Hellwer aus Galka

Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Hellwer aus Galka

Сообщение Wladi »

Некоторые потомки от Gelwer Friedrich переехали позже в колонию Schwab.
Сейчас как раз занимаюсь этим вопросом : кто?
Некоторые потом писались Helwer (а позднее говорили, что правильно надо бы Helmer).
Эти Helwer(Helmer)потом переехали в дочернюю Кано.
Интересно, а в Галке как писались позже ?
Vivaldi
Постоянный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:02
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 156 раз

Hellwer aus Galka

Сообщение Vivaldi »

Hallo, kennt jemand die vollständigen Zweige der Helwers, die nach Schwab, Frankreich und Wiesenmüller gezogen waren?
Dehler: Masson, Hammerschmidt, Fuhr, Kessler, Schwab, Klein, Hagin, Becker, Dries, Schwab, Buchner
Brabander: Hohmann, Storck, Böhm
Friedenberg: Kerbel, Helwig, Birkheim, Fritzler, Reim/Rehm
Samara: Nachtigall, Klan, Schultz, Keller, Wink, Jabs, Faust
olvinia_87
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 16:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Hellwer aus Galka

Сообщение olvinia_87 »

Здравствуйте! Снова я со своими Гельверами :-)

У меня сложилась вот такая цепочка по книгам Вашкау:
Гельвер Фридрих Генрихович 1863 3 635 (пра-пра-прадед)
Гельвер Фридрих Фридрихoвич 1888 Галка 6 519 (пра-прадед)
Гельвер Генрих Фридрихович 1907 4 636 (прадед)
Гельвер Эмма Генриховна 1930 (бабушка)

Если в ваших списках есть эти люди, то можете подтвердить/опровергнуть? И если всё так, то может есть информация по семье Гельвера Фридриха Генриховича 1863.

И я всё еще в поисках информации о своей прабабушке: Гельвер Марии, умерла примерно в 1931-1933 гг, больше ничего не известно. Брак был заключен в 1928-1929 гг.
obero
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2023, 12:27
Поблагодарили: 6 раз

Hellwer aus Galka

Сообщение obero »

отмечусь в теме, может поможет в поисках корней или кому то могу быть полезным. бабушка мария егоровна давичья фамилия гельвер родилась 30.06.1926 года в галке. в 41 году была депортирована в челябинск (возможно не сразу). по словам бабушки отца звали генрих (или георг?) но в метрике записали отчество егоровна. веры была лютеранской. больше иеформации о ней и ее семье нет. почему то никогда эта тема не затрагивалась. месяц назад мы переехали с урала на пмж в соседнее село - нижнюю добринку. про гельверов в добрнке нашел только могилу гельвера андея андреевича (8.02.1926-24.11.1986) и эммы вильгельмовны (17.11.1925-27.04.1983). больше никакой информации. в галке на кладбише пока не ездил. здесь на форуме и в интернете тоже ничего не нашел.
olvinia_87
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 16:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Hellwer aus Galka

Сообщение olvinia_87 »

obero писал(а): 28 авг 2023, 15:18 отмечусь в теме, может поможет в поисках корней или кому то могу быть полезным. бабушка мария егоровна давичья фамилия гельвер родилась 30.06.1926 года в галке. в 41 году была депортирована в челябинск (возможно не сразу). по словам бабушки отца звали генрих (или георг?) но в метрике записали отчество егоровна. веры была лютеранской. больше иеформации о ней и ее семье нет. почему то никогда эта тема не затрагивалась. месяц назад мы переехали с урала на пмж в соседнее село - нижнюю добринку. про гельверов в добрнке нашел только могилу гельвера андея андреевича (8.02.1926-24.11.1986) и эммы вильгельмовны (17.11.1925-27.04.1983). больше никакой информации. в галке на кладбише пока не ездил. здесь на форуме и в интернете тоже ничего не нашел.
Добрый день! Если вы попадёте на кладбище в Галке и найдёте там Гельвер Марию с годами смерти 1931-1933, то, пожалуйста, посмотрите год рождения и отчество. Буду безмерно вам благодарна
obero
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2023, 12:27
Поблагодарили: 6 раз

Hellwer aus Galka

Сообщение obero »

нашел через загс данные родителей бабушки. отец - гельвер георг гейнрихович предположительно 1895 г.р., мать гельвер мария христиановна предположительно 1900 г.р. далее надо искать свидетельство о заключении брака, чтобы узнать девичью фамилию прабабушки. но это уже в архиве. либо может есть у кого то метрики до 1918 года либо записи актов гражланского состояния с 1918 по 1926 по галке? либо кто то может помочь с поиском в архиве (волгоградчкой области, насколько я понимаю?) методика, архивные номера и т.п. ничего в этом не понимаю пока. надо разбираться.
в галке на кладбище еще не были, занимаемся ремонтом, готовим дом к зиме.
obero
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2023, 12:27
Поблагодарили: 6 раз

Hellwer aus Galka

Сообщение obero »

сегодня был в галке. кладбище небольшое, но там только послевоенные захоронения. есть могила гельвера егора яковлевича 24.05.1913 - 2.06.1970. старое немецкое кладбище за оградой - поле в 2-3 раза больше с холмиками могил. сохранилось несколько железных крестов, один с гравировкой. я так понимаю это советский период. дальше идут остатки каменных памятников, один 1865 года с читаемыми надписями. есть как минимум один подземный склеп, сложенный из камней с арочным сводом. раскопан, чугунный крест сломан. в конце кладбища (истоически как я понимаю там были первые захоронения) под красивым желтеющим ясенем оставил землю с бабушкиной могилы в челябинске. вид оттуда на волгу, залив и село просто отпад.
Ответить

Вернуться в «Galka (Галка) / Усть-Кулалинка»