Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

а возможно ли как-то узнать например номер дома\адрес где жили предки?
А у вас не было репрессированых? У меня в документах НКВД был полный адрес и данные паспорта.
В другом случае был адрес в информации о погибших во время Великой Отечественной войны: был написан адрес, куда и кому присланы были документы о смерти.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Natalya_0843792
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 00:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Natalya_0843792 »

yudined писал(а): 07 фев 2023, 11:56
а возможно ли как-то узнать например номер дома\адрес где жили предки?
А у вас не было репрессированых? У меня в документах НКВД был полный адрес и данные паспорта.
В другом случае был адрес в информации о погибших во время Великой Отечественной войны: был написан адрес, куда и кому присланы были документы о смерти.
Да, были. Справки пока жду. Но не факт что там адрес будет *SCRATCH*
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Там должны быть данные заключенного. Включая год рождения, место рождения. Состав семьи. Профессия, соц. статус (рабочий, крестьянин, собственник и тд), состоял ли в партии и многие другие данные. До материала допроса обязательно пишут анкетные данные. Странно будет, если будет сам допрос, а кого допрашивают - "белый лист".
Если состоял в партии, то можно сделать запрос в РГАСПИ - там тоже много много анкетных (биографических) данных - иногда даже более подробных, чем в доках НКВД. Например, информация о родителях...
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение derrik22 »

yudined писал(а): 07 фев 2023, 13:17 Если состоял в партии, то можно сделать запрос в РГАСПИ
Я делал запрос в ГАНИСО, получил подробную анкету с автобиографией и прочими справками
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

К сожалению, ни во всех регионах есть архивы по Новейшей истории. Раньше он был, как я понял, и в Астрахани (мне надо было там), но потом его прикрыли. Позже мне подсказали, что всю информацию по партии можно получить в РГАСПИ (Москва), где и получил досье по моему прадеду из Астрахани.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Прошу подсказать, что значат сокращения на обороте фото моего предполагаемого родственника Александра Миллера.
Я так понимаю, что Ачинск - это город в Красноярском крае. Сам он с Самарской губернии, там же родился сын в 1942 году. Это обозначение воинской части или что-то другое?

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1669 раз
Поблагодарили: 849 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Arthur R Harris »

yudined писал(а): 10 фев 2023, 12:47 Это обозначение воинской части или что-то другое?
Скорее "курсы усовершенствования командирского состава запаса".
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение elmira.k8286 »

СИБ. ВО. Сибирский военный округ.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Нашел интересную информацию
Призывников литовской, латышской, эстонской, немецкой, польской, болгарской и греческой национальностей разрешалось призывать на воинскую службу, но направлять их на укомплектование воинских частей в Московском, Орловском, Харьковском, Приволжском, Северо-Кавказском, Закавказском, Средне-Азиатском, Уральском, Сибирском, Забайкальском военных округах и Дальневосточного фронта."
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение VovkaKak »

Arthur R Harris писал(а): 10 фев 2023, 13:22
yudined писал(а): 10 фев 2023, 12:47 Это обозначение воинской части или что-то другое?
Скорее "курсы усовершенствования командирского состава запаса".
Да, поиск Яндекса почти везде выдаёт именно эту расшифровку.
Для примера здесь https://sokrasheniya.academic.ru/68050/КУКСЗ
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Еще вопрос, это, наверно, больше к тем, кто сталкивался с военными документами.
У меня есть документ - список о погибших, не знаю, как правильно и точно его назвать (донесение о безвозвратных потерях, так вроде). Там, как я думал, было подтверждение еще об одном ребенке моего родственника. Но обратил внимание , что стоит другое отчество - Иванович, а должно быть Андреевич. Причем, все остальное совпадает в записи - местожительство, указана мать для получения похоронки, ее адрес. Речь идет о небольшом русском поселении, где немцев не было, тем более Миллеров, кроме моих - это подтверждают мои архивные поиски по этому селу. По возрасту погибшего, это не мог быть второй брак у матери, тем более фамилия сохранилась от первого брака. Теперь я в сомнении. Могли быть ошибки в военных документах (неправильное написание отчества) или все-таки это большая редкость? Кто-нибудь сталкивался с подобным (неточностями)?
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NinaM »

yudined, мой дядя Лебедев Анатолий Иванович погиб под Харьковом. Похоронка бабушке пришла на Лебедева Антона Ивановича. Все совпадало кроме имени, бабушка так и не смогла доказать в военкомате, что речь идет о ее сыне, хотя деревня была небольшая и Лебедевых больше не было.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

.
Последний раз редактировалось eleonora haas 05 ноя 2023, 22:43, всего редактировалось 2 раза.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Frau Pracht
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 12:53
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Frau Pracht »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как стоит продолжать поиски, если не известна девичья фамилия жены прадеда, а дата рождения примерная? Плюс еще имя и отчество такие, что могли быть записаны в документах в нескольких вариантах.
Pracht aus Glarus
Keil
Leitner
Miller/Müller
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение valerynikolaizen »

Нашел уголовное дело 1942г (ст.58.10 УК) на своего деда, осужденного в Новосибирской обл. ФСБ Новосибирской области его мне выслали. Из него стало понятно, что дед отбывал наказание в лагере в Кемеровской обл, откуда уже не вернулся. ИЦ МВД Кемеровской области, подтвердили, что личное дело есть, но мне его не высылают. Причина не доказано родство - в моем свидетельстве о рождении имя моего отца - Владимир Иванович. А в справке о рождении отца, которую я получил в ЗАГСе - он Вольдемар Иоганович. Имя деда в судебном деле - Иван Иванович. Говорят, докажите что, Владимир Иванович это Вольдамар Иоганович. Причем ФСБ Новосибирской области выслали дело по этим документам, их все устроило. Запросил справку о соответствии имен в Институте русского языка им.Виноградова, тоже отказали, говорят, что разные. Если кто-то сталкивался с подобным, поделитесь опытом. Понимаю, что есть 2 варианта: доказывать родство в суде, но наверное мало перспективно. 2 вариант - бодаться с МВД, так как дед был реабилитирован и уже прошло более 75 лет. Думал еще попробовать получить паспортную карточку на отца, но так понимаю, что там нет данных, что свидетельсто о рождении у него было на имя Вольдемар, а паспорт на Владимир. Буду благодарен за любой совет.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Frau Pracht писал(а): 11 фев 2023, 18:15 а дата рождения примерная
Что значит примерная? Год хотя бы точный?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

yudined писал(а): 11 фев 2023, 12:51 Могли быть ошибки в военных документах (неправильное написание отчества) или все-таки это большая редкость?
Это было обычным делом в любых документах - военных, тюремных, гражданских. Причем до новейшего времени. Мне в 1987 в Учетно-послужной-карточке умудрились кучу ошибок сделать.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Frau Pracht
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 12:53
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Frau Pracht »

v.rau писал(а): 11 фев 2023, 21:12
Frau Pracht писал(а): 11 фев 2023, 18:15 а дата рождения примерная
Что значит примерная? Год хотя бы точный?
Год рождения был вычислен исходя из информации в списке семьи. В 1920 указано, что ей было 22 года. Вот и получается разброс с 1997 по 1999
Pracht aus Glarus
Keil
Leitner
Miller/Müller
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

eleonora haas писал(а): 11 фев 2023, 17:10 А у меня подделаны были страницы с новостями. То есть я думаю, что читаю Tagesschau, BBC и CNN, а там среди нормальных новостей сущий бред - например о прибытии инопланетян.
Не совсем понятно, при чем тут пользователь форума или сам форум. Я бы вам посоветовал просто обновить антивирусные программы, попутно проверить компьютер на вирусы. А также быть осторожными и внимательными, и не заходить на фишинговые сайты.
Не исключаю даже, что в квартире есть камера и подыграла как могла:
.................
Одним словом надеялась, что где-то такое видео выплывет и попадётся на глаза полиции и она обратит внимание.
Для чего эти шпионские игры? %) Если вы уверены в этом и верите в это, просто обратитесь в полицию... как делают остальные люди.
Последний раз редактировалось yudined 11 фев 2023, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

valerynikolaizen писал(а): 11 фев 2023, 19:19 Причем ФСБ Новосибирской области выслали дело по этим документам, их все устроило.
У меня ФСБ само делало запрос в Инфо Центр МВД. Попробуйте сделать опять запрос, приколов документы с НКВД и копию письма с ФСБ, подтверждающее отправку вам документов. Или попросите ФСБ сделать запрос в МВД, пояснив им свою проблему.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»