Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вступление
Мой прадед Генрих Райхерт был рождён на Волге, подростком попал на Кавказ, очень большой отрезок жизни он прожил в колонии Константиновской , одной из первых колоний на Кавказе основанной немцами, выходцами с Волги. Николаевка и Константиновка , которую сами жители называли ещё Bethanien(название которое нигде кстати, на Кавказе не повторяется) были oбразованны почти одновременно и находились недалеко друг от друга. Большинство первопоселенцев прибыли из материнских колоний, на Волге.Как я предполагаю, большинство были из нагорной части: Norka, Beidek... и из луговой части: Паульская, Катериненштадт, Лилиенфельд ...
Сам я проживая с 1968 года на Ставрополье и бывая в Пятигорске, даже не подозревал, что Константиновская является родиной моих предков. Да, что там говорить, если я даже не знал, что Иноземцево и Константиновка, были раньше немецкими колониями. Мой отец тоже понятия не имел, что его отец был рождён в Константиновке!? Кого винить теперь в этом: власти, которые которые постарались "забыть" историю о наших предках или самих нас, тех которые не интересовались этим (или боялись интересоваться)?
Теперь когда большая полоса моей жизни позади и потеряно очень много из того, что ещё можно было узнать, я лихорадочно пытаюсь собрать воедино, всё что ещё можно узнать и увековечить, о наших предках немцах - пионерах освоения Кавказа. Думаю, что мой труд будет полезен не только мне и моим потомкам, но и многим другим потомкам, тех трудолюбивых немцев Кавказа.

NAMES
Konstantinovskaya/Bethanien, Region Stawropol, Russland
LOCATION / Географическое положение колонии Konstantinovskaya/Bethanien
44°2′37.19″N 43°9′26.22″E
Станица Константиновская на картe
А здесь вы можете посмотреть Константиновку и на карте и на спутниковом снимке/Maps

Колония Константиновская:
БЕТАНИЯ/BETHANIEN (Константиновская), до 1917 – Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр./Новогригорьевский у., Новогригорьевская в.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский/Пятигорский р-н (в наст. время – в сост. г. Пятигорска, Ставропольский край). Менн.-лют. село, осн. в 1836. В 10 км к вост. от Пятигорска. Основатели из Поволжья. Менн. община и лют. приход в Пятигорске. Церковь (1892). Земли 2706 дес. (1889), 3180 дес. 2 мельницы, кузница, лавка, школа (1889). Коопер. лавка, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). К-з „Фриш анс Верк“ (1931). ГЭС (1939). Жит.: 310 (1874), 472 (1883), 767 (1889), 885/628 нем. (1897), 990 (1905), 1442 (1914), 1000 (1918), 1339/1308 нем. (1926).
источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.

Place name Bethany
Other place names Bethany, No. 4, Konstantinovka
Area Designation North Caucasus Admin assignment Rayon Gorlotschewodsk
Founded in 1852 (false statement) / 1836 (right) colony type daughter colony
Topographic Map of 8, H-3 land / land use Desj 1200.
Population 1,000 (1918), 1,244 (1926) Protestant denomination / Mennonite
Additional information The colony was about 5 km in the O of Pyatigorsk. It was founded by the Volga Germans. 1926 there were in place, the Soviet headquarters had become a four-class school, a reading room and a co-op / invite. The village belonged to the parish of Pyatigorsk. (HB 1961, p.155; Mertens, p 243)

История/HISTORY

Предположительно, колония была основана самовольно ещё в начале 1830-х годов, ну а в 1836 году утвержденна властями и названа Константиновской, в честь наследника престола. Старое название Bethanien ( то которое ему дали жители при основании) было в неофициальном обиходе у немцев до наших дней.
По состоянию на 1890-й год:
Имеются колонийское правление и суд, 1 лютеранская церковь, 1 школа, 84 двора, 387 м. + 380 ж. 603 десятин выгонной земли, 35 усадебной, 43 огородной, 200 пахотной, 600 сенокосной, 163 леса и кустарников, всего удобной 2644 десятин, неудобной - 62. Крупного рогатого скота - 596, лошадей - 263, мелкого рогатого скота - 99. Не имеют крупного рогатого скота 2 двора, без лошадей - 2, не имеют мелкого рогатого скота - 2. Имеется 1 питейное заведение, 1 мелочная лавка, 1 кузня, 2 мельницы.
Жителей: 310 (1874), 472 (1883), 767 (1889), 885/628 нем. (1897), 990 (1905), 1442 (1914), 1000 (1918), 1339/1308 нем. (1926).
Источник: Статистические таблицы населённых мест терской области. Т.1, вып.3, Пятигорский отдел. Владикавказ, 1890

Эти сведения были бы неполными если бы я не упомянул о меннонитах проживавших в Константиновской. С какого времени они появились там и создали свою общину, неизвестно. Предположительно, они подселились из поселений Темпельгоф и Орбельяновка, которые были основаны в конце 1860-х годов новоменнонитами из Причерноморья. В основе учения меннонитов лежат баптистские корни. Меннониты и лютеране часто объединялись для совместных молитвенных собраний, особенно в праздничные дни. На карте расселения немцев на Северном Кавказе известного исследователя истории российских немцев, доктора Карла Штумппа, Константиновка(Bethanien) показана как меннонисткое поселение.Но это скорее всего заблуждение. Лютеранский пастор, возглавлявший приход, редко бывал в общине и поэтому лютеране объединялись с меннонитами для отправления веры. Лютеране при этом сохраняли конфессиональную самостоятельность.

Эти фамилии проживали в Константиновской (она же Bethanien) под Пятигорском, до 1941 года /These names were living at Constantine (aka Bethanien) at Pyatigorsk, up to 1941::
Ament, Altbach, Bonwetsch, Bäcker, Batzel, Brenning, Dilk, Flach, Goss, Hoffärber, Herdt, Heinrich, Henninger(?), Hubert, Haupt, Hohnstein, Edel (Ettel), Enders, Engelhard, Eichhorn, Koch, Kowatchs, Kipke, Lutz(?), Lieder, Leitner, Trippel,Tempel, Tietz, Miller, Minz, Michel, Moor, Nikoleisen, Phillipi, Rothermehl, Reichert,Ruppel, Rusch, Rau, Steinwand(Steinwein?), Schilling, Schneider, Schiro, Stürtz, Schumann, Schmalz, Zimmer, Zellmer, Vogt, Juninger, Windecker, Wagner, Weber, Wellk,...

Сведения составлены из списков репресированных и возможно не отражают весь спектр фамилий полностью проживавших там изначально (а также их правильное написание). Со временем список будет исправляться и добавлятся. Хотелось бы, чтобы потомки константиновцев мне в этом помогли/Information compiled from the lists of represirovannyh and may not reflect the full range of names fully lived there originally (and their correct spelling). Over time, the list will be corrected and added. We would like the descendants konstantinovtsev helped me with this.

Здесь вы можете совершить фотоэкскурсию по Константиновской/Here you can take a photo excursion to Konstantinovskaya. Константиновская сегодня. Подготовил этy фотовыставку наш форумчанин Владимир Кaкорин. Огромное спасибо ему за это / Prepared this photo exhibit our Members Vladimir Kakorin. Many thanks to him for that.
Тема об этой колонии на старом форуме / The theme of this colony on the old forum: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1293010866
Предистория образования этой колонии связанна с самой первой колонией на КМВ - Каррас (Иноземцево) и заштатным городом Святого Креста или как его ещё называли, местечко Маджары(сегодня г.Будённовск). Об этом писалось в этой теме: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1275681092

Вот что имеет архив г. Ставрополя по колонии Константиновской:
Именной список колонистов из Саратовской губернии, проживающих в колонии Константиновской (1842 год) - Ф.132, оп.1, д.107 лл.54 -55об.
Ревизские сказки 1850 и 1857 годов по колонии Константиновской -Ф.459, оп.1, д.62, д.480
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Victor12
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 20:12

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Victor12 »

Благодарю Вас за информацию о моих предках. Мне важна любая информация. Может быть у Вас есть что-то о Миллер, я писал Вам, это предки по бабушкиной линии? Еще раз благодарю, Виктор
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Victor12 писал(а):Может быть у Вас есть что-то о Миллер, я писал Вам, это предки по бабушкиной линии?
А я вам уже ответил
heiner писал(а):К сожалению я должен вас разочаровать и повторить в очередной раз: я не имею никаких посемейных списков, так же как сведений из метрических книг по колонии Константиновской с 1840 по 1941 год. Если что-то в этом плане есть, то только в архиве Ставрополя. На все мои запросы по поим предкам Эдель, которые жили в Константиновской изначально, я не получил ничего вразумительного. И только одна маленькая надежда теплится у меня, что в метрических книгах по соседней колонии Николаевской , есть что то и по Константиновке.Но для этого либо надо ехать самому в архив, либо нанимать платного генеалога, на месте. Возможно сведения о наших предках сохранились в копиях, где нибудь в "центре" , куда эти копии должны были отсылаться каждый год? Кстати, на что я обратил внимание , в списках репрессированых фамили Бауде (Пауде) почти отсутствует!?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Gruman »

Относительно немецких колонистов Лутц. Я располагаю сведениями по двум семьям с фамилиями, созвучными Лутц:
Известно, что среди поволжских колонистов, прибывших летом 1810г. в Шотландскую колонию был Иоганн-Георг Лоц(29 лет) из колонии Лесной Карамыш, со всеми необходимыми документами. Его семья состояла из него и его супруги Кристины-Маргареты(27лет). Казенные долги сей Лоц заплатил еще в 1794 г. В 1816г. у них было четверо сыновей - Иоганн-Фридрих, Иоган-Кристиан, Иоганн-Петер и Иоганн-Георг. В списках жителей колонии Каррас за 1826 год семья Лоц отсутствует
В 1815г. в Шотландскую колонию прибыл Иоган-Якоб Луцов(Люцов)(35 лет) из колонии Усть-Карамановка. Его семья состояла из
5 человек(1м+4ж) - жена Анна-Маргарита(29 лет) и три дочери: Катрина-Элизабет, Анна-София и Анна-Катрина. В начале 1816г. они переселились в колонию Св.Креста.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Cпасибо Сергей. Опять же без твоей подсказки, не было возможности узнать была ли это ошибка в имени или... Думаю, что колония Эндерс всплывёт ещё не раз, по Константиновской, в определении родословия прибывших в 1830- 40-х годах. Трудно будет точно определить место выхода некоторых фамилий( которые возможно из Эндерс) потому что у меня нет данных переписи 1834 года, по этой колонии.Ну а по поводу Иоган-Якоб Луцов(Люцов). Вот тебе и превратности русского языка. Если произнести фамилию Lutzhoff на диалекте и учитывая, что при этом буква "h" будет недослышана, то в руссков варианте так и получится - Люцов.
колония Эндерс 1798
En26 Gottlieb Lutzhoff хозяин 20 лет
Jakob брат 17 лет проживает в колонии Urbach
Получается, что эти две созвучные фамилии, друг к другу никакого отношения не имеют, но в первом случае я всё же оказался прав.
Но и в том и другом случае, Лутц и Лютцгоф не прослеживаются в списке домохозяйств после 1870-х годов.
О дальнейшей судьбе их можно только догадываться.

Заканчивая список 1816 года, где остались ещё одна семья, которая после 1850 года не появилась в Константиновской,
но они побывали в Святом Кресте (Маджары) и в дальнейшем эта фамилия прослеживается в соседней Николаевке.
С большой уверенностью я не могу утверждать, что эти Heinrich были волжские. Ну а у меня вопрос к Gruman:
что известно по поводу семьи Михаеля Генрих из списка 1816 года?

9)Иоган-Михель Генрих(?)(5 душ);
Моё предположение, что он из колонии Норка...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Gruman »

Согласно именному списку немецких колонистов от 7 января 1817г., проживающих в колонии Св.Креста:
Иоганн-Михель Генрих(?)(36), его жена Сусанна(33), их дети Петер(10), Катрина(5) и Элизабет(5). Сии колонисты поселились в колонии Св.Креста в начале 1816 г. и уже имеют собственные дома, рогатый скот, лошадей. Проживают по свидетельствам СКОИ
Андрей, позволь представить один веселый эпизод из жизни Константиновки в начале ХХ века. В пятигорской газете было написано:
«В конце марта 1911г. у жителя колонии Константиновской г-на Вебера при обыске новым старшиной колонии были найдены в шкафу четвертная бутыль с водкой, одна бутылка и четыре полбутылки, которые он продавал рабочим, исполняющим у него различные хозяйственные работы. Когда Веберу был зачитан составленный на него протокол, то он удивился и заявил, почему протокол составлен только на него одного, тогда, как это практикуется всеми жителями колонии»
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

М-да!? *SCRATCH*
Интересная загадка. При внимательном рассмотрении Генрихов из Норки и просмотре переписи 1834 года я засомневался.Да и имена кандидатов не совпадают.Интересная запись по одной семье Генрих из Норки.
Nr221 Peter Heinrich h 53 "on the run" with his family; since 1789 the 3-ruble tax has been
paid by the Community
т.е.эта семья "в бегах", с 1789 года. Трёхрублёвый налог был оплачен общиной.
Интересный, но в тоже время наводящий на раздумья факт.
Ещё один кандидат из колонии Динкель(Тарлыковка).Правда возраст немного меньше чем у "нашего" Иоганна Михаеля
колония Динкель(Тарлыковка) 1798
Dn35 Jakob Heinrich хозяин 52 года
Helena Neff жена 49 лет
Johann Wilhelm сын 14 лет
В 1834 году следов этой семьи , в этой колонии не прослеживаются. Да ещё тот факт, что Иоганн Ковач из этой же колонии.Но...
Всё это как "вилами писано". Да и по Ковач я не получил подтверждения от Сергея , хотя бы по возрасту.Так, что этот вопрос оставляю тоже открытым...

Ну, что ж, на списках 1810 и 1816-17-х годов я пока ставлю точку( если не считать некоторых случаев, не раскрытых до конца).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

План Константиновской до 1941 года (сделан на основании плана 1950 года)
/ The plan of the colony until 1941 Konstantinovsky (made according to the plan of the village in 1950)


В школьном музее ст.Константиновской (заведует которым большой интузиаст истории села Г.В.Панченко) находится план посёлка послевоенных лет,
с названием тогдашних улиц. Потомок константиновских Амендт- Борис Амент сдержал своё слово и недавно мы с ним составили новый план посёлка,
с примерным расположением домов до 1941 года, с померками, кто где жил. Огромное ему спасибо от нас всех , его упорство достойно уважения.
Мы также договорились с Борисом, что этот план будет временным( пока не появятся новые сведения).
Как вы видите левая часть от ул. Машукской и до ул.Почтовой почти пустая. Очень хотелось бы,чтобы потомки константиновцев тоже помогли и
что нибудь внесли в этом плане(с помощью ещё оставшихся в живых своих предков). Будем надеятся...
Ну, а теперь мы, благодаря стараниям Бориса имеем почти 80% списка довоенной Константиновки.
Лично для меня место проживания моих предков Эдель(Эттель) и Райхерт остаётся ещё загадкой.
По рассказам Лидии Райхерт(дочери прадеда) они жили где-то в начале посёлка( в районе улиц Машукской или Лермонтовской).
Некоторые фамилии проживавшие в Константиновке до войны,не были вообще отражены в плане.
И в этом нет вины Бориса, а скорее потомков которые не догадываются о существовании такой темы.
Надеемся, что они ещё появятся...
Ну а пока я помещу свой вариант плана, нарисованный мною cо снимка ещё раньше и внеся в него некоторые поправки со снимка Володи Кокорина
(снявшего в своё время план, находящийся в музее).

Изображение

Расшифровки объектов на плане и имена и фамилии домохозяев
 Damals / То что было в прошлом( до 1950 года). На плане цифры обозначены чёрным цветом
1. Лютеранская церковь (кирха), в 20-е годы XX в. - клуб.
2. Общинная управа (до 1928 г.), правление колхоза šФриш анс Веркž (до 1942 г.), в период оккупации - немецкая
комендатура. После войны -контора совхоза №6, начальная школа, сберкасса.
3. Дом пастора (до 1928 г.), школа.
4. Церковно-приходское 3-х классное училище (до 20-x г.г. XXв.)
3, 4, 39, 40. Школа (до 1974 г.).
5. Старое дореволюционное кладбище.
6. Глинища, использовавшиеся для изготовления строительных материалов (самана).
7. Оросительная система.
8. Константиновская ГЭС.
9. Контора ГЭС.
10. Отводной капал ГЭС, прорытый в 1942 г. вручную
11. Мельица, позже-бойня.
12. Кожзавод
13. Центральная плошадь.
14. Общинный амбар.
15. Старое кладбище.
16. Место захоранения жертв гражданской войны.
17. Место захоронения неизвестного летчика, расстрелянного в 1942 г.
18. Водяная мельница.
19. Конный двор, позже общежитие для студенческих сельхозотрядов.
20. Почта, радиоузел.
21.Полевая бригада.
22.Баня.
23.Товарная лавка. Столовая. Парикмахерская
24. Бригада №1. Стройцех, пункт первичной обработки вина.
25. Печи для сушки фруктов.
26. Мельница для приготовления кормов.
27. Пункт заготовки и переработки сельхозпродуктов
28. Амбулатория (до 1957 г.).
29. Сельская больница (с 1957 дo 1980 г.г.) - С 1984 по 1998-музыкальная школа.
30. Стадион.
31. Гараж, мехмастерские.
32. Правление совхоза šГорячеводскийž.
33. Ветлечебница.
34. Бригада №2.
35. Огородная бригада и ее земельный участок.
36.Детский сад (с 1953 но 1978),
37.Детские ясли.
38.Колхозный детский сад ( до 1942 г.).
39.Детский сад (до 1953 г.).
40. Детский сад (до 1978 г.).
41. Товарная лавка.
42. Ямы для заготовки силоса.
43.Свинарник (до 1942 г.).
44. Свинарник послe войны.
45. Земельные угодья хозяйства.
46. Подсобное хозайство МВД.
47. Пойма реки Подкумок и лесной массив.
 Einwohnerliste Konstantinowka. Список жителей и объектов в Константиновке до 1941 года(на плане цифры обозначены красным цветом).
1 Gerter Eduard
2 Alexander Jwanow.(Familienname unbekannt)
3 Zerbert Theodor
4 Brehning Eduard
5 Alfred (Familienname unbekannt)
6 Schneider Emil
7 Rebachin?
8 Dilck
9 Korotkj (russ.)
10 Koch
11 Ruppel
12 Pisarenko
13 Metzger
14 Gerter Konrad Fried.
15 Miller Taisija
16 Polina (Familienname unbekannt)
17 Schumann
18 Rein
19 Krasnowi (russ.)
20 Kuhstall
21 Herdt
22 Holstein Julias
23 Post
24 Brehning Otto
25 Amendt Theodor David.
26 Klehmann und Brehning
27 Brigade N3
28 Windecker Konrad
29 Minz Peter
30 Gies Wilhelm (und auch Gebells)
31 Amendt Eduard
32 Gies Wilhelm
33 Baude
34 Windecker? Konrad
35 Jegorow (russ.)
36 Ettel Otto
37 Schmidt Otto
38 Lawrentschuk (russ.)
39 Ettel Theodor Christoph.?
40 Kolchos Sthal
42 Lisenko und Lugowie (russ.)
43 Schneider
44 Pferdestall
45 Gies Johannes
46 Schmalz Mina
47 Piskunow (russ.)
48 Miller Maria
49 Kinder garten
50 Miller
51 Kantine (Stolowaja)
52 Budde (Magazin)
53 Brehning Maria
54 Gies Albert und Olga
55 Kühn
56 Pastors Haus?
57 Hungers?
58 Kowatsch Karl
59 Miller Maria
60 Brehning Eduard und Maria (geb.Rebachin?)
61 Kinder Garten
62 Jurenkow (russ.)
63 Stoffel
64 Brehning Johannes und Erna (geb. Gies)
65 Enders Jakob und Ella (später Magazin?)
66 Weber Heinrich
67 Borisenko (russ.)
68 Schneider Julias
69 Kraft Lea
70 Schehnberg
71 Kowatsch Mina
72 Gies und Preiss
73 Zellmer Julija
74 Toufelsin ( Rufname?)
75 Brehning Heinrich
76 Zimmer Marta
77 Schweine sthal
78 Einlegehof (Gemüse)
79 Ruppel
80 Deew (russ.)
81 Zimmer Jakob
82 Saniterpunkt
83 Scheinmann
84 Patzel Ludwig
85 Schäfer
86 Weber Friedrich (Bruder vom Weber H.)
87 Wartengin (Lehrer)
88 Schtoffel
89 Miller W.?
90 Latischew (russ.)
91 Schneider Mina
92 Pferdestall
93 Gies Jakob
94 Eichhorn Elsa
95 Fogelsthal
96 Haus der Geburt
97 Kindsfater Heinrich
98 Enders Eduard und Adelina
99 Weißmuth Otto
100 Leitner Felix und Marta(geb.Gies)
101 Kolchos Haus (Brigade Kontore)
102 Schäfer David und Rosa
103 Pivis Alexander
104 Minz Marta
105 Minz F.
106 Lieder Georg und Rusch (wahrscheinlich Schwiegersohn?)
107 Klehmann Ella(geb. Gies)
108 Herdt
109 Heinrich Johannes
110 Reichert Heinrich Emmanuil.?
111 Hoffmann
112 Schilling Milda
113 Enders Julias
114 Heinrich Abraham (Bruder vom Johannes)
115 Hoffmann Konrad
116 Fischer (Veterinärarzt)
117 Fers
118 Borisenko (russ.)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

heiner
Заглянула сегодня в Константиновку. Вот это,да! Просто дух захватило при виде плана Константиновки, это же какой клад вам удалось расскопать Андрей! Цены ему просто нет! Отправлю копию своему дяде в Германию, пусть посмотрит. Правда он вряд ли чем дополнить может, так как родился во время депортации.

Сама я могу подсказать что фамилии проживавших под номерами "7" и "60" пишутся не Rebachin а Riebhagen
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

I.Schneider писал(а):Просто дух захватило при виде плана Константиновки, это же какой клад вам удалось расскопать Андрей!
Вот так бывает, когда следишь только за новым и не заглянешь день или два, в любимые темы.Всё сползает в подвал. *SCRATCH*
А событие действительно неординарное, в историческом плане.Я ждал этого плана почти три года. Мои руки были связаны, хотя я очень хотел составить довоенный план Константиновки, но так как я не имел ни одного контакта с жителями довоенной Константиновки мне пришлось полностью положиться на обещание Бориса Амент. И он его выполнил. Так что план я не "откопал", а дождался.Я надеюсь ещё дополнить сторону от ул. Машукской до Садовой.Если мне удасться найти людей которые смогут мне помочь в этом.
I.Schneider писал(а):Сама я могу подсказать что фамилии проживавших под номерами "7" и "60" пишутся не Rebachin а Riebhagen
Дело в том, что на мой вопрос -что же это за фамилия? Борис Амендт сказал, что он не знает как правильно. Теперь всё стало на свои места.Эта фамилия из Бессарабии.Так же как и Минц.Его мать имела в девичестве фамилию Гисс и родом была из Давсуна.

Думаю, что со временем мне удасться осветить историю Константиновской от начала и до конца.Огромное спасибо тем немногочисленным помощникам, которых я встретил на своём пути.Так же как и вам Инга.

P.S. Ещё одна деталь. Была ли фамилия Goss в Константиновке правильная или тоже переделанная из другой? Вообще то Госы появились в Константиновке из Александердорф (Нальчик), а там их было пол села, судя по довоенному плану.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

heiner писал(а):событие действительно неординарное, в историческом плане.Я ждал этого плана почти три года. Мои руки были связаны, хотя я очень хотел составить довоенный план Константиновки, но так как я не имел ни одного контакта с жителями довоенной Константиновки мне пришлось полностью положиться на обещание Бориса Амент. И он его выполнил
Андрей,если у вас появится возможность, то попрошу вас поблагодарить и от меня Бориса Амент за этот безценный материал, с которым он поделился с нами.
heiner писал(а):Ещё одна деталь. Была ли фамилия Goss в Константиновке правильная или тоже переделанная из другой?
Утверждать не буду, но думаю, что Госс - это и есть Госс, без изменений. Мои - это Гис(Гисс). По крайней мере, я думаю что можно доверять тому что мой предок Якоб Гис,проживал N 93(ул. Маркса)возле конюшни. Якоб Гис был кузнецом,поэтому логично жить недалеко от рабочего места(Кузни и конюшни), сам он тоже имел неплохих лошадей. У Якоба Гиса было три сына: Иоганнес, Вильгелм и Людвиг, а также наверное брат по имени Иоганнес и множество племянников. Но здесь уже труднее утверждать, являются ли дома на плане домами его сыновей или нет, так как здесь два Вильгельма и у Якоба был ещё брат Иоганнес и племянники.
В общем я думаю что Гис и Госс - отдельные и правильные фамилии.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

I.Schneider писал(а):В общем я думаю что Гис и Госс - отдельные и правильные фамилии.
Возможно. Дело в том, что на Волге один единственный Гос проходит у И.Плеве по колонии Варенбург
71. Gos, Johann Michael. 37, luth., Schuhmacher aus Stuttgart
Frau: Katharina, 19
Kinder aus erster Ehe: Anna Margarethe,11; Katharina Elisabeth, 7
in der Kolonie eingetroffen am 12.5.1767
В 1798 году и дальше - ноль. На Odessa3 "откликнулись" только Александровские и больше нигде и по Украине,
так же как и в Бессарабии таковой фамилии нет. Тоесть Гос появились из воздуха *SCRATCH* Или это всё же "переделаная" фамилия?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

Хорошо,посмотрим на "Гос" из Варенбурга, куда они могли исчезнуть?
- В семье пока только дочери и сыновей могло и не быть, таким образом фамилия выродилась;
- А может быть они успели куда-то переехать до 1798г, причём кардинально?
Если "Гос" трансформированная фамилия, то у меня напрашивается почемуто "Gies" или "Hose/Gose" из Филипсфельда: bei I.Pleve - Hose (Gose), Tomas , Philippsfeld, 3:404.
Было бы неплохо если бы вы выставили здесь состав семьи "Гос" из Константиновки, т.е. как зовут, года и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

I.Schneider писал(а): таким образом фамилия выродилась;
Вполне возможно. В переписи 1798 года видна только старшая дочь Михаеля.
В сведениях по переходам по этой семье тоже ничего нет.
Т.е. Варенбург отпадает.Переехать? Но тогда это нигде не отразилось,
что конечно возможно, но нам это ничего не даёт. Но к другому вашему предположение,
это имеет отношение.
I.Schneider писал(а):Если "Гос" трансформированная фамилия, то у меня напрашивается
почему то "Gies" или "Hose/Gose" из Филипсфельда
Что мы можем выяснить по этому Госс(у)?
4. Hose |Gose], Thomas, 30, ref, Ackerbauer aus Hessen*, Hofgeismar
Frau: Maria, 40
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767
4 a. Erchardt, Heinrich, 20, ref.
Waise
lebt im Haushalt von Thomas Hose [Gose]
Волга1798 год, переходы:
Philippsfeld
Mv2282 2 1769 Thomas Hose [Goss?] с женой переехал в Цюрих
и там же в преходах:
Zürich
Mv3087 9 1786 Heinrich Ehrhardt с семьей переехал на Кавказ
Из всего этого я вижу,что своих детей у Томаса видимо не было, а его приёмыш Генрих
был наверное вся его родня. Неизвестно имел ли Томас своих детей со своей женой Марией
(матерью Генриха). Если даже предположить, что и Томас уехал с приёмным сыном Генрихом на Кавказ,
то это нам всё равно ничего не даёт?
И если у Томаса всё же были(или был) свой сын и он уехал на Кавказ?
Тогда дальше непонятно , куда они все подевались?
Умерли на Кавказе или просто остались там, как Гайнеман из Катариненштадта
и потом присоеденились к группе новопоселенцев с Волги? %)
Может быть, а может и нет. *SCRATCH*

Ещё один вариант: колония Vomler - Kopenka
Фамилия Huss
Но по этим колониям у меня ничего позже 1798 года нет и я ничем не могу аппелировать.
Но... У меня есть подозрение, что из этой колонии были переселения на Кавказ,
в колонию Каново. В сведениях по Каново я могу опираться на сведения 1866 года
(список желающих переселиться под Ейск). Но там нет Гусс(или Госс?).
Но... В первоначальных документах по колонии Александердорф, проскальзывает информация,
что основатели её,до поселения под Нальчиком, долго жили в других колониях Кавказа
(думаю это колония Каново).
Фактически основанием к. Александердорф
считается 1859 год, но...
Обращает на себя внимание список колонистов Саратовской губернии,
прибывших на поселение в Нальчик в 1852 году
А значит до 1866 года из Каново ушли под Нальчик, те кто там временно проживал и они не могли отразиться
в том списке ( пер. в Ейск). Но это уже совсем другая тема...

Скажу кратко, чтоб закрыть этот вопрос:
В Константиновской до войны жил один Госс. Это Борис Госс ( 1927 г.р.), сын Давида Госс из Александердорф,
умершего в тридцатые годы во время голода. Давид был пришлым в Константиновке, а его сын Борис
фактически вырос в семье бабушки Марии Миллер. Бабушка ему рассказывала, что хорошо запомнила
как в её детстве, их семья переехала на Кавказ, с Волги. Бабушкина девичья фамилия была Беккер.
Вот такая история фамилии Госс из Константиновки. Возможно в сентябре мне удасться повидаться
и поговорить с Борисом Госс.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение

Книга Памяти Константиновской
Cписки репрессированых - проживавших до 1941 года в Константиновской
 
Амент Альфред Эдуардович
Родился в 1941 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Амент Вениамин Теодорович
((Боря)) Родился в 1938 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Амент Иван Петрович
Родился в 1882 г., с. Константиновка; немец; малограмотный; б/п; Проживал: с. Константиновка.
Арестован 8 марта 1938 г.
Приговор: Один месяц под следствием Реабилитирован 10 апреля 1938 г. Освобожден за недоказанностью вины

Амент Королина Федоровна
Родилась в 1885 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).

Амент Мария Эдуардовна
Родилась в 1935 г., Ставропольский кр.;
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Амент Мария Эдуардовна
Родилась в 1935 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Амент Роза Теодоровна
Родилась в 1939 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Амент Сара Самойловна
Родилась в 1910 г., Ставропольский кр.;
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Амент Теодор Давыдович
Родился в 1915 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Амент Фрида Ивановна
Родилась в 1915 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Амент Эдуард Давыдович
Родился в 1912 г., Ставропольский кр.;
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл

Бонвеч Герберт Эмильевич
Родился в 1894 г., Ставропольский край, Пятигорский р-н, колония Николаевск; немец; Проживал: г. Москва..
Арестован 19 мая 1933 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 22 октября 1933 г., обв.: ст. 58-7 УК РСФСР.
Приговор: 10 л. л/св. Воркута. Осв. 28.03.1946

Бонвеч Гердгарт Эмильевич
Родился в 1896 г., г. Пятигорск; немец; образование высшее; б/п; Дорхимзавод им.Фрунзе: ст. инженер. Проживал: Москва, Трубниковский пер., д. 26, кв. 20.
Арестован 17 марта 1938 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР 1 июня 1938 г., обв.: сотрудничестве с гестапо и шпионско-вредительской деятельности.
Расстрелян 14 июня 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован в августе 1956 г.

Бонвeч Эрих Эмильевич
Родился в 1891 г., г. Пятигорск; немец; б/п; З/к, инженер-химик, гл. иженер Пудожстроя. Проживал: Карельская АССР, Медвежьегорский р-н, ББК.
Арестован 10 февраля 1933 г.
Приговорен: тройка при НКВД КАССР 20 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10-11.
Приговор: расстрелян Расстрелян 8 января 1938 г. Место захоронения - ст.Медвежья Гора (Сандармох). Реабилитирован 21 марта 1957 г. ВТ Московского в/о

Патцель Лукьян Федорович
Родился в 1867 г., Минераловодский р-н, Колонии Константиновской; немец; грамотный; б/п; крестьянин. Проживал: Минераловодский р-н, Колонии Константиновской.
Арестован в 1932 г.
Реабилитирован в мае 1932 г. освобожден

Бренинг Александр Христофорович
Родился в 1895 г., Ст. Константиновской; немец; б/п; колхозник колхоза "Фриш-Анц-Верк". Проживал: Ст. Константиновской.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: расстрелян

Бренинг Алексей Самуилович
Родился в 1923 г., Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Семипалатинская обл. Казахстана

Бренинг Альберт Яковлевич
Родился в 1897 г., Колонии Константиновка; немец; образование низшее; б/п; музыкант. Проживал: Трудпоселка № 4.
Арестован 22 июля 1941 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Бренинг Анастасия Афанасьевна
Родилась в 1918 г. Проживала: Орджоникидзевский (Ставропольского) кр..
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселены на с/п в Кустанайскую обл. Казахстана

Бренинг Андрей Альбертович
Родился 05.09.1935, с.Константиновка Орджоникидзевски й край; Проживал: Зыряновский район Томская область.
Реабилитирован 6 марта 2005 г.

Бренинг Андрей Лукьянович
Родился в 1916 г., с. Константиновского; немец; малограмотный; б/п; колхозник. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 8 августа 1937 г.
Приговор: 8 лет лагерей

Бренинг Анна Антоновна
Родилась в 1924 г., Орджоникидзевский кр.; Проживала: Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана

Бренинг Антонина Эдуардовна
Родилась в 1938 г., Новосибирской обл.; Проживала: Г.Пятигорска Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. Казахстана Реабилитирована 2 февраля 2006 г.

Бренинг Виктор Эдуардович
Родился в 1950 г., Павлодарской обл. Казахстана;
Приговор: родился на спецпоселении Реабилитирован 2 февраля 2006 г.

Бренинг Владимир Густавович
Родился в 1929 г. Проживал: Ставропольского края.
Приговорен: 10 октября 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение, снят 01.20.1956 Реабилитирован 29 апреля 1994 г.

Бренинг Владимир Густавович
Родился в 1929 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 10 октября 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Вольдемар Федорович
Родился в 1936 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Гильда Ивановна
Родилась в 1911 г., Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл

Бренинг Ева Федоровна
Родилась в 1881 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 10 октября 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Екатерина Андреевна
Родилась 01.08.1910, с.Константиновка Горячеводский район Старопольский край; Проживала: с.Константиновка Горячевский район Ставропольский край.
Реабилитирована 3 октября 1997 г.

Бренинг Елизавета Петровна
Родилась в 1906 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Зинаида Густавовна
Родилась в 1938 г. Проживала: Ставропольского края.
Приговорена: 10 октября 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение, снята 09.17.1954 Реабилитирована 29 апреля 1994 г.

Бренинг Иван Александрович
Родился в 1916 г. немец; Проживал: Ставропольский край, Пятигорский р-н.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Абзелиловский р-н, снят с учета 11.01.1956

Бренинг Лидия Самойловна
Родилась в 1903 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Мария Андреевна
Родилась в 1939 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Мария Яковлевна
Родилась в 1915 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Мина Андреевна
Родилась в 1928 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Мина Яковлевна
Родилась в 1880 г., с. Константиновского; немка; малограмотная; б/п; колхозница. Проживала: с. Константиновского.
Арестована 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Бренинг Нина Самойловна
Родилась в 1885 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Ольга Александровна
Родилась в 1931 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Ольга Кондратьевна
Родилась в 1935 г. Проживала: Ставропольского края.
Приговорена: 10 октября 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение, снята 01.27.1956 Реабилитирована 29 апреля 1994 г.

Бренинг Павлина Густавовна
Родилась в 1927 г. Проживала: Ставропольского края.
Приговорена: 10 октября 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение, снята 01.20.1956 Реабилитирована 29 апреля 1994 г.

Бренинг Роберт Эдуардович
Родился в 1939 г., Новосибирской обл.; Проживал: Г.Пятигорска Орджоникидзевский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. Казахстана Реабилитирован 2 февраля 2006 г.

Бренинг Самуил Александрович
Родился в 1895 г., Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского; немец; б/п; крестьянин. Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского.
Арестован 10 января 1930 г.
Приговорен: 31 марта 1930 г.
Приговор: 5 лет лагерей

Бренинг Софья Ивановна
Родилась в 1901 г. Проживала: Ставропольский кр., г. Пятигорск.
Приговорена: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Бренинг Федор Федорович
Родился в 1903 г., с.Константиновского Горячеводский р-н Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Кемеровская обл

Бренинг Эдуард Яковлевич
Родился в 1895 г., Минераловодский р-н Орджоникидзевский кр.; Проживал: Г.Пятигорска Орджоникидзевский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. Казахстана Реабилитирован 2 февраля 2006 г.

Бренинг Эрна Ивановна
Родилась в 1907 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бренинг Яков Андреевич
Родился в 1910 г., Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Кустанайская обл.

Бренинг Яков Андреевич
Родился в 1910 г. Проживал: Орджоникидзевский (Ставропольского) кр..
Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселены на с/п в Кустанайскую обл. Казахстана

Дильк Генрих Яковлевич
Родился в 1904 г., Варшавская губ., с. Емельяновка; немец; б/п; рабочий. Проживал: Пос. Свободы Города Пятигорска.
Арестован 16 апреля 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Вебер Адольф Андреевич
Родился в 1896 г., с. Константиновского; немец; малограмотный; б/п; Хлебороб. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 14 марта 1930 г.
Приговор: 3 года лагерей

Вебер Иван Яковлевич
(варианты фамилии: Вейберг) Родился в 1890 г., Ст. Константиновской; немец; малограмотный; б/п; Хлебороб. Проживал: Ст. Константиновской.
Арестован 27 октября 1930 г.
Приговор: выслан на Урал на 3 года

Вебер Ионатан Лукьянович
Родился в 1902 г., с. Константиновского; немец; образование низшее; б/п; Тракторист. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Вебер Лидия Федоровна
Родилась в 1929 г. Проживала: Ставропольский кр., Горячеводский р-н, с. Константиновка.
Приговорена: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Вебер Лукьян Иванович
Родился в 1899 г., Колонии Константиновской; немец; малограмотный; б/п; Хлебороб. Проживал: Колонии Константиновской.
Арестован 19 сентября 1929 г.
Приговор: 3 года

Вебер Мария Петровна
Родилась в 1901 г. Проживала: Ставропольский кр., Горячеводский р-н, с. Константиновка.
Приговорена: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Вебер Павлина Федоровна
Родилась в 1883 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Вебер Юлиус Яковлевич
Родился в 1901 г., Колонии Константиновской; немец; образование низшее; б/п; учетчик. Проживал: Колонии Константиновской.
Арестован 12 февраля 1938 г.
Приговор: 5 лет лагерей

Вебер Яков Федорович
Родился в 1895 г., Терская обл., Минводский р-н, кол. Константиновка; немец; УЗТМ, слесарь. Проживал: г. Свердловск.
Арестован 31 марта 1938 г.
Приговорен: 31 мая 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 июля 1938 г.

Вельк Бернгард Фридрихович
Родился в 1898 г., Краснодарский кр., с. Эгейгам; немец; б/п; рабочий. Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского.
Арестован 11 декабря 1937 г.
Приговор: расстрелян Расстрелян в сентябре 1938 г.

Вельк Владимир Бенгардович
Родился в 1933 г., с.Константиновское Минераловодский р-н Ставропольский кр.; Проживал: с.Константиновского Минераловодский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана

Виндекер Августина Георгиевна
Родилась в 1919 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Виндекер Андрей Кондратьевич
Родился в 1928 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Виндекер Виктор Эдуардович
Родился в 1928 г., с.Константиновского Пятигорский р-н Ставропольский кр.; Проживал: с.Константиновского Пятигорский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Северо-Казахстанская обл. Казахстана

Виндекер Владимир Кондратьевич
Родился в 1936 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Виндекер Генриета Юлиусовна
Родилась в 1934 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Виндекер Емельян Кондратьевич
Родился в 1931 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Виндекер Мария Давыдовна
Родилась в 1910 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Виндекер Эмилия Яковлевна
Родилась в 1911 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Гис Альберт Иванович
Родился в 1905 г., с. Давсун; немец; грамотный; б/п; колхозник. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 23 июля 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Гис Василий Федорович
Родился в 1931 г., г.Пятигорска Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Гис Вениамин Иванович
Родился в 1895 г., Орджоникидзевский край, Горячеводский р-н, кол. Константиновка (пр.: Константиновская);
Приговорен: 20 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Бель-Агачский РВК, умер 03.06.44

Гис Владимир Феликсович
Родился в 1927 г., Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Гис Людвиг Яковлевич
Родился в 1898 г., Колонии Константиновской; немец; образование низшее; б/п; Хлебороб. Проживал: Колонии Константиновской.
Арестован 14 марта 1930 г.
Приговор: 3 года лагерей

Гис Людвиг Яковлевич
Родился в 1898 г., Саратовская обл., д. Гречина Лука; немец; образование низшее; б/п; Возчик. Проживал: г. Пятигорска.
Арестован 28 сентября 1937 г.
Приговор: расстрелян

Гис Мария Феликсовна
Родилась в 1925 г., Новосибирской обл.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Гис Мина Яковлевна
Родилась в 1906 г., с.Константиновского Минераловодский р-н Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл

Гис Отто Андреевич
Родился в 1929 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Гис Феликс Иванович
Родился в 1898 г., с. Константиновского; немец; образование низшее; б/п; колхозник. Проживал: Колхоза "Фриш-Анс-Верк".
Арестован 22 июля 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Гис Яков Яковлевич
Родился в 1873 г., с. Гречишные Луки; немец; образование низшее; б/п; Хлебороб. Проживал: Колонии Константиновской.
Арестован 16 марта 1930 г.
Приговор: 3 года лагерей

Гисс Владимир Алтьянович
Родился в 1938 г., Ставропольский кр.; Проживал: с.Константиновского Горячеводский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Зыряновский р-н Томская обл. Реабилитирован 6 июня 2003 г.

Гисс Лидия Алтьяновна
Родилась в 1935 г., Ставропольский кр.; Проживала: с.Константиновского Горячеводский р-н Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Зыряновский р-н Томская обл. Реабилитирована 6 июня 2003 г.

Гисс Ольга Христофоровна
Родилась в 1906 г., с.Константиновского Горячеводский р-н Ставропольский кр.; Проживала: с.Константиновского Горячеводский р-н Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Зыряновский р-н Томская обл. Реабилитирована 6 июня 2003 г.

Гисс Полина Алтьяновна
Родилась в 1931 г., Ставропольский кр.; Проживала: с.Константиновского Горячеводский р-н Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Зыряновский р-н Томская обл. Реабилитирована 6 июня 2003 г.

Гисс Тамара Лукьяновна
Родилась в 1924 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Дильк Генрих Яковлевич
Родился в 1904 г., Колонии Константиновской; немец; образование низшее; б/п; Хлебороб. Проживал: Колонии Константиновской.
Арестован 14 марта 1930 г.
Приговор: 1 год лагерей

Дильк Яков Генрихович
Родился в 1882 г., Колонии Кушкаровка; немец; грамотный; б/п; Проживал: Колонии Константиновской.
Арестован 19 сентября 1929 г.
Приговор: 3 года лагерей

Гаупт Екатерина Федоровна
Родилась в 1885 г., с.Константиновского Минераловодский р-н Орджоникидзевский кр.; Проживала: с.Константиновского Минераловодский р-н Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Семипалатинская обл. Казахстан Реабилитирована 25 декабря 2006 г.

Гонштейн Юлия Адольфовна
Родилась в 1941 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Гонштейн Генрих Генрихович
Родился в 1869 г., с. Николаевского; немец; образование низшее; б/п; Плотник. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Гонштейн Петр Адольфович
Родился в 1936 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Гонштейн Эвалий Адольфович
Родился в 1939 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Гонштейн Эльза Юльюзовна
Родилась в 1911 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Андрей Иванович
Родился в 1909 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Генриета Федоровна
Родилась в 1882 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Доротея Богдановна
Родилась в 1879 г. Проживала: Ставропольский кр., Горячеводский р-н, с. Константиновка.
Приговорена: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Екатерина Федоровна
Родилась в 1897 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Елизавета Лукьяновна
Родилась в 1894 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Зинаида Андреевна
Родилась в 1939 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Зинаида Карловна
Родилась в 1929 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Ирина Андреевна
Родилась в 1927 г., Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1933 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана

Кобач Мария Андреевна
Родилась в 1930 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Марта Карловна
Родилась в 1910 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Нина Федоровна
Родилась в 1897 г., Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1933 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана

Кобач Фердинант Самойлович
Родился в 1903 г., с. Константиновского; немец; б/п; колхозник колхоза "Фриш-Анц-Верк". Проживал: с. Константиновского.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет

Кобач Фрида Андреевна
Родилась в 1924 г., Г.Пятигорска Орджоникидзевский кр.; Проживала: Г.Пятигорска Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1933 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана

Кобач Фрида Андреевна
Родилась в 1935 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач Эмилина Карловна
Родилась в 1927 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кобач-Герасимова Мария Юлиусовна
Родилась в 1926 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Кох Адам Адамович
Родился в 1891 г., Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Кох Александр Адамович
Родился в 1926 г., Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Кох Давид Адамович
Родился в 1930 г., Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл

Кох Фрида Адамовна
Родилась в 1924 г., Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Лидер Вильмар Иванович
Родился в 1939 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Лидер Давыд Давыдович
Родился в 1914 г., Новосибирской обл.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Свердловская обл

Лидер Егор Егорович
Родился в 1910 г. Проживал: Ставропольский кр., Горячеводский р-н.
Приговорен: 8 августа 1947 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Лидер Елена Васильевна
Родилась в 1916 г., с. Константиновка; немка; малограмотная; б/п; рабочая. Проживала: с. Константиновка.
Арестована 27 декабря 1945 г.
Приговор: 20 лет лагерей

Лидер Лея Яковлевна
Родилась в 1907 г., с.Константиновского Минераловодский р-н Ставропольский кр.; Проживала: Германии.
Приговорена: в 1945 г.
Приговор: спецпоселение - Вологодская об

Лидер Мальвина Федоровна
Родилась в 1903 г. Проживала: Ставропольский кр., Горячеводский р-н.
Приговорена: 8 августа 1947 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.25.11.1951

Лидер Цицилия Ивановна
Родилась в 1915 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Лидер Фердинанд Яковлевич
Родился в 1904 г., с.Константиновского Минераловодский р-н Ставропольский кр.; Проживал: Германии.
Приговорен: в 1945 г.
Приговор: спецпоселение - Вологодская обл.

Лидер Эмилия Федоровна
Родилась в 1891 г., Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского; немка; б/п; Домохозяйка. Проживала: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского.
Арестована 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Лейтнер Валентина Карловна
Родилась в 1931 г., Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольского.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Челябинская обл.

Лейтнер Лидия Михайловна
Родилась в 1885 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1954

Лейтнер Марта Ивановна
Родилась в 1929 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Лейтнер Ольга Эмельяновна
Родилась в 1940 г. Проживала: Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Томскую обл., затем в 1948 году - в Тульскую обл.

Лейтнер Феликс Петрович
Родился в 1941 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1955

Лейтнер Элла Августовна
Родилась в 1914 г., Орджоникидзевский кр.; Проживала: Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Тульская обл.

Лейтнер Яков Иванович
Родился в 1925 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Моор Иван Иванович
Родился в 1908 г., Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновки; немец; б/п; рабочий. Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновки.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговорен: 16 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Моор Карл Иванович
Родился в 1906 г., Ставропольский кр.; Проживал: Старопольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Семипалатинская обл.

Михель Андрей Иванович
Родился в 1886 г., с.Константиновского Минводский р-н Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана Реабилитирован 15 марта 2007 г.

Михель Яков Филиппович
Родился в 1914 г., Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Свердловская обл.

Миллер Эмиль Богданович
1903 г. р., место рождения - РСФСР, Орджоникидзевский край, г. Минеральные Воды, немец, проживал - Свердловская обл., Ивдельлаг НКВД, работал - 4 колонна, 1 отряд, разнорабочий. Арестован 18 декабря 1942 г., осужден 15 мая 1943 г. Мера наказания - 10 лет ИТЛ.

Миллер Яков Егорович
Родился в 1879 г., Колонии Константиновской; немец; малограмотный; б/п; Хлебороб. Проживал: Колонии Константиновской.
Арестован 19 сентября 1929 г.
Приговор: ссылка в Северный край на 3 года

Рау Ирма Ивановна
Родилась в 1939 г., с.Константиновки Минераловодский р-н Орджоникидзевский кр.; Проживала: Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. Казахстана

Рау Паулина Вентилеевна
Родилась в 1907 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Рау Сусана Лукьяновна
Родилась в 1914 г., с.Константиновки Минераловодский р-н Орджоникидзевский кр.; Проживала: Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. Казахстана

Рейхерт Фридрих Эммануилович
Родился в 1871 г., г. Ставрополя; немец; образование низшее; б/п; Хлебороб. Проживал: Ст. Константиновской.
Арестован 27 октября 1930 г.
Приговор: Выслан на 3 года на Урал

Рейхерт Эмануил Федорович
Родился в 1900 г., Ставропольская губ., Б.$К.Мартыновки; немец; б/п; рабочий. Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновки.
Арестован 8 августа 1937 г.
Приговор: расстрелян Расстрелян в сентябре 1937 г

Рейхерт Альберт Генрихович
Родился в 1912 г., Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновки; немец; образование среднее; б/п; учитель. Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Марьины Колодцы.
Арестован 17 июля 1938 г.
Приговор: Более двух месяцев под следствием Реабилитирован в сентябре 1938 г. освобожден

Райхерт Федор Андреевич
Родился в 1903 г., с. Константиновского; немец; малограмотный; б/п; колхозник. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 23 июля 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей,в 1943 году умер в Каргопольском лагере,Архангельской обл.

Руш Фердинанд Андреевич
Родился в 1905 г., Минераловодский р-н, с. Константиновки; немец; малограмотный; б/п; Разнорабочий. Проживал: Минераловодский р-н, с. Константиновки.
Арестован 23 июля 1937 г.
Приговор: расстрелян

Руш Теофил Андреевич
Родился в 1902 г., Орджоникидзевский край, [Минераловодский р-н], с. Константиновка;
Приговорен: 25 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Майский РВК, убытие 31.08.43, по инв.

Руш Тереза Фердинандовна
Родилась в 1923 г. Проживала: Ставропольский кр., Горячеводский р-н.
Приговорена: 10 октября 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Руппель Давид Давидович
Родился в 1894 г., Терский окр., Колонии Темпельгоф; немец; грамотный; б/п; Проживал: Кол. Констан-Тиновской.
Арестован 19 сентября 1929 г.
Приговор: 3 год а лагерей

Руппель Елена Андреевна
Родилась в 1906 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Руппель Лея Кондратьевна
Родилась в 1914 г., Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Кемеровская обл

Руппель Мария Андреевна
Родилась в 1937 г., Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Кемеровская обл.

Цельмер Давид Давыдович
Родился в 1919 г., г. Пятигорске; немец; образование 4 класса; шофер Александровской МТС.. Проживал: Омская обл., Азовский р-н, пос. Круч.
Арестован 27 декабря 1942 г.
Приговорен: Омский облсуд 11 мая 1943 г., обв.: по ст. 58-14 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ с конфискацией имущества и последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 28 августа 1992 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.

Цельмер Лукьян Самойлович
Родился в 1922 г., г. Пятигорска Орджоникидзевского края.; Проживал: п. № 7 Осохаровского р-на Карагандинской области..
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с..
Приговор: выселен в Селемджинский р-н Реабилитирован 16 сентября 1999 г. УВД Амурской обл.

Цельмер Эла Яковлевна
Родилась в 1929 г., Новосибирской обл.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. Казахстана

Циммер Август Лукьянович
Родился в 1914 г., с. Константиновского; немец; малограмотный; б/п; колхозник. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 8 августа 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Циммер Адам Александрович
Родился в 1911 г., с. Константиновского; немец; малограмотный; б/п; колхозник. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Циммер Александр Лукьянович
Родился в 1905 г., с. Константиновского; образование низшее; б/п; Механик. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 9 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Циммер Карл Андреевич
Родился в 1893 г. Проживал: Ставропольский кр., с. Константиновка.
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Циммер Лидия Андреевна
Родилась в 1900 г. Проживала: Ставропольский кр., с. Константиновка.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Циммер Лидия Оттовна
Родилась в 1940 г. Проживала: Ставропольский кр., Ессентукский р-н.
Приговорена: 12 декабря 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Циммер Мальвина Ивановна
Родилась в 1910 г., с. Константиновское Ставропольского кр.;
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: выселена из Ставропольского края на спецпоселение в Карагандинскую обл

Циммер Надежда Федоровна
Родилась в 1920 г. Проживала: Ставропольский кр., Ессентукский р-н.
Приговорена: 12 декабря 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Циммер Паулина Лукьяновна
Родилась в 1892 г., Новосибирской обл.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Северо-Казахстанская обл

Циммер Раиса Яковлевна
Родилась в 1893 г. Проживала: Ставропольский кр., Ессентукский р-н.
Приговорена: 12 декабря 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.08.06.1950

Циммер Федор Карлович
Родился в 1930 г. Проживал: Ставропольский кр., с. Константиновка.
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Циммер Эмилина Оттовна
Родилась в 1939 г. Проживала: Ставропольский кр., Ессентукский р-н.
Приговорена: 12 декабря 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Циммер Яков Карлович
Родился в 1925 г. Проживал: Ставропольский кр., с. Константиновка.
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл

Эйхгорн Андрей Лукьянович
Родился в 1894 г., хут. Константиновского; немец; б/п; Беспартийный, сторож Горячеводского хлебзавода. Проживал: хут. Константиновского.
Арестован 20 сентября 1937 г.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Продолжение Книги Памяти Константиновской


CПИСКИ РЕПРЕССИРОВАНЫХ - ПРОЖИВАВШИХ ДО 1941 ГОДА В КОНСТАНТИНОВСКОЙ
 
Эйхорн Альма Яковлевна
Родилась в 1912 г., Орджоникидзевский кр.; Проживала: Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1933 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края

Эйхорн Амалия Ивановна
Родилась в 1890 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Эйхорн Виктор Иванович
Родился в 1908 г., с. Константиновки; немец; малограмотный; б/п; Хлебороб. Проживал: с. Константиновки.
Арестован 23 июля 1937 г.
Приговор: расстрелян
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Эйхорн Евгения Васильевна
Родилась в 1912 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1942 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Эйхорн Екатерина Яковлевна
Родилась в 1887 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 10 октября 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Эйхорн Зинаида Евгеньевна
Родилась в 1941 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1942 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Эйхорн Леон Евгеньевич
Родился в 1938 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1942 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Эйхорн Мария Готфридовна
Родилась в 1911 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 10 октября 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Эйхорн Наталья Васильевна
Родилась в 1931 г., Горячеводский р-н Ставропольский кр.; Проживала: Горячеводский р-н Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.
Источник: УВД Ставропольского края

Эйхорн Эльза Васильевна
Родилась в 1924 г., Горячеводский р-н Ставропольский кр.; Проживала: Горячеводский р-н Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.
Источник: УВД Ставропольского края

Эйхорн Эмиль Андр.
Родился в 1935 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Эндерс Адолина Андреевна
Родилась в 1908 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1950

Эндерс Альберт Готлибович
Родился в 1936 г., Минераловодский р-н Орджоникидзевский кр.; Проживал: Минераловодский р-н Орджоникидзевский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение

Эндерс Василий Лукьянович
Родился в 1895 г., Колонии Константиновка; немец; малограмотный; б/п; колхозник. Проживал: Колонии Константиновка.
Арестован 23 июля 1937 г.
Приговор: расстрелян

Эндерс Вильгельм Леонтьевич
Родился в 1871 г., с. Константиновского; немец; малограмотный; б/п; Проживал: с. Константиновского.
Арестован 4 апреля 1930 г.
Приговор: 3 года лагерей

Эндерс Галина Теодоровна
Родилась в 1938 г., Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение

Эндерс Екатерина Самойловна
Родилась в 1907 г. Проживала: Ставропольский кр., Горячеводский р-н.
Приговорена: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эндерс Леон Васильевич
Родился в 1905 г., с. Константиновского; немец; малограмотный; б/п; колхозник. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Эндерс Леон Эдуардович
Родился в 1940 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эндерс Лидия Андреевна
(варианты фамилии: Кобач) Родилась в 1931 г. Проживала: Орджоникидзенского края.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение, снята 25.01.56 Реабилитирована 19 октября 1994 г.

Эндерс Лидия Егоровна
Родилась в 1908 г. Проживала: Орджоникидзенского края.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение, снята 01.25.1956 Реабилитирована 19 октября 1994 г.

Эндерс Мария Самойловна
Родилась в 1939 г. Проживала: Орджоникидзевский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эндерс Мария Эдуардовна
Родилась в 1949 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).

Эндерс Полина Ивановна
Родилась в 1892 г., с. Константиновское Горячеводского р-на Ставрополь-ского кр.;
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: выселена из г. Пятигорск Ставропольского края на спецпоселение в Карагандинскую обл. Казахстана.

Эндерс Розалия Федоровна
Родилась в 1940 г., Новосибирской обл.; Проживала: Минераловодский р-н Орджоникидзевский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение

Эндерс Эдуард Андреевич
Родился в 1910 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Альфред Теодорович
Родился в 1929 г. Проживал: Ставропольский кр., с. Константиновка.
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Борис Игнатьевич
Родился в 1938 г. Проживал: Ставропольский кр., Горячеводский р-н.
Приговорен: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Галина Викторовна
Родилась в 1931 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Елена Матвеевна
Родилась в 1901 г., Новосибирской обл.; Проживала: с.Константиновского Горячеводский р-н Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Эттель Карл Яковлевич
Родился в 1924 г., Ставропольский кр.; крестьянин. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Карагандинскую область Казахстана, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 20.06.44 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.

Эттель Лея Юлиусовна
Родилась в 1930 г., Новосибирской обл.; Проживала: с.Константиновского Горячеводский р-н Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Эттель Лидия Яковлевна
Родилась в 1909 г. Проживала: Ставропольский кр., с. Константиновка.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Людвиг Христофорович
Родился в 1872 г., Орджоникидзевский кр., Горячеводский р-н, с. Константиновского; немец; б/п; пенсионер. Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Николаевки.
Арестован 8 октября 1941 г.
Приговор: Расстрелян в январе 1942 г.

Эттель Мария Самойловна
Родилась в 1909 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Мария Христофоровна
Родилась в 1903 г. Проживала: Ставропольский кр., Горячеводский р-н.
Приговорена: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Мина Игнатьевна
Родилась в 1942 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорена: 10 октября 1941 г.

Эттель Отто Юлиусович
Родился в 1928 г., Новосибирской обл.; Проживал: с.Константиновского Горячеводский р-н
Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.

Эттель Теодор Федорович
Родился в 1907 г. Проживал: Ставропольский кр., с. Константиновка.
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Федор Иванович
Родился в 1902 г. Проживал: Ставропольский кр., Горячеводский р-н.
Приговорен: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Фрида Викторовна
Родилась в 1941 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Фридрих Христофорович
Родился в 1879 г., с. Константиновского; немец; малограмотный; б/п; Плотник. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Эттель Эрнестина Федоровна
Родилась в 1913 г. Проживала: Ставропольский кр., Горячеводский р-н.
Приговорена: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Эттель Юлиус Христьянович
Родился в 1896 г., Новосибирской обл.; Проживал: с.Константиновского
Горячеводский р-н
Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.

Шнейдер Лукьян Августович
Родился в 1891 г., Колонии Константиновской; немец; образование низшее; б/п; Хлебороб. Проживал: Колонии Константиновской.
Арестован 4 апреля 1930 г.
Приговор: 3 года лагерей

Шнайдер Петр Августович
Родился в 1904 г., Ст. Константиновской; немец; малограмотный; б/п; Помощник комбайнера. Проживал: Ст. Константиновской.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Шнайдер Адам Иванович
Родился в 1883 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО СССР 1941г).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.

Шнайдер Александр Давидович
Родился в 1905 г., Саратовская обл., с. Обердорф; немец; неграмотный; б/п; свинарь мясосовхоза № 25. Проживал: г. Пятигорска.
Арестован 24 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Шнайдер Давыд Кондратьевич
Родился в 1896 г. Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Шнайдер Лидия Александровна
Родилась в 1892 г. Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО СССР 1941г).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.

Шнайдер Лидия Андреевна
Родилась в 1915 г. Проживала: Ставропольский кр. г. Пятигорск.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение Реабилитирована 5 мая 1999 г

Шнайдер Мария Лукьяновна
Родилась в 1905 г., Ставропольский кр.; Проживала: Старопольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Актюбинская обл. Казахстана

Шнайдер Мина Лукьяновна
Родилась в 1904 г., Ставропольский кр.; Проживала: Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Томская обл.

Штейнвандт Мартын Иванович
Родился в 1947 г., Северо-Казахстанской обл. Казахстана;
Приговор: родился на спецпоселении

Шилинг Федор Михайлович
Родился в 1913 г., с. Константиновки Пятигорский р-н Ставропольский кр.; Проживал: с. Константиновки Пятигорский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Сталинский р-н Карагандинская обл. Реабилитирован 16 мая 2006 г.

Шуман Роза Альбертовна
Родилась в 1890 г., Таврическая губ.; немка; малограмотная; б/п; рабочая. Проживала: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского.
Арестована 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Шуман Яков Федорович
Родился в 1908 г., Колонии Константиновской; немец; малограмотный; б/п; Тракторист. Проживал: Колонии Константиновской.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей

Циммер Август Лукьянович
Родился в 1914 г., Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновки; немец; б/п; колхозник. Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновки.
Арестован 8 августа 1937 г.
Приговорен: 19 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Циммер Адам Александрович
Родился в 1911 г., с. Константиновского; немец; малограмотный; б/п; колхозник. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Циммер Александр Иванович
Родился в 1911 г., Ставропольский кр.; Проживал: Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Тульская обл.
Источник: УВД Ставропольского края

Циммер Александр Лукьянович
Родился в 1905 г., с. Константиновского; образование низшее; б/п; Механик. Проживал: с. Константиновского.
Арестован 9 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Циммер Карл Андреевич
Родился в 1893 г. Проживал: Ставропольский кр., с. Константиновка.
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО № 698-сс 21.09.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Циммер Мальвина Ивановна
Родилась в 1910 г., с. Константиновское Ставропольского кр.;
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: выселена из Ставропольского края на спецпоселение в Карагандинскую обл.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Юнингер Август Альбертович
Родился в 1911 г., Новосибирской обл.; Проживал: Минераловодский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана

Юнингер Александр Августович
Родился в 1953 г., Четский р-н Карагандинской обл. Казахстана;
Приговор: родился на спецпоселении

Юнингер Альберт Августович
Родился в 1929 г., Новосибирской обл.; Проживал: Минераловодский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана

Юнингер Альберт Гильмарович
Родился в 1954 г., г.Акчетаукарагандинской обл. Казахстана;
Приговор: родился на спецпоселении

Юнингер Валерий Августович
Родился в 1946 г., Новосибирской обл.;
Приговор: родился на спецпоселении

Юнингер Гальмар Августович
Родился в 1932 г., Минераловодский р-н Ставропольский кр.; Проживал: Минераловодский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана

Юнингер Елизавета Васильевна
Родилась в 1953 г., Карагандинской обл. Казахстана;
Приговор: родилась на спецпоселении

Юнингер Леон Августович
Родился в 1940 г., Новосибирской обл.; Проживал: Минераловодский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Четский р-н Карагандинской обл. Казахстана

Юнингер Отто Августович
Родился в 1951 г., Пос.Акчатау Щетский р-н Карагандинской обл. Казахстана;
Приговор: родился на спецпоселении

Юнингер Федор Августович
Родился в 1949 г., Новосибирской обл.;
Приговор: родился на спецпоселении

Юнингер Эмма Хрестьяновна
Родилась в 1911 г., Ст.Суворовской Минераловодский р-н Орджоникидзевский кр.; Проживала: Минераловодский р-н Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана





Сведения с сайта Ставропольского УВД

МИЛЛЕР АННА ЯКОВЛЕВНА, 1914 г.р.,
ур. с. Константиновка Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Визенгрунд Минводского района Орджоникидзевского края.

МИНЦ МАРИЯ ЯКОВЛЕВНА, 1929 г.р.,
ур. с. Константиновское Минераловодского района Ставропольского края, в 1941 году выселена из с. Ново-Романовское Арзгирского района Ставропольского края.

МИНЦ ОЛЬГА ЯКОВЛЕВНА, 1932 г.р.,
ур. с. Константиновское Минводского района Ставропольского края, в 1941 году выселена из с. Ново- Романовское Арзгирского района Ставропольского края.

МИНЦ ПОЛИНА ЛУКЬЯНОВНА, 1891 г.р.,
ур. с. Константиновское Минераловодского района Ставропольского края, в 1941 году выселена из с. Ново-Романовское Арзгирского района Ставропольского края.

МИНЦ ЯКОВ ФЕДОРОВИЧ, 1895 г.р.,
ур. с Константиновское Минераловодского района Ставропольского края, в 1941 году выселен из с. Ново- Романовское Арзгирского района Ставропольского края.

ПАЦЕЛЬ ЕЛИЗАВЕТА ЭРНСТОВНА, 1898 г.р.,
ур. с. Константиновское Минераловодского района Ставропольского края, в 1941 году выселена из с. Константиновское Ставропольского края.

ВЕБЕР ОЛЬГА ИВАНОВНА, 1920 г.р.,
ур. с. Константиновское Ставропольского края в 1941 году выселена из Ставропольского края.

ГЕЙН ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ, 1949 г.р.,
ур. Южно-Казахстанской области Казахстана, родился на спецпоселении.

ГЕЙН ПАВЛИНА ВАСИЛЬЕВНА, 1911 г.р.,
ур. с. Константиновское Пятигорского района Орджоникидзевского края в 1941 году выселена из с. Колтуновка Солдато-Александровского района Орджоникидзевского края.

ШТЕРЦ ФРИДА АНДРЕЕВНА, 1916 г.р.,
ур. Орджоникидзевского края в 1941 году выселена из Орджоникидзевского края.

АЛЬБАХ МАРИЯ ИВАНОВНА, 1910 г.р.,
ур. с. Константиновское Минераловодского района Терской области, в 1941 году выселена из Георгиевского района Терской области.

ВЕБЕР ЛИНА ЮЛЬЮСОВНА, 1926 г.р.,
ур. с. Константиновское Минераловодского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из Орджоникидзевского края.

ВЕЛЬК ИОГАННА ЛЮДВИГОВНА, 1897 г.р.,
ур. с. Константиновка Мин-Водского района Ставропольского края, в 1941 году выселена из Мин-Водского района Ставропольского края.

ТЕМПЕЛЬ ЕЛИЗАВЕТА ХРИСТИАНОВНА, 1905 г.р.,
ур. с. Константиновское Советского района Ставропольского края, в 1941 году выселена из с. Каново Советского района Ставропольского края.

ФЛЯГ АНТОНИНА ИВАНОВНА, 1919 г.р.,
ур. с. Хвастовцы Демитриевского района, в 1941 году выселена из Орджоникидзевского края.

ФЛЯХ МИНА САМОЙЛОВНА, 1890 г.р.,
ур. с. Константиновское Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края.

ЭНГЕЛЬГАРД ГЕРМАН КАРЛОВИЧ, 1905 г.р.,
ур. с. Каррасс Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из с. Константиновское Минводского района Орджоникидзевского края.

ЭНГЕЛЬГАРД ЕЛЕНА ГЕРМАНОВНА, 1933 г.р.,
ур. с. Константиновское Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Константиновское Минводского района Орджоникидзевского края.

ЭНГЕЛЬГАРД КАРЛ ГЕРМАНОВИЧ, 1938 г.р.,
в 1941 году выселен из с. Константиновское Минводского района Орджоникидзевского края.

ЭНГЕЛЬГАРД ФРИДА АВГУСТОВНА, 1914 г.р.,
ур. с. Константиновское Минводского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Константиновское Минводского района Орджоникидзевского края.

ГАУПТ ЕКАТЕРИНА ФЕДОРОВНА, 1885 г.р.,
ур. с.Константиновское Минераловодского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с.Константиновское Минераловодского района Орджоникидзевского края.

МИХЕЛЬ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, 1886 г.р.,
ур. с. Константиновское Минводского района Ставропольского края, в 1941 году выселен из Ставропольского края.

РОТЭРМЕЛЬ БЕНГАРД ДАВЫДОВИЧ, 1934 г.р.,
ур. с. Константиновское Минераловодского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из с.Константиновское Минераловодского района Орджоникидзевского края.

БРЕНИНГ АНТОНИНА ЭДУАРДОВНА, 1938 г.р.,
в 1941 году выселена из г. Пятигорска Орджоникидзевского края.

БРЕНИНГ ВИКТОР ЭДУАРДОВИЧ, 1950 г.р.,
ур. Павлодарской области Казахстана, родился на спецпоселении.

БРЕНИНГ ВЛАДИМИР ЭДУАРДОВИЧ, 1953 г.р.,
ур. Павлодарской области Республики Казахстан родился на спецпоселении.

БРЕНИНГ ЛЮДМИЛА ЭДУАРДОВНА, 1948 г.р.,
ур. Павлодарской области Республики Казахстан родилась на спецпоселении.

БРЕНИНГ РОБЕРТ ЭДУАРДОВИЧ, 1939 г.р.,
в 1941 году выселен из г. Пятигорска Орджоникидзевского края.

БРЕНИНГ ЭДУАРД ЯКОВЛЕВИЧ, 1895 г.р.,
ур. Минераловодского района Орджоникидзевского края в 1941 году выселен из г. Пятигорска Орджоникидзевского края.

ШИЛИНГ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ, 1948 г.р.,
ур. г. Караганды Сталинского района Республики Казахстан, родился на спецпоселении.

ШИЛИНГ ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ, 1913 г.р.,
ур. с. Константиновки Пятигорского района Ставропольского края, в 1941 году выселен из с. Константиновки Пятигорского района Ставропольского края.

ЭНДЕРС ТЕОДОР ГЕЙНРИХОВИЧ, 1904 г.р.,
ур. Минераловодского района Ставропольского края в 1941 году выселен из Минераловодского района Ставропольского края .

ШИРА МИНА АНДРЕЕВНА, 1918 г.р.,
ур. с. Константиновское Минводского района Орджоникидзевского края в 1941 году выселена из с. Константиновское Минводского района Орджоникидзевского края.

ШИРО АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, 1948 г.р.,
ур. Семипалатинской области Казахстана родился на спецпоселении.

ШИРО ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ, 1949 г.р.,
ур. Семипалатинской области Казахстана родился на спецпоселении.

ШНАЙДЕР ЕГОР ЕГОРОВИЧ, 1883 г.р.,
ур. Самарской области в 1935 году выселен из Минводского района Орджоникидзевского края.

ШНАЙДЕР ЕГОР ЕГОРОВИЧ, 1883 г.р.,
ур. Самарской области в 1941 году выселен из с. Новоромановское Арзгирского района Орджоникидзевского края.

ШНАЙДЕР ИДА ГУСТАВОВНА, 1934 г.р.,
ур. Мозырской области в 1941 году выселена из Орджоникидзевского края.

ШНАЙДЕР ЛИДИЯ ГУСТАВОВНА, 1930 г.р.,
ур. Мозырской области в 1941 году выселена из Орджоникидзевского края.

ШНАЙДЕР ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, 1947 г.р.,
ур. Семипалатинской области Казахстана родилась на спецпоселении.
ГРАФ МАРИЯ ВИКТОРОВНА , 1952 г.р.,
ур. Омской области, по месту рождения.

ШНАЙДЕР ФЕДОР ЕГОРОВИЧ, 1928 г.р.,
ур. Минводского района Орджоникидзевского края в 1941 году выселен из Орджоникидзевского края.

ШНАЙДЕР ХРИСТИНА ЕГОРОВНА, 1925 г.р.,
ур. Минводского района Орджоникидзевского края в 1935 году выселена из Минводского района Орджоникидзевского края.

ШНАЙДЕР ЭМИЛИЯ АНДРЕЕВНА, 1886 г.р.,
ур. Самарской области в 1941 году выселена из Орджоникидзевского края.

ШНАЙДЕР(ПЛЕХАНОВА) ХРИСТИНА ЕГОРОВНА, 1925 г.р.,
ур. Минводского района Орджоникидзевского края в 1941 году выселена изОрджоникидзевского края.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

У обелиска.

«Страна, которая не знает своего прoшлого, не имеет будущего»
Е. Кореновская


Трагические события начала хх века не обошли стороной и Константиновскую. С позиции XXI века трудно судить, ктo был прав, ктo виноват, но вихрь страстей и противоречий вовлек в себя судьбы миллионов. Гибли люди, рушились семьи. После революции 1917 года началась гражданская война, которая кровавой волной захлестнула и Ставрополье. Крестьянская беднота пыталась отвоевать право на человеческое существование.
Памятью жертвам этих событий cтaл обелиск в центре станицы с именами 15 жителей колонии, зверски расстрелянных 22-23 января 1919 года. Долгое время об этом событии ничего не было известно. В 1966 году пенсионером Федором Ивановичем Ломовым была проделана большая исследовательская работа по восстановлению факгических событий тех лет. Попробуем представить январь 1919 года. Население колонии разделилось на белых и красных. Из числа бедняков бьm создан отряд добровольцев красноармейцев. 19 -го января часть этого mpяда находилась дома, когда в колонию ворвались белоказаки.
Все 13 бойцов вместе с комиссаром Филиппи А.Г. и помощником комиссара Вебером Г.Г. были арестованы. Комиссара и помощника завели в помещение сельсовета, а 13 бойцов погнали к Подкумку, где была застойная яма с грязью и водой.
Вскоре раздался залп, а когда все стихло, оказалось, что под грудой тел двое остались в живых: А.Михель и тяжелораненый Д.Цельмер. Когда казаки ушли, они с трудом выбрались из ямы и добрались домой. Наутро Цельмеру стало хуже, и он решил обратиться в больницу. И вот здесь на глазах у многих очевидцев, наблюдавших из окон домов, случилась страшная трагедия.
По дороге в больницу раненый встретил двух казаков, один из которых был ему знаком. И вместо того, чтобы помочь ему получить помощь, они стали толкать его лошадьми и бить плетью. Потом один из них размахнулся саблей и нанес удар. Красноармеец упал. И тогда, спешившись, оба наездника стали рубить его саблями с такой злобой и жестокостью, что в считанные минуть! тело превратилось в груду окровавленных кусков, которые пролежали до ночи.
Ночью жители собрали останки в деревянный ящик и похоронили. Второй, оставшийся в живых А.Михель, оказался счастливее, он смог добраться в отряд к своим. Через два дня в одной из ям на берегу Подкумка расстреляли комиссара Филиппи и его помощника Вебера. Хоронить всех расстрелянных белоказаки не разрешили, и только через месяц, благодаря ходатайству женщин перед городскими властями, бьmо дозволено вырыть братскую могилу за кладбищенской оградой. В 1931 году эту могилу огородили и поставили надгробье с фамилиями погибших бойцов.

Материал по истории бывшей колонии,предоставлен Г.В.Панченко ,заведующей школьным музеем ст.Константиновской



Изображение

Они погибли в годы гражданской войны (1919 год).


Филиппи А.Г. ; Вебер Г.Г. ; Филиппи Г.Г. ; Цельмер Л.Д. ; Темпель Г.И. ; Темпель И.Р. ; Миллер Людвиг; Триппель П.Ф.; Гупперт К.И.; Гупперт К.Г. ; Раут И.Г. ; Аугст П.А. ; Виндекер С.Г.; Виндекер Г.И.; Генике Г.И. ;
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Вот такая история фамилии Госс из Константиновки. Возможно в сентябре мне удасться
повидаться и поговорить с Борисом Гос.
Вообще-то у меня был запланированый недельный отпуск в середине сентября. Мы планировали с Татьяной
съездить в замок Ноешванштайн, пробыть там пару дней и потом отправиться к Бодензее. Я уже давно мечтал
увидеть это легендарное озеро. Заодно я планировал, когда мы будем в замке Ноешванштайн, съездить к Борису
Госс. Живёт он в г.Кемптен, это в тридцати километров от замка.
Узнав, что в начале сентября приезжает Александр Шпак и у нас есть возможность увидиться, мне пришлось
скоректировать свои планы. Естественно у Александра был свой график и нам с Андреасом Идт пришлось
придержаться его. Согласно этого плана я взял три дополнительных дня и мы должны были встретиться все
вместе в замке Ноешванштайн 13 сентября, а потом я должен был вернуться домой, предварительно посетив
Бориса Гос. Ну, а потом должен был продолжаться мой запланированный отпуск.
Но у моей Татьяны не заладилось с первыми днями отпуска и она понимая обстановку и идя мне навстречу
посоветовала не возвращаться домой и ехать сразу после встречи к родне, в Руст. Для тех кто не знает-Руст это
посёлок где находится самый большой парк атракционов Германии. И там живут и работают мои братья.
Вот так с подачи Татьяны мои планы резко переменились.
Должен сказать, как бы то не было, но с того момента когда Татьяна увидела мою готовую книгу о Райхерт, её
отношение к моим "просиживаниям" у компьютера резко переменились. Ну, а о наших отношениях с Александром
она знала давно и конечно понимала особую значимость, предстоящей встречи с ним. Так что большое спасибо ей
за её понимание. А встреча эта была для меня очень значимая и ожидания меня не обманули. Но это уже другой
рассказ.
Итак я выехал из дома перед обедом 12 сентября. Лил проливной дождь.Эти триста километров я проехал почти
за пять часов.Приехав в Кемптен и найдя место парковки я позвонил Борису.Через несколько минут он был уже
возле меня. Живёт он в центре старого города (жаль,что не было времени прогуляться по его улочкам).
Изображение
Изображение

Не знаю или мне везёт на людей или им на меня :-[ , но проблем с общением у нас не было. Борис Гос очень
общительный и сердечный человек. Он очень растроился, что я заехал всего на пару часов и нам так мало
придётся пообщаться. Действительно в те пару часов которые мы провели вместе, много не успеешь. Но кое-что
мне Борис успел показать и рассказать. Дело в том, что у меня давно была задумка -создать фотоальбом о жителях
Константиновской. От Бориса я получил несколько фотографий и хотел бы их здесь показать.

Изображение
Школьный оркестр струнных иструментов Константиновской (предвоенное фото)
1 ряд сл. напр.(сидящие)
1)Моор Альберт 2)Эттель Альфред 3)Эттель Альберт 4) Шрайфогель Александр5) Кос Борис 7) Иван?фам...? русский
2 ряд сл. напр.(стоящие)
1)? 2)Шрайфогель??? 3) Бренинг Мария 4)Минц Мария5)Циммер Гильда 6)Райс Иван 7)Райхерт
Изображение
Школьное фото конца 1930-х годов
1 ряд сл. напр.
5( Пиада)
2 ряд сл. напр.
3)Киндсфатер Отто 4) Гис Отто 5)Эттель Отто 6)Кос(Миллер) Борис 7)Эттель Альфред
3 ряд сл. напр.
1) Шнайдер Артур 4) Учитель - Варгентин 5) Гердт Фрида 6) Бренниг Мария 7)Минц? 8)Бренниг Отто 9) Шнайдер Виктор
4) ряд сл. напр.
1)Теодор? 2)Гисс Эмиль
Изображение
Сибирь - фото пятидесятых годов
1 ряд сл.напр.
Ковач Карл, Киндсфатер (ур.Миллер) Эмма, Миллер Мария Богдановна (бабушка Бориса 1883 г.рожд.),Сыромятникова (ур.Миллер) Лидия (1903 г.рожд.), Ковач (ур.Миллер) Елизавета (1901 г.рожд.)
2 ряд сл.напр.
1)Миллер Владимир Лукьянович (1913 г.рожд.) 2)Миллер Наталья Дмитриевна 3)Киндсфатер Владимир(1937 г.рожд.) 4)Киндсфатер Соня 5) Гос(ур.Эберт) Лилия (1925 г.рожд.) 6) Алпатова(ур.Ковач) Лина 7) неизвестн.
За Миллер Владимиром выглядывает Классен Валентина, а за Миллер Натальей видна Миллер Мария (мать Бориса Гос)
последний ряд:
Классен Эрих, Ковач Сента, Терехов Дмитрий, Киндсфатер Отто, Гос Борис
Изображение
фото 1920-х годов
Мать Бориса : Мария Людвиговна Миллер 1908 г.рожд. На снимке она изображена в форме, в то время она была комсомолкой.

P.S. На фото выше в посте о погибших в годы гражданской войны : Миллер Людвиг- это дедушка Бориса Гос
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
andreo
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:36
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение andreo »

Добрый день. Судя по записи у Leonharda Hofferber (Fk088) был 1 сын Georg Heinrich У которого родился сын Кондрат в 1843 г. переселивших на Кавказ. Кто же тогда явился основоположником рода Hofferber?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

andreo писал(а): Кто же тогда явился основоположником рода Hofferber?
Вообще или рода на Кавказе?
Если кавказских, то это был внук Леонгарда и второй сын Георг Генриха - Конрад(1809г.рожд.).На Кавказ они прибыли в 1843 году, семья состояла из:
жена Катарина(1807 г.р.) и дети - Генрих(1826 г.р.) и Доротея (1829 г.р.)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
andreo
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:36
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение andreo »

Спасибо, что откликаетесь!!!
Конкретно во Франке, ведь мои корни от туда. Но получается не стыковка:
1. В 1767 году прибыли во Франк 2 семьи - Hofferber Johann 44, Lutheraner., Bauer aus Erbach, , Frau: Anna Margaretha 44, Kinder: Johann Nikolaus, 18,Maria Magdalena, 12, Maria Barbara, 8.
Hofferber Johann Leonhard 24, Lutheraner., Bauer aus Erbach, ,
Frau: Anna Katharina24.
2. Согласно переписи 1798г. Пять семей имеют фамилия Hofferber, продолжателями рода выпадает одна семья - Хозяйство №88
Leonhard Hofferber хозяин 54 года
Katharina Dachs жена 58 лет
Georg Heinrich сын 29 лет
Regina Rettig невестка 32 года
Regina внучкаVi
Anna Katharina дочь 17 лет
3. У Georg Heinrich сын Конрад переселился на Кавказ. От кого пошёл род Гоффербер во Франке? Второго сына Georg Heinrich Георга Генриха?
4. Почему в книге «Мужской потомков Иоганна Hofferber» американским исторического общества немцев из России. Пишут о начале рода от Иоганна Hofferber
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»