Что почитать о немцах Поволжья

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49459 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение админ »

Ко всем, кто участвует в этой теме!
По возможности указывайте ISBN рекомендуемых Вами книг. По номеру ISBN можно легко
найти книгу в любой библиотеке или в интернете.

Victor Herdt / Dietmar Neutatz (Hg.): Gemeinsam getrennt. Bäuerliche Lebenswelten des späten Zarenreiches in multiethnischen Regionen am Schwarzen Meer und an der Wolga.

Inhaltsverzeichnis
Админ
Аватара пользователя
Madchen M
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 03:31
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Madchen M »

Моя рекомендация книги. Нелли Косско "Судьбы нетканное полотно" ISBN 978-5-98355-112-1
https://bibliothek.rusdeutsch.ru/catalog/4092
Очень трогательная история. Читается на одном дыхании.
Аватара пользователя
Natalia Han
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 20:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 26 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Natalia Han »

Может быть кому-нибудь будет интересно посмотреть и послушать ответы Г.Яхиной на вопросы о книге "Дети мои":
https://www.zdf.de/kultur/das-blaue-sof ... 9-100.html
(на ZDF от 20.10.2019)
Walter aus Gnadentau
Reisig aus Gnadentau
Аватара пользователя
Natalia Han
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 20:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 26 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Natalia Han »

VovkaKak писал(а): 17 окт 2019, 18:01
AHeimbuch писал(а): 17 окт 2019, 12:15очень достоверно и живо описала жизнь
небольшой колонии Гнаденталь
Это какой же она Гнаденталь так достоверно описала? :-[
Ну колония, конечно, вымышленная, как и персонажи. :-) Думаю, автор предыдущего комментария имел ввиду, что Г.Яхиной удалось передать в своей книге ужас и трагичность того времени в судьбе поволжских немцев.
Книгу читаю еще. В большом восторге в первую очередь от языка и стиля автора. Ее язык заставляет воображение играть ,что, на мой взгляд, отличает не каждое художественное произведение.
Walter aus Gnadentau
Reisig aus Gnadentau
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Natalia Han писал(а): 20 окт 2019, 23:54Ну колония, конечно, вымышленная, как и персонажи.
Вот в том-то и дело, что вымышленные, а то может сложиться впечатление, что нет *PARDON* И люди мне уже задавали вопросы по этому поводу *YES*
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Wolgadeut »


Страницы истории немецкого крестьянства России


Правильная ссылка на статью: Бугай Н.Ф., Чеботарева В.Г. — Страницы истории немецкого крестьянства России // Genesis: исторические исследования. – 2013. – № 1. – С. 70 - 128. DOI: 10.7256/2306-420X.2013.1.603 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=603a

22.10.2019 kostenlos lesen
Дата рецензирования: 22-10-2019 Дата публикации: 1-2-2013

2-Народ-штрафбат политическая автобиография
https://www.proza.ru/2019/08/28/209
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Bangert »

Wolgadeut писал(а):
Правильная ссылка на статью: Бугай Н.Ф., Чеботарева В.Г. — Страницы истории немецкого крестьянства России // Genesis: исторические исследования. – 2013. – № 1. – С. 70 - 128. DOI: 10.7256/2306-420X.2013.1.603 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=603a
...а вот как её открыть или найти?
Статья очень интересная, много цифр и дат....я открыл, но думаю не каждый сможет, а посему и мой вопрос.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение sander »

Bangert писал(а): 22 окт 2019, 21:41а вот как её открыть или найти?
По названию статьи через поиск на указанном сайте (по ссылке в правом верхнем углу :-) ).
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
prichan70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:26
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 159 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение prichan70 »

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Наталия »

Получила приятную новость от друзей из Энгельса.

"Сегодня в г. Энгельсе прошла презентация двухтомника Е.М. Ериной "Немцы Поволжья". Представлен был пока сигнальный экземпляр. Предполагаемый тираж - 1000 экземпляров. Возможно будет и электронный вариант издания. Один том целиком посвящён персоналиям, известным представителям поволжских немцев. Мероприятие прошло в формате живой дискуссии, присутствовали архивисты, музейщики, библиотекари и представители научной среды. Присутствовал автор и издатель.
Издательский дом "Волга" планирует подготовить ещё и трёхтомник по истории немцев Поволжья, но в нём будут представлены и другие авторы.
31 марта 2021 г."
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
prichan70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:26
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 159 раз

Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение prichan70 »

Historische Forschungsverein
Изображение
Можете приобрести литературу по интересуещей вас теме.
Mit freundlichen Grüßen.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение v.rau »

prichan70, „Badische Auswanderer” ZG. 2020, Band 18. (553 Seiten, A5) 2020

А что эта книга собой представляет? Там есть списки поволжских первопоселенцев из Баден?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
valentina moor
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 21:44
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 88 раз

Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение valentina moor »

v.rau писал(а): 11 апр 2021, 20:38prichan70, „Badische Auswanderer” ZG. 2020, Band 18. (553 Seiten, A5) 2020

А что эта книга собой представляет? Там есть списки поволжских первопоселенцев из Баден?
В этой книге есть списки поволжских первопоселенцев из Баден,список не большой.Я думаю что на много больше было поволжских первопоселенцев из Бадена ,своих я не нашла.
Но есть ещё большой раздел "Die Badischen Auswanderer nach Süd Russland."
prichan70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:26
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 159 раз

Обряды российских немцев. Воспоминания.

Сообщение prichan70 »

Здесь тоже не полный список:
https://www.auswanderer-bw.de/auswander ... de&suche=1
prichan70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:26
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 159 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение prichan70 »

Немцы Сибири.
"Поиск | Библиотека сибирского краеведения" http://bsk.nios.ru/search/node/%D0%9D%D ... 1%8C%D1%8F
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение selena »

"Немецкие авторы России" Edmund Mater/Эдмунд Матер Enzyklopädie/Энциклопедия
http://www.edarmer.de/download/ENZYKLOP ... -3-G-H.pdf
prichan70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:26
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 159 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение prichan70 »

Мне было интересно посмотреть
Немецкие колонии:
"Колонии - A — Колонии Поволжья" http://wolgadeutsche.rucentr.tv/video/n ... /kolonii-a
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение selena »

Очень интересный материал о революции и её последствиях в Среднем Поволжье:
Кабытов П.С., Курсков Н.А.
ВТОРАЯ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: БОРЬБА ЗА ДЕМОКРАТИЮ НА СРЕДНЕЙ ВОЛГЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ, ДОКУМЕНТАХ И МАТЕРИАЛАХ (1917 – 1918 гг.)
http://rushist.ssau.ru/books1/1917-1918.pdf
В частности, на стр 190: П.Д. Климушкин. История аграрного движения в Самарской губернии
стр. 195 Революция и настроение в деревне
стр. 230 . Отношение Вр[еменного] Прав[ительства] к Зем[ельным] прав[илам] 2-госъезда
стр. 242 Порубка леса
Не то происходило в Николаевском, в Новоузенском, частью в Самарском и Бугурусланском уездах. Здесь, изголодавшееся по лесу крестьянство произвело ужасные опустошения всех лесных угодий. Истреблены не только крупные, с хорошим строительным материалом лесные заросли — истреблены или полностью или в значительно части отдельные рощицы, молодые посадки. В Самаровско-Кольцовской, Андросовско-Марьевском районе уничтожены даже отдельные деревья и мелкие кустарники. Проезжая по этому району, вы видите перед собой гладкое, чистое поле без единого сколько-нибудь значительного перелеска. Некоторые сёла дошли даже до такого сумасшествия, что истребили у частновладельцев прекраснейшие, великолепнейшие фруктовые сады. Правда, таких примеров очень мало, но всё же были. «Граждане с. Романовки, — пишет наблюдатель из этого района, — и соседних с нею деревень вырубают мелкий тальник, принадлежавший раньше купцу Аржанову. На порубку текут жители и других соседних сёл. Есть опасность, что порубщики доберутся и до крупного леса, растущего по реке Чагре. Охраны нет. Расхищают лес без особой надобности, лишь по зависти и по жадности. На месте порубок дело доходит чуть ли не до драки. На порубку выезжают по несколько десятков человек, некоторые даже с ружьями. Криволучье-Ивановские граждане, по словам граждан поселка Пр., рубят лес из лесокультурной полосы Безенчукского имения. Вырубают ясень, березу, дуб, причём, не разбирая дорог, заездили даже озимые посевы. Добрые уговоры не действуют».

Большому истреблению подверглись леса по реке Иргизу. Во время предвыборной кампании по выборам в Учредительное Собрание мне пришлось проехать по этой реке, начиная с её истоков и почти до самого впадения. Грустную картину производили села, расположенные в этом районе. Везде и всюду, без всяких исключений, я встречал одно и то же. Лучшие рощи, если не по обширности, то по качеству частновладельческих и казенных лесов, были истреблены или истреблялись, в некоторых местах дочиста, в других — с некоторыми остатками. Передо мной раскидывалис ьгромадные площади оставшихся от леса пней. По дороге почти сплошной вереницей везли деревья, кусты и другие лесные материалы. Дворы и огороды были завалены лесом и кустарником. В одном селе, кажется, в Берёзовке, я застал полную тишину и безлюдье.
— Где же у вас народ-то? —спрашиваю подошедших ко мне местных властей.
— Лес рубить уехали, — отвечает он, нисколько не смущаясь. — Все рубят, и мужчины и женщины. Рады, дорвались.
— Да зачем же это делают, — говорю я ему. — Ведь у вас в лесе нет нужды. Ваше село лесное. Всегда успеете срубить. Ваше будет...
— Когда успеешь, ... а теперь вали, пока можно.

В других сёлах — в Мостах, в Сестрах, в Ежовке — я встретил еще картину, поразившую меня до боли в самое сердце. Двор и огороды были завалены мелким кустарником, а на улицах целыми грудами лежали громадные столетние дубы, вырубленные ими в экономии Шмидта. По улицам трудно было проехать, то и дело приходилось объезжать то одно, то другое дерево, откатившееся от общей груды. Улица с покосившимися маленькими домишками представляла из себя лесную пристань. А лес все везли и везли.
— Что же вы делаете, — с болью говорю я крестьянам. — Ведь своё добро губите. Зря губите...
— Знамо зря, —отвечают мне совершенно спокойно и деловито крестьяне. — Нешто сговоришься с нашими дуботолками. Бестолочь... Вот придёт пожар — нужно будет — а его тогда негде будет взять. Пожалеют, небось.
— Вот видите, Вы сами сознаете, — горячился я, — а зачем же допускаете...?
— Да что ж ты сделаешь... Все равно порубят. Я не буду — другой будет, чем же они лучше меня.
— Кто же первый начал?
— А кто его знает. Один дурак начал, а за ним и другие...


стр 247 О погромах имений:

Вот, например, разгромленное по тем же мотивам имение Шмидта, в Ник[олаевском] у[езде], который, поняв безнадежность своего положения, стал распродавать скот, инвентарь и всё, что только имело хоть некоторую ценность. Всё это, конечно, попадало сравнительно за дешевую цену деревенским кулакам и богатеям, что ещё более вызывало озлобление деревенского населения.
Для некоторой иллюстрации и подтверждения своих мыслей привожу полностью одну из корреспонденций из с. М. Черниговки, Никол[аевского] у[езда] от 11-гоиюля [1917 года]. Так, наш землевладелец Шумов продает весь инвентарь, скот, постройку и всё, что можно. Землевладелец Субботин подумывает о том же, но пока что«пожертвовал» на армию сто голов быков сверх нормы. У землевладельца Юрина идет распродажа сена, которого у него, по беглому подсчету, насчитывается больше, чем на 80.000 р. Этот господин и на армию нисколько не пожертвовал. Барон Клодт продает и рубит «лишний» лес, так же подумывал порубить лишний лес и владелец Пловотовский, да на его беду по соседству с его участком живут малороссы, они ему прямо сказали: «Голову порубаем, если ты будешь рубыты лес», так он и боится. Одним словом, распродажа в разгаре. Кто чего успеет продать, тот продаёт, кто что успеет увезти, тот увозит». Подобные же сообщения поступали из всех уездов.
Последний раз редактировалось selena 03 июн 2021, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение selena »

стр. 211 Второй крестьянский съезд о переделе земли
"Деревня волнуется,- говорил представитель колонистов,- бросаются друг на друга. Если вы сейчас не разрешите этого вопроса-гибель будет".
"Все земли...., не обрабатываемые собственным трудом, немедленно поступают под контроль земельных комитетов, а где таковых нету, то Комитетов Народной Власти, которые и становятся от сего времени фактическими распорядителями их впредь до решения этого вопроса Учредительным Собранием. Поименованные земли составляют общий народный фонд, из которого и будут удовлетворяться потребности населения"
В начале, в редакции комиссии, в этот пункт были внесены и земли колонистов, отрубщиков и инородцев. В конце концов упорство крестьян было сломлено, и земли колонистов и инородцев были исключены, а относительно земель отрубщиков было вынесено компромиссное решение, в котором говорилось,что им оставляется земли столько, сколько они могут обрабатывать силами своего хозяйства.
Стр.215
В особенности большую ненависть проявили крестьяне к арендной плате. Когда участники съезда узнвли, что земельная комиссия, выбранная ими для разработки временных правил, вводит в свои правила арендную плату за частновладельческие земли, то они пришли в большое возбуждение.-А..,вот они какие... наши защитники-то-говорили крестьяне о руководителях съезда-на словах только хороши, а как до дела дошло, так за помещиков.. Вон изменников..!
Нам было опасно показаться.
-Да как же..-старались уговорить их-ведь они платят земству, казне...
-Мы сами будем платить! В пять раз заплатим больше-только «не ему», довольно платили-кричали разошедшиеся мужички и сколько их ни уговаривали, не могли убедить в необходимости арендной платы. Так арендная плата и была провалена.
Отныне Самарская губерния, благодаря принятым земельным правилам, становится в резкую оппозицию к Временному Правительству.
Отныне Временное Правительство смотрит на Самарскую губернию, как на губернию с уклоном к сепаратизму, как на губернию, стоящую на первом месте в разряде неблагонадёжных губерний в аграрном вопросе, стремящихся к разрешению этого вопроса путём захвата и насилия. « Самарская республика» становится ходячим выражением в кругах правительственных и буржуазных.

стр.255 Раньше всех это движение проявилось в Николаевском уезде, наиболее всех деморализованном, благодаря присутствию большевистского гарнизона в Николаевске. Первое из разгромленных имений было имение Хохлачёва, о котором я говорил уже выше, потом — Шмидта, Устинова — громадная культурная экономия с множеством скота, инвентаря и проч. Все эти три имения разгромлены ещё до октябрьского переворота.
Последний раз редактировалось selena 06 июн 2021, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение selena »

Стр. 257
..хищничество достигло таких размеров,что растащен не только инвентарь живой и мёртвый, но и домашняя и кухонная утварь. Растащены столы, стулья, зеркала и т.д. Одной женщине досталась карета и она эту карету превратила в курятник.. Быков распродавали для зарезу.
Был такой случай. Крестьяне одного села, соблазнившись помещичьим богатством, задумали разгромить его, но крестьяне другого села, большего, вооружившись, пошли на них, и не дали им громить, а в конце концов разгромили сами.
Есть не только волости, но и целые районы, включающие в себя несколько волостей, которых эта стихия совершенно не коснулась и прошла мимо них, не тронув ни одного помещичьего домика. Можно указать целый ряд таких районов.
Из уездов наименее всего пострадал от этой стихийной волны-Новоузенский уезд, самый многоземельный и обеспеченный. Там до последнего времени сохранились такие частновладельческие хозяйства, в которых они по-прежнему чвляются полными хозяевами своих земель и засевают на тех же условиях, как они засевали и раньше.
Большинство частновладельческих имений, существовавших с помощью крестьянского наёмного труда, были «ликвидированы» самими крестьянами. Другая половина, уцелевшая от этих разгромов деревни, мощной волной прокатившихся по всей Самарской губернии, была ликвидирована Советской Властью, через свои особо созданные ликвидационные при Советах Комиссиями.
Инвентарь этих имений, не растащенный ближайшими деревнями, был роздан частью беднейшему крестьянству, частью рабочим, работавшим раньше в этих хозяйствах...
Вместе с тем, с ликвидацией частновладельческого хозяйства, в Самарской губернии нарождается новый тип хозяйства, небывалый ещё до сих пор в нашей жизни, тип общинного, коммунистического хозяйства...
В некоторых хозяйствах с очень крупной площадью посева при значительном количестве рабочих было очень мало живого и мёртвого инвентаря, которого не могло хватить и на половину работавших там. Значит явно делить его нельзя, а оставаться без инвентаря не улыбалось никому-оставался один исход, к которому рабочие и прибегли: вести хозяйство сообща, используя хозяйский инвентарь совместно теперь уже для собственных выгод. Одно такое хозяйство в Николаевском, одно в Новоузенском и два в Бугурусланском уездах.
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1305 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение gpo »

golos писал(а): 29 мар 2012, 16:02Белковец Л. Административно–правовое положение российских немцев на спецпоселении 1941–1955 гг.

Монография посвящена характеристике административно–правового положения на спецпоселении российских немцев, одного из основных этносов, перемещенных в 1940–1950–е гг. на зауральские территории СССР. В ней исследуется нормативно–правовое регулирование принудительного переселения, хозяйственно–бытового обустройства и трудовых отношений государства и этноса в новых местах жительства. Особое внимание уделено формированию, функционированию и ликвидации специального административно–правового режима спецпоселения.Настоящее, второе, издание дополнено новыми нормативными правовыми актами, принятыми в последние годы, воспоминаниями самих участников событий.
...
Другие публикации Белковец Ларисы Прокопьевны, доступные онлайн:
  1. "Нарымская эпопея немцев Поволжья в 1941-1945 гг." - изображения№№282-312 это в сборнике конференции "Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект" на стр.284-314.
  2. Спецпоселение немцев в Западной Сибири (1941 – 1955 гг. ). Л.Белковец, Новосибирск изображения №№118-135. Вторая ссылка.
  3. Л. П. Белковец. Административно-правовой режим спецпоселения (Новые подходы к оценке депортации и спецпоселения российских немцев).
Небольшая библиография Л. П. Белковец.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»