Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вступление
Мой прадед Генрих Райхерт был рождён на Волге, подростком попал на Кавказ, очень большой отрезок жизни он прожил в колонии Константиновской , одной из первых колоний на Кавказе основанной немцами, выходцами с Волги. Николаевка и Константиновка , которую сами жители называли ещё Bethanien(название которое нигде кстати, на Кавказе не повторяется) были oбразованны почти одновременно и находились недалеко друг от друга. Большинство первопоселенцев прибыли из материнских колоний, на Волге.Как я предполагаю, большинство были из нагорной части: Norka, Beidek... и из луговой части: Паульская, Катериненштадт, Лилиенфельд ...
Сам я проживая с 1968 года на Ставрополье и бывая в Пятигорске, даже не подозревал, что Константиновская является родиной моих предков. Да, что там говорить, если я даже не знал, что Иноземцево и Константиновка, были раньше немецкими колониями. Мой отец тоже понятия не имел, что его отец был рождён в Константиновке!? Кого винить теперь в этом: власти, которые которые постарались "забыть" историю о наших предках или самих нас, тех которые не интересовались этим (или боялись интересоваться)?
Теперь когда большая полоса моей жизни позади и потеряно очень много из того, что ещё можно было узнать, я лихорадочно пытаюсь собрать воедино, всё что ещё можно узнать и увековечить, о наших предках немцах - пионерах освоения Кавказа. Думаю, что мой труд будет полезен не только мне и моим потомкам, но и многим другим потомкам, тех трудолюбивых немцев Кавказа.

NAMES
Konstantinovskaya/Bethanien, Region Stawropol, Russland
LOCATION / Географическое положение колонии Konstantinovskaya/Bethanien
44°2′37.19″N 43°9′26.22″E
Станица Константиновская на картe
А здесь вы можете посмотреть Константиновку и на карте и на спутниковом снимке/Maps

Колония Константиновская:
БЕТАНИЯ/BETHANIEN (Константиновская), до 1917 – Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр./Новогригорьевский у., Новогригорьевская в.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский/Пятигорский р-н (в наст. время – в сост. г. Пятигорска, Ставропольский край). Менн.-лют. село, осн. в 1836. В 10 км к вост. от Пятигорска. Основатели из Поволжья. Менн. община и лют. приход в Пятигорске. Церковь (1892). Земли 2706 дес. (1889), 3180 дес. 2 мельницы, кузница, лавка, школа (1889). Коопер. лавка, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). К-з „Фриш анс Верк“ (1931). ГЭС (1939). Жит.: 310 (1874), 472 (1883), 767 (1889), 885/628 нем. (1897), 990 (1905), 1442 (1914), 1000 (1918), 1339/1308 нем. (1926).
источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.

Place name Bethany
Other place names Bethany, No. 4, Konstantinovka
Area Designation North Caucasus Admin assignment Rayon Gorlotschewodsk
Founded in 1852 (false statement) / 1836 (right) colony type daughter colony
Topographic Map of 8, H-3 land / land use Desj 1200.
Population 1,000 (1918), 1,244 (1926) Protestant denomination / Mennonite
Additional information The colony was about 5 km in the O of Pyatigorsk. It was founded by the Volga Germans. 1926 there were in place, the Soviet headquarters had become a four-class school, a reading room and a co-op / invite. The village belonged to the parish of Pyatigorsk. (HB 1961, p.155; Mertens, p 243)

История/HISTORY

Предположительно, колония была основана самовольно ещё в начале 1830-х годов, ну а в 1836 году утвержденна властями и названа Константиновской, в честь наследника престола. Старое название Bethanien ( то которое ему дали жители при основании) было в неофициальном обиходе у немцев до наших дней.
По состоянию на 1890-й год:
Имеются колонийское правление и суд, 1 лютеранская церковь, 1 школа, 84 двора, 387 м. + 380 ж. 603 десятин выгонной земли, 35 усадебной, 43 огородной, 200 пахотной, 600 сенокосной, 163 леса и кустарников, всего удобной 2644 десятин, неудобной - 62. Крупного рогатого скота - 596, лошадей - 263, мелкого рогатого скота - 99. Не имеют крупного рогатого скота 2 двора, без лошадей - 2, не имеют мелкого рогатого скота - 2. Имеется 1 питейное заведение, 1 мелочная лавка, 1 кузня, 2 мельницы.
Жителей: 310 (1874), 472 (1883), 767 (1889), 885/628 нем. (1897), 990 (1905), 1442 (1914), 1000 (1918), 1339/1308 нем. (1926).
Источник: Статистические таблицы населённых мест терской области. Т.1, вып.3, Пятигорский отдел. Владикавказ, 1890

Эти сведения были бы неполными если бы я не упомянул о меннонитах проживавших в Константиновской. С какого времени они появились там и создали свою общину, неизвестно. Предположительно, они подселились из поселений Темпельгоф и Орбельяновка, которые были основаны в конце 1860-х годов новоменнонитами из Причерноморья. В основе учения меннонитов лежат баптистские корни. Меннониты и лютеране часто объединялись для совместных молитвенных собраний, особенно в праздничные дни. На карте расселения немцев на Северном Кавказе известного исследователя истории российских немцев, доктора Карла Штумппа, Константиновка(Bethanien) показана как меннонисткое поселение.Но это скорее всего заблуждение. Лютеранский пастор, возглавлявший приход, редко бывал в общине и поэтому лютеране объединялись с меннонитами для отправления веры. Лютеране при этом сохраняли конфессиональную самостоятельность.

Эти фамилии проживали в Константиновской (она же Bethanien) под Пятигорском, до 1941 года /These names were living at Constantine (aka Bethanien) at Pyatigorsk, up to 1941::
Ament, Altbach, Bonwetsch, Bäcker, Batzel, Brenning, Dilk, Flach, Goss, Hoffärber, Herdt, Heinrich, Henninger(?), Hubert, Haupt, Hohnstein, Edel (Ettel), Enders, Engelhard, Eichhorn, Koch, Kowatchs, Kipke, Lutz(?), Lieder, Leitner, Trippel,Tempel, Tietz, Miller, Minz, Michel, Moor, Nikoleisen, Phillipi, Rothermehl, Reichert,Ruppel, Rusch, Rau, Steinwand(Steinwein?), Schilling, Schneider, Schiro, Stürtz, Schumann, Schmalz, Zimmer, Zellmer, Vogt, Juninger, Windecker, Wagner, Weber, Wellk,...

Сведения составлены из списков репресированных и возможно не отражают весь спектр фамилий полностью проживавших там изначально (а также их правильное написание). Со временем список будет исправляться и добавлятся. Хотелось бы, чтобы потомки константиновцев мне в этом помогли/Information compiled from the lists of represirovannyh and may not reflect the full range of names fully lived there originally (and their correct spelling). Over time, the list will be corrected and added. We would like the descendants konstantinovtsev helped me with this.

Здесь вы можете совершить фотоэкскурсию по Константиновской/Here you can take a photo excursion to Konstantinovskaya. Константиновская сегодня. Подготовил этy фотовыставку наш форумчанин Владимир Кaкорин. Огромное спасибо ему за это / Prepared this photo exhibit our Members Vladimir Kakorin. Many thanks to him for that.
Тема об этой колонии на старом форуме / The theme of this colony on the old forum: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1293010866
Предистория образования этой колонии связанна с самой первой колонией на КМВ - Каррас (Иноземцево) и заштатным городом Святого Креста или как его ещё называли, местечко Маджары(сегодня г.Будённовск). Об этом писалось в этой теме: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1275681092

Вот что имеет архив г. Ставрополя по колонии Константиновской:
Именной список колонистов из Саратовской губернии, проживающих в колонии Константиновской (1842 год) - Ф.132, оп.1, д.107 лл.54 -55об.
Ревизские сказки 1850 и 1857 годов по колонии Константиновской -Ф.459, оп.1, д.62, д.480
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

LUDMILA L писал(а): 09 май 2018, 17:58.Вот там тоже в списке Шнайдеры есть может это родня?
Я тоже Шнайдер.

Мои Шнайдер:

Петер Шнайдер примерно 1836 г.р -прапрадед

Август Шнайдер примерно 1866 г.р -прадед, род в Константиновке + Генриета Егоровна

Теодор Шнайдер, 1908 г.р -дед, род. в Константиновке, у него были сестры Сузанна(Бренинг), Елизавета(Шульц), Катерина(Рибхаген) и братья Людвиг, Петер, Георг.

Родственники были и много, но кто кому кем приходится не знаю. Возможно были и однофамильцы среди Шнайдер.
Последний раз редактировалось I.Schneider 12 май 2018, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

Семья Георга Шнайдер из Константиновки.

Шнайдер Егор(Георг? Готтфрид?) примерно 1860 г.р +Амалиа примерно 1963 г.р

Сын: Шнайдер Петер примерно 1883 г.р + Амалиа

Внуки:

Ида, 1903г.р
Эдуард,1905г.р
Эмиль, 1907г.р + Берта Руппель
Вальдемар,1909г.р
Кристина,1911г.р
Петер,1913г.р
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

Семья Шнайдер Якоб из Константиновки

Шнайдер Якоб ,1887г.р + Руппель Вильгельмина, 1892г.р

Дочь: Оттилия, 1912 г.р ( в замужестве Рихерт)

Источник: EWZ
LUDMILA L
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:30
Поблагодарили: 1 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение LUDMILA L »

И кто из них мой дед?наверное второй,если первый должен выйти из тюрьмы в марте 35 года,то бабушка в марте уже ждала маму, и потом он жил до этого с бабушкой и моей тётей.Спасибо вам,где мне дальше искать?А насчёт того ,что была малярия в Константиновской,была. Мне сестра двоюродная сказала,что её мать Кобач Мария говорила ей ,что они пили хину, она такая горькая была,что пить её было невозможно.им наверное для профилактики давали.
Миха Лесовой
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:35
Поблагодарили: 3 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Миха Лесовой »

В станице Константиновской найдено надгробие Иоганна Шумана (1881-1917). Все подробности через е-маил: lemih-mvkavkaz@mail.ru. Фото по ссылке http://shot.qip.ru/011OlR-2IA4wMNRi/
alexanderschneider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:46

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение alexanderschneider »

I.Schneider писал(а): 12 май 2018, 16:38Семья Шнайдер Якоб из Константиновки

Шнайдер Якоб ,1887г.р + Руппель Вильгельмина, 1892г.р

Дочь: Оттилия, 1912 г.р ( в замужестве Рихерт)

Источник: EWZ
I.Schneider писал(а): 10 май 2018, 13:47
LUDMILA L писал(а): 09 май 2018, 17:58.Вот там тоже в списке Шнайдеры есть может это родня?
Я тоже Шнайдер.

Мои Шнайдер:

Петер Шнайдер примерно 1836 г.р -прапрадед

Август Шнайдер примерно 1866 г.р -прадед, род в Константиновке + Генриета Егоровна

Теодор Шнайдер, 1908 г.р -дед, род. в Константиновке, у него были сестры Сузанна(Бренинг), Елизавета(Шульц), Катерина(Рибхаген) и братья Людвиг, Петер, Георг.

Родственники были и много, но кто кому кем приходится не знаю. Возможно были и однофамильцы среди Шнайдер.
Я тожу Шнайдер. Мой прадед Август 1866 г.р.
alexanderschneider10@gmx.de
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

Здравствуйте Александр, Ваша линия:

1.Петер Шнайдер примерно 1836 г.р -прапрадед

2. Август Шнайдер примерно 1866 г.р -прадед, род в Константиновке + Генриета Егоровна

3.Людвиг(Лукьян) Шнайдер, 1891г.р

На этом всё. Дальше пока не продвинулась. Пишите и дополняйте если что то новое узнаете.
alexanderschneider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:46

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение alexanderschneider »

Spasibo Wam. My w Germanii Am Holunder 21,
30459 Hannover
Tel: 0511 543 143 34
oder mobil 0151 142 09 151
Alexander Schneider
alexanderschneider10@gmx.de
Ich bedanke mich für die schnelle Antwort.
alexanderschneider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:46

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение alexanderschneider »

Na forume gibt es Viktor Schneider, der hat es weiter gebracht, ich habe leider den kontakt verloren.
alexanderschneider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:46

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение alexanderschneider »

War Ihr Großvater Теодор Шнайдер, 1908 г.р -дед, род. в Константиновке, у него были сестры Сузанна(Бренинг), Елизавета(Шульц), Катерина(Рибхаген) и братья Людвиг, Петер, Георг., er wohnte in Zelinograd? Wenn ja, dann hat mein Vater Ihren Opa sehr gut gekannt. Ich war einmal in zelinograd bei Ihrem Opa.
Mein Vater Euard Lukjanovitsch. 1924 Jahr geboren.
alexanderschneider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:46

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение alexanderschneider »

Eduaard Lukjanovitsch. Wir wohnten in Bestobe(Bestjube) Zelinograd Gebit.
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 783 раза
Поблагодарили: 238 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение NataV »

Всех приветствую. Я пытаюсь найти корни своей семьи Гис. В документах пра-деда написано что он из Вальтера, но меня со всех сторон уверяют что он был из какой-то другой колонии. Может быть из этой? У кого есть возможность, посмотрите пожалуйста. Иоган Вильгельм Гис, 1863(1864) г.р., жена Катарина Элизабета Карл 1871 г.р. Дети: Мария ~1891 г.р. (возможно официально она была Катарина Елизабета), Генрих 17 окт -1894 (1895) и Амалия Гис -1902 г.р. Заранее благодарю.
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение I.Schneider »

NataV,
Здравствуйте ,
Мои Гис из Константиновки/Бетании. Я выяснила их происхождение. Они из Вальтера. Пересечения с Вашими предками у меня к сожалению не обнаружено. Могу сказать что кроме моих Гис в Константиновке жили другие Гис, но кем они приходились моим предкам я не знаю.
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 783 раза
Поблагодарили: 238 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение NataV »

Здравствуйте, I.Schneider :) Спасибо за отзыв. Я написала сообщение в теме Ивановка, мне кажется я на верном пути. Я нашла оригинальную запись о венчании старшей сестры моего прадеда, там написано что она родилась в с. Ивановка. Их очень много, но эта Ивановка вместе с Константиновкой даёт надежду. Наконец-то вижу имена и фамилии которые заставляют остановиться. Любили предки путешествовать.
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
et.preis
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 22:53
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 8 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение et.preis »

На сей раз меня интересует фамилия Бренинг, представительницей которой являлась моя пра-пра-родительница Wilhelmina Brening по мужу Trupp. Огромная благодарность Heinrich Reichert, за его великий труд! Из того что Андрей до того наработал, и собрав всё что касается Бренингов, получается:

Первый Бренинг на Кавказе был Wilhelm Brehning (1764):
Heinrich Reichert писал(а): 27 мар 2012, 12:53Brenning (Brehning) aus Аnton (Севастьяновка)

Согласно переписи 1798 года (M)
Хозяйство №56

Christian Engelhard хозяин 60 лет
Anna Barbara Albrecht жена 58 лет
Anna Margaretha их дочь 39 лет
Wilhelm Brehning зять 34 года; из кол. Kutter (Поповка)
Johann Georg внук 14 лет
Christoph внук 8 лет
Johannes внук 6 лет
Heinrich внук 2 года
Eva Katharina внучка 11 лет
Anna Barbara внучка 9 лет
Anna Susanna внучка 18 лет

Как видно из этой переписи: Вильгельм, второй сын первопоселенца и старосты колонии Kutter (Поповка)
-Христофора Бренинг, женился и переехал в колонию Anton(Севастьяновка).
В 1810 году всё семейство Вильгельма Бренинг, прибыло на Кавказ, в колонию Шотландскую.
Позже они переехали в Святой Крест(Будённовск) и прожили там до того времени когда была основанна колония Константиновская, где они позже и поселились.(C)
Прибыл он на Кавказ с семьёй в составе из 6 душ:
Heinrich Reichert писал(а): 27 мар 2012, 12:53Общий список(на апрель 1811г.) 30 семей колонистов Саратовских колоний, прибывших летом 1810г. на поселение в Шотландскую Колонию Каррас, ...:
...
3)Вильгельм Бренинг(?)=6 душ;
...
из которых, вероятно, 4 ребёнка, и из которых как минимум 3 сына:
- Christoph (1790)
- Johannes (1792)
- Heinrich (1796)

Далее 1840 год:
Gruman писал(а): 11 июн 2011, 19:03Отделившиеся в 1840-х годах(возможно, речь идет о хуторах):
...
5)Егор Бренинг (1муж.+2жен.);
6)Андрей Бренинг (4муж.+2жен.);
7)Вильгельм Бренинг (1муж.+3жен.);
8)Людвиг Бренинг (1муж.+1жен.);
...
Затем 1850 год:
Gruman писал(а): 11 июн 2011, 19:03В марте 1850г. из представленных Пятигорским Окружным начальством семейному списку колонистов Пятигорского округа в колонии Константиновской значится...
...
2)Георг Бренинг (1муж.+0жен.);
3)Христофор Бренинг (2муж.+3жен.);
4)Генрих Бренинг (4муж.+4жен.);
5)Иоган Бренинг (3муж.+2жен.);
...
И наконец 1875 год:
Heinrich Reichert писал(а): 11 июн 2011, 22:40Копия документа о сходе колонистов Константиновской колонии и вынесении решения о постройке церкви в колонии:
...
...
3) Фридрих Пренинъ (Бреннинг)
4) Людвиг Пренинъ (Бреннинг)
5) Георг Пренинъ (Бреннинг)
...
37) Людвиг Пренинъ (Бреннинг)
...
43) Якоб Пренинъ (Бреннинг)
...
45) Самуил Пренинъ (Бреннинг)
46) Георг Пренинъ (Бреннинг)
47) Пётр Пренинъ (Бреннинг)
...
50) Криштов Пренинъ (Бреннинг)
А теперь моя пра-пра-бабушка, по имени Wilhelmina Brening. Кто её родители и когда она родилась - неизвестно. Но к 1901-му году она уже была в детородном возрасте и замужем за Яковом Трупп из (? со слов родственников) Каррас и жили они в Гартенфелде/Садовое.
...в селе Садовое /Gartenfeld находилось крупное хозяйство семьи Трупп Якова и его жены Вильхелмины (П)Бренинг. ...
Так как, по близости кроме как в Константиновке Бренингов больше (?) не было, полагаю, что кто-то из вышеперечисленных господ должен был быть её отцом, дедом и т.д.. Можно это как-то выяснить? И кто из них чей? Как выглядит цепочка от Вильхелма (1764) до Вилхелмины (18??) ?.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение sander »

et.preis писал(а): 27 мар 2020, 16:30Можно это как-то выяснить? И кто из них чей?
Heinrich Reichert писал(а): 17 янв 2011, 23:45Вот что имеет архив г. Ставрополя по колонии Константиновской:
Именной список колонистов из Саратовской губернии, проживающих в колонии Константиновской (1842 год) - Ф.132, оп.1, д.107 лл.54 -55об.
Ревизские сказки 1850 и 1857 годов по колонии Константиновской -Ф.459, оп.1, д.62, д.480
Чтобы немного упорядочить все имеющиеся данные по Бренинг из колонии Константиновской, надо получить данные из указанных документов.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Я неоднократно повторялся, что кроме того что я выложил в этом форуме не имею "заначек" за пазухой и не имею блата с архивом Ставрополя.Более того когда я в 2017 году приехал и хотел просмотреть Ревизские сказки 1850 и 1857 годов по колонии Константиновской -Ф.459, оп.1, д.62, д.480, более того и метрические записи с 1865 года лютеранского прихода г.Пятигорска, всё оказалось мгновенно в плохом состоянии и на реставрации. Но мне было любезно предложенно сделать генеалогический запрос за 5 тысяч деревянных по интересующему меня вопросу.А вопрос должен был быть маленький в пределах одного лица, а не всего того что попросил- не много не мало, а все сведения по Константиновской, да ещё с возможность пофотографировать. Видимо после этого моего желания все документы оказались на реставрации. Охоты у меня не было заказывать им чтото , потому что они почему то не находили ничего из за возможности читать каракули на немецком языке. Я решил подождать пенсии, так как к тому и директор архива Маркова Людмила Витальевна(а она там с советских времён) уйдёт на покой и поменяется отношение к этим настырным иностранцам , пытающимся "утащить" за кордон сведения об их предках. А это же достояние России...
В общем потомки тех немцев, дерзайте - пишите, ездите сами , добывайте любыми путями сведения на своих предков, а я считаю свою роль выполнил, дал вам направление в разделе "Другие регионы, кроме Поволжья" вот и ищите дальше. И спасибо нашему Админу , что он любезно разрешил "поселить" эти другие регионы у себя на форуме о немцах Поволжья.
С уважением, ваш покорный слуга Г.Райхерт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
et.preis
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 22:53
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 8 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение et.preis »

Хорошо, понял... Значит буду решать вопрос по ситуации.
В любом случае спасибо Вам еще раз, Андрей!
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение W.Müller »

Из каталога дел Государственного Архива Ставропольского Края

Фонд № 68. Опись № 1. Дело № 1500.
По предложению г. управляющего гражданской частью в Ставропольской губернии с препровождением прошения иностранца Августа Юдам и выданного ему по предмету причисления его к колонии Константиновской
Даты документов: 1849–1852 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 104

Фонд № 68. Опись № 1. Дело № 3984.
По отношению канцелярии Ставропольского гражданского губернатора с препровождением переписки о колонисте Мооре для причисления его в колонию Константиновскую.
Даты документов: 1856–1856 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 0
http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act=funds&page=1
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение W.Müller »

Из каталога дел Государственного Архива Ставропольского Края

Фонд № 132. Опись № 1. Дело № 1906.
По предложению Ставропольского гражданского губернатора по просьбе колонистки Константиновской колонии Циммер о стеснениях, делаемых ей обществом колонии в поземельного довольствии
Даты документов: 1858–1861 гг.

Фонд № 132. Опись № 1. Дело № 3336.
По предписанию управления сельского хозяйства и промышленности на Кавказе об ограждении колониста Христиана Руппеля своеволия колонистов Цимеровых, по владению им имением умершего тестя его Генриха Цимера и об ускорении перечисления его в колонию Константиновскую
Даты документов: 1863–1864 гг.

Во всех делах фонда №132 количество листов указано - 0 ???
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»