Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Мой прадед Райхерт был рождён на Волге,подростком попал на Кавказ, всю жизнь прожил там и умер.
Я родился в Казахстане,вырос на Кавказе и в душе считаю его своей родиной...

Если кто то думает , что в интернете можно свободно найти списки первых переселенцев и поселённые списки немцев на Кавказе,тот глубоко заблуждается.Всё что есть и что можно найти ,всё в архивах.Кстати не мешает почитать эту информацию полезная информация А в итернете можно найти лишь небольшие фрагменты сведений тех лет,не более.
Для обзора помещу здесь карту немецких колоний на Северном кавказе К.Штумппа Карта поселений Северного Кавказа по К.Штумпп


Внимание всем кто интересуется вопросами касающимися немцев Кавказа!

Свою одноимённую тему (первая часть этой темы,закрытая в своё время из-за объёма) я переименовал и полностью переделал.Она называется теперь "Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
В ней данны описания колонии по районам их расселения, а также в ней данны вся информация где, что и как искать о своих предках. Кое что там продублированно отсюда,но думаю это не повредит,т.к. многие ен смотрят сначала .а спрашивают...Так что прошу обращатся в ту тему, если у вас возникают вопросы типа - где я могу найти ...?

"Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
Эту тему я открыл специально для вопросов.
Здесь можно помещать вопросы общего характера, если же конечно, не открыта конкретная тема по интересующему вас вопросу или вы не знаете с чего начать..Так что пройдитесь сначала по форуму, чтоб не дублировать одно и тоже. Спасибо и успехов вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
bregett
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 14:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение bregett »

Heinrich Reichert писал(а): 27 июн 2016, 12:13Список составлен в 1915 году в рамках разворачиваемой ликвидационной кампании
Простите, а как это понять? Какого рода ликвидационные кампании были в 1915? **прошу прощения, я только в начале пути, возможно, мой вопрос покажется глупым)))
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5919 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение W.Müller »

bregett писал(а): 12 янв 2021, 12:29Какого рода ликвидационные кампании
В 1914 году началась Первая мировая война. С ней резко изменилась жизнь российских немцев...
Во время войны возросли сомнения российского правительства и руководства армии в лояльности немецких поселенцев...
Российское правительство приняло в 1915 году два закона, названные уже тогда «ликвидационные законы», согласно которым немецкие земельные собственники должны были до 1917 года передать земли государству.
https://www.russlanddeutsche.de/ru/ross ... emtsev.htm
bregett
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 14:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение bregett »

Прадед был участником Первой мировой, просто в голову не приходило, что и тогда немцы подверглись ограничениям. (( Спасибо большое!
ludmila.57
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:38
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 9 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение ludmila.57 »

тина, Добрый вечер Тина Я тоже ищу что нибудь о Клотц Софии 1865 года рождения Вы смогли найти какие нибудь зацепки
Katja62
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 16:55
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Katja62 »

Hallo. Bin auf der Suche nach Freier, Peter, geb. ca 1871-1872, verheiratet mit Friederike( Renate?) Göhring. Kinder: Katharina,
Samuel, Jakob, Emilia und Tina (Dina?). Der Peter ist in Bessarabien geboren und als Kind mit seinen Eltern und Geschwistern nach Nordkaukassus umgezogen. Von da an fehlt jede Spur. Aufgetaucht 1911 in Tomskaja Gubernija in dem Heiratseintrag seiner Tochter Katharina. Da steht, daß die Katharina in Natalien geboren ist. Rausgefunden, daß Natalien zu Guljkewitschi, Krasnodar
gehört. Vielleicht kann mir jemand helfen und die Freiers finden? Bin dankbar für jeden Hinweiß.
Ivan D 84
Постоянный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 21:23
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 85 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Ivan D 84 »

Уважаемый Heinrich Reichert, в одном из первых сообщений в этой теме вы писали, что по колонии Гукк
ГИАНП (Энгельсский архив):
Гукк (Сплавнуха)
имеется Посемейный список 1879г.
Я обращался в этот архив, мне пришел ответ, что такой список не выявлен.
Скажите, известно ли вам что-либо об этом списке? Существует ли он вообще?
Ivan D 84
Постоянный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 21:23
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 85 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Ivan D 84 »

Подскажите, что за нас. пункт (колония) Котлеревка?
https://cloud.mail.ru/public/DbWy/m7qxNLq4K
Где находилась и могут ли по ней быть сведения в ГАСК?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5919 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение W.Müller »

Ivan D 84 писал(а): 29 авг 2021, 23:30Котлеревка
Ответил в другой теме:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p264891
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Ivan D 84 писал(а): 29 авг 2021, 21:16Уважаемый Heinrich Reichert, в одном из первых сообщений в этой теме вы писали, что по колонии Гукк
ГИАНП (Энгельсский архив):
Гукк (Сплавнуха)
имеется Посемейный список 1879г.
Я обращался в этот архив, мне пришел ответ, что такой список не выявлен.
Скажите, известно ли вам что-либо об этом списке? Существует ли он вообще?
Семь лет назад я взял информацию о том , что имеет Энгельский архив.Но эта информация была уже кем то вставленна в теме об архиве. В общем за что купил, за то и продал. В 2017 году побывав в архиве и сфотографировав разрозненные листы (без номеров страниц), спросив где мог работников, я выставил в информационной теме "Путеводитель по фондам(информация по немецким колониям Поволжья) (ОГУ «Государственный исторический архив Немцев Поволжья в г.Энгельс" http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 342#p16342
Там же стоял этот злополучный список 1879 года (кто его выдумал не знаю, не помню). И я его оставил , но поставил вопрос после него, так как было неизвестно, есть он или нет. После посещения архива в 2017 году я добавил туда красным, то что стояло на листах из архива...
Изображение
Huck (Сплавнуха)
Фонд №260
Метрические книги: за 1779 – 1913 гг.
о рождении1836-1849г.;
о бракосочетании 1834г.;1864г.;1892-1898г.;1911г.;
о смерти 1892 - 1898 гг.,1911-1933гг.;
Посемейный спиcок 1879 г.? за 1779 – 1844 гг.
Меня как таковой Huck не касался и поэтому этот 1879 год с вопросом так и остался стоять. Сегодня я его убрал оттуда.
Но если судить по ответу из архива в 2018 году и даже оставшаяся информация не соответствует истине.
В документах архивного фонда по с.Сплавнуха (Гук) имеются следующие документы:
метрические книги о рождении за 1836-1849 гг.,
свидетельства об обручении за 1878-1883 гг.,
книга брачных обысков за 1905-1913 гг.,
метрические записи о смерти за 1892-1898 гг.,
списки умерших за 1911- по февраль 1933 гг. (данные на 1919-1920 годы отсутствуют),
персональная книга за 1834-1845 гг.
Так , что каюсь - Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал,...Huck 1879 , честно не брал :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ivan D 84
Постоянный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 21:23
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 85 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Ivan D 84 »

Heinrich Reichert писал(а): 30 авг 2021, 17:15
Ivan D 84 писал(а): 29 авг 2021, 21:16Уважаемый Heinrich Reichert, в одном из первых сообщений в этой теме вы писали, что по колонии Гукк
ГИАНП (Энгельсский архив):
Гукк (Сплавнуха)
имеется Посемейный список 1879г.
Я обращался в этот архив, мне пришел ответ, что такой список не выявлен.
Скажите, известно ли вам что-либо об этом списке? Существует ли он вообще?
Семь лет назад я взял информацию о том , что имеет Энгельский архив.Но эта информация была уже кем то вставленна в теме об архиве. В общем за что купил, за то и продал. В 2017 году побывав в архиве и сфотографировав разрозненные листы (без номеров страниц), спросив где мог работников, я выставил в информационной теме "Путеводитель по фондам(информация по немецким колониям Поволжья) (ОГУ «Государственный исторический архив Немцев Поволжья в г.Энгельс" http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 342#p16342
Там же стоял этот злополучный список 1879 года (кто его выдумал не знаю, не помню). И я его оставил , но поставил вопрос после него, так как было неизвестно, есть он или нет. После посещения архива в 2017 году я добавил туда красным, то что стояло на листах из архива...
Изображение
Huck (Сплавнуха)
Фонд №260
Метрические книги: за 1779 – 1913 гг.
о рождении1836-1849г.;
о бракосочетании 1834г.;1864г.;1892-1898г.;1911г.;
о смерти 1892 - 1898 гг.,1911-1933гг.;
Посемейный спиcок 1879 г.? за 1779 – 1844 гг.
Меня как таковой Huck не касался и поэтому этот 1879 год с вопросом так и остался стоять. Сегодня я его убрал оттуда.
Но если судить по ответу из архива в 2018 году и даже оставшаяся информация не соответствует истине.
В документах архивного фонда по с.Сплавнуха (Гук) имеются следующие документы:
метрические книги о рождении за 1836-1849 гг.,
свидетельства об обручении за 1878-1883 гг.,
книга брачных обысков за 1905-1913 гг.,
метрические записи о смерти за 1892-1898 гг.,
списки умерших за 1911- по февраль 1933 гг. (данные на 1919-1920 годы отсутствуют),
персональная книга за 1834-1845 гг.
Так , что каюсь - Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал,...Huck 1879 , честно не брал :-D

Спасибо за подробный ответ! *SCRATCH*
Жаль, что Huck 1879 не брали! :-)
Как раз его нам всем очень не хватает *WALL*
Как назло нету по Гукк за этот период ни МК, ни списков :(
Alte Hase
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 12:34
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Alte Hase »

Heinrich Reichert, Уважаемый, господин Райхерт, очень хочу сотрудничать с Вами по теме Боаро. Меня интересуют фамилии Эрфорт, Франц, Бельш, Конради. Все они из этого села. Составляю родословную. Очень нужна Ваша помощь. Готова к сотрудничеству. Определите вариант нашего общения. С уважением Штоль Людмила.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Alte Hase писал(а): 23 сен 2021, 13:19Уважаемый, господин Райхерт, очень хочу сотрудничать с Вами по теме Боаро.
Многие годы я уже работаю над историко - генеалогическим справочником по Боаро. В него войдут все существующие сведения начиная с 1766 годов ( места выхода) прибытия в Россию, поселение, история села и проживающих там людей до 1890-х годов и частично за начало 1900-х годов. Честно сказать у меня не всегда хватает времени на работу над справочником и я не могу сказать когда я его закончу. Многие сторожилы уже давно ждут этого события и мне порою неудобно, что я не могу его закончить. Несколько человек помогали мне в своё время в плане приобретения данных ( ни для кого не секрет, что не все данные есть в открытом пользовании). Я очень благодарен этим людям и я о них не забыл. Из данных по Боаро остались ещё открытым вопросом метрические записи начиная с 1890-х годов и по начало 1920-х. Они имеются в архиве Саратова. Знаю что многих интересуют только сведения касающиеся только их предков. Напишите мне в ЛС и мы решим с вами в каком плане нужно вам сотрудничество со мною.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
masha0790
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 13:09
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение masha0790 »

Здравствуйте, участники форума! Прошу поделиться опытом работы с метрическими книгами лютеран. Прабабушка родилась в 1903 году в Ставрополе, из Ставропольского архива получила архивную справку. По данным с.х. переписи у нее еще были старшие братья. Метрические книги ставропольского архива этот период уже не затрагивают. Где искать более старые года (1860-1880)?
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 96 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Светлана Ш »

На сайте есть тема по Ставрополью.В ней есть участница форума Лариса.Она пробила каменные двери этого архива и много нам помогает именно по поиску в архиве.Обратитесь к ней.Т.к сам архив хорошими результатами и ответами не отличается.Успехов!
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 96 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Светлана Ш »

Лариса-lar64
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение 1.Hilfe »

masha0790 писал(а): 27 май 2022, 05:31Где искать более старые года (1860-1880)?
В архиве.
larisa.ata62
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 15:09
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение larisa.ata62 »

Уважаемый Heinrich Reichert. В вашем списке номер 44 значится Эленбергер Софья. Можете написать её год рождения и может есть ещё данные. Я давно ищу сведения на свою бабушку Эленберг Софию Кондратьевну род.16.02.1898. Где родилась и кто родители неизвестно. Была замужем за Вегелин Адам Яковлевич 1898. Проживали хутор Бураковский Кореновский район Краснодарский край. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо большое.
larisa.ata62
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 15:09
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение larisa.ata62 »

Дополнительная информация по моей бабушке Еленберг Софии Кондратьевне .Отец её рано умер и ее мама вышла замуж и уехала. Вроде как больше не виделись. У Софии был брат Эленберг Иван, старше её. Про него тоже нет сведений. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
BrianBlock
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 20:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Bill/Biehl

Сообщение BrianBlock »

Ich habe viele Fragen zu meiner Familie. Johann Heinrich Bill wurde am 25.10.1882 in Astarich, Kreis Lebenski im Kaukasus geboren. Seine Eltern waren Jakob Friedrich Bill und Katharina Elisabeth Uhrich, ich weiß nicht genau aus welchem ​​Wolgadorf sie stammten, aber nach dem Kaukasus gingen sie nach Schwab.
Johann Heinrich Bill hat seinen Militärdienst abgeleistet, aber ich weiß nicht, an welchen Daten.

Er heiratete Maria Elizabeth Peil am 24. Juni 1908 in Galka und sie wanderten später nach Argentinien aus.

Wo ist das Geburtshaus von Johann Heinrich?
Wie sind sie an diesen Ort gekommen und warum sind sie in den Kaukasus gegangen?
Ich weiß es zu schätzen, wenn jemand Informationen hat oder mir helfen kann, die Abstammung des Nachnamens Bill/Biehl weiter zu recherchieren.

Vielen Dank.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение leolora »

Подскажите пожалуйста что это за деревня Синюха , Армавир . И где могут быть списки рождённых в 1890 х годах в этой деревне. Интересует фамилия Броцман из Гук . Спасибо заранее
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»