Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Aleksandr.Faller

Haffner / Гафнер из Мюльберг

Сообщение Aleksandr.Faller »

Ищу родственников ГОТФРИДА Конрадовича ГАФНЕРА. (прибл. 1905-1910 г.р) Урожденного с. Щербаковка (Мюльберг). Село относилось к лютеранскому приходу Штефан , кантон Каменка.Учился, в Московскому институту народного хозяйства им. Плеханова. после распределения работал в управлении Сельхозбанка г. Энгельса. Депортированного с женой Шиллер Терезой Алоизовной в Красноярский Край .КрасЛАГ Нижнеингашский район( Решоты). Далее цепочка обрывается, кто что знает, прошу откликнуться!!!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12628 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а): 09 июл 2014, 20:56Sebastian Haffner/Hafner до прибытия в Россию был датским колонистом.
Последним местом пребывания семьи Sebastian Haffner/Hafner в Германии был вероятно населённый пункт https://de.wikipedia.org/wiki/Neureut_(Karlsruhe)
Потому что 29.1.1758 у него там родилась дочь Julianna. Умерла 19.2.1758
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Доброго дня! Обращаюсь за помощью к глубоко знающим историю семей
Becker, Ble(h)m и Haf(f)ner.Изучаю родственные отношения между представителями этих семей.

По имеющимся у меня данным Волгоградского областного архива несколько Becker из Beideck, Мюльберга, Моргентау вступали в брак с Haf(f)ner. Например,
1) Johannetta Elisabetha Becker 21.11.1761 (aus Beideck) вышла замуж за Johann Friedrich Haf(f)ner 1754 г.р.
2) Johann Friedrich Becker 21.11.1821 женился на Eva Margaretha Haffner St20.07.1821
У них родился сын Georg Jakob Becker S 07.05.1845*. 1858 geht nach Morgentau (Моргентау)
3) Johann Georg Becker 19.07.1834 женился на Catharina Margaretha Haffner 1834 г.р. Свадьба была 08.02.1855 году в Мюльберге. У них родился сын Johann Georg Becker S23.08.1855г.
(*Георг Бекер (1842-1855?)-мой прапрадед по мужской линии моего Рода).
Ищу информацию о бракосочетаниях Haf(f)ner и Ble(h)m. Есть ли данные о женщинах Haf(f)ner (родившихся примерно с 1790 по 1835 годы), вышедших замуж за мужчин Ble(h)m, и родивших в этом браке сына Георга?
Приму Вашу помощь с благодарностью.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение Надежда Alexx »

ГАСО г.Саратов Ф-424-1-130 "Переписные листы Саратовского уезда. 2 рота Бобруйского резервного батальона. 1897 год."

Гафнер Яков Яковлевичч 1872 г.рождения, крестьянин. Саратовская губерния, Камышинский уезд, с.Щербаковка. Лютеранин, немец, землепашец.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение внучкаКейль »

Ищу потомков Гаффнер Конрада Конрадовича 1903 гр. Напишите мне пожалуйста, если таковые здесь есть.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Здравствуйте, уважаемые фоумчане! Ищу сведения о семье Конрада Гаффнера (Konrad Haffner) и Евы-Элизаветы Беккер (Eva Elisabeth Becker). Точные даты рождения супругов мне не известны. Возможно, Eva Elisabeth Becker родилась в период с 1875 по 1890 годы в Мюльберге (Щербаковке). Её родители - отец Георг Беккер 1846 г.р. , мать - Мария София Беккер ( в девичестве Лутц). Мне известно, что в браке у Конрада и Евы Элизабет было 7 детей, и что Ева Элизабет ослепла (предположительно) и умерла раньше своего мужа. Буду признательна за отклик.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

внучкаКейль,
Здравствуйте, Татьяна! Может быть у нас есть родственная связь по линии Гаффнер-Беккер? Уточните, пожалуйста, кем были родители Вашего Конрада? Может быть Eva Elisabeth Becker и Konrad Haffner из Мюльберга? Знаете ли Вы о братьях и сестрах Вашего Конрада? У моих Гаффнеров в семье было семь детей и Ваш Конрад вполне мог быть их сыном, судя по дате его рождения?
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение внучкаКейль »

Наталья Граф Беккер писал(а): Уточните
Здравствуйте!
К сожалению, я не знаю о его родителях абсолютно ничего. Конрад был вторым мужем моей двоюродной прабабушки Марии Мейер 1893 гр (родная сестра моей прабабушки), первый муж был Беккер. Есть информация, что в 1941 году они были депортированы из села Семеновка АССР НП. У них было 4 детей.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Может быть, есть смысл сделать запрос в Волгоградский областной архив по поводу родителей Вашего Конрада Гаффнера (Правильно ли я поняла, что он родился в 1903 году?). Если его родителями были Ева -Элизабет (в девичестве Беккер) и Конрад Гаффнер из Мюльберга - расскажу Вам о сестрах и братьях, родителях Евы -Элизабет Беккер (Точной даты ее рождения я не знаю, она могла родиться у моих прапрадеда и прабабушки в период с 1875 года по 1890 годы). Я писала о том, что в браке с Конрадом Гафнером у них было семь детей (среди них мог быть и Ваш Конрад). Ева Элизабет ослепла и умерла раньше своего мужа.

Знаете ли Вы имя Беккера, первого мужа Вашей двоюродной прабабушки?
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение внучкаКейль »

Наталья Граф Беккер писал(а): 07 апр 2022, 04:14Правильно
Да, Конрад Конрадович 1903 года рождения. Первого мужа Марии звали Фридрих Беккер, он был белым офицером, расстрелян. Год его рождения мне не известен.
Конрад ведь мне не родственник, информация о его родителях, к сожалению не поможет продвинуться в поисках по линии прабабушки Мейер.
Но ради интереса, запросить можно конечно, если у ГАВО есть переписи за 1903 год.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Поняла Вас, Татьяна Когда найду информацию о детях моей родственницы Евы-Элизабет Беккер и её мужа Конрада Гаффнера, их детях (возможно, что у них был сын Конрад Конрадович Гаффнер), поделюсь сведениями с Вами. Благодарю за общение.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение внучкаКейль »

Наталья Граф Беккер писал(а): 07 апр 2022, 18:06Когда
Хорошо, спасибо большое. Я тоже, как узнаю что-нибудь, обязательно сообщу.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Доброго дня! Нашла информацию о Eva Elisabeth Becker. Она родилась в 1876 году и была вторым ребёнком в семье Георга Беккера и Марии Софии Беккер (урожд. Луц(Лутц). Вышла замуж за Konrad Haffner 1875 года рождения.Их дети:

• Мария 29.01.1902 г. Крещена 17.02.1902 года. Воспреемники- Давыд Блем, Екатерина Елизавета Вайнбендер, Ева Маргарита Беккер;
• Конрад 1903 год;
• Мария 1905;
• Егор 1907;
• Богдан 1910;
• Фридрих 1911;
• Лидия 19хх;
• Яков 19хх;
• Эмилия 19хх.
Известно, что в 1922 году они жили в Щербаковке. У них на иждивении были семь человек старше 60 лет и младше 18 лет. Есть факты, подтверждающие, что в 1953 году Конрад и Ева были ещё живы. Веду работу по поиску более точной информации о месте их жительства и дате ухода их жизни.
Благодарю за помощь Эдуарда (ник: Eduard22).
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Конрад Конрадович Гаффнер есть в списках жителей Щербаковки за 1922 год. На момент переписи ему 19 лет, т.е. он родился в 1903 году.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Если кто-то знаком с историей этой семьи, напишите, пожалуйста: где эта семья жила после депортации? Когда ушли из жизни Конрад Конрадович Гафнер 1875 г.р. и Ева Елизавета Гафнер (урождённая Беккер) 1876 г.р.. Обращение в органы ЗАГС не принесло успеха. К, сожалению,нет точной информации о том, как были записаны их имена и фамилии в советское время и где они могли быть похоронены: вариантов несколько: Пермский край, Омская область, Поволжье? Буду признательна за отклик.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12628 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

доротея писал(а): 08 фев 2023, 16:51 известна ли фамилия жены Иоганна Георга Гафнер 1827 г.р.?
Иоганн Георг, по моим данным, был дважды женат. С 17.2.1849 на Catharina Elisabeth Beck *22.10.1827 †8.3.1863 и с 13.12.1863 на Catharina Elisabeth Meisner *са.1834
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Здравствуйте, Татьяна!(ВнучкаКейль)Вы писали:
"Да, Конрад Конрадович 1903 года рождения. Первого мужа Марии звали Фридрих Беккер, он был белым офицером, расстрелян. Год его рождения мне не известен.
Конрад ведь мне не родственник, информация о его родителях, к сожалению не поможет продвинуться в поисках по линии прабабушки Мейер.
Но ради интереса, запросить можно конечно, если у ГАВО есть переписи за 1903 год."

Я нашла информацию, которая, вероятнее всего, имеет отношение к Вам и ко мне: в списках граждан Щербаковки, которые облагаются сельскохозяйственным налогом в 1922 году есть упоминание о семье ( № 74): Гаффнер Конрад Конрадович, 47 лет, иждивенцев 7, Жена - Ева Елизавета (предположительно Георгиевна Беккер) 46 лет -, Конрад - сын, 19 лет (1903 года рождения). "
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12628 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Наталья Граф Беккер писал(а): 09 фев 2023, 10:37 о семье ( № 74): Гаффнер Конрад Конрадович, 47 лет
Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что написано не Конрадович, а Дан., полагаю от Даниэль. И если я не ошибаюсь, то отца его можно найти в ревизии 1857 года. Т.к. родиться он должен был 1922-47=1875. И если даже отцу на момент рождения Конрада было 20 лет он всё равно попадает в ревизию 1857 года.
Просмотрев её, обнаружил всего навсего одного Даниэля. Это Georg Daniel из №68. Родился он 2.9.1847 и с 11.1.1868 был женат на Eva Elisabeth Winter *16.10.1847. Не знаю, конечно, из-за отсутствия данных, была ли она матерью Конрада.
Теперь ещё кое-что с сочетанием Конрад Гаффнер + Ева Елизавета. 29.1.1902 года родилась Мария. Родители: Johann Conrad Haffner + Eva Elisabeth Becker.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
БеккерРайзих
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:59
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение БеккерРайзих »

viktor 2 писал(а): 09 фев 2023, 12:00
Наталья Граф Беккер писал(а): 09 фев 2023, 10:37 о семье ( № 74): Гаффнер Конрад Конрадович, 47 лет
Теперь ещё кое-что с сочетанием Конрад Гаффнер + Ева Елизавета. 29.1.1902 года родилась Мария. Родители: Johann Conrad Haffner + Eva Elisabeth Becker.
Добрый день Виктор,
мы ищем нашего общего предка Георга Беккера, у которого было в общей сложности 9 детей. Одна из них Ева Элизабет была замужем за Конрадом Хаффнером.

У меня есть «свежие» сведения о годовщине смерти Конрада Хаффнера: 15 марта 1928 года его жена — вдова Ева Элизабет Беккер написала об этом в письме своей сестре Еве Маргарете, эмигрировавшей в США в 1913 году. Я смог прочитать это письмо спустя почти 100 лет.

Ищем также даты рождения старшего сына Георга Беккера - Георга Беккера, родившегося 11.05.1874. Он был старшим братом Евы Элизабет и шуринoм Конрада Хаффнера.

Теперь мой вопрос: Вы назвали точную дату рождения их дочери Марии: 29 января 1902 года, и ее родителями были Конрад Хаффнер и Ева Элизабетц Беккер.

Откуда вы взяли эту информацию? Может у вас есть список родившихся в 1902-1904 годах в Чербаковке? Если да, не могли бы вы прислать их мне? Я был бы Вам очень благодарен.

С наилучшими пожеланиями

Алекс

P.S. Я уже писал вчера, сообщение было на сайте, а сегодня увидел, что сообщения уже нет.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12628 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

БеккерРайзих писал(а): 26 май 2023, 10:43 Откуда вы взяли эту информацию?
Волгоградский архив: Фонд 339, опись 112, дело 90.
БеккерРайзих писал(а): 26 май 2023, 10:43 своей сестре Еве Маргарете
В записи о крещении Марии в 1902-м году упоминается Eva Margaretha Becker одной из крёстных.
БеккерРайзих писал(а): 26 май 2023, 10:43 Может у вас есть список родившихся в 1902-1904 годах в Чербаковке? Если да, не могли бы вы прислать их мне?
У меня нет такого списка. Есть крещения за 1902-й год, но они не индексированы. Самое большее, что могу сделать, так это вырезку на интересующее Вас событие.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12628 раз

Haffner/Гафнер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а): 09 июл 2014, 21:37 Johann Sebastian Haffner родился 23 марта 1715 года в Münchingen, BW
В своём тогдашнем сообщении я опирался на данные американских коллег: https://volga.domains.unf.edu/surnames/haffner и действительно обнаружил его на стр. familysearch.org. Однако, сегодня на стр. genealogy.net: https://www.online-ofb.de/famreport.php ... 38&lang=de обнаружил некоторое несоответствие этому. Получается, что указанный у американцев Johann Sebastian Haffner умер в Германии, а не в Щербаковке.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»