Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Мой прадед Райхерт был рождён на Волге,подростком попал на Кавказ, всю жизнь прожил там и умер.
Я родился в Казахстане,вырос на Кавказе и в душе считаю его своей родиной...

Если кто то думает , что в интернете можно свободно найти списки первых переселенцев и поселённые списки немцев на Кавказе,тот глубоко заблуждается.Всё что есть и что можно найти ,всё в архивах.Кстати не мешает почитать эту информацию полезная информация А в итернете можно найти лишь небольшие фрагменты сведений тех лет,не более.
Для обзора помещу здесь карту немецких колоний на Северном кавказе К.Штумппа Карта поселений Северного Кавказа по К.Штумпп


Внимание всем кто интересуется вопросами касающимися немцев Кавказа!

Свою одноимённую тему (первая часть этой темы,закрытая в своё время из-за объёма) я переименовал и полностью переделал.Она называется теперь "Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
В ней данны описания колонии по районам их расселения, а также в ней данны вся информация где, что и как искать о своих предках. Кое что там продублированно отсюда,но думаю это не повредит,т.к. многие ен смотрят сначала .а спрашивают...Так что прошу обращатся в ту тему, если у вас возникают вопросы типа - где я могу найти ...?

"Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
Эту тему я открыл специально для вопросов.
Здесь можно помещать вопросы общего характера, если же конечно, не открыта конкретная тема по интересующему вас вопросу или вы не знаете с чего начать..Так что пройдитесь сначала по форуму, чтоб не дублировать одно и тоже. Спасибо и успехов вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5848 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение W.Müller »

leolora писал(а): 14 мар 2023, 21:16 Синюха , Армавир
В этих разделах посмотрите:
viewtopic.php?p=122803#p122803
viewtopic.php?t=3429&start=140
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Лариса-lar64 »

leolora писал(а): 14 мар 2023, 21:16 Подскажите пожалуйста что это за деревня Синюха , Армавир . И где могут быть списки рождённых в 1890 х годах в этой деревне. Интересует фамилия Броцман из Гук . Спасибо заранее
Посмотрите эту тему viewtopic.php?f=270&t=6849&p=124243#p124243
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Лариса-lar64 »

Хутор Синюха (Синюховский) был основан в 1870 году на землях станицы Вознесенской
Ivan D 84
Постоянный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 21:23
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 85 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Ivan D 84 »

leolora писал(а): 14 мар 2023, 21:16 Подскажите пожалуйста что это за деревня Синюха , Армавир . И где могут быть списки рождённых в 1890 х годах в этой деревне. Интересует фамилия Броцман из Гук . Спасибо заранее
А вы знаете кто именно из Броцман переселился?
Возможно Вам в ГАКК искать нужно.
-Valentina-
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 21:21
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение -Valentina- »

Seib писал(а): 21 дек 2013, 15:08 Александроталь Спицевский район Ставропольский край сейчас Нагорный! это тоже нем кол. Там Триппель Михаил Михайлович женился на Боль Bohl Екатерине Оствальдовне 17.03.1905 родилась в Александроталь а вот ее родители из Гукк Боль Оствальд и Ней Neu) Магдалина лютеране их корни я тоже ищу.У Триппель М.М.были братья и сестра Кондрат,Андрей,Катарина,Амалия,Мария,Яков. Про родителей Триппель известно только что отец Михаил мама( Мадлен или Элизабэт )спасибо за информацию была очень рада!
Здравствуйте, у нас есть сходство с нашими предками. Моя прабабушка Триппель Мария Михайловна (1896 г. р.) проживала в Александроталь. Известно мне о братьях - Андрей, Егор, Михаил, Конрад. Мария вышла за муж за Егора Шнейдер и они проживали в Либенталь (Грачёвский район) до депортации.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»