Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
name55
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 22:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 117 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение name55 »

Изображение

---mein Vater
Аватара пользователя
name55
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 22:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 117 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение name55 »

Изображение

...das auch
Аватара пользователя
name55
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 22:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 117 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение name55 »

Изображение

..mein Vater auch dabei...Das war auch.
andlapo
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 11:25
Благодарил (а): 1 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение andlapo »

В Книге памяти трудармейцев есть информация про моего предка, но информации там очень мало. На сколько я понял, эта книга составлена только на основании личных учетных карточек.
Вопрос:
1. На всех, кто был мобилизован, работал и умер или освобожден, заводили ТОЛЬКО учетные карточки? В каком случае на трудармейцев составлялись архивно-следственные дела? Только на тех, кто был обвинен в чем-то или переведен из системы ИТЛ?
2. В карточке моего родственника написано, что он «снят с учета как финн». Он не был по национальности финном. В Архиве Челябниска не знают, что означает эта запись. Что это значит?
3. Мой предок был мобилизован Октябрьским РВК Москвы. Можно ли сказать, что это редкий случай? На сколько я понял, граждане СССР нерусского происхождения проживали не в центральных городах страны, или были депортированы из них ранее, в 1930х годах. Может ли кто-нибудь предположить, по какой причине власть могла позволить моему предку жить до 1940х годов в Москве?
4. Как осуществить поиск в электронной Книге памяти не по фамилии, а по другим критериям? Например, я хотел бы посмотреть в Книге памяти, есть ли другие трудармейцы, выбывшие с формулировкой «снят с учета как финн», и выяснить, был ли кто-либо еще мобилизован Октябрьским РВК Москвы?
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение yudined »

Подобная же формулировка https://ru.openlist.wiki/Негри_Аркадий_ ... вич_(1903)
Может, к финнам не имеет никакого отношения, а к финансам. Сокращение - типа снят с учета как фин. налогоплательщик.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение elmira.k8286 »

Моя версия расшифровки данного написания:

Финн — скорее всего относится к физическому состоянию человека.
Физически не надежен. Или также писали— активирован.
andlapo
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 11:25
Благодарил (а): 1 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение andlapo »

yudined писал(а): 13 фев 2023, 21:06 Подобная же формулировка https://ru.openlist.wiki/Негри_Аркадий_ ... вич_(1903)
Может, к финнам не имеет никакого отношения, а к финансам. Сокращение - типа снят с учета как фин. налогоплательщик.
Спасибо за ссылку. Из нее я могу судить, что "снят с учета как финн" это не означает расстрелян или переведен в другой лагерь.
Специально позвонил в Челябниский архив, сказали, что "финн" с двумя Н. Версия финансов должна быть с одним вероятно.
elmira.k8286 писал(а): 14 фев 2023, 06:46 Моя версия расшифровки данного написания:
Финн — скорее всего относится к физическому состоянию человека.
Физически не надежен. Или также писали— активирован.
Эта версия очень достоверно звучит. Например: Физически Истощен Непригоден Н...
andlapo
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 11:25
Благодарил (а): 1 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение andlapo »

Такая версия: ФИНН - Физически Истощен, но при этом На Ногах, т.е. может передвигаться, ушел самостоятельно, а не упал за воротами лагеря

Выписал все подходящие слова из словаря на букву Н. Знающие тему помогите скомбинировать:
неизлечимый недуг, нуждается наблюдении надзоре, недоедание, надорвался, неспособен, неработоспособный, нетрудоспособный, натерты, насмерть, нательный нарывы, нервно, ненадежный, не нужен (завод построен, нет работ, которые может выполнять), невиновен (отсутствуют уголовные обвинения), невменяемый, недомогание, неизбежно, некроз ног, неминуемо, необратимый, неподлежащий, неполноценный, неприемлемый, непоправимый, нецелесообразный, нет (чего-то), нетранспортабелен, никуда не годный
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение yudined »

andlapo писал(а): 14 фев 2023, 08:48 Специально позвонил в Челябниский архив, сказали, что "финн" с двумя Н. Версия финансов должна быть с одним вероятно.
Из https://gallicismes.academic.ru/40197/фин
Ущ. 1940. Финорган, финотдел, финплан, финсектор. БАС-1. Глеб Сергеевич во время войны был начфином дивизии. Его фронт - деньги выдавать и обратно принимать в фонд обороны. Баканов 1987 57. Самое страшное слово было "финны". Я сначала думала - те финны, которые дяде Ване ногу прострелили. Но это оказались фининспекторы. Л. Сысоева Берлинские эпохалки. // Октябрь 1999 12 135. - Лекс. Уш. 1940: фин.
andlapo писал(а): 14 фев 2023, 08:48 Эта версия очень достоверно звучит. Например: Физически Истощен Непригоден Н...
Версия нравится. Еще бы найти подтверждение...
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
andlapo
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 11:25
Благодарил (а): 1 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение andlapo »

elmira.k8286 писал(а): 14 фев 2023, 06:46 Финн — скорее всего относится к физическому состоянию человека.
yudined писал(а): 14 фев 2023, 10:55 Версия нравится. Еще бы найти подтверждение...
Версия не подтвердилась. В других карточках встречается строчка "снят с учета как венгр". Видимо работник НКВД, заполнявший карточку в этот день не понимал разницу между национальностями финн и венгр. Не удивляет ни разу. Всем спасибо за участие в анализе. Вопросы еще остаются.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение yudined »

Финно-угорская группа - тут и финны с эстонцами, тут и венгры... и тд
Кстати, 1939-1940 это советско-финская война. Может, вместо финна венгр появился неспроста... %)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 180 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Volga1922 »

Имеется на руках уголовное дело Кайзер Александра Филипповича 1909г.р. урожденец с.Кларус.В 1941г. проживал в Узбекской ССР. Мобилизован в трудармию в Челябинскую область. жена Сачкова Пелагея Петровна 1912г.р., дочь Кайзер тТамара 1929г.р. зять Пефус Иван Андреевич. Заинтересованные пишите мне. Попало ко мне ошибочно.
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 781 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Viki »

В интернете закрыты списки Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстрой" . У кого есть книга и может посмотреть Шрайнер Василий Филиппович 1921 г. из Вершинка (Кауц). Шрайнер Филипп Филиппович 1899г. из Кауц. Возможно были призваны из Рязаньской обл.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение pflaum »

Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»