Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2756 раз
Поблагодарили: 197 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Kate 51 »

Добрый день!! у меня такой вопрос : есть ли такие списки раскулаченных по Райнвальд в Кррасноярский край под. Ачинск?или только с обращением в Архивы?
Tatiana Held
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2023, 14:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Tatiana Held »

А с. Маринополь было тоже в Республике Немцев Поволжья? Или только на Украине? У меня есть справка на прадеда, где указано, что он был там рожден (с Маринополь, РНП), а на карте и на сайте я не могу найти такого села.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Tatiana Held писал(а): 19 фев 2023, 11:57 А с. Маринополь было тоже в Республике Немцев Поволжья? Или только на Украине? У меня есть справка на прадеда, где указано, что он был там рожден (с Маринополь, РНП), а на карте и на сайте я не могу найти такого села.
Это наверняка, Мариенталь. Как фамилия прадеда?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Tatiana Held
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2023, 14:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Tatiana Held »

Fischer / Фишер Федор Адамович, 1895 г.р.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Tatiana Held писал(а): 19 фев 2023, 12:18 Fischer / Фишер Федор Адамович, 1895 г.р.
Все точные данные будут в этом архивном уголовном деле прадеда:

Фишер Федор Адамович (1895)
Дата рождения: 1895 г.
Место рождения: Республика Немцев Поволжья, Маринополь с
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: начальное
Профессия / место работы: к-з Роза Люксембург
Место проживания: Северо-Казахстанская область, Макинский район, Немецкое с
Где и кем арестован: Макинский РО НКВД
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 28 апреля 1938 г.
Обвинение: 58, п. 6, 58, п. 7, 58, п. 8, 58, п. 10, 58, п. 11 УК РСФСР
Осуждение: 12 октября 1938 г.
Осудивший орган: Тройка УНКВД по Северо-Казахстанской области
Статья: 58-6, 58-7, 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: ВМН
Дата реабилитации: 11 мая 1989 г.
Реабилитирующий орган: Целиноградская областная прокуратура
Основания реабилитации: УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения КНБ РК; МВД Республики Казахстан
Биография
Фишер Федор Адамович, 1895 года рождения, немец. Место рождения: Республика Hемцев Поволжья, Маринополь с. Образование: начальное. До ареста проживал: Северо-Казахстанская область, Макинский район, Hемецкое с. Должность: бригадир. Место работы до ареста: к-з Роза Люксембург. Кем и когда арестован: 28.04.1938 г. Макинский РО HКВД. Кем и когда осужден: Тройка УHКВД по Северо-Казахстанской области, 12.10.1938 г. Статья: 58-6, 58-7, 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР осужден к ВМН-расстрелу. Дата и орган реабилитации: 11.05.1989 г., Целиноградская областная прокуратура. Причина прекращения дела: Указ ПВС СССР от 16.01.1989 г.

Категории: Жертвы политического террора в СССР (База данных)Сведения КНБ РКМВД Республики КазахстанКазахстан.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Tatiana Held
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2023, 14:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Tatiana Held »

Спасибо большое. Здесь тоже стоит Маринополь. Я пытаюсь найти больше информации о его родителях, предках до переезда в Казахстан. Посмотрю в Мариенталь ещё. Может там что есть.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Tatiana Held писал(а): 19 фев 2023, 13:15 Спасибо большое. Здесь тоже стоит Маринополь. Я пытаюсь найти больше информации о его родителях, предках до переезда в Казахстан. Посмотрю в Мариенталь ещё. Может там что есть.
Для этого и нужно заказать копию уголовного дела в архиве Казахстана. Не Справку, а копию дела.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Tatiana Held
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2023, 14:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Tatiana Held »

Константин писал(а): 19 фев 2023, 13:20
Tatiana Held писал(а): 19 фев 2023, 13:15 Спасибо большое. Здесь тоже стоит Маринополь. Я пытаюсь найти больше информации о его родителях, предках до переезда в Казахстан. Посмотрю в Мариенталь ещё. Может там что есть.
Для этого и нужно заказать копию уголовного дела в архиве Казахстана. Не Справку, а копию дела.
Понятно. Спасибо за совет
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение natalja bart »

Здравствуйте дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста, куда надо писать. Чтобы узнать мой прадед служил в рядах Р. К. К до 1938 года. Город Пятигорск. Спасибо большое за ранее
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

natalja bart писал(а): 04 мар 2023, 09:28 Здравствуйте дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста, куда надо писать. Чтобы узнать мой прадед служил в рядах Р. К. К до 1938 года. Город Пятигорск. Спасибо большое за ранее
Кем служил? фио прадеда, гр? и так далее.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение natalja bart »

Здравствуйте Константин. Мой прапрадед Салобутов Евдоким Максимович год рождения и место не известно. Только стоит паспорт выдан Nr. ПИ187113 П-Моревский,возможно Краснодарский край, Ейского района. Судя по свидетельству о браке стоит 1936 год, он был возчик на Баксанстрой, Пятигорск и к концу года пошёл служить в Р. К. К.Расписанны общежитие Машук. Потом в свидетельстве о рождении дочери в 1937 году, он прописан уже как военнослужащий Баксанстрой. А потом его жена была немка её сослали в Сибирь и в её биографии стоит, что она не знает где он, так как его с Пятигорска в 1940 году послали на фронт. До сих пор ищем, по России без результата и среди ВОВ также, среди умерших нет, военнопленных тоже нет. Был человек и не понятно, куда пропал. Вот я и подумала, может среди рядов Р. К. К. искать надо, может списки есть рядов Р. К. К.Спасибо большое всем, кто что то может подсказать. Потому что поиск зашёл в тупик.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

natalja bart писал(а): 04 мар 2023, 13:42 Здравствуйте Константин. Мой прапрадед Салобутов Евдоким Максимович год рождения и место не известно. Только стоит паспорт выдан Nr. ПИ187113 П-Моревский,возможно Краснодарский край, Ейского района....
Ну, в принципе, данные есть, искать можно. Только Вам нужно не на этом форуме разместить Ваше сообщение, а на одном из военных форумов или на сайте вгд, я Вам там написал в теме.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение natalja bart »

Константин я Вас вынуждена переспросить, а на каком лучше военном форуме ли ВГД. На какой теме?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

natalja bart писал(а): 04 мар 2023, 17:19 Константин я Вас вынуждена переспросить, а на каком лучше военном форуме ли ВГД. На какой теме?
Ответил в лс.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
kleindochter
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:08
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 53 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kleindochter »

Просматриваю записи Омской евангелической-лютеранской церкви(ГАОО Ф.80). Встречаются переселенцы разных губерний. Обращайтесь, пока ищу своих, может быть увижу ваших. С радостью поделюсь информацией.
Donijs/Donis Kristiansand- Amsterdam- Beideck
Gneiting Neu Hoffnungstal/Krontal
Kraus ?
Bodemer Freiburg-Kutno-Wolhynien
Assmus Grimm
Justus/Weibert/Obländer Beideck
Hammel Kherson?
Kroh Hussenbach
Gerber/Völker Schwab
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение natalja bart »

Здравствуйте форумчане. У меня ещё вопрос, на какой адрес надо писать по трудармии. Справка о реабилитации была выдана прокуратура Карагандинской области. Возможно есть поисковик за оплату, с положительными отзывами. Спасибо большое за ранее.
Kasabia
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 09:51
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 65 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Kasabia »

ONUKА писал(а): 05 мар 2023, 14:47 Просматриваю записи Омской евангелической-лютеранской церкви(ГАОО Ф.80).
ONUKA, добрый вечер. Вам случайно не встречались семьи Мей или Риске в этих записях? Буду очень благодарна за любую информацию об этих семьях :sm22:
Аватара пользователя
kleindochter
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:08
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 53 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kleindochter »

Kasabia писал(а): 06 мар 2023, 21:27 Мей или Риске
Добрый вечер, пока что не встречались, но буду иметь ввиду.
Donijs/Donis Kristiansand- Amsterdam- Beideck
Gneiting Neu Hoffnungstal/Krontal
Kraus ?
Bodemer Freiburg-Kutno-Wolhynien
Assmus Grimm
Justus/Weibert/Obländer Beideck
Hammel Kherson?
Kroh Hussenbach
Gerber/Völker Schwab
Ludmilla Voelk
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 16:40
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ludmilla Voelk »

Уважаемые форумчане, подскажите,существуют ли списки раскулаченных немцев колонистов?Может я неправильно назвала- раскулаченных. Es geht um Christian Emmerich aus Kind,der ein wohlhabender Bauer war,aber 1929 ist enteignet worden.
Может я сюда и не в тему написала,но может кто- то и откликнется.
Заранее благодарна за любую информацию
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2347 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Ludmilla Voelk писал(а): 11 мар 2023, 16:51 существуют ли списки раскулаченных немцев колонистов?
Нет, специальных списков нет.
Вы можете сделать запрос в ИЦ МВД той области, где произошло раскулачивание.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»