответила Вам в ЛС.
Я рада, что количество найденных потомков жителей колонии Бангердт с каждым днём увеличивается: кто-то сам вышел на меня, кого-то помогли найти родственники. Мне уже пришлось просить издательство о небольшом увеличении тиража и издании всех книг в твёрдом переплёте. Спасибо за интерес к истории родной колонии наших предков.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Олеся
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 09:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Олеся »

Уважаемая Лидия. Спасибо огромное за ваш титанический труд. Очень хочется приобрести вашу книгу. Интересует фамилия Губер. Очень давно ищу родных по папиной линии. К сожалению бабушка умерла когда я была мала, и папа ничего практически не знает о своих корнях. Он тоже родился когда его бабушек дедушек уже не было в живых. Заинтересовал Филипп Губер. Очень надеюсь на вашу книгу, заранее спасибо.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Изображение
Обложка книги. Сейчас книга на частичной перевёрстке (были некоторые нарушения в размещении фотографий).
Олеся писал(а): Очень хочется приобрести вашу книгу.
Напишу в ЛС, когда книга будет готова.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Сегодня получила наконец-то четвёртую по счёту перевёрстку книги. Просмотрела бегло. Кажется, всё нормально. За выходные ещё внимательно прочитаю. Если не будет замечаний, подпишу в печать.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Изображение
Мне очень нравится название книги. Такое ёмкое и печальное...
Под стать ему и дизайн обложки. Столько в нём заключено смысла.
Хочется смотреть и смотреть. Взглядываться в эту непостижимую глубину.
А когда перечитываю название темы: "Нужна ли книга о колонии Бангерт/Зауморье",
то снова начинаю размышлять. Этот вопрос Лидии побуждает дать не простой ответ.
Мы - то самое поколение, которое ещё в состоянии задуматься и что-то сделать, чтобы аналогичную книгу оставить нашим детям и внукам и всем последующим поколениям о каждой колонии. Каждая жила своей жизнью. Своим счастьем и своей болью. Живые свидетели потихоньку уходят. Надо торопиться. Архивы ждут нас. Там много ещё всего, что может нам рассказать о жизни прошлой. Приветствую и низко кланяюсь тем, кто уже готов приступить к такой работе. А тот, кто книгу свою написал и издал, тем более. Мы, познавшие, что такое дожить до своего возраста и ничего не знать о прошлом, очень хорошо понимаем цену такой информации. А потому после себя должны оставить не выжженное поле, а поле зелёное. Надо объединяться и приступать к сбору информации. Объединяться сусаннентальским, зельмановским, бальцеровским, орловским, беттингерским и многим-многим другим. И вместе, сообща писать о дорогих нам колониях, как это сделали уже некоторые форумчане. Восстановленные церкви, написанные книги - это наше наследство всем, кто будет жить после нас. Задумайтесь об этом. Ведь мы многое ещё можем.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Наталия писал(а):Мы - то самое поколение, которое ещё в состоянии задуматься и что-то сделать,
Надо прямо признать, что мы - последнее поколение, которое сможет ещё прочитать записи в церковных книгах с готическими шрифтами, а также документы советского периода, которые не всегда писались на латинице. Наши дети это сделать не смогут.При сборе материала часто сталкивалась с разноречивой информацией в силу того, что воспринималось всё происходящее ушедшим поколением довольно в узких рамках, часто ограниченных бытом и спокойствием семьи. От того и разница в оценке одних и тех же событий.Помочь разобраться в этом помогли архивные документы. Мне лично удалось в архиве узнать о моих предках то, что скрывалось (например,эмиграция в Канаду одного из моих прадедов, оставившего свою семью).
Поэтому, у кого есть возможность, нужно поработать с архивными документами очень внимательно. Часто в ничего не значащем маленьком листочке можно обнаружить самое важное.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Вот и наступил долгожданный день! Книга о Бангердт/Зауморье и его жителях вышла из печати. С нетерпением жду тот момент, когда тираж будет доставлен мне и я смогу увидеть своё дитя, и сразу заняться рассылкой по адресам. А пока - фотографии книги, присланные издательством.
Изображение
Изображение
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Костромичка »

Матыцина Лидия писал(а):Вот и наступил долгожданный день! Книга о Бангердт/Зауморье и его жителях вышла из печати.
Уважаемая Лидия!
Примите мои самые искренние поздравления с выходом книги! Событие действительно замечательное и знаменательное и является результатом Вашей многолетней кропотливой работы! С большим интересом прочитала Ваше описание колонии в Альманахе! Сколько любви и души вложено в этот рассказ!... А Ваши стихи, посвящённые Бангердт, проникают в самое сердце!
От всей души желаю Вам дальнейших творческих успехов и новых открытий!
С уважением, Светлана.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Матыцина Лидия писал(а):Вот и наступил долгожданный день!
Поздравляю, дорогая Лидия! Радуюсь безмерно. И жду твою книгу. Пусть жизнь у твоей книги будет долгая, на радость тебе, на радость твоим близким, на радость тем, что дорожит любимой колонией, на радость твоим друзьям.
Творчества тебе и созидания. Пусть окружают тебя только добрые и доброжелательные люди. Мира и здоровья твоему дому.
С уважением и признательностью за всё Наталия
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Тираж книги получен. Но не обошлось без потрясения. Судите сами по этому фото.
Изображение
Где ещё возможен такой сервис по доставке?! А ниже результат:
Изображение
Изображение
18 книг пришли с разными повреждениями, полученными при транспортировке. Теперь предстоит решать претензионные вопросы.
А это фото всего тиража:
Изображение.
Последний раз редактировалось Матыцина Лидия 07 окт 2014, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Дорогая Лида! Я - в очередном шоке от написанного тобой и увиденного. Как это всё назвать - затрудняюсь даже слово подобрать.
Вот эти фото и отправь типографии и транспортникам, которые занимались отправкой и упаковкой. Хотя упаковкой занимались, скорее, типографские. Мир будто обезумел. Творят, что хотят. Неужели им не понятно было, что дорога длинная и есть перевалочные пункты. Посоветуйся сначала, как лучше все эти претензии оформить со сведующими людьми. Возможно, кто-то из наших форумчан даст тебе дельный совет.
Очень тебе сочувствую. Жалею тебя. Ведь ты так ждала этот тираж. Но сильно своё сердце не рви. Это дело поправимое. Нужно только терпение и время.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Bangert (Бангердт) / Зауморье»