Völk/Фельк aus Kind

Hilda
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 71 раз

Völk/Фельк aus Kind

Сообщение Hilda »

Добрый день, у кого есть переписи за 1798,1850,1858 по колонии Кинд, мне нужны составы семьи Völk Friedrich 1747 oo Elisabeth 1740 прибывших из Stufenberg bei Gießen - это предки моей бабушки Екатерина, их еще называли "Николаузе".
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Völk/Фельк

Сообщение viktor 2 »

Hilda
Перепись 1798 года, колония Кинд:
Kd07. Friedrich Volk 51, Fr.: Elisabeth Hasselbach 58
Ki.:
1. Regina 27, Ehemann: Johannes Adam Roth 40, Ki.: Elisabeth 6, Georg Heinrich 4
2. Johann Kaspar 25, Fr.: Katharina Elisabeth Lehr 20 aus Ernestinendorf, Ki.: Christina Elisabeth 2
3. Friedrich 15

Kd18. Elisabeth Albert geb. Berg, Witwe, Sohn.: Johann Konrad Albert 24, Fr.: Elisabeth Volk 23, Ki.: Johann Kaspar 6
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Елена

Re: Völk/Фельк

Сообщение Елена »

Здравствуйте! Мой отец - репрессированный немец Поволжья. Хотелось бы восстановить нашу генеалогию и порадовать папу, пока он ещё жив.
Его родители (мои дедушка и бабушка):
дедушка - Völk Andreas d.Karl (Фельк Андреас Карлович), 30.08.1911 г.р.; его отец - Völk Karl, мать - Völk Elenora.
Бабушка - Völk (это её девичья фамилия, в их селе её носили многие) Luisa (Elisaweta) d.Karl (отчества их с дедушкой тоже совпали), 15.08.1913 г.р.; её отец - Völk Karl, мать - Völk Anna-Elisaweta.
Место рождения обоих - с. Кинд Унтервальдского кантона АССР НП.
Если надо, напишу номера и даты выдачи свидетельств о рождении и о заключении брака.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Völk/Фельк

Сообщение 1.Hilfe »

Елена писал(а):дедушка - Völk Andreas d.Karl (Фельк Андреас Карлович), 30.08.1911 г.р
Вам надо обратиться в Саратовский архив и запросить выписку о крещении Вашего дедушки. По идее, в 1911 году в метрических записях о крещении имена родителей должны были указываться уже с отчествами. Тогда Вы узнаете как было отчество Карла, то есть, имя его отца - Вашего прапрадеда. Уверена, что он родился до 1857 года, а это значит, что его можно будет найти в переписи 1857 года по колонии Кинд и узнать имена его родителей, а потом уже двигаться дальше.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Völk/Фельк

Сообщение Рудольф »

Я могу Вам сделать копию из церковных записей рождений. Если интересно, пишите на ЛС.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Völk/Фельк

Сообщение Alex Brester »

Елена писал(а):Хочу найти своих предков по линии отца, пока он ещё жив, чтобы хоть чем-то порадовать его. Я не уверена в следующем шаге. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать.
Елена, отвечаю Вам с учетом того, что Вы изложили на другом ресурсе относительно Ваших поисков.

Во-первых, Вам нужно настроиться, что ничего в генеалогическом поиске быстрым не бывает. Да, сейчас у форумчан за 5 лет не мало информации и контактов, позволяющих едва ли не за пару часов выстроить линию до первопоселенца. Но это не надо иметь ввиду и на это рассчитывать. Кому-то везет и его колонию или фамилию давно разрабатывают, а кому-то не очень - как Вам, так как Кинд и на старом форуме был проблемным местом для поиска и не так много людей интересовались этим селом. Так что не ждите быстрых результатов. они могут придти, но Вы их не ждите, а настройтесь на долгий путь.

Теперь по шагам далее. У Рудольфа по Кинд есть данные до 1883 года. Значит, у него должны быть данные о Völk Karl и Völk Elenora - родителях Вашего дедушки и о родителях Вашей бабушки. Из этих данных Вы узнаете имена их родителей, удастся посчитать примерный возраст. Вполне вероятно, что мы сможем перейти к переписи 1857 по Кинд от этих данных, а она у форумчан есть.

Так что путь первый - запросить у Рудольфа на его условиях данные по прямым линиям бабушки и дедушки до 1857 года. Я уверен, Вам это будет доступно в том числе и по средствам. Это пока самый быстрый путь.

Путь второй - самостоятельно запросить данные в Саратовском архиве. Вот, что у них есть по Кинд.. Этот путь еще дольше первого. О том, как работает ГАСО можете почитать в нашей теме об архивах. Они, конечно, в целом работают, но отвечают иной раз через полгода или год. А ведь это только первый ответ, а дальше надо оплатить работу, ждать результата и т.п. Итого, минимум 6-7 месяцев по одному запросу, а Вам их надо делать минимум два, если после родителей дедушек не удастся выйти на перепись 1857 года.

Далее. Если Вы получаете данные, которые позволяют выйти на перепись 1857 года, то информацию из нее можно получить на форуме. Ваша фамилия - самая большая в Кинд. По переписи 1857 года - более 10 семей. Точно можно сказать, что в Кинд этот род живет с 1798 года, а скорее всего и с 1767, просто не смотрел список первопоселенцев по ней. Это означает, что Ваши бабушка и дедушка на 99 процентов были родственниками.

Если удается найти Ваших по переписи 1857 года, далее опять к Рудольфу или в архив за данными переписи 1834 года. А после них уже легко дойдете до 1767, а может и дальше, если будет известно имя первопоселенца. Таким образом, скелет родословной будет готов, а наполнение его "мясом" - дело всей оставшейся жизни.

Вот такой вот путь, вкратце. И это еще не самый тернистый путь, можете мне поверить. Главное настроиться и не бросать это дело. Само все редко приходит.
Елена

Re: Völk/Фельк

Сообщение Елена »

Благодарю вас, Александр, за подробную информацию и слова поддержки! Для меня это дело новое, прошу прощения за некоторую бестолковость. Постараюсь, сколько смогу, разобраться самостоятельно, но если чего-то не сумею понять, надеюсь вновь получить от вас добрый совет. Очень хочется со своей стороны хоть как-то отблагодарить делом. Я корректор с большим стажем работы в СМИ. Если понадобится помощь, обращайтесь. Спасибо!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Völk/Фельк

Сообщение Alex Brester »

Елена писал(а):Для меня это дело новое, прошу прощения за некоторую бестолковость.
За это не нужно извинятся, здесь все такими были два-три-четыре года назад и не имели даже толики того, что могу получить вновь приходящие:)
Елена писал(а):адеюсь вновь получить от вас добрый совет.
И не только от меня. при размещении вопроса в соответствующей теме, Вам много кто сможет подсказать!
Елена писал(а):Очень хочется со своей стороны хоть как-то отблагодарить делом. Я корректор с большим стажем работы в СМИ. Если понадобится помощь, обращайтесь
Вот это я запомню:) Спасибо за предложение! А вообще, лучшая благодарность здесь - работа по поиску и полученный результат. С каждым новым ищущим человеком форум и его посетители обогащаются.

Да, еще. Под темой, внизу есть галочка "Подписаться на тему". Нажмите ее и если кто-то оставит сообщение здесь, Вам сразу придет уведомление на почту.
Елена

Re: Völk/Фельк

Сообщение Елена »

Спасибо вам, Александр, за добрые слова! И мне уже пришло сообщение от постоянного участника Niko, дай Бог ему здоровья. Сообщил информацию об условиях поиска из архива г. Энгельса. Я сопоставила эту информацию с той, что последний раз получила от Рудольфа, и поняла, что вы были совершенно правы. И разница в цене значительная (в пользу Рудольфа), и мороки с архивом больше. Отправила Рудольфу сообщение с просьбой уточнить мои действия и правила оплаты. Благодарю вас, Александр, за добрые советы, а также за потенциальное доверие к моим профессиональным умениям :))
niko
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Völk/Фельк

Сообщение niko »

Елена писал(а): Niko, дай Бог ему здоровья.
Спасибо большое, не помешает. Лена, Вы загляните сюда,
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =387#p5685,
может это будет Вам интересно...
Елена

Re: Völk/Фельк

Сообщение Елена »

Niko, спасибо! Действительно, интересно. И вижу, что Hilda ищет то же самое и у нас похожая ситуация в роду - семьи Volk переплелись между собой. Вот пытаемся распутать. Hilda действует через Саратовский архив, а я пытаюсь через Рудольфа. Правда, пока я ещё ни на шаг не продвинулась. Сегодня сделала запрос Рудольфу на поиск родителей моих прадедушки и прабабушки, пока по отцовской линии (плата вполне приемлемая). Буду ждать. Интересно, как у Хильды дела продвигаются.
niko
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Völk/Фельк

Сообщение niko »

Елена писал(а):Правда, пока я ещё ни на шаг не продвинулась.
Наберитесь терпения, всё потихоньку начнёт вырисовываться..
Konstantin

Re: Völk/Фельк

Сообщение Konstantin »

Здравствуйте, хотелось бы узнать, если ли какие либо данные по следующим фамилиям
Völk (фамилия предков по линии деда)
Herber (фамилия прeдков по линии бабушки)
место проживания с.Кинд (ныне Баскаковка) Унтервальдский кантон. В 1941 году сосланы в Казахстан с. Красивое Есильского района.

дед: Völk (Фельк) Давыд Левинович (10.05.1909) по рассказам, его отец Левин погиб в Русско-Tурецкой войне в 1915 году, фамилия матери деда мне неизвестна. У деда были 2 сестры и брат который по рассказам утонул на Bолге в возрасте 25 лет. В период с 1941-1948 дед был в Трудармии, последнее время своего пребывания провел в Москве в качестве переводчика.

бабушка: Herber (Гербер) Доротея Давыдовна (17.08.1915) по рассказам слышал что относилась к богатому роду на Волге, ее мать Кристиана (Яна) Махлейд (р.1894) ее отец Гербер Давыд по рассказам умер в возрасте 27 лет. У бабушки было два брата, один из которых был на русско-финской войне, взят в плен, позже оказался на территории Германии а потом в Канаде.

Хотелось бы узнать по возможности о происхождение своих предков и фамилий. B приблизительно какое времени, эти фамилии появились на территории России. Буду признателен любой информации.
Заранее большое Вам спасибо!
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Völk/Фельк

Сообщение Тереза »

Konstantin писал(а):какие либо данные по следующим фамилиям
Völk (фамилия предков по линии деда)
ИзображениеИзображение
Константин, и другие заинтересованные в фамилии Фельк!
У моего отца, работавшего с 1942 года на шахтах в Кузбассе был там же друг-Фельк Карл Карлович (это его довоенное фото).
Жену его звали Мария, она была крестной матерью моей сестры. На фото примерно 1956-1958гг Карл Карлович обнимает куму(мою маму),
крайняя слева -Фельк Мария, на цимбале играет мой дедушка, за ним стоит -мой папа.
В 1959-1960гг Фельки уехали в Северный Казахстан, к родственникам Марии. Это было целинное село где-то на Иртыше (мы были у них в гостях).
Расскажите, если кого заинтересовала эта информация.
konstantin v?lk
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Völk/Фельк

Сообщение konstantin v?lk »

Здравствуйте,хотелось бы больше узнать о нашей фамилии по линии деда Völk (Фельк).Дед Völk Христиан 1899г.рождения был в 1938г.репресирован(растрелян). Бабушка Völk Амалия 1899г. рождения.Девичья фамилия Ляйнгольф.Жили они с.Кинд Унтервальдский кантон.С ними ещё проживала дедушкина мама Völk Амалия Филиповна 1866 г.рождения.
Hilda
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Völk/Фельк

Сообщение Hilda »

Добрый день, Ищу Юлиану (Julianna) Фельк (Völk/Felk/Falk) рожд. 07.04.1753, она жила в семье Ёхан Хайнрих Бекер и Агнес (ее сестра) в к. Ернестиниендорф в Хозяйстве № 31 на 1767 год. Дальше ее след теряется. Собрала почти весь род с 1595 года а ее найти не могу. Хотелось бы всю семью собрать. Буду премного благодарна за помощь.
oriksa@yandex.ru
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 21:33

Re: Völk/Фельк

Сообщение oriksa@yandex.ru »

Здравствуйте! Моя мама Фельк Ирма Иогановна родилась в феврале 1941 года в с. Кинд Ундервальдского. Ее родители Фельк Иоган Христианович и Фельк (Махлейд) Каролина Карловна.
billpickel
Постоянный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 21:29
Поблагодарили: 302 раза

Völk/Фельк aus Kind

Сообщение billpickel »

Mehrere in Baskakovka geborene Voelk-Familien zogen vor dem WW! Die Mutter meines Vaters war Voelk und ihre Mutter war Herber.

Informationen auf Anfrage.

billpickel
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Völk/Фельк aus Kind

Сообщение Надежда Alexx »

ГАНИСО Ф-366-1-1055 "Личные дела работников зам.председателей колхозов Унтервальдского кантона 1939-1940 г.г."
Фельк Христиан Иоганес. 09.1904 г.рождения, урожд.с.Кинд. Женат, в семье 6 чел. Живет там же. А/биография на немецком языке.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Völk/Фельк aus Kind

Сообщение viktor 2 »

Известны ли кому точная дата рождения Lydia Völk *ca.1906 и данные её родителей. Отец должен быть Johannes. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Kind (Кинд) / Баскатовка»