Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Hefel

Re: Дрейшпиц

Сообщение Hefel »

Здравствуйте! Мой дедушка Геффеле Виктор Готтфридович родился в с. Дрэйшпиц (Драйшпиц) в 1936 г. Со временем фамилия преобразовалась в Гефель. Его отца звали Геффеле Готтфрид Даыдович (1907 г.р.), а мать Геффеле Эмилия Давыдовна (1909 г.р.), и брат Геффеле Готфрид Готфридович (1932 г.р.). В 1941 году их выслали на спецпоселение в Тюменскую область Юргинского района - это данные из архивной справки. Надеюсь эта информация поможет Вам с составлением списка жителей села. Так же очень хотелось бы по-больше узнать о своих корнях, если кто-то располагает информацией, пожалуйста, пишите!
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение vikmai »

loginza9291 писал(а): 07 ноя 2021, 17:17И выселяли их точно от туда есть у меня на руках справки о реабилитации где всё написано
У Вас только справки о реобилитаци? Алфавитная карточка есть?
В какую деревню Армизонского р-на они попали?
loginza9291
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 18:09

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение loginza9291 »

Есть справки о реабилитации, свидетельства о рождении некоторых детей. Алфавитной карточки нет.Попали в деревню Красноорлово или Красноорловское и так и так пишут
Последний раз редактировалось loginza9291 07 ноя 2021, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
loginza9291
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 18:09

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение loginza9291 »

Они там и проживали до конца своих дней
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение vikmai »

В Красноорлово была депортирована Екатерина Геффель(в замужестве Шульц). Её семья проживала там до 50-х годов. Это ваша родственница?
Я завтра, в базе своих данных посмотрю вашу семью.
loginza9291
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 18:09

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение loginza9291 »

Интересно 🤔 есть информация о жене и детях, а о главе семейства нет. Екатерина не родственница точно. В Красноорлово приехал Давыд 1912 гр с женой Марией с детьми и матерью Марии - Анной Элизабет Галлиард
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение Константин »

loginza9291 писал(а): 07 ноя 2021, 19:38 Интересно 🤔 есть информация о жене и детях, а о главе семейства нет. Екатерина не родственница точно. В Красноорлово приехал Давыд 1912 гр с женой Марией с детьми и матерью Марии - Анной Элизабет Галлиард
Все Геффели Ваши родственники!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
loginza9291
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 18:09

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение loginza9291 »

У Анны Элизабет Галлиард ( тоже в замужестве Геффель) тоже муж Геффель Давыд Давыдович умер в Драйшпиц, года жизни не известны, единственная ниточка - их дети: Лидия 1913 гр., Мария 1914гр моя пробабушка, Амалия 1918 гр., Анна 1926гр., Александр 1928 гр., Павлина 1924гр. Все приехали от туда
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение elmira.k8286 »

Возможно это ваши:

Геффель Анна Давыдовна
Родилась в 1883 г., с.Драйшпиц Добринского р-на бывш/АССР Немцев Поволжья; немка; Проживала: с.Драйшпиц Добринского р-на бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Армизонский р-н Тюменской обл, осв. 15.11.1955 Реабилитирована 7 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Геффель Анна Давыдовна
Родилась в 1883 г., с.Драйшпиц Добринского р-на бывш/АССР Немцев Поволжья; немка; Проживала: с.Драйшпиц Добринского р-на бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Армизонский р-н Тюменской обл, осв. 24.02.1956 Реабилитирована 12 октября 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Скорее всего это один и тот же человек: Анна Давыдовна 1883 года рождения.
Только на неё Справки о Реабилитации брали разные родственники и в разное время.
loginza9291
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 18:09

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение loginza9291 »

Низкий поклон вам за такое благое дело в помощи людям.А можете по своему опыту подсказать у меня есть ещё фото моей прапрабабушки Анны и знаю имена её детей и даты их рождения куда могу ещё обратиться за помощью? И ещё так как про моего прадеда, зятя этой самой Анны - Геффель Давыда Давыдовича 1912 гр тоже нет информации раньше их департации, куда кроме ИЦ МВД по Тюм. обл. могу обратиться?
loginza9291
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 18:09

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение loginza9291 »

И вы написали что на неё брали справки разные люди в разное время, где я могу узнать эту информацию, возможно это были мои дальние родственники про которых я уже знаю.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение Константин »

loginza9291 писал(а): 08 ноя 2021, 16:18 И вы написали что на неё брали справки разные люди в разное время, где я могу узнать эту информацию, возможно это были мои дальние родственники про которых я уже знаю.

Эту информацию могут в ИЦ УВД в Саратова и не дать официально, но чисто по человечески с работниками поговорить и узнать, кто делал запросы в 1990ых гг можете попробовать.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
loginza9291
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 18:09

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение loginza9291 »

Благодарю 🙏
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение vikmai »

loginza9291,прочитав Ваше сообщение, в моей памяти всплыл вот этот документ.

Изображение

Поэтому я спросил о Екатерине Геффель. Да, действительно, она не ваша родственница. Её отец из Н-Добринки.
Посмотрел свои записи, нашел вашу фамилию. Что конкретно, Вас интересует?
loginza9291
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 18:09

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение loginza9291 »

Здравствуйте. Такой документ тоже встречала, но знать бы точно что относиться к нашей семье. Мне посчастливилось знать своего прадеда и его детей т.е. моих дедов, но вот даже его дети уже ничего не помнят т.к. уехали от туда маленькими и многих уже с нами нет.Как они жили после депортации я знаю, а вот как жили в В. Добринке не у кого уже узнать :'( :'( .Были ли у него родные братья или сёстры, есть ли информация о его родителях и вообще как они попали в В.Добринку. От прадеда знаю что был у них там дом, летняя кухня, сарай для скота, дровенник и колодец, есть у меня даже документ-опись с фамилиями свидетелей.
loginza9291
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 18:09

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение loginza9291 »

А про Анну Давыдовну, про свекровь моего прадеда знаю что она депортирована была с ними и жила долгое время у них, но потом уехала к детям в Киргизию и похоронена там, и всё :(
loginza9291
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 18:09

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение loginza9291 »

Есть единственное семейное фото где она есть примерно 1957г, и всё
dr-Romano
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 17:21
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение dr-Romano »

Здравствуйте. Я разыскиваю информацию про семью Гефеле, но не из Поволжья. Бабушка, Лидия Людвиговна Гефеле, была рождена 10.04.1919 г. в станице Добринка, второй Донской округ области войска Донского. Вероятно её отец, Гефеле Людвиг Давыдович, рожден в 1897 году в станице Качалинская, второй Донской округ области войска Донского. Известно, что он был выслан в 1941 году в Выдриху, Казахстан. Он был учителем немецкого языка в 1940-50 гг, в пос. Малышева, Свердловской области, упоминается в книге и статье об начальной школе и учителях. Вероятно, вместе с ним в Выдриху, были высланы его две младшие дочери, Эрна (1922 г) и Ирма (1929 г), имя жены Людвига Давыдовича неизвестно. Читал, что на территорию войска Донского немцы приехали относительно недавно, из других областей Российской Империи, реже из за границы. Есть вероятность, что предки Людвига Давыдовича тоже приехали из Поволжья. Может быть кто-нибудь встречал такое имя?
Ищу любую информацию о Häfele / Heffele / Heffel / Гефеле / Геффеле / Гефель из Нижней Добринки
Илья Гефеле
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 21:30

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение Илья Гефеле »

MaximHefelePropp, Максим, я ваш родственник, мой дед Гефеле Роман Натанович
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение Константин »

dr-Romano писал(а): 16 фев 2023, 18:43 Здравствуйте. Я разыскиваю информацию про семью Гефеле, но не из Поволжья. Бабушка, Лидия Людвиговна Гефеле, была рождена 10.04.1919 г. в станице Добринка, второй Донской округ области войска Донского. Вероятно её отец, Гефеле Людвиг Давыдович, рожден в 1897 году в станице Качалинская, второй Донской округ области войска Донского. Известно, что он был выслан в 1941 году в Выдриху, Казахстан. Он был учителем немецкого языка в 1940-50 гг, в пос. Малышева, Свердловской области, упоминается в книге и статье об начальной школе и учителях. Вероятно, вместе с ним в Выдриху, были высланы его две младшие дочери, Эрна (1922 г) и Ирма (1929 г), имя жены Людвига Давыдовича неизвестно. Читал, что на территорию войска Донского немцы приехали относительно недавно, из других областей Российской Империи, реже из за границы. Есть вероятность, что предки Людвига Давыдовича тоже приехали из Поволжья. Может быть кто-нибудь встречал такое имя?
Тоже Ваши.

Гефеле Роберт Людвигович (1927)
Дата рождения: 1927 г.
Место рождения: Саратовская обл.
Пол: мужчина
Национальность: немец
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы навечно на спецпоселение в с. Выдриха Восточно-Казахстанской области.
Основания реабилитации: по Закону от 18 октября 1991 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Самарской обл.

Гефеле Виктор Робертович (1953)
Дата рождения: 1953 г.
Место рождения: с. Выдриха Восточно-Казахстанской обл.
Пол: мужчина
Национальность: немец
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: род. на спецпоселении
Основания реабилитации: по Закону от 18 октября 1991 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Самарской обл.

Гефеле-Ротермель Ирма Людвиговна (1929)
Дата рождения: 1929 г.
Место рождения: Саратовская обл.
Пол: женщина
Национальность: немка
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Осуждение: 1941 г.
Приговор: высланы навечно на спецпоселение в с. Выдриха Восточно-Казахстанской области.
Основания реабилитации: по Закону от 18 октября 1991 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Самарской обл.

Гефеле Геннадий Робертович (1950)
Дата рождения: 1950 г.
Место рождения: с. Выдриха Восточно-Казахстанской обл.
Пол: мужчина
Национальность: немец
Обвинение: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.
Приговор: род. на спецпоселении
Основания реабилитации: по Закону от 18 октября 1991 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Самарской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
dr-Romano
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 17:21
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Heffele/Hefel/Гефель из Драйшпиц

Сообщение dr-Romano »

Да, мы это видели, спасибо. В семье мы слышали, что у Лидии Людвиговны были сёстры Ирма и Эрна, насчёт Роберта не слышали. Здесь, на форуме нашлась информация, что Людвиг Давидович был участником Великой войны (Первой Мировой):
Huber-Metzler писал(а): 29 янв 2022, 10:32 19) Гефеле Людвик Давидович , болен . Место рождения - Саратов.
губерния , Камышинский уезд , Усть - Кулалинская волость , сл.
Добринка. Место службы : 2-я Инженерно - строительная дружина ,
рядовой . Дата события - 05.11.1916 года .
И отсюда следует, что Людвиг Давидович все-таки из Верхней Добринки - Дрейшпица. А в Алфавитном указателе Глав семей в Иловлинском, Логовском, Сиротинском и Солодчинском районах (т.2, стр.519), указано, что Гефеле Людвиг Давидович 1897г.из с. Качалино, семья из 5 человек. Мы не смогли найти метрические записи. Может вы сможете что-нибудь подсказать?
Ищу любую информацию о Häfele / Heffele / Heffel / Гефеле / Геффеле / Гефель из Нижней Добринки
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»