Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Мой прадед Райхерт был рождён на Волге,подростком попал на Кавказ, всю жизнь прожил там и умер.
Я родился в Казахстане,вырос на Кавказе и в душе считаю его своей родиной...

Если кто то думает , что в интернете можно свободно найти списки первых переселенцев и поселённые списки немцев на Кавказе,тот глубоко заблуждается.Всё что есть и что можно найти ,всё в архивах.Кстати не мешает почитать эту информацию полезная информация А в итернете можно найти лишь небольшие фрагменты сведений тех лет,не более.
Для обзора помещу здесь карту немецких колоний на Северном кавказе К.Штумппа Карта поселений Северного Кавказа по К.Штумпп


Внимание всем кто интересуется вопросами касающимися немцев Кавказа!

Свою одноимённую тему (первая часть этой темы,закрытая в своё время из-за объёма) я переименовал и полностью переделал.Она называется теперь "Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
В ней данны описания колонии по районам их расселения, а также в ней данны вся информация где, что и как искать о своих предках. Кое что там продублированно отсюда,но думаю это не повредит,т.к. многие ен смотрят сначала .а спрашивают...Так что прошу обращатся в ту тему, если у вас возникают вопросы типа - где я могу найти ...?

"Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
Эту тему я открыл специально для вопросов.
Здесь можно помещать вопросы общего характера, если же конечно, не открыта конкретная тема по интересующему вас вопросу или вы не знаете с чего начать..Так что пройдитесь сначала по форуму, чтоб не дублировать одно и тоже. Спасибо и успехов вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение artvit »

Уважаемые знатоки по Ставропольской губернии!

Обращаюсь к Вам за помощью с целью найти этих людей в Ставропольской губернии. Я знаю, что задача не из простых, но может быть у кого-то уже есть информация о них. Это сельхозперепись 1917 года по селу Романовка, Акмолинского уезда, Акмолинской Губернии, Казахстан. Изначально все из них переселились из Самарской или Саратовской губерний в Ставропольскую, а потом в Романовку. Возраст дан на момент переписи 1917 года.

Спасибо заранее!

Изображение
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Из книги Т.Н.Плохотнюк .Немецкое население Северного Кавказа:социально - экономическая, политическая и религиозная жизнь(последняя четверть XVIII- середина XX века . Изд., СГУ 2002,
Подлинник
Из списка русско-подданных, живущих в поселке при станции Гулькевичи на участке наследников Литвинова, Лабинского отдела
( Список составлен в 1915 году в рамках разворачиваемой ликвидационной кампании. В нем указаны а) звание; б) имя, отчество и фамилия; в) место приписки; г) количество арендуемой земли под nлановым местом, те. усадьбой; д) количество арендуемой земли под посевом. Ниже приводятся только первые три пункта этого списка)
1. Миллер Иоган Христофорович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Ключи
2. Лютц Яков Яковлевич, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Яршайской волости и. селения
3. Гиц Август Михайлович, поселянин Ставропольской губернии Медвежинского уезда Хагинско-Немецкой волости и селения
4. Шмидт Адам Яковлевич, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Золихинской волости селения Макаровки
5. Гофман Кондрат Кондратович, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда Тресновской волости и селения
6. Фаренбрух Кондрат Андреевич, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицко-Крестово-Буеракской волости и селения
7. Кислер Кондрат Андреевич, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда и Крестовской волости и селения
8. Лофинг Егор Андреевич, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Норкинской волости и селения
9. Эрнгард Андрей Яковлевич, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Фриденфельд
10. Ган Карл Соломонович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Верхне-Ерусалимской волости селения Розенталь
11. Кромберг Генрих Генрихович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Тарлыцкой волости и селения
12. Маден Готлиб Готлибович, поселянин Самарской губернии Новоузенсогоуезда
13. Гейн Кондрат Андреевич, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицко-Крестовой-Буеракской волости и селения
14. Мартин Фридрих Адамович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Верхнеусколейской волости и селения
15. Шнегельбергер Гейнир Филиппович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Байдек
16. Мархейм Петр Фридрихович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Золихинской волости селения Макаровки
17. Обер-Миллер Андрей Емельянович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Фриденфельд
18. Мархейм Адам Федоров, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Золихинской волости селения Макаровки
19. Свобода Александр Тимофеевич, поселянин Самарской губернии и уезда Константиновской волости селения Фюрстенштайн
20. Шнайдер Егор Андреевич, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Эренфельд
21. Гросс Яков Федорович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Деркунской волости селения Блюменфельд
22. Герт Андрей Андреевич,поселянин Акмолинской области и уезда Рождественской волости селения Романовка
23. Миллер Андрей Андреевич, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицко-Крестовой-Буеракской волости и селения
24. Фабрициус Генрих Федорович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Эренфельд
24. Бельц Иоган Иоганесович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Золихинской волости селения Поповка
25. Салмает Иван Андреевич, поселянин Самарской губернии (далее неразборчиво)
26. Моор Фрндрих Фридрихович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Ключи
27. Клаус Христиан Давидович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Ключи
28. Слижевский Иван Иванович, поселянин Донской области (далее неразборчиво)
29. Шлегель Андрей Елистратович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Норкинской волости селения Сплавнухи
30. Геншер Фрндрих Михайлович, поселянин Бессарабской губернии Аккерманской волости и селения
31. Генц Иван Васильевич, поселянин Саратовской губернии Ягодной волости селения Новокатовское
32. Кляйн Кодрат Андреевич, поселянин Акмолинской области и уезда Кляйнрахской волости и селения
33. Лин Давнд Кондратьевич, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда УстьКуламинской волости селения Верхняя Грязнуха
34. Люфт Егор Андреевич, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Куламинской волости селения Верхняя Грязнуха
35. Гаан Мария Даниловна, поселянка Самарской губернии Новоузенского уезда Верхне-Ерусалимской волости селения Розенталь
36. Шмидт Екатерина Христиановна, поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Золихинской волости селения Лучи(Ключи?)
37. Штольт Матрена Мартиновна, поселянка Воронежской губернии Острожеского уезда Рибенсдорфской волости и слободы
38. Бельц Елизаветта Филипповна, поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения (неразборчиво)
40. Мительштедт Христина Андреевна, поселянка Бессарабской губернии Аккермановского уезда Тарутинской волости
41. Титергот Елена Ивановна, поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда Норкинской волости селения Сплавнуха
42. Гейн Елизаветта Абрамовна, поселянка Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицкой волости селения Крестовый Буерак
43. Боль Софья Соломоновна, поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда Норкской волости селения Сплавнуха
44. Эленбергер Софья, поселянка Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости
45. Низин Егор Егорович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Куламинской волости селения Щербаковка
46. Урих Андрей Павлович, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицкой волости селения Крестовый Буерак
47. Мительштедт Федор Иванович, поселянин Бессарабской губернии Аккермановского уезда Тарутинской волости и селения
48. Неф Андрей Егорович, поселянин Самарской губернии Новоузенско-го уезда Тарлыцкой волости и селения
49. Мархейм Готфрид Фридрихович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Макаровка
50. Гисс Елизаветта Егоровна, поселянка Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицко-Крестово-Буеракской волости селения Ключи
50. Керн Давид Давидович, поселянин Сартовской губернии Камышинского уезда Олешинской волости
51. Шляйхер Иоганес Кондратьевич, поселянин Саратовской губернии Камыmинского уезда Норкской волости
52. Моор Елизавета Кондратьевна, поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Ключи
53. Кельн Сусанна Федоровна, поселянка Саратовской губернии Камы-шинского уезда Усть-Куламинской волости
54. Бауман Мартин Мартинович, поселянин Бессарабской губернии Аккермановского уезда Тарутинской волости и селения
55. Бауман Мартин Мартинович (сын), поселянин Бессарабской губернии Аккермановского уезда Тарутинской волости и селения
56. Самерфельд Терезия Карловна, поселянка Бессарабской губернии Аккермановского уезда Лейпцигской волости и селения
57. Керн Давид Давидович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда и волости
59. Винберг Иван Федорович, поселянин Саратовской губернии Новоузенского уезда Верхне-Ерусалимской волости селения Розенталь
60. Фабрициус Елизаветта Федоровна Саратовской губернии Новоузеновского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Эренфельд
61. Шультаис Христиан Егорович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Куламинской волости селения Верхняя Грязнуха
62. Франц Михаил Михайлович, поселянин Херсонской губернии Ананьевского уезда (не разборчиво)
63. Компель Филипп Адамович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Норкинской волости селения Сплавнуха
64. Фриауф Георгий Якубович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Карамышевка
65. Вагнер Егор Егорович, поселянин Саратовской губернии, Камышинского уезда Сосновской волости селения Карамышевка
66. Фриауф Иван, поселянин Саратовской губернии, Камышинского уезда Сосновской волости селения Карамышевка
67. Эбель Генрих Генрихович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Тарлыцкой волости селения (не разборчиво)
68. Кнаус Иван Яковлевич, поселянин Саратовской губернии, Камышинского уезда Сосновской волости селения Ключи
69. Кин Гейнрих (поселянин Саратовской губернии Аткарского узеда Медведицкой волости селения (неразборчиво)
70. Гофман Иван Кондратьевич, поселянин Саратовской губернии Аткарского узеда Медведицкой волости
71. Рихтер Андрей Андреевич, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда селения Луговая Грязнуха
72. Рехтер Екатерина Конрадовна, поселянка Самарской губернии Новоузенского уезда селения Бруненталь
73. Ейгоф Михаель Христофорович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Степной волости колонии Попов Клин

ГАКК. - Ф. 738. - Оп. 1. -д. 9. -Лл. 27-3106.
Фамилия Вуккерт на Кавказе.
Бальтазар Вуккерт - г.Армавир, место выхода - Саратовская губ., с. Таловка
Также довольно многочисленна была эта фамилия в кол. Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Re: Колонии в северо-восточной части Ставрополья.

Сообщение elenka »

Изображение
Из анкеты в личном деле моей бабушки видно,что проживала она в городе Пятигорске по улице Посетительская 65. Значит она не проживала в какой либо колонии?Еще известно,что ее семья переехала из Куйбышева в Пятигорск в 1924 году.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Re: Колонии в северо-восточной части Ставрополья.

Сообщение elenka »

Посетительский переулок на карте города Пятигорск ..... (с 1809 года здесь же поселяются немецкие колонисты — выходцы из Поволжья (Сарепты)).
Это сведения из интернета,возможно все же не улица Посетительская,а переулок? Но 65 ого номера не нашла(((Наверное бабушкиного дома уже нет.

Замечания модератора: Ваши сообщения не относятся к теме в которых вы их поместили. Так как специальной темы по немцам в Пятигорске нет я переправил ваши сообщения в эту тему.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте!
Помогите мне разобраться, самой не получается. Я получила архивную справку из ИЦ ГУ МВД по Кемеровской области, в которой написано, что моя бабушка Най Ольга Иоганнесовна, 1903г.р., родилась в с.Бруненталь Черноморской области. Пересмотрела уже все карты и прочитала некоторую литературу в интернете и здесь на форуме, но так ничего не поняла. Как я поняла, Черноморская область - это Черноморская губерния со столицей г.Новороссийск, которая потом стала Кубано-Черноморской, а БРУНЕНТАЛЬ/BRUNNENTAL, в сов. период – Кабардино-Балкарская АССР, Зольский (Малкинский)/ Нагорный р-н. Лют. село, осн. в 1923. В 45 км к сев.-зап. от Нальчика. Основатели – 32 семьи из кол. Александровская. Лют. приход Пятигорск. Земли 494 дес. (1923), 567 га (1929). Сельсовет (1926). Жит.:206/206 нем. (1926), 235 (1929).
По старым семейным фотографиям и рассказам бабушки есть родственные связи с г.Новороссийском. Прочитав вашу информационную тему, я поняла, что по Кабардино-Балкарии архивных сведений не имеется, но лютеранский приход у них находился в Пятигорске. Бабушка моя родилась в 1903г., а село основано в 1923, основатели, как написано, 32 семьи из к.Александровская. Очень много колоний с таким названием, не подскажете, какая именно колония Александровская?
И еще подскажите, пожалуйста, если у них евангелическо-лютеранский приход был в Пятигорске, можно ли мне сделать туда запрос, и в какие архивы мне еще можно обратиться?
Р.S. Мою бабушку всегда звали Ольга Ивановна, только недавно я узнала, что она Оттилия. В метриках о рождении моего отца она записана как Ольга Иоганновна, а из архивной справки получается, что она Иоганнесовна. Бруненталь в арх.справке написан с одной Н, как и в словаре В.Ф.Дизендорфа, а поволжская колония пишется с двумя Н - Брунненталь.
Буду очень признательна вам за ответ.
Последний раз редактировалось Shtencel 06 май 2017, 11:33, всего редактировалось 2 раза.
Polina
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Polina »

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В справке о выселении моей семьи Най из Ставропольского Края, указан только район-Ордженикидский.В справке только моя бабушка с четырьмя детьми, главы семьи, деда Най Егор Егорыча почему то нет. Моя родственница говорит, что они проживали в Молочном, но точных данных нет. Это поселение Иоганнесдорф? Может кто знает в каком районе до войны находился Иоганнесдорф?

И я даже не предполагаю, как они там оказались, если бабушка с дедом родились в Гельцель, первая и вторая дочь тоже там, мой отец с сестрой в Горьковской обл, 1937 и 1939 годах, а выселялись в 1941 из Ставропольского Края. Там же оказалась и семья брата деда, которые тоже жили в Горьковской обл. Почему бабушка с детьми выселялись отдельно от деда и в разные места?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Константин »

Polina писал(а):... Может кто знает в каком районе до войны находился Иоганнесдорф?
Сейчас - так:

"Моло́чный — посёлок в составе сельского поселения Ставропольский сельсовет Благодарненского района Ставропольского края". Из Википедии.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Polina
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Polina »

Спасибо. А что с Ордженикидским районом? В какой район он переименован? Спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Константин »

Polina писал(а):Спасибо. А что с Ордженикидским районом? В какой район он переименован? Спасибо.
пoзвoните в архив ЗАГСа в Ставрoпoль, там знают.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Polina
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Polina »

Спасибо. Я нашла выше в информации от Reichert о поселении Молочное. Оно действительно до войны находилось в Ордженикидском районе.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

"История любви" со Ставропольским архивом...
В декабре прошлого года начал переговоры с работницей читального зала. Интересовало меня два вопроса - ревизские сказки 1850-57 годов по колониям Николаевская и Константиновская, Пятигорского уезда. О них я узнал от работников архива, когда держался за ручку двери при уходе из архива в 2014 году. С тех пор я лелеял мечту увидеть эти документы и выявить по возрастам домохозяев места их выхода на Волге. В личном плане я мог бы узнать бы историю трансформации фамилии Лангольф в Эдель и в последующем времени в Эттель. Мне сказали, что ещё рано чтолибо загадывать, если я планирую поездку в апреле -позвоните в марте.Звоню в марте и спрашиваю сожно мне будет поработать с этими документами. И про между прочем говорю - и кое что сфотографировать.Сказали презвоните через неделю.Звоню... Говорят нельзя. Документы в плохом состоянии. Но вы можете сделать платный генеалогический запрос. Хорошо говорю, сделаю по приезду, ну а в данном случае я бы хотел поработать с другими документами.Хорошо только напишите заранее где то за неделю до приезда, чтоб мы заказали эти документы. Написать заранее не удалось так как был "по уши " занят в Энгельском архиве. Приехал в понедельник 24.04.2017 звоню и спрашиваю - можно ли поработать хотя бы в четверг и пятницу. Во вторник по всему краю был выходной день. В среду у дочери день рождения, не хотелось огорчать её, не часто видемся. Попросили в среду позвонить и уточнить с документами. В общем долго не думал и заказал, то что уже просматривал три года назад.
Здравствуйте, уважаемые работники архива.
Я как любитель историк, в частном порядке, давно работаю над историей освоения Кавказа и моя цель, собрать воедино и систематизировать всю информацию в этом плане. В очередной раз я планирую посещение вашего архива ( последний раз я побывал у вас в 2014 году), с целью поработать над документами, касающиемся истории освоения Северного Кавказа и роли в этом немцев России. Основной упор в моей работе, это колонии Пятигорского уезда - Николаевская и Константиновская, переселения из других регионов и вопросы основания этих двух колоний близ Пятигорска. Также большой интерес для меня представляют документы по колонии Каново, как одной из основной по приёму переселенцев в первой половине и до конца 19 столетия. Жаль, что мне не удасться поработать с ревизскими сказками 1850 и 1857 гг., по Николаевской и Константиновской (Ф-459, оп.1, д.62, 480).Как я понял они в плохом состоянии и не выдаются в читальный зал. На основании этих сведений, можно было выявить места выхода жителей этих двух колоний.
Так как по стечению обстоятельств я не смог, как планировал прибыть в понедельник( во вторник был праздничный день), мне приходиться просить вас разрешить мне поработать хотя бы завтра 27.04.17 поработать в читальном зале (в четвёртую пятницу месяца зал не работае,т как я понял?). По телефону я говорил с работницой читального зала Катыевой Альбиной и она записала меня на завтра. Вот перечень документов с которыми я бы хотел поработать.
1) Метрические книги по Пятигорскому приходу Ф. 135. Оп. 78. Д. 1111-1113
2)Ставропольская палата государственных имуществ май 1847- 19 .02.1868 гг. г.Ставрополь
Фонд 132 оп.1 д.107, д.1990
3)Переписные листы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года по уездам Ставропольской губернии
Фонд № 80. Опись № 1. Дело № 210.
Надеюсь вы снизойдёте в моё положение (ограниченность во времени отпуска - в субботу я улетаю в Германию) и поможете мне с моими вопросами.
С уважением, Андрей Александрович Райхерт.
В среду позвонил и поговорил с работницей читального зала. После этого с секретаршей - уточнил получили ли список документов?
Сказали подождите мы вам напишем в течении дня. И вот ответ, в течении дня...
Изображение
И моё ответное разочарование ...
Уважаемые работники архива ГКАУ "ГАСК"
С сожалением должен заметить, что на все мои возможные запросы, по поводу документов связанных с историей немецких переселенцев на Северном Кавказе, мне было отказанно с весьма расплывчатой формулировкой - выдача документов невозможна, в связи с их дезинфекцией. До этого мне пришлось терпеливо ждать окончания ремонта в 2016 году, во время которого читальный зал не работал и вот теперь такой "неожиданный сюрпиз". Получается, что за прошедшие три года, со дня моего последнего посещения, два первых документа пришли в совершенную негодность. Создаётся впечатление, что это коснулось только меня и какой бы я не делал запрос по аналогичным документам, мне будет отказано. Должен заметить, что мой планируемый зарубежный отпуск пошёл насмарку и я бы хотел в данном случае, чтобы вы сообщили мне хотя бы примерную дату окончания проводимых работ, после чего мне придётся взять очередной отпуск, для посещения вашего архива.
К великому моему сожалению, А.А.Райхерт
Вот такая "история любви" со Ставропольским архивом.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение 1.Hilfe »

Polina писал(а):они проживали в Молочном, но точных данных нет. Это поселение Иоганнесдорф? Может кто знает в каком районе до войны находился Иоганнесдорф?
Да, это Иоганнесдорф, сегодня пригород Ставрополя.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение 1.Hilfe »

Константин писал(а):"Моло́чный — посёлок в составе сельского поселения Ставропольский сельсовет Благодарненского района Ставропольского края". Из Википедии.
Сегодня Молочного нет, того, о котором был вопрос, тем более, не понятно, как может существовать Ставропольский сельсовет, если Ставрополь - город и не может входить в Благодарненский район, у которого центрмо является Благодарное.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение 1.Hilfe »

Polina писал(а):А что с Ордженикидским районом? В какой район он переименован?
Это Ставропольский край. И все документы по Иоганнесдорфу в Ставрополе. Моя знакомая обращалась туда. Её предки тоже из Молочного.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение VovkaKak »

Polina писал(а):Моя родственница говорит, что они проживали в Молочном, но точных данных нет. Это поселение Иоганнесдорф? Может кто знает в каком районе до войны находился Иоганнесдорф?
На различных картах примерно 1900 года:

Изображение

Изображение

Изображение

На картах советских времён:

Изображение

Изображение
Polina
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Polina »

Спасибо всем за информацию.
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение olaola »

Уважаемые, добрый день! Получила дело из ИЦ в нем в строке месторождения моей бабушки Марии Фёдоровны Шваб 1920 г.р указано: село Армавирск, Новокубанская область, Армавирский район. Может ли это место быть одной из колоний Армавира?
Schwab (Armavir)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение VovkaKak »

olaola писал(а):в строке месторождения моей бабушки Марии Фёдоровны Шваб 1920 г.р указано: село Армавирск, Новокубанская область, Армавирский район.
Скорее всего, как часто бывает, здесь собрали всё в кучу - и старое и новое *PARDON*
Вот из Википедии:
до 1848 — Армянский аул
до 1876 — Армавирский аул
до 1914 — село Армавир
Город с 1914 года
А так же:
- В 1876 г. Армавир становится административным центром Кавказского уезда и в том же году преобразуется в село.
- С 1888 г. Армавир - центр Лабинского отдела Кубанской области.
- Со 2 июня 1924 года по 20 июня 1936 года город был центром Армавирского района, одновременно до 23 июля 1930 года Армавир являлся центром Армавирского округа Северо-Кавказского края.
- 7 августа 1930 года город был отнесён к категории городов краевого подчинения.
- С 2005 года Армавир — центр муниципального образования «Город Армавир».
Т.е. в 1920 году Армавир был уже не селом, а Армавирского района ещё не существовало!!! *PARDON*
А вот упоминания о Ново-Кубанской области я вообще не припомню и не нашёл в интернете *SCRATCH*

Источники:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... %B8%D1%8F)
2. http://pandia.ru/text/77/315/39192.php
3. http://armavir.ru/istoriya-armavira
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

olaola писал(а):Может ли это место быть одной из колоний Армавира?
Могут быть и прилежайшие сёла( и колонии) .Но почему именно колония? Это может быть и сам Армавир.
Изображение
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение olaola »

VovkaKak писал(а):
olaola писал(а):в строке месторождения моей бабушки Марии Фёдоровны Шваб 1920 г.р указано: село Армавирск, Новокубанская область, Армавирский район.
Скорее всего, как часто бывает, здесь собрали всё в кучу - и старое и новое *PARDON*
Вот из Википедии:
до 1848 — Армянский аул
до 1876 — Армавирский аул
до 1914 — село Армавир
Город с 1914 года
А так же:
- В 1876 г. Армавир становится административным центром Кавказского уезда и в том же году преобразуется в село.
- С 1888 г. Армавир - центр Лабинского отдела Кубанской области.
- Со 2 июня 1924 года по 20 июня 1936 года город был центром Армавирского района, одновременно до 23 июля 1930 года Армавир являлся центром Армавирского округа Северо-Кавказского края.
- 7 августа 1930 года город был отнесён к категории городов краевого подчинения.
- С 2005 года Армавир — центр муниципального образования «Город Армавир».
Т.е. в 1920 году Армавир был уже не селом, а Армавирского района ещё не существовало!!! *PARDON*
А вот упоминания о Ново-Кубанской области я вообще не припомню и не нашёл в интернете *SCRATCH*

Источники:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... %B8%D1%8F)
2. http://pandia.ru/text/77/315/39192.php
3. http://armavir.ru/istoriya-armavira

Владимир, благодарю! Не знаю как вставить фото поэтому вставляю ссылку. Это цитата из дела спецпоселенца моей бабушки с указанием места Рождения.
http://shot.qip.ru/00Ugnn-5u6bKe5oq/
Schwab (Armavir)
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»