Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

yudined писал(а): 21 май 2023, 22:54 В других доках это могло звучать так - дочь солдата (военного). Слегка запись подсократили
Кстати, я давно обратил внимание, возможно, мне только кажется, что в церковных книгах записи о смертях писались как бы торопясь, неряшливо и куцо. Особенно, если сравнивать с записями о браке и рождении ребенка. Словно пытаются отделаться поскорее от неприятного дела. Может быть и не специально, просто психологически, по-человечески. *PARDON*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение gapa »

yudined писал(а): 21 май 2023, 23:50
yudined писал(а): 21 май 2023, 22:54 В других доках это могло звучать так - дочь солдата (военного). Слегка запись подсократили
Кстати, я давно обратил внимание, возможно, мне только кажется, что в церковных книгах записи о смертях писались как бы торопясь, неряшливо и куцо. Особенно, если сравнивать с записями о браке и рождении ребенка. Словно пытаются отделаться поскорее от неприятного дела. Может быть и не специально, просто психологически, по-человечески. *PARDON*
Оно и понятно - тот о ком делалась запись не заглядывал писарю через плечо оценивающим взглядом.
К тому же особых побуждений целебрировать такую запись чистописанием и завитушками не было; ведь и сегодня отношение наших западных культур к смерти (своей ли или родных и т.п.) я бы сказал весьма "verkrampft". Тема ведь не тривиальная. В каждом покойнике писарь видел свою собственную преходящесть.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 499 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Arcuen »

Хотел бы спросить совета у бывалых. Допустим, я планирую сделать полнейший свод данных с момента основания до начала 20 века по одной из колоний. Форма переписей мне нравится, но там много данных нет, а также мало места для данных с момента основания колонии. В какой форме удобнее всего было бы оформить это всё, эдакую смесь метрик и переписей, вроде как Familienbuch? И желательно, чтобы всё удобно помещалось на А4. Если вам попадалось что-то похожее на глаза, дайте ссылку, пожалуйста, я буду посмотреть.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

Arcuen писал(а): 22 май 2023, 19:18 вроде как Familienbuch?
Я делаю так: viewtopic.php?p=289513#p289513
Есть, конечно, разные варианты, но мне нравится такой.
Страницу из другого варианта можно посмотреть здесь: viewtopic.php?p=225511#p225511
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Arcuen писал(а): 22 май 2023, 19:18 желательно, чтобы всё удобно помещалось на А4.
Даже на двух сторонах А4 вряд ли всё поместится, если начинать с первопоселенца и заканчивать началом 20 века.
Если храниться должно в дигитальном виде на каком либо носителе и/или онлайн, то мне нравится формат как на https://www.online-ofb.de
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Kate 51 »

Поясните пожалуйста мне- куда обратиться? Мой родственник ЮРК МЕЛЬХЕР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1903Г был депортирован в Новосибирскую обл.Шубинский совхоз. после этого отправлен в трудовую армию. куда не известно. и вообще больше ничего про него не известно. пропал. Куда можно написать и узнать куда был направлен? спасибо.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NinaM »

Kate 51, надо обратиться в райвоенкомат того района, где Шубинский совхоз. Мы так начинали. Тоже было ничего не известно.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NinaM »

Kate 51, это Барабинский район?
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

Вариант: похозяйственные книги/хранение или в названном нас. пункте или в архиве г. Барабинска…вариант: сайт ВГД, искать в разделах депортированных немцев или похозяйственные книги…
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Rin45
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:13
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 114 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Rin45 »

День добрый! Не могу свести концы с концами: в заметке "Неуместное сочувствие" написано "бугумильская женская гимназия". Бугумильскую нигде не найду, есть только Бугулимский уезд Самарской губернии. В Бугульму переехала семья Липпгардтов и похоже на описку.
Но смущает - "лицам бессарабских учебных заведений". В Бессарабии не нашёл похожую гимназию. Может быть, кто знает?

Изображение
Lipphardt /Libhardt/Lipgardt/Липпгардт/Либгардт/Липкарт (Лангенфельд Саратовской, Курьинский район Алтайского края, Котлас, прииск Крутой Бодайбинский).
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение selena »

Гимназия-то Бугульминская, вы правы, я думаю, а бессарабские учебные заведения, вероятно, упомянуты в связи с тем, что семья решила переехать в Бессарабию.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение derrik22 »

Kate 51 писал(а): 23 май 2023, 10:08 Поясните пожалуйста мне- куда обратиться? Мой родственник ЮРК МЕЛЬХЕР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1903Г был депортирован в Новосибирскую обл.Шубинский совхоз. после этого отправлен в трудовую армию. куда не известно. и вообще больше ничего про него не известно. пропал. Куда можно написать и узнать куда был направлен? спасибо.
Обратились бы вы на неделю раньше, я бы посмотрел ваших Юрк из Шубинского совхоза. Был там, в Барабинске, смотрел похозяйственные книги по двум соседним совхозам. На сайте архива Барабинского района можете посмотреть по каким фермам совхоза и из какой год есть похозяйственные книги. Кстати, мои родные Бадажки тоже некоторое время относились к Шубинскому совхозу, привет землякам *DRINK*
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

как бы хотелось найти по хозяйственные книги по Францозену
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 783 раза
Поблагодарили: 238 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NataV »

Добрый день!

Была уверенна что существует отдельная тема для списков Кульберга; но, никак не могу найти. Подскажите пожалуйста информацию о семье по номером № 1029, Адам Вальтер. Заранее благодарю :)
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

NataV писал(а): 24 май 2023, 01:46 тема для списков Кульберга
viewtopic.php?t=31&start=1460
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

NataV,


Walter Adam, Luth., farmer from Darmstadt, doc. No. 1029, wife: Anna,
children: Johann, 22, Heinrich, 18, Conrad, 14, Adam, 6, Elisabeth, 4.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Kate 51 »

NinaM писал(а): 23 май 2023, 15:50 Kate 51, это Барабинский район?да Барабинский район.
Светлана В
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:55

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Светлана В »

Здравствуйте, для составления генеологии, истории семьи, хотела бы найти все возможные сведения о семье моего прапрабабушки Вольман( девичья неизвестна) Мария Андреевна 1867 г.р. , прапрадеда Вольман Петра, прадеда Вольман Юлиуса Петровича 1901 г.р., уроженца с . Новоскатовка Татищевского района, прабабушки - Вольман ( девичья предположительно Каель) Елизавета Филипповна 1903 г.р
место рождения- с. Скатовка . Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть сведения, к кому обратиться? Спасибо
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Светлана В писал(а): 25 май 2023, 10:37 Здравствуйте, для составления генеологии, истории семьи, хотела бы найти все возможные сведения о семье моего прапрабабушки Вольман( девичья неизвестна) Мария Андреевна 1867 г.р. , прапрадеда Вольман Петра, прадеда Вольман Юлиуса Петровича 1901 г.р., уроженца с . Новоскатовка Татищевского района, прабабушки - Вольман ( девичья предположительно Каель) Елизавета Филипповна 1903 г.р
место рождения- с. Скатовка . Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть сведения, к кому обратиться? Спасибо
Всегда начинайте с документов и фото, хранящихся в семейном архиве, далее ищите свидетельства о рождении, браке и смерти, если в семье их нет, ищите в архиве загса и архива г. Саратова.

Ну, и копию этого уголовного дела закажите в архиве УФСБ, сделайте туда запрос письменный с приложением документов, подтверждающих с ним Ваше прямое родство.

Вольман Юлиус Петрович (1901)

Дата рождения: 1901 г.
Место рождения: Саратовская область
Пол: мужчина
Национальность: немец
Социальное происхождение: из крестьян
Место проживания: Татищевский район, Саратовской области
Дата расстрела: 14 ноября 1938 г.
Место смерти: неизвестно
Место захоронения: неизвестно
Дата ареста: 1935 г.
Статья: 58-10, 58-11
Приговор: расстрел
Дата реабилитации: 3 декабря 1959 г.
Реабилитирующий орган: Постановление президиума Кемеровского областного суда
Архивное дело: П-61369
Источники данных: ГА РФ, архивно-следственное дело
Биография
Вольман Юльюс Петрович (1901 г.р., расстрелян по приказу тройки НКВД в 1938 г) . Жена - Вольман Елизавета Филипповна ( 1903 -1944) в 1941 году вместе со свекровью Вольман Марией Андреевной (1867 -1943) и тремя детьми : Вольман Лидия Юльюсовна (1923 г.р.), Вольман Мартын Юльюсович (1926 г.р.) , Вольман Клара Юльюсовна (1936 г.р.) были выселены из Саратовской области Татищевского района в Новосибирскую область по национальному признаку.

Категории: ГА РФ Открытый список.

Ну, и все эти данные разместите не тут, а в Вашей фамильной теме:

viewtopic.php?t=6173
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Светлана В
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:55

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Светлана В »

Спасибо, эти сведения в открытый спиисок заносила я). Меня интересует информация по моей семье до 1900 года -можно ли найти записи метрических книг с Новоскатовка ( бывшее с. Ней- Штрауб) на вашем форуме, я видела информацию, что 15 домохозяйство с. Ней- штрауб с 1802 года принадлежало Вольман. Можно ли на вашем сайте найти метрические записи
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»