Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

Müller Karl (*08.09.1878 Zürich- +1923 Romanowka Kasachstan)
Его жена: Hujo Amalia (*05.05.1878 Schaffhausen- +1953 Павловка Kasachstan)

Их дети:
Müller Loisa (*Juli/August/September 1899 Zürich +September/Oktober/November 1899 Zürich)
Müller Johann (*1900-1901 Zürich +ca. 1925 Romanowka Kasachstan)
Müller Friedrich (*10.12.1902 +1960 Romanowka Kasachstan)
Müller Amalia (*01.11.1904 Zürich + Deutschland 2006)
Müller Alvina (*31.10.1906 Zürich +????)
Müller Maria (*1912 +????)
Müller Anna (*1914 +????)
Müller Lidia (*1916-+????)
Müller Pauline (*1918-+????)
Müller Hermine (+1921-+????)
Последний раз редактировалось artvit 06 мар 2016, 18:25, всего редактировалось 8 раз.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Пока не буду трогать своего прапрадеда Johann Müller ( Иоанн/Иван Андреевич Миллер).

Далее Лидия Андреевна Миллер (Lydia Müller) и Павла Андреевна Миллер (? Paulina Müller) Сведений о замужестве и детях нет.

Начну с Александра Андреевича Миллера (Alexander Miller).
Дети, рожденные в селе Печерское:

1907 год - родился сын Петр. Зафиксирован сей факт в Николаевской церкви села Печерское.
 
Изображение

1908 год - родился сын Федор. Запись в Николаевской церкви села Печерское.
 
Изображение

Есть подозрение, что есть еще дети, не зафиксированные в этом селе - ранее, так как ему 29 лет было, когда родился сын Петр.
Последний раз редактировалось yudined 26 янв 2023, 15:47, всего редактировалось 5 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

yudined писал(а): 21 янв 2023, 21:18 Не так просто,предполагаю. Там по сути 2 семьи с Яковами, которые идеально подходят, да и выбор впрочем не такой большой. Я склоняюсь к одной конкретной семье, но не хочу гадать. Придется искать уже не по Миллерам в Цюрихе, а я тут дуб совсем... :-D
Изложу свои мысли по этому поводу.
Если я правильно всё собрал, получается у меня такoe исходое частичное древо (1):

1. Müller Jakob (год рождения пока неизвестен)
1.1. Heinrich (год рождения пока неизвестен)
1.1.1. Johann (Иван) (год рождения пока неизвестен)
1.1.1.1. Василий (*1884)
1.1.1.2. Николай (*1888)
1.1.1.3. Екатерина (*1892)

Предположение 1: у наших предков дети рождались приблизительхо между 20 и 45 годами их жизни (отклоненеия в одну и в другию стороны конечно были, но их пока сейчас опустим).
Самый старший (известный) ребёнок от Johan(a)/Ивана - Василий - был рождён в 1884 году. Согласно предположению 1 Johann/Иван должен был родиться не позднее 1864 года (1884-20).
Самый младший (известный ребёнок от Johan(a)/Ивана - Екатерина - была рождена в 1892 году. Согласно предположению 1 Johann/Иван должен был родитъся не раньше 1847 года (1892-45).
В переписи 1857 года Johan(a)/Ивана, у которого был бы отец Heinrich и дед Якоб нет. Значит он родился после 1857 года, самое раннее в 1858 году. Поэтому года рождения Johana(a)/Ивана лежат между 1858-1864.

Таким же образом определяем возможную дату рожденя Heinrich(a).
Самая ранняя дата рождения: 1813=1858-45
Самая поздняя дата рождения: 1844=1864-20
Итак Heinrich должен был родиться между 1813-1844.

Далeе определение даты рождения Jakob(a).
Самая ранняя дата рождения: 1768=1813-45
Самая поздняя дата рождения: 1824=1844-20

Древо (2) с (предполагаемыми) датами рождения:

1. Müller Jakob (*1768-*1824)
1.1. Heinrich (*1813-*1844)
1.1.1. Johann (Иван) (*1858-*1864)
1.1.1.1. Василий (*1884)
1.1.1.2. Николай (*1888)
1.1.1.3. Екатерина (*1892)

Теперь смотрим перепись 1857 и ищем совпадения имён и дат рождения.

Я нахожу только одну семью- это хозяйство 131.

1. Müller Johann Jakob (*1817)
1.1. Heinrich Jakob (*1837)

Мне кажется это и есть семья, которую мы ищем.

Если это она и есть то тогда она будет выглядеть так:

1. Müller Jakob (*1817)
1.1. Heinrich (*1837)
1.1.1. Johann (Иван) (*1858-*1864)
1.1.1.1. Василий (*1884)
1.1.1.2. Николай (*1888)
1.1.1.3. Екатерина (*1892)
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Иван должен был родиться не позднее 1864 года (1884-20).
Логика понятна - сам писал 1860+ , поэтому согласен. Остальное надо обдумать
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Да, я тоже глаз положил на эту семью. И фамилия жены понравилась :-D У меня уже есть Геринги - немцы, затесавшиеся средь прибалтов, у отца только.
Мария Барбара, жена брата Johann Anton в этом семействе, не может быть той самой Марией Ивановной Миллер? По доку о присоединении, она уже вдова. А ее возраст на 1857 - лет 18. Тут, правда, 28. Может ошибка? Тем более мужу только 23 года. Узнать бы кто она и сколько лет ей на самом деле. *WALL*
Забыл написать, что сделал запрос в архив Нижегородской области по селу Бор о смерти Ивана Миллера. Я знаю, что умер в 1902 году. Просто хочу узнать точно его возраст.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

yudined писал(а): 22 янв 2023, 20:23 Да, я тоже глаз положил на эту семью. И фамилия жены понравилась :-D У меня уже есть Геринги - немцы, затесавшиеся средь прибалтов, у отца только.
Мария Барбара, жена брата Johann Anton в этом семействе, не может быть той самой Марией Ивановной Миллер? По доку о присоединении, она уже вдова. А ее возраст на 1857 - лет 18. Тут, правда, 28. Может ошибка? Тем более мужу только 23 года. Узнать бы кто она и сколько лет ей на самом деле. *WALL*
Забыл написать, что сделал запрос в архив Нижегородской области по селу Бор о смерти Ивана Миллера. Я знаю, что умер в 1902 году. Просто хочу узнать точно его возраст.
Мария Барбара (жена Johan Anton *1834) не может быть Марией Ивановной, потому что это его первая жена и она умерла до 1863 года. Он женился второй раз в 1863 году на Терезии Целлер.
А вот женой Heinrich Jakob (*1837) она может быть. Жену Heinrich(a) Jakob(a) зовут Maria Elisabeth Geibel. Брак был заключён 26.01.1861. Смотрим перепись 1857 года и находим в хозяйстве 38 дочь Johan(a) Hermann(a) Geibel в возрасте 17 лет Марию Елизавету. Значит она около 1840 года.

Крещение и принятие православия Марией Ивановной Миллер (по мужу) было в 1902 году. На 1902 год ей было 63 года. Значит она около 1839/1840 года рождения. Возраст, имя и отчество (первое имя Johana(a) Hermann(a) Geibel) подходят к Марии Елизавете Geibel. Я думаю это одна и та же персона. Heinrich Jakob значит уже на 1902 год умер и Мария Ивановна Миллер-это мать Ивана Андреевича (Генриховича) Миллер. И она была в девичестве Geibel.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Вот, одна голова хорошо, а две лучше. Я бы долго еще разбирался с Барбарой, если б не ты. В принципе нет доков о дате смерти Андрея Яковлевича, только о его детях. Тем более Марии Гейбель 17 лет на тот период, как ты пишешь. Все сходится. Офигеть *YAHOO* . Еще пытаться искать какие-то подтверждения или их уже достаточно? Странно, что нет доков о смерти Андрея по селу. Возможно, просто не индексированы. Надо вручную просмотреть доки.
Документы по Марии Ивановне Миллер (Мария Елизавета Мюллер, в девичестве Гейбель) тут viewtopic.php?t=4193&start=60#p291303.
Также в других постах в спойлерах добавлены метрические документы по каждому факту о моих Миллерах.
Последний раз редактировалось yudined 24 янв 2023, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Получается такая семья по переписи 1857 года.

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Итак, продолжаю перечень внуков Андрей Яковлевича Миллера (Heinrich Jakob Müller) и Марии Ивановны Миллер (Maria Elisabetha Geibel в девичестве) из колонии Цюрих, которые подтверждены документально.
Дети сына Константина, родившиеся в селе Печерское :

1893-1897 - рождение и смерть дочери Дарьи.
Диагноз - от дифтерита. Док о смерти в спойлере.
 
Изображение

1897 - 1898 год - рождение и смерь дочери Евгении.
Диагноз - от скарлатины. В спойлере - док о смерти.
 
Изображение

1898 год - рождение Димитрия. Док о рождении в спойлере
 
Изображение

1902 год - рождение Михаила. Док о рождении внутри спойлера.
В свидетелях есть запись - Новгородская губерния, село Мур (мое прим.: Муры правильно) Демьяновского уезда, Гавель Павел Иванович. Фамилия очень напоминает на искаженную Гейбель. Отчество совпадает с отчеством Марии Ивановны Миллер (в девичестве Гейбель). Ее брат?
 
Изображение

1905 год - рождение Анны. Метрическая запись о рождении в наличии
 
Изображение

1907 год - рождение Георгия. Есть док о рождении - в спойлере.
 
Изображение

1911 год - рождение Александра . Док о рождении внутри спойлера.
 
Изображение

И это не все внуки :-) . Продолжение следует.
Последний раз редактировалось yudined 26 янв 2023, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Перечень внуков Андрей Яковлевича Миллера (Heinrich Jakob Müller) и Марии Ивановны Миллер (Maria Elisabetha Geibel в девичестве) из колонии Цюрих, которые подтверждены документально.
Дети сына Андрея, родившиеся в селе Печерское :

1902 год - рождение дочери Евгении
 
Изображение

1911 год - рождение Клавдии
 
Изображение

1912 - 1914 год - рождение и смерть Антонины
 
Изображение
Изображение

1914 год - рождение сына Александра
 
Изображение

1916 -1916 год - рождение и смерть Лидии
 
Изображение
Изображение
Продолжение следует...
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

дополнения по внукам Андрея Яковлевича Миллера.

Дети сына Андрея Андреевича Миллера:

Миллер Анатолий Андреевич.
Дата рождения 1919. С 1939 года на военной службе. В 1941 году пропал без вести. Доки, уточняющие потери (3 листа) - указаны мать и даже домашний адрес.
 Доки внутри спойлера
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Миллер Борис Андреевич .
Док из донесения о безвозвратных потерях имеет дубликат. Есть противоречия в них на мой взгляд, даже долго сомневался. Однако место гибели и дата, место захоронения говорят, что это один человек. В одном случае написано, что он - военный фельдшер, в другом - без звания. Разве это может быть? Но так или иначе, это один человек. Родился в 1922 году. Убит в 1942 году.
 Доки внутри спойлера
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дети сына Константина Андреевича Миллера:

Миллер Михаил Константинович
Док о безвозвратных потерях. Родился 1902 году. Звание - старший лейтенант. Умер от ран в 1943 году.
 Док в спойлере
Изображение
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Продолжаю список внуков Миллера Андрея Яковлевича (Müller Heinrich Jakob) и Марии Ивановны (Maria Elisabetha geb. Geibel) из Цюриха, по переписи 1857 года из хоз-ва 131.

Дети сына Ивана/Иоанна Андреевича Миллер и его жены Любови Андреевны
Мои прапрадед и прапрабабка. К сожалению, доков о рождении или их браке пока нет. На момент рождения их сына в селе Печерское Самарской губернии они уже оба православные.
Их сын Василий. Родился в 1884 году в селе Печерское .
Написано про Ивана , что он из Самарской губернии Николаевского уезда села Колонок.
Вначале подумалось, что колонию часто называли словом колонок, поэтому решил, что Цюрих, хоть и наименование конкретно не обозначено. А сейчас уже и засомневался. Во-первых, колонок почему-то написан с заглавной буквы, во-вторых, обнаружил, что был Колонок, причем не один, но, правда, в Саратовской губернии Саратовского уезда - Средний Колонок или Побочная (Nebendorf), Ягодная поляна (Berenfeld) - Верхний или Старый Колонок, а также Neu-Staub (новая Скатовка) - Новый Колонок. Вот и подумалось, может, тут надо искать следы моего Ивана. Не знаю... Возможно, был и русский Колонок в Самарской. Надо искать.
  док внутри спойлера
Изображение

Через несколько лет Иван со своей семьей в городе Казани. Потом они переезжают в Новгородскую область в село Бор.
В 1902 году Иван здесь умирает. Дальнейшую историю расследования этой семьи От Новгородской области и Нижнего Новгорода до Астрахани (начало в поиске следов со всеми метаниями можно почитать здесь viewtopic.php?p=262073#p262073 в моей теме "Миллер из Астрахани". Тогда еще не предполагал, куда приведут меня поиски.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

В поисках нашел, возможно, кто-то признает своего.
Миллер Фрида Давидовна (1919)
Дата рождения: 1919 г.
Место рождения: с.Цурих Саратовской области
Пол: женщина
Место проживания: с.Вахрушево Тюменской области
Дата реабилитации: 30 сентября 1992 г.
Архивное дело: ф.№35, д. №33 392
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Свердловской обл.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 1805 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение Cilian »

Maria Elisabetha Worm geb. Müller starb am 16.10.1901 in der Kolonie Sichelberg.
Alter: 97 Jahre, 5 Monate, 3 Tage
Geburtsort: Zürich
Familienstand: Witwe
Natalia74
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 23:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение Natalia74 »

Добрый день.
Я прочитал здесь все о Мюллерах из Цюриха, но мне нужна Ваша помощь, чтобы правильно провести линию моего деда.
Мой дед Филипп Мюллер, родился в 1924 году в Энгельсе.
Его родители Генрих Мюллер 1885 и Тереза Паули 1888, оба из Цюриха. Отца Генриха Мюллера также следует называть Генрихом.
И это мое предположение:

1. Филипп Николаус Мюллер 1794 г.
1.1 Иоганн Якоб/Johann Jakob Мюллер 1817 или 1824? Его жена?
1.1.1 Генрих Якоб / Heinrich Jakob Müller 1847, жена Maria Katharina 1844 (эти данные я взял из переписи 1920 года, которую Ольга-50 опубликовала здесь)
1.1.1 Генрих / Heinrich Мюллер 1885 г.
1.1.1.1 Тереза 1919
1.1.1.2 Филипп Мюллер 1924, мой дед
1.1.1.3 Фрида 1928 г.

Заранее спасибо!
Наталья
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Ваша семья, скорее всего, эта на 1857 год переписи. Вашему Гейнриху на этот момент должно быть 10 лет.
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение artvit »

Natalia74 писал(а): 04 июн 2023, 01:08 Добрый день.
Я прочитал здесь все о Мюллерах из Цюриха, но мне нужна Ваша помощь, чтобы правильно провести линию моего деда.
Мой дед Филипп Мюллер, родился в 1924 году в Энгельсе.
Его родители Генрих Мюллер 1885 и Тереза Паули 1888, оба из Цюриха. Отца Генриха Мюллера также следует называть Генрихом.
И это мое предположение:

1. Филипп Николаус Мюллер 1794 г.
1.1 Иоганн Якоб/Johann Jakob Мюллер 1817 или 1824? Его жена?
1.1.1 Генрих Якоб / Heinrich Jakob Müller 1847, жена Maria Katharina 1844 (эти данные я взял из переписи 1920 года, которую Ольга-50 опубликовала здесь)
1.1.1 Генрих / Heinrich Мюллер 1885 г.
1.1.1.1 Тереза 1919
1.1.1.2 Филипп Мюллер 1924, мой дед
1.1.1.3 Фрида 1928 г.

Заранее спасибо!
Наталья
Здесь важно не спутать две линии первопоселенцев Мюллеров.

Генрих Якоб / Heinrich Jakob Müller 1847, жена Maria Katharina 1844 -> это линия от Николауса *1754
В списке 1920 он стоит как Генрих Яковлев, т.е. его отца звали Яковом. В переписи 1857 он стоит как Johann Heinrich. Его жену звали Мария Катарина Паули.
Иоганн Якоб/Johann Jakob Мюллер 1817 и 1824 -> это линия от Конрада *1727.
Насколько есть уверенность, что Генрих *1847 и Мария Катарина *1850 являются родителями Генриха *1885? Спрашиваю потому, что год рождения 1885 уже занят, да и имя Генрих тоже.

Семья Генриха и Марии Катарины должна была выглядеть так (сам подтвердить или опровергнуть не могу, т.к. реконструкция сделана не мной)

Müller Johann Heinrich *1847
Pauli Maria Katharina *1850
1. Maria Katharina *1875
2. Heinrich *1879
3. David *1882
4. Karl *1885?
5. Theresia *1886
6. Dorothea *1888
7. Abraham *1890
8. Alexander *1892
9. Amalia *????
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Я и сам вначале думал ,что речь идет о "наших". Даже вначале написал, что не знаю такие имена. :-D Пока не понял , что все-таки это другие Миллеры. Да, иногда идут совпадения по именам и фамилиям, что не всегда легко идентифицировать своих. %)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Natalia74
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 23:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение Natalia74 »

Добрый день.
Спасибо всем за проверку и за информацию. Моё предположение было не верно. "Своих" :-) я значит пока не нашла. Буду искать дальше
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

хм... теперь я не понимаю, почему вы эту семью не рассматриваете. Я же специально дал семью из хоз-ва 50 viewtopic.php?p=299204#p299204
Иоганн Якоб Миллер глава семьи - на 1857 год 46 лет. Его жена Катарина Маргарета ей 44 на 1857 год. У них есть сын Иоганн Гейнрих, которому на этот год 10 лет. Если он в родился в 1847, то ему должно как раз быть 10 лет. Артвит и я имели в виду только то, что была еще одна семья с похожими именами и , главное, не путать. Другая семья - родственники Артвита, а также и мои. И с ней ваши данные не вяжутся. Или вы все данные по Гейнриху давали лишь предположительно, по примерному вычислению?
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Миллер / Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт

Сообщение yudined »

Наверно, надо еще написать, если вы столкнетесь с информацией, что кто-то из ваших в 19 веке из Цюриха поселился в Самарской области, Сызранском уезде ( ныне Куйбышевская) в русском селе Батраки или в Казани, то у меня есть сведения и документы по двум личностям, которые я пока не могу связать со своими родственниками.
1) В с. Батраки Екатерина Андреевна Миллер, православная. Из Цюриха.
2) В Казани Екатерина Андреевна Миллер . В разных доках то лютеранка, то православная.
Думаю, что это один человек (в Батраках и Казани), так как выписка по детям сделана в один год , разница лишь в месяц.
3) В Казани Константин Генрихович (позже Андреевич) Миллер. Военный. Родом с Цюриха.
Если это не мои родственники, то , возможно, ваши.
Одним словом, оповещен, значит, вооружен. Где меня искать , знаете - здесь в личной почте.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»