Дрейшпиц

Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Изображение
Примерный план села Дрейшпиц составлен мной по рассказам моих родственников, которые на период депортации 1941 года были детьми,возможно в плане есть какие-то не точности,упущения. Буду рад если кто-то внесет уточнения и дополнения.
desomorphus
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:28

Re: Дрейшпиц

Сообщение desomorphus »

Что весьма интересно, прабабушка есть и в фамилии Руль, и в фамилии Зиннер. При этом я немного не понимаю, почему у нее разные отчества
Зиннер Амалия Готфридовна
Родилась в 1893 г., с.Драйшпиц Добринский р-н АССР Немцев Поволжья; немка; Проживала: АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Юргинский р-н Тюменской обл, осв. 15.02.1956 Реабилитирована 1 февраля 2002 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Руль Амалия Егоровна
Родилась в д.Драйшпиц Добринский р-н Б/АССР Немц/Пов; немка; Проживала: д.Драйшпиц Добринский р-н Б/АССР Немц/Пов.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Юргинский р-н Тюменской обл, осв. 15.02.1956 Реабилитирована 1 февраля 2002 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
desomorphus
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:28

Re: Дрейшпиц

Сообщение desomorphus »

Все таки Готфридовна и Егоровна это вообще разные имена. А про прадеда нет абсолютно ничего, к сожалению. На момент из переселения у них был сын Виктор и дочь Ирина (1936г.рожд). Уже позже родились Мария в 1946,и Павлина в 1949. Кстати бабушку Машу я видел на фото в теме" фото жителей Дрейшпиц". Там она отмечена как Руль Мария на групповом фото 90-х годов
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

desomorphus писал(а):Я просмотрел все темы, и, к сожалению, не увидел упоминания своих родственников.
desomorhus, рад Вас приветствовать!
Информация по фамилии Руль из Дрейшпиц у меня не очень большая, да и та, которая у меня есть я не в силах здесь всю выставить.
Фамилия Руль среди первых поселенцев в Дрейшпиц не было. Насколько мне известно, Руль родом из Штефан Усть - Кулалинской волости. Допускаю в Дрейшпиц они поселились в конце 19 века.

У меня есть еще одна фотография. Возможно, Мария Руль знает незнакомых мне людей на этом фото. Буду очень признателен, если она их назовет.

Изображение

Есть ли у вас алфавитная карточка?
desomorphus
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:28

Re: Дрейшпиц

Сообщение desomorphus »

К сожалению не имею понятия, что это такое.. Еще один странный факт, в книге памяти, в тех вырезках, указано, что Амалия родилась в 1893, а на самом деле она 1919 года! Уточнил у бабушки, постараюсь ей завтра показать фото, бабушка моя Павлина, родная сестра Марии, отказывается тоже была там, где снято фото, но не фотографировалась со всеми. Касаемо Руль, в каких архивах может храниться информация? Может имеет смысл сделать запрос, я,к сожалению, плохо понимаю весь процесс
desomorphus
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:28

Re: Дрейшпиц

Сообщение desomorphus »

Вот так вот! Обескураживающая меня новость: Помимо их, ехали и остальные родственники! Завтра мы с бабушкой разберем все их, мы нашли несколько из них в книге Памяти. Рулей нет вообще.. И еще, на фото, во втором ряду слева третья (полубочком черной шапочке) стоит моя бабушка - Шабанова Павлина Давыдовна! Завтра с ней мы разберем в Skype всех, я запишу, кого она узнает
desomorphus
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:28

Re: Дрейшпиц

Сообщение desomorphus »

И еще, оказывается и прабабушку, и прапрабабушку звали Амалия, и те две метрики были их
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

desomorhus, Вам что-нибудь известно о Руль Катерине Давидовне, рожденной 10 апреля 1902 года, умерла -1980 год?
desomorphus
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:28

Re: Дрейшпиц

Сообщение desomorphus »

К сожалению, бабушка таковой не знает
desomorphus
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:28

Re: Дрейшпиц

Сообщение desomorphus »

Касаемо фото. Знает она лишь четверых здесь, прикладываю фото и имена.Изображение
1)Шмидт Владимир Александрович
2)Шмидт (Райзих) Ирина
3) Шабанова Павлина Давыдовна
4) Шлегель Эмилия
Бабушка вообще не помнит, где это она фотографировалась :-)
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

desomorphus писал(а):Бабушка вообще не помнит, где это она фотографировалась
Это фото было сделано в Тюмени 29.02.1992 года. На встрече бывших жителей Дрейшпиц.

Ваша бабушка 1946 года рождения?

Вам что-нибудь известно о Руль эмигрировавших в Америку?

Ваша родословная по фамилии Руль пересекается с фамилией Дик, из Дрейшпиц?
desomorphus
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:28

Re: Дрейшпиц

Сообщение desomorphus »

Моя бабушка 1949 года рождения, Мария (ее сестра) вроде бы 1946. О Рулях нам неизвестно ровным счетом ничего, прадед вообще не рассказывал ничего, либо его просто не спрашивали. В Дрейшпице у них было пересечение с фамилией Зиннер, не слышал никогда фамилию Дик
w6s8
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение w6s8 »

скажите пожалуйста, есть ли еще какая нибудь информация о
vikmai писал(а):55.Gossmann Eva
Даты рождения, смерти. Муж, дети?
Ищу:
Шефер (Schäfer/Schaefer) из Каменка
Kеберле (Keberle) из Гнилушка (Пфейфер)
Бинеман (Bienemann) из Катариненштадт
Госман (Gossmann) из Добринка
.
Meine Familienforschung: http://wt.artisland.de
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

По "Gossmann Evе" у меня информация не большая. Но у меня есть связь с её потомками. Если Вам это важно, я могу узнать?
desomorphus
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2016, 14:28

Re: Дрейшпиц

Сообщение desomorphus »

На той фото есть еще Шульц Владимир, он стоит за человеком с номером 1, сейчас он живет в Германии
w6s8
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение w6s8 »

vikmai писал(а):По "Gossmann Evе" у меня информация не большая. Но у меня есть связь с её потомками. Если Вам это важно, я могу узнать?
важно это конечно относительно... скорее интересно...
Бабушка моей бабушки была Ева Госман. Моя бабушка родилась в 1911 (оглавление списка "Einwohner von Dreispitz Im Jahr 1941") и ей было в 41-м 30 лет. Если допустить что разница между моей бабушкой и её бабушкой в 40 лет то можно допустить что Еве Госман в 41-м было 70 лет.
Если эта Ева Госман была замужем за Георгом Госман и один из её сыновей был Георг то вероятность еще больше возрастает что она моя пра-пра-бабушка.
Просто других Госман в Драйшпитц вроде и нет...
Если вам не трудно, то спросите пожалуйста её потомков
Ищу:
Шефер (Schäfer/Schaefer) из Каменка
Kеберле (Keberle) из Гнилушка (Пфейфер)
Бинеман (Bienemann) из Катариненштадт
Госман (Gossmann) из Добринка
.
Meine Familienforschung: http://wt.artisland.de
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

w6s8 писал(а):Просто других Госман в Драйшпитц вроде и нет...
Госманн в Дрейшпиц было не очень много. Я занимаюсь историей этой фамилии по той причине, что одна из моих прабабушек - Госманн Софья ( 1868-1911).
w6s8 писал(а):Моя бабушка родилась в 1911
Ваша бабушка родилась в Дрейшпиц?

Госманн Ева ( 1893-1949). Официально замужем не была. Двое детей: Константин, Фридрих. Отец Евы Георг.
Karl55
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 16:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Karl55 »

На фото 29.02.1992 Тюмень:
вторая во втором ряду (красное платье) Шульц Мария (1936), жена Шульц Владимир Давыдович (1936) крайний справа второй ряд.
w6s8
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение w6s8 »

vikmai писал(а):Ваша бабушка родилась в Дрейшпиц?
да, по крайней мере она так рассказывала.
Её родители были Георг Госман (1880 Дрейшпиц-1921 Сталинград) и Елизабет ур. Билингер (1884 Шафгаузен-1971 Котау-Курзум)
У ний было 4 детей. Один сын умер в одно время с одцом в Сталинграде. Другой сын был призван в 1940 году в армию и в начале войны пропал без вести.
После смерти мужа Елизабет вышла замуж за Аугуста Шульца.
vikmai писал(а):Госманн Ева ( 1893-1949). Официально замужем не была. Двое детей: Константин, Фридрих. Отец Евы Георг.
Значит это не она, но если ее мать звали тоже Ева то она могла быть сестрой моего прадедушки
Ищу:
Шефер (Schäfer/Schaefer) из Каменка
Kеберле (Keberle) из Гнилушка (Пфейфер)
Бинеман (Bienemann) из Катариненштадт
Госман (Gossmann) из Добринка
.
Meine Familienforschung: http://wt.artisland.de
Karl55
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 16:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Karl55 »

Доброго дня всем,
подскажите в доме под № 94 на схеме Dreispitz, жил Кауфман Мартын Мартынович (1919-2009)?
а под № V значиться Schneiderei von Martins - это как то взаимосвязано? Мартын Мартынович был портным как и его отец Martin Kaufmann (1894-1937), расстрелянный в Александровке в 1937 году, а вот кто был его Отец я не знаю. Помогите пожалуйста. Карл.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Да, в мастерской работали Кауфманны ( Мартинс). Отсюда и название. А вот принадлежал ли этот дом Кауфманн или был из числа раскулаченных я не знаю.
Допускаю, что в швейной мастерской могла работать и Госманн Ева. Т.к. она была отличной модисткой, обшивала все свадьбы. У неё всегда были самые дорогие заказы.
Karl55 писал(а): кто был его Отец
Кауфманн поселились в Дрейшпиц после 1850-х годов. Поэтому кто его отец я не знаю.

В доме под каким номером жил до войны ваш дед, Кляйн Д.Р. ?
Состав его семьи Вам известен?

Ваша мама о школьной жизни что-то помнит? Кто были её одноклассники, учителя?
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»