Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

Хотелось бы добавить к сказанному…к форстегеру не предъявлялось требование быть грамотным, т. е. уметь читать и писать, а посему
управление колонией фактически осуществляли «серые координалы» - сельские писари, которые знали законы, умели читать и писать…у форштегера же была печать…мой дед был сельским писарем, затем волостным, а при советской власти одно время судьёй…для меня это было долгое время загадкой, как и почему его назначили судьёй? и только ознакомившись с требованиями к сельским писарям в Российской империи стало понятно почему это было возможным в то время…
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение наталия55 »

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, в переписях sister-in-1aw это кто. Вроде должно быть указано родство по отношению к главе семьи. Например: имеем главу семьи , его жена, дети, потом брат с sisl , дети брата и тд. Это жена брата получается?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

наталия55 писал(а): 23 сен 2022, 10:49sister-in-1aw это кто
жена брата
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
kleindochter
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:08
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 53 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kleindochter »

AndI, Arthur R Harris, Bangert, Большое спасибо за ответы! В связи с этим у меня возник ещё один вопрос: было ли "пристижно" быть старостой колонии?
 
Пытаемся разгадать семейную тайну. Как вы думаете, мог ли отец из семьи потомственных форштегеров запретить своему сыну жениться на девушке из простой семьи? Речь идет о 1870х годах.
Donijs/Donis Kristiansand- Amsterdam- Beideck
Gneiting Neu Hoffnungstal/Krontal
Kraus ?
Bodemer Freiburg-Kutno-Wolhynien
Assmus Grimm
Justus/Weibert/Obländer Beideck
Hammel Kherson?
Kroh Hussenbach
Gerber/Völker Schwab
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1670 раз
Поблагодарили: 849 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Arthur R Harris »

ONUKА писал(а): 23 сен 2022, 20:05было ли "пристижно" быть старостой колонии?
Несомненно, критерии говорят сами за себя, ведь это ответственность, а также относительно неплохая плата. И, конечно, некий авторитет среди поселенцев, но это уже зависит от самого форштегера, ведь и периодически встречались жалобы на них. И я даже встречал прошение одного форштегера освободить его от должности, потому что из-за неё он не мог полноценно заниматься хозяйством, которое приходит в упадок. Так что бывало всё.
ONUKА писал(а): 23 сен 2022, 20:05 Как вы думаете, мог ли отец из семьи потомственных форштегеров запретить своему сыну жениться на девушке из простой семьи?
Если смотреть на это шире, то безусловно мог, как и любой другой отец, но, думаю, тут кроется и другая причина, нужны подробности. Должность форштегера мало отличала семью от других простых.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

Хотелось бы ещё добавить кое что о форстегерах и «серых координалах» - *WALL* сельских писарях…в одной из книг И. Р. Плеве приводятся данные о годовых зарплатах форстегеров и сельских писарей…меня эти числа тогда удивили и запомнились…итак зарплата годовая форстегера
80 руб., сельского писаря 210 руб. лет 15 назад у нас на сайте был очень интересный участник с ником vik.vik.
Это он надоумил меня и предоставил некоторую информацию по обязанностям сельского писаря…к сожалению нашёл только по русским писарям и они меня впечатлили и удивили…учитывая некоторые особенности в статусе немецких переселенцев в Российской империи, что расширяло и требования к ним/знания русского языка знания законов по переселенцам итд…мой дед Бангерт Генрих Генрихович/Андрей Андреевич/1870 г.р. начал работать сельским писарем в 18 лет и работал во многих колониях/у меня есть его трудовая книжка…дед знал русский язык, это следует из записи в трудовой книжке, он работал какое то время переводчиком на заводе Шефера в Марксштадте.
Последний раз редактировалось Bangert 24 сен 2022, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
kleindochter
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:08
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 53 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kleindochter »

Bangert писал(а): 24 сен 2022, 09:56у меня есть его трудовая книжка
Поделитесь, пожалуйста, где Вам удалось её получить?
 
В семейных записях один пращур записан как "бургомистр", полагаю, что подразумевается форштегер. Пока не нашли этому доказательства.
Donijs/Donis Kristiansand- Amsterdam- Beideck
Gneiting Neu Hoffnungstal/Krontal
Kraus ?
Bodemer Freiburg-Kutno-Wolhynien
Assmus Grimm
Justus/Weibert/Obländer Beideck
Hammel Kherson?
Kroh Hussenbach
Gerber/Völker Schwab
YanaLyu
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 20:31

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение YanaLyu »

Добрый день! Помогите пжл разобраться.
Моя прабабушка Bittner Dora (Dorotea) Битнер Доротея или Дора вместе со своей дочкой (моя бабушка) были отправлены в Польшу (или Германию)
Я знаю что немецкая армия отправила ее туда (буду делать запрос в бундесархив)
Вы можете мне сказать, что значит тот факт, что она есть в списках на этом сайте
http://www.odessa3.org/search.html
Я не могу разобраться.
Я пишу там ее Фамилию и Имя она там одна и деревня это ее.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

Onuka писал:
Где вам удалось её получить?

Книжка хранилась в нашем семейном архиве…
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

YanaLyu писал(а): 29 сен 2022, 23:00что значит тот факт, что она есть в списках на этом сайте
Это значит, что или прабабушка подавала в EWZ заявление на натурализацию, или кто то из родственников упомянул ее в своем заявлении. Но в любом случае это не означает, что ваша прабабушка и ее дети точно получили германское гражданство.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Schutzer »

YanaLyu писал(а): 29 сен 2022, 23:00Вы можете мне сказать, что значит тот факт, что она есть в списках на этом сайте
http://www.odessa3.org/search.html
Schutzer писал(а): 04 ноя 2020, 11:35Немецкие семьи на оккупированных территориях регистрировались в комендатурах, им давали работу и паек, соответственно. При отступлении фашистов в 1943- 1944 им приходилось переселяться в Германию и просить немецкое гражданство.
Личные дела переселившихся хранятся в Бундесархиве в Берлине. В 1945 эти дела были перефотографированы американцами, фамилии из этих дел в свободном доступе на сайте http://www.odessa3.org/search.html
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение alwis »

Возможно, кому-то уже встречалось в документах, где писалось о собственности мельниц и других машин в колониях. Они различались по приводу: машинные и ветряные. В некоторых колониях их более двух. Вопрос: были они частные или принадлежали всему приходу? Меня интересует время до революции, то есть 1900 год, плюс минус 17 лет. Спасибо.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение alwis »

Возможно ктоо то может подсказать где можно искать и заказать не достающие документы по рождению, венчанию и смерти за годы 1817 по 1826 год по бывшей колонии Семёновка Камышинского уезда. В Сратове и в Волгограде архивах ответили, что нет. Возможно эти документы попали в архив других колониий.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 499 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Arcuen »

alwis писал(а): 15 окт 2022, 15:35где можно искать и заказать не достающие документы по рождению, венчанию и смерти за годы 1817 по 1826 год
Оригиналы из самой Семёновки нигде не сохранились, один знакомый оттуда родом рассказывал, что эти книги ветер по Семёновке гонял.

Имеющиеся копии не из самой Семёновки, а из Херсонской римско-католической духовной консистории. Подробнее тут:
http://sar-archive.ru/bd/herson/pred.html
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Наам Светлана
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:24
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наам Светлана »

Добрый день. Подскажите, где искать данные.
Фриц Маргарита Петровна ( 1879-1967), предположительно родилась в Зельман.
отец- Peter Fritz 1844г.р.
мать - Katharina Tulsan (может, Дульзон) - 1846г.р.
Место рождения неизвестны .
С чего мне начать поиск, чтобы найти предков по Фриц и Тульзан?

П.С, Ответ: данная семья проживала в колонии Краснополье. в ветке Preuss дали ссылки на ревизские сказки Краснополья.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

Скажите пожалуйста, есть ли на форуме кто-нибудь из Омска? То есть, кто до сих пор там живёт и иногда бывает в архиве?
https://www.geneticgenealogygirl.com
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

eleonora haas, есть, бывает. Сняли там весь фонд 80. Пишите в личку.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Подскажите, пожалуйста, были ли в 19 веке у лютеран исповедные ведомости (confession lists), если да, то как они правильно назывались (по-русски или по-немецки)? Возможно есть еще какие-то документы, кроме метрических, где были бы сведения о прихожанах лютеранской церкви? Заранее спасибо.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

yudined, у лютеран нет исповеди.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 1%81%D1%8C
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Спасибо. Ага... нашел еще. Есть Personalbuch. Здесь есть подробная инфа на форуме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=1408
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»