Gedenkbuch: Stolze Geduld. Zum Gedenken der Deutschen der Sowjetunion, den Gefangenen des Tagillag

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Ответить
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4468 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Gedenkbuch: Stolze Geduld. Zum Gedenken der Deutschen der Sowjetunion, den Gefangenen des Tagillag

Сообщение Mina »

von Ерна Бехер
Здравствуйте всем! Есть вот такая новость: уникальная книга "Гордое терпенье. Книга памяти советских немцев - узников Тагиллага" изданная в 2004 г. в России стала доступна и жителям Германии. Она была переведена на немецкий язык Софьей Вагнер и получила название "Gedenkbuch: Stolze Geduld. Zum Gedenken der Deutschen der Sowjetunion, den Gefangenen des Tagillag." Поименно названы все 6509 фамилий немцев-трудармейцев, узников Тагиллага. Также опубликовано много фотографий.
Это хорошо для наших потомков, которые вырастут здесь и не все смогут читать на русском языке, особенно потомков бывших узников Тагиллага, да и не только ведь в подобных условиях находились трудармейцы во всех лагерях.

Книгу можно заказать по телефону:
040-792 55 02 Гамбургское общество российских немцев. Звонить с 19 часов и в выходные дни.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Gedenkbuch: Stolze Geduld. Zum Gedenken der Deutschen der Sowjetunion, den Gefangenen des Tagillag

Сообщение Diesendorf »

Получил недавно книгу от Софии Вагнер (я по ее просьбе корректировал географические названия в списке трудармейцев) и хотел бы отметить, что издана она очень хорошо. Могу засвидетельствовать, что это действительно ценное издание появилось в первую очередь благодаря целеустремленности и самоотверженности Софии.
Эти качества в полной мере присущи ей и как автору - она недавно издала в том же Гамбурге великолепную книгу о своем родном павлодарском селе: "Rosowka - unsere Heimat in der Fremde".
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Gedenkbuch: Stolze Geduld. Zum Gedenken der Deutschen der Sowjetunion, den Gefangenen des Tagillag

Сообщение Schell »

Diesendorf писал(а):Получил недавно книгу от Софии Вагнер (я по ее просьбе корректировал географические названия в списке трудармейцев) и хотел бы отметить, что издана она очень хорошо.
А Вы не могли бы выставить фото книги, хотя бы обложки (ну и может оглавление). А то у меня была книга Памяти о трудармейцах ТагилЛага с именами двоих моих прадедов. И, если эта книга - новое издание, то я бы с удовольствием бы купила. Мне все по этой тематике интересно, тем более, если с фото.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Gedenkbuch: Stolze Geduld. Zum Gedenken der Deutschen der Sowjetunion, den Gefangenen des Tagillag

Сообщение Diesendorf »

Это не новое издание, а немецкий перевод со старого. Выставить фотографии книги, к сожалению, не могу - у меня нет ни сканера, ни фотоаппарата. Впрочем, внешний вид книги очень напоминает русское издание.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Gedenkbuch: Stolze Geduld. Zum Gedenken der Deutschen der Sowjetunion, den Gefangenen des Tagillag

Сообщение Walerij »

Schell писал(а):А Вы не могли бы выставить фото книги, хотя бы обложки (ну и может оглавление). А то у меня была книга Памяти о трудармейцах ТагилЛага с именами двоих моих прадедов. И, если эта книга - новое издание, то я бы с удовольствием бы купила. Мне все по этой тематике интересно, тем более, если с фото.
Schell, не совсем понятно о какой книге вы спрашиваете? Если о "Rosowka - unsere Heimat in der Fremde" то издание отличное приятно видеть, когда наши земляки так прекрасно владеют немецким языком. Написано очень просто и удобно для чтения. Книга интересна не только жителям посёлка Розовка это образец, как можно оформить материал о родном селе. Единственный недостаток книга получилась очень тяжелой, и при чтении на ночь это не совсем безопасно. %) :-D
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Gedenkbuch: Stolze Geduld. Zum Gedenken der Deutschen der Sowjetunion, den Gefangenen des Tagillag

Сообщение Schell »

Walerij писал(а):
Schell писал(а):А Вы не могли бы выставить фото книги, хотя бы обложки (ну и может оглавление). А то у меня была книга Памяти о трудармейцах ТагилЛага с именами двоих моих прадедов. И, если эта книга - новое издание, то я бы с удовольствием бы купила. Мне все по этой тематике интересно, тем более, если с фото.
Schell, не совсем понятно о какой книге вы спрашиваете?
Спасибо большое, но я спрашивала именно о книге по ТагилЛагу. В той книге, что имеется у меня (сейчас под рукой нет, сказать точно не могу) фотографий нет. Она вроде выпущена то ли Краснотуринским то ли Екатеринбуржским филиалом Видергебурт, а я доставала себе копию в московском Немецко-Российском Доме.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Gedenkbuch: Stolze Geduld. Zum Gedenken der Deutschen der Sowjetunion, den Gefangenen des Tagillag

Сообщение путешественник »

SCHELL

У меня имеется книга GEDENKBUCH -STOLZE GEDULD -Книга памяти советских немцев - узников Тагиллага. Это книга -перевод
на немецкий язык, сделанный Софией Вагнер и изданной в Гамбурге в 2010 г. Перевод сделан с оригинала, отпечатанного в Екатеринбурге в 2004 году под редакцией (так я понимаю) И.М.Кириллова, П.М.Кузьминой...., в которой (в той, что имею я) имеется около 1300 фотографий с указанием фамилий, и 12 общих фотографий. Оформление обложки такое же, как на книге памяти по
Богословлагу. Я понимаю так, что эта книга была издана также в 2004 году Общественной академией российских немцев и Государственной Социал-Педагогической Академией Нижнего Тагила. Вполне возможно, что у Вас имеется книга одного из этих изданий, которые не включали фотографии. Книгу на немецком языке можно заказать по телефону 040-7925502 или по адресу sophie.rosowka@googlemail.com Стоит книга 25 Евро вместе с переводом -это по Германии
Аватара пользователя
LangPryxc
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:20
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Gedenkbuch: Stolze Geduld. Zum Gedenken der Deutschen der Sowjetunion, den Gefangenen des Tagillag

Сообщение LangPryxc »

Hallo alle zusammen ich habe das buch jedoch musste ich feststellen das mein Uropa nicht erwähnt wurde gibt es noch einen 2 Teil oder kennt jemand die Gründe warum Personen hierbei vlt nicht erwähnt wurden....
Interessiert an Familie Lang, Depper-Schmidt, Gaus, Lattigan
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»