Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Колония Бангердт относится к малоизученным до сих пор. Думаю, что нужно восполнить этот пробел. По моему глубокому убеждению, ни одна колония Поволжья, даже самая маленькая, не должна исчезнуть бесследно со страниц истории нашего народа. Не должно быть предано забвению то, что пережили жители немецких колоний в разные периоды их существования. И не в общих чертах, а на конкретных примерах. Поэтому и решила написать книгу о родной колонии большинства моих предков.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение путешественник »

Доброе утро, Лидия! Искренне поздравляю с изданем книги- это титанический труд и значительный отрезок нашей жизни.
Печально, конечно, что не все книги дошли в должном виде. Вероятно, и спросить-то будет не с кого, если было несколько перевалоч-
ных баз. Упаковщик сошлется на то, что сделал стандартную упаковку, а там.... Но все это, как говорят, мелочи жизни. Дальнейших,
тебе Лидия, творческих успехов. Согласен абсолютно, что писать о своей родине-наших родных селах, конечно же нужно.
Я тоже получил сегодня в типографии (привез сам) второе издание своей книги "Мое село Ней Денгоф -Новинка ПЫЛИНКА ВО
ВСЕЛЕННОЙ", в которой, как мы согласовали, есть и твое стихотворение. Первого издания в 100 книг не хватило на всех. Это еще раз свидетельствует о том, что людям это интересно. Получил ее в добротной упаковке, упакованы в прокладочный
материал по четыре книги, в коробках уложены плотно и опять закреплены прокладочным материалом. Это не потому, что в Германии
высокая культура, а потому, что изготовитель знает, что ему дороже обойдется повреждение его товара в пути.
Вот в такой упаковке я получил книги.
Изображение
Последний раз редактировалось путешественник 07 окт 2014, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение путешественник »

Изображение
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Спасибо, мои дорогие, за сопереживание как момента радости от появления на свет моей книги, так и огорчения по поводу повреждения части тиража. Конечно, от последнего никто не застрахован, но и этого не произошло бы в том случае, если бы упаковщики в типографии обернули каждую упаковку багажной плёнкой, а не ограничились обёрточной бумагой, скреплённой скотчем.
путешественник писал(а): Но все это, как говорят, мелочи жизни.
Согласна полностью, Генрих Генрихович, это не главное. Главное то, что книга издана. Ещё одной книгой о колониях Поволжья стало больше. И уверена, что со временем число их увеличится. А Вас, Генрих Генрихович, поздравляю со вторым изданием книги. Как бы не рассуждали скептики, книги наши нужны, и интерес к ним большой даже у молодёжи. И каждая книга - это результат не только труда самого автора, но и большинства неравнодушных участников нашего сообщества. Значит, не зря мы здесь собрались.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Наталия писал(а):Вот эти фото и отправь типографии и транспортникам, которые занимались отправкой и упаковкой.
Этим и намерена заняться. Конечно, это будет стоить немалого нервного напряжения.
Наталия писал(а):Возможно, кто-то из наших форумчан даст тебе дельный совет.
Очень надеюсь на это. Как говорят: "Одна голова - хорошо, а две лучше". А в нашем сообществе их много.
Наталия писал(а):Очень тебе сочувствую. Жалею тебя. Ведь ты так ждала этот тираж.
Спасибо, Наташа. Я уже немного успокоилась и начала "включать" голову, а не только эмоции.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

С издательством в результате переговоров всё решилось положительно. Теперь нужно будет отправить им книги с повреждённой обложкой. Хорошо, что блоки книги не пострадали. Но при тщательном просмотре количество книг с деформированной обложкой увеличилось. Просили всё им выслать.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Возникла проблема с рассылкой за рубеж. Даже на центральной почте не принимают посылки и бандероли идущие за границу, даже в ближнее зарубежье. А у меня 50% получателей находятся в Германии и Казахстане. Вот это ещё один неприятный сюрприз. Отправка только с главпочтамта Стрежевого. Но туда ведь ещё надо выбраться, а это проблематично до открытия зимника из-за угрозы внезапного закрытия паромной переправы.
Отправила сегодня 14 книг по России.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Матыцина Лидия писал(а):Возникла проблема с рассылкой за рубеж. Даже на центральной почте не принимают посылки и бандероли идущие за границу, даже в ближнее зарубежье.
А с чем это может быть связано? Я в своём небольшом почтовом отделении отправляю в любую точку мира, причём сразу заносят в интернетную базу. И я сразу начинаю отслеживание своих почтовых отправлений.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Наталия писал(а):А с чем это может быть связано?
А связано это с тем, что сократили операторов: 2 - на центральной почте и 1 в нашем почтовом отделении. Экономят-то не на чиновниках от почты, а на тех, кто непосредственно работает с людьми. Пытаюсь узнать от Управления УФМС Почта России по Томской области, чем вызвана такая "забота" о жителях нашего района, но пока ответа не получила.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Неделю была занята рассылкой книг. Отправила уже 46 книг по России, в Германию и Казахстан. Со вторника продолжу - на очереди ещё 14 книг для отправки. Рада, что всё нормально разрешилось с пересылкой в Германию и Казахстан. Ближайшим родственникам пока не посылала, пока выполняю только заявки.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Изображение
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Вчера состоялось представление моей книги в районном музее. Презентовали свою книгу музею, районной библиотеке, совету ветеранов и центру встреч немецкой культурной автономии в Александровском районе. Презентация прошла после митинга у "Камня Скорби". Несколько фотографий с этого события.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Матыцина Лидия писал(а):Вчера состоялось представление моей книги в районном музее.
Лида! Поздравляю! Очень рада за тебя!
Мне тоже дочка позвонила и сказала, что пришла увесистая бандероль из Сибири, которую она за меня получила. Приеду и погружусь в чтение. А одну твою книгу отвезу и подарю от тебя нашему Немецко-Русскому дому. Спасибо тебе огромное за книгу, за твою добрую и чистую душу. Я очень рада, что в этом виртуальном мире я познакомилась с тобой, и мы стали друзьями. Реальными. Ценю дружбу с тобой, дорожу ею. Желаю дому твоему и всем твоим близким благоденствия и радости. Пусть на пути вашем встречаются только хорошие люди, а друзья будут всегда верными и преданными. Будьте здоровы и счастливы! Дальнейших творческих удач!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
lenereinik@gmx.de
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение lenereinik@gmx.de »

Лида,получила сегодня книги.Большое спасибо. Спасибо за твой огромнейший труд,за терпение,за время.Спасибо за твой талант(я и не занала,что ты так уже давно стихи пишешь).Читала со слезами на глазах стихи про твоего деда.Из них так наглядно можно его представить даже тем,кто его не знает.Ты, Лида, хоть и говорила,что у тебя много материала про Бангерт.Но только сейчас,из книги,видно:какую, в действительности, огромную работу ты провела,чтобы весь этот многочисленный материал собрать.Собрать одно дело;всё это доступно преподнести читателю,тут нужен талант. Спасибо,Лида.Дизайн книги мне тоже понравился.И что ты книгу нам сама подписала,тебе цены нет.Я папе ещё его книгу не отдала,но уже сейчас могу его реакцию представить.Жалко,что баба Гульда не дождалась книги.Я ей хоть и говорила,что ты делаешь нашу родословную и что собираешь данные про всех,кто в Бангерте жил...Но вот если бы она эту книгу в руках могла подержать...Дай бог тебе здоровья,Лида.И ещё раз большое большое спасибо! :sm250: *IN LOVE*
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Спасибо, Люда, за тёплые слова в мой адрес и по поводу книги. Я не стремлюсь занять какую-то нишу в литературе, для этого у меня нет определённого дара, да и к этому я не стремлюсь. Книгу писала только для потомков жителей колонии. Конечно, планировала подарить её тем, кто мне близок по духу, кто помогал мне в сборе материала и поддерживал меня. Поэтому и тираж был небольшой, но книга разошлась так быстро, что просто не хватило 8 книг, которые планировала подарить нашим форумчанам. После получения дополнительного тиража обязательно это сделаю.
Сейчас получаю первые отзывы о книге. Меня тронуло письмо учительницы Берёзовской школы Чингузовой Татьяны Фёдоровны, которая родилась и выросла в послевоенном Зауморье:
Лидочка, здравствуй! Получила сегодня твои книги. На почте сразу посылку открыла, т.к. рядом оказались земляки из Зауморья. Ты не представляешь, какое чувство мы испытали, открыв книгу. От всех тебе низкий поклон. Придя домой, я не раздумывая, села её читать, уже с первых страниц глаза заволокли слёзы, душа дрожит, как осиновый листок. Я представляю, что должны испытывать люди всё это пережившие. Сразу вспомнила папины слова: "Берегите всё, что вас окружает, ведь это люди, жившие до нас здесь, с любовью делали". Книгу д. Степану передам. Книга очень качественная, красочная. Читается на одном дыхании, сердцем написанная.
Возможно я повторюсь, что эта книга - результат работы многих людей, в том числе и участников форума. Моя задача была в том, чтобы собрать это воедино и донести до потомков жителей колонии то, как развивалась колония, как жили люди её населявшие, какие испытания выпали на их долю до утраты своей родины и после этого. Хотелось больше опираться на факты, не давая волю эмоциям, но это не всегда удавалось. Каждая строчка возвращала меня к воспоминаниям о самых близких мне людях.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

С момента выхода книги я получила более 40 откликов на книгу, в том числе из Америки и Канады, куда я отправляла электронный вариант. Мне звонят местные жители, прочитавшие книгу, взяв её в библиотеке или в музее и пожелавшие приобрести её для личной библиотеки. Высоко оценил её Андрей Яковлевич Вирт. Дорогого стоит такая же оценка со стороны моих бывших коллег историков и литераторов, особенно тех, кто был в прошлом моими учителями, имеющих звание Заслуженных учителей: историка Осокиной Этери Сардионовны и литератора Короленко Тамары Никандровны. Все отмечали грамотность и доступность изложения и, конечно, прекрасное оформление.
Со стороны участников форума поступил мне пока один отзыв, прямо скажу, не очень приятный, в котором как раз мне пытались указать на какие-то ошибки в тексте: отсутствие кавычек, неудачное слово. Считаю их ошибкой критика: кавычки ставятся лишь при дословном цитировании, но не при передаче краткого содержания, в этом случае достаточно ссылки на источник. А слова-синонимы вообще не должны подвергаться сомнению, тем более, что употреблены они в литературной форме. Текст на несколько раз выверенный, ни у корректора, ни у редактора не было никаких правок. Но по такому отзыву у меня сложилось впечатление, что в ней хотят найти недостатки, а не достоинства. Обидно такое слышать при отсутствии отзывов от других форумчан. Неужели моя книга не стоит более объективной оценки, а только мелочных придирок?
Извините,пожалуйста, никого не хотела обидеть. Просто, иногда молчание говорит о многом.
Последний раз редактировалось Матыцина Лидия 28 ноя 2014, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Матыцина Лидия писал(а):Просто, иногда молчание говорит о многом.
Дорогая Лида!
Ты глубоко заблуждаешься в своём выводе. Что касается меня, то всё идёт по-порядку - не успеваю всё сразу. А книгу я твою читаю. Чтоб написать отзыв, нужно обстоятельно прочитать всю, сердцем принять. На это нужно время. Я только завершила свои размышления об АЛЬМАНАХЕ. Как они тяжело рождались! Ведь не казённые фразы надо написать, а то, что лезет из сердца. Я твою книгу пропускаю тоже через серддце. И благодарна тебе за то, что сердце реагирует, душа вместе с тобой то радуется, а то плачет. Дай время, дорогая моя! И не серчай. Не за что.
С уважением Наташа.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение админ »

Хочу немного дополнить Наташу. Я тоже получил книгу от Лидии Валентиновны. Пока могу присоединиться к высказываниям об оформлении книги. Мне оно очень понравилось. Книгу приятно держать в руках, её с удовольствием листаешь. Но, признаюсь честно, пока не читал. Мне физически не хватает времени прочитать всё, что мне присылают. В настоящее время книгу Лидии Валентиновны читают мои родители. Они очень часто выступают в роли первых чтецов книг, которые я получаю. Я следующий на очереди после них. :-)
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Матыцина Лидия писал(а):Такое впечатление, что в ней хотят найти недостатки, а не достоинства.
Лидочка, тот, кто хочет найти только недостатки, тот, скорее, специализируется, на этом. Отнесись к этому философски. Вспомни басню Крылова и улыбнись.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Наталия »

Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?
Очень нужна!

Мой процесс чтения книги Лидии Матыциной начался сразу по приезду из поездки. Читала, делала пометки, выписывала цитаты. Работа ещё не завершена. Но в связи со сложившейся ситуацией решила выставить пока то, что есть. Не хотелось бы, чтобы такая радость, как издание книги, сопровождалась у автора обидой на нас, её читателей. Читателей из числа форумчан. Автор заслужил своим трудом нашего внимания. А потому выставляю первую часть своих заметок.

«Утраченная родина». Уже само название, такое ёмкое и трепетное, зовёт нас туда, в то далёкое время, на тот кусочек земли, дорогой для тех, кто там родился, для тех, чьи предки жили там, землю холили, богатства создавали, поколения множили, страдали и тяжко расставались с той землёй . Но и нам, взявшим эту книгу в руки, эта земля не менее дорога. О чём же эта книга? Что хотел её автор донести до нас?
Ценность этой книги видится мне, прежде всего, в том , что она – о колонии Бангердт, о которой я вообще ничего не знала, не слышала, не читала. Автор говорит: « Она относится к числу малоизученных немецких поселений Поволжья». А второе достоинство, но уже автора, состоит в том, что Лидия Матыцина не успокоилась составлением одной родословной. Узнать фамилии и имена предков, их даты жизни - этого мало. Нужно познать всё о их родине, о колонии, их обычаях, людях. Вот тогда ты приблизишься и к ним, и к их дому, и к той земле. Систематизировать такой богатый материал, которым автор располагала, это огромный труд, широта души и любовь к истории родных людей.
Итак, я читаю...
Автор посетила родное село дважды. С первых же страниц читатель узнаёт, чувствует, что же для Лидии было это место, где большую жизнь прожили родные ей люди. « Не помню, когда ещё мне дышалось так легко и свободно, как здесь, в родной сторонке моих предков». Это ощущение мне очень знакомо. И я автора понимаю. Это ощущение будто послано свыше. Да так оно и есть. Это – своего рода подсказка – «бывай здесь почаще или пиши об этих местах, оставляй будущим поколениям».
В книге в меру есть и большая история. Без неё никак нельзя. Надо учитывать и по-разному осведомлённых читателей. По прочтению этой книги всё должно быть понятно каждому. В том числе и тем, кто знакомится с историей российских немцев впервые.
Меня не только тронуло замечание автора о передаче разных историй жизни колонистов из поколения в поколение, но и приведённые фрагменты этих воспоминаний.
« Из воспоминаний моего деда, Штейнгауэра Адама Адамовича: « В детстве я слышал рассказы о том, как жили первые люди в Бангердте. ... В Бангердте жил один дед, Гейнрих Филипп Губер, родственник твоей бабушки, который вёл записи главных событий в колонии. До него летопись вели его отец, дед и прадед, все они были грамотными». Вот! Тогда вели летописи единицы, грамотные – а их было не так и много. Сейчас грамотны все, но по-прежнему пишут единицы. Вот и наш автор относится к их числу. В книге воспоминания помечены 1978 годом. Значит, уже тогда Лидия М. интересовалась историй, прошлым своего народа.
В книге использованы сведения, почерпнутые ею из разных источников. Отрадно, что они как из XVIII века (Паллас), так и более поздние ( Лиценбергер). И не просто автоматически перенесённые из других источников, но и с элементами исследования.
Как можно узнать и понять жизнь своих близких, если не изучить правил, которые регламентировали жизнь колонии. Можно по-разному к этим инструкциям относиться, но они тоже формировали порядок в жизни колонии, в жизни каждой семьи, делали наших предков законопослушными и организованными. Правила эти привносились и извне, и создавались самими немцами. «Так же строго регламентировалась жизнь колонистов в зимнее время, чтобы никто « в праздности не остался»». Вот потому-то, скорее, в немецких селениях было и чисто, и добротно, и урожаи выше, и надои лучше, и невесты богаче.
Читатель видит, что автор ссылается не только на традиционные книги да работы известных авторов, но и работает с архивными документами. Немало сведений она приводит из Податных тетрадей за 1879, 1898 и другие годы. Именно по колонии Бангердт. Этого нигде не прочитаешь. Только в архиве. Теперь они стали и нашим достоянием. Для выходцев из колонии Бангердт это просто ценнейшие сведения. Ведь там приводится масса фамилий с конкретными сведениями о них.
При подготовке к написанию книги автором отслеживались все фамилии, начиная от первопоселенцев и далее. Кто прибывал, кто уезжал из колонии, по какой причине - как это важно для тех, кто имеет предков оттуда, кто занимается изучением своего рода. Привлекаются не только документы из архива, но и статьи из газет того далёкого времени. Статья, напечатанная на старом немецком готическом перепечатана на современной латинице, более того переведена на русский язык. Всё это включено в книгу.
В книгу включены данные по Бангердту и из Самарского архива, в книге много фотографий, сделанных в Энгельском краеведческом музее.
Все исторические вехи в жизни колонистов Бангердта отражены достаточно подробно. В том числе и проведение в России реформы П.Столыпина в 1907-1914 гг. Но не обобщённо, а именно по родной колонии. Опять архив.
Быт колонистов, их духовная жизнь подробно изложена. Как и исполнение воинской повинности поселянами. Здесь нужно сказать, что в книге приведён очень богатый материал по семьям, благодаря спискам по воинской повинности. Этот период (1874-1907) в переписях отсутствует, а потому данные из этих списков для увлечённых генеалогией – просто клад. И эти данные стали нашим достоянием благодаря книге Лидии Матыциной.
И по миграции есть сведения. Она была неизбежна. Причины разные. Но главные – нехватка земли. Неизбежна была и эмиграция. Причина та же. «Пользуясь такой ситуацией, в поволжских колониях появлялись вербовщики из Бразилии и Аргентины, где имелись обширные необжитые земли, которые надо было заселять»
Подробно изучены пока только две главы книги. Материал очень информативный. Только подумаешь о какой-то проблеме, как видишь на ближайших страницах, что ответы на твои вопросы уже есть.
Язык изложения ровный, мягкий как воды спокойной реки. А когда встречаются перепады, журчащий и звонкий.
Это – не конец моего восприятия книги Лидии Матыциной.
Продолжение будет.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Нужна ли книга о колонии Бангердт/Зауморье?

Сообщение Матыцина Лидия »

Дорогая Наташа!
Спасибо тебе за такие нужные слова поддержки и такой отзыв о прочитанных главах книги. Когда я писала её, ориентировалась, в первую очередь, на степень осведомлённости тех, для кого писалась эта книга. Это не научный труд, а книга-призыв к читателям проявить живой интерес к истории своих предков.
Прошу всех простить меня за минуты слабости. Просто, после устроенной мне критики я неделю проболела и это вылилось в такую реакцию, о чём очень сожалею. Возможно, такой реакции от меня и ожидали, подтолкнули к этому. Спасибо всем, кто мне написал, успокоил, заставил посмотреть на ситуацию другими глазами. Особенно тебе, Наташенька.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Ответить

Вернуться в «Bangert (Бангердт) / Зауморье»